Перейти к содержанию

Ворпрос насчёт жучка


Гость Vladimir_bug2

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток,

Вопрос насчёт жучка второго из ссылки"три схемы простейших жучков на 66-74 МНз \" там микрофон так и должен только синим и красным проводом соеденятся со схемой? или там подразумевается что белый нужно к минусу\плюсу...??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

http://cxem.net/radiomic/radiomic50.php

Ну просто суть такова: во первых странность с МКЭ332... во вторых питать его можно и 9в тогда, как все знают, выходная мощность полюбе больше будет, и в принципе очень даже не плохая как для такой простой схемы, но чувствительность - проблема... Если бы кто-то подсказал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Девятью вольтами транзистор сгорит, режим менять надо. А микрофон правильно подключен! :D

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тои то и дело что даже с начала не не сгорел.. что очень странно... ну это не важно... , схему можно питать от 9в, я уверен, но вот можете пожалуйста мне обьяснить теорию, как можно улутшить чувствительность микрофона? я решил в схему поставить микрофон обычный електретный Панасоник, который в принципе считается одним из самых чувствительных, которые у нас продаются на рынке, как вобще это делается? но в даной схеме от чего зависит чувствительность? от какого-то уравновешивания антенны\катушки, подбор резистора под сопротивление микрофона, или от транзистора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корпус к минусу (верхнему выводу) второй вавод к плюсу (нижний вывод) Чуствительность зависит от микрофона так как он выполняет роль стабилизатора тока так как его внутренее сопративление изменяется под воздействием внешних факторов то есть звука этим изменением он и модулирует сигнал. Думаю что тебе остается только подобрать микрофон ну или добавлять транзистор но в этой схеме второй транзистор это не рационально. К стати кто сказал что "панасы" самые чуствительные! Я сейчас полазил по буржуйскому нету и нашел католог с справ. данн. так вот самые чуствительные микрофоны выпускает фирма накамичи у нее новые микротехнологии там мембранна состоит из трех атомов в толщену.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто... будем искать де купить накамичи :D ... Спасибо за ответ. Поменяю микрофон и буду радоватся надеюсь, потому что жук входит доваольно маленький :) Можно спросить, какую схему было бы выгоднее собирать, средней мощности, чтобы с соседней квартиры прослушывать, но чтобы желательно было наименьшее количество деталей, а то схемы на 3 транзисторах если делать самому не на печатной плате(маскировать под что-то) то довольно большие у меня выходят (я делаю на макетчике, у нас такие штуки продаются типа печатная плата с кучей дырок) и прятать разве-что в горшках с цветами... :) млжет подскажеш что-то маленькое такое, что любят собирать из-за простоты, и что проверено на работоспособность, а то эта схема о которой я у тебя про микрофон спрашывал, я так понял это самое маленькое, что может быть :) есть еще http://frikzona.org/rmic/rmic15.shtml но понять что к чему там мне с моими знаниями не удалось... может ты подскажеш, видно ты жучков много собрал, раз на каждую модель знаеш, что ответить... Если не трудно, буду очень благодарен если подскажеш что-то маленькое и простое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так давай сразу по схеме DC547-КТ3102 а BF256-КП305Ж или Е Ну можно поспорить но я так поставилбы! ;) вот немного видоизмененные теже яйца только вид збоку. http://cxem.net/radiomic/radiomic73.php Вот пища для размышления-может тебе добавить к микрофону транзистор как в твоей сылке!?!?! По макетнам платам-знаешь на них "цифры" хорошо собирать а вот ВЧ и СВЧ схемы не очень так как все соединения должны стремится к минимальной дленне. Сам я вообще сабираю подобное только исключительно на чип элементах и печатных платах. Печатные делую "трехсторонние" с одной монтирую НЧ часть с другой СВЧ. ( надо написать статейку!) А по поводу средней мощьности лучьше выкадывай что понравилось и обсудим!

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть не забыл в буржуском жуке предлогается бронзовый сердечьник он снизит КПД сильно! Да и вообще любой сердечьник! B)

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем... все теперь чики-пики, намутил к первоначальной схеме к микрофону обычный усилитель на КТ368АМ и радуюсь :). Правда не та уже компактнось... ну ничё... Вот всё таки если бы на той схеме транзитор заменить на такойже по размерам\расположению выводов но который бы имел большый коеффициент усиления... В теории вроде бы сработало, но у меня нет никакой документации по транзисторам, возможно я вобще ошыбаюсь и этого транзистора для даной схемы очень даже хватит.

А вот та вторая схема чёто глюканутая какая-то, наверно криво я собрал :) попробую еще разок, поеду сегодня за "деталями"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микрофонный усилитель на КТ368 ну как-то не савсем коректно он высокочастотный больше для генератора подходит. Лучьше КТ3102 с любой буквой подойдет он малошумяший с огромным коэфициентом усиления проиводится специально для низкочастотных трактов усиления. Если и с ним недостаточьно покажется то можно базовые резисторы (или резистор) подобрать. Хотя обычьно одного транзистора достаточьно чтоб в сарае слышать как мыши писают! :D Да вот еще думаю тебе пригодится! http://rp.butovonet.ru/index.php?name=EZCM...804&page_id=308

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет, перешел на 3102, действительно разница !реально! есть, я раньше на это не обращал внимания... ну судя по всему надо было. в принципе всё получилось всё чего я хотел... но как почитал статью про жуки которые не отличить от булавки по размеру... ето конечно реально круче наверно... Попробую как-нибуть еще чёто пособирать... а тебе спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на этом же сайте

http://cxem.net/radiomic/bugs09.php

Там написано:

Также пользуются спросом и непосредственно подслушивающие устройства ("жуки"). Их размеры исчисляются кубическими миллиметрами, а радиус действия достигает километров. Изготовить их ещё сложнее, и, естественно, дороже (от $500). Фирменный "жук" для профессионального использования ($1 000) представляет собой предмет, неотличимый от булавки с круглой головкой; питается такое чудо техники от изотопного элемента...

или это развод для детей??? :D

А в общем самые по-приколу для обычных людей я так понял, это жуки-насадки на крону :) Токо всё-же микрофон нормальный найти не могу :( все какие-то галимые, хотя сейчас результаты лутше... особенно если использовать схемы с включением транзистора с трансформаторной связью, но вот "накамичи" о которых ты говорил я найти в упор не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а мне вот это особенно пригленулось! Гы ГЫ Гы "питается такое чудо техники от изотопного элемента (со сроком службы до 1 года)." ***** а народ бьется над элементами питания! А тутачьки бам и мини чернобыль! Ну это на нобилевскую тянет!

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот с утра сегодня покапался в схемах и вот что нарыл! http://cxem.net/radiomic/radiomic81.php Не самая простая с точьки зрения монтажа и покупка микросхемы МС2833Р буква в конце означает что это ДИП корпус но есть и ЧИП. В моем городе она сейчас стоит 0.9$ что я думаю для всех доступно. Кварцевый резонатор опятьже у меня в городе стоит 0.5$ ( да у меня в коробке с кварцами на эту частоту лежит 3 паяных) это говорит о том что они гдето широко применимы (вспомню напишу) Да и кварц его частоту можно варьировать в некотрых приделах. Вить всеми любимый деапозон 88-108 достаточьно широк! Сама схема рабочая приблизительно по такой я собирал жук на 430мегов но два транзистора в микросхеме не достаточьно высокочастотны и не все микрасхемы четко работали. На ЧМ диапозоне это не грозит. Из-за того что число делений частоты кварца достаточьно велико (5) то и глубины модуляции хватит для качественного приема на обычьный ЧМ приемник. Также микруха имеет очень качественный тракт усиления ЗЧ с ограничением сигнала! Это очень эффективно применимо при записи "перемещяющихся" источьников звука. Например разговор двух собеседников ходящих по комнате или залу! ( Качественый жучок всегда имеет соответствующий тракт ЗЧ) Да и просто схема понравилось при грамотном двухстороннем монтаже на чип элементах может быть очень маленькой а на одной стороне может стать очень плоской! Вот чуть не забыл там опечаточька с мощьностью должно стоять 30-40миливат.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а мне вот это особенно пригленулось! Гы ГЫ Гы "питается такое чудо техники от изотопного элемента (со сроком службы до 1 года)." ***** а народ бьется над элементами питания! А тутачьки бам и мини чернобыль! Ну это на нобилевскую тянет!

Изотопный элемент-это вроде на радиацию смахивает?

Или я ошибаюсь?А может в таких жучках мини атомная электростанция смонтирована?

------------------------

Позвони на АТС

И всё в порядке,если только на площадке,великолнпная пятёрка BMW

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно практический вопрос?: какой провод лутше всего использовать для обычной, не резонансной антенны жуков, может какая-то разнмца есть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет разицы сильной Главное чтобы длинна нужная была да и слишком тонкий тоже нестоит!

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

werewolf Хотел бы уточнить у тебя вопрос по поводу аккумуляторов от сотовых телефонов.Ты скупаешь неисправные под разбор?

Если да то не мог бы уточнить сколько они примерно стоят(неисправные)?

А то хочу то же попробовать использовать их в передатчиках.

----------------------

Позвони на АТС

И всё в порядке,если только на площадке,великолнпная пятёрка BMW

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и ещё хотел бы уточнить некоторые организационные вопросы.

werewolf Нафоруме ты говорил,что в этих аккумуляторах 2-3 блока сгоревшие,их определяют тестером или ещё как?

Да и как потом эти аккумуляторы заряжать?

--------------------------

Позвони на АТС

И всё в порядке,если только на площадке,великолнпная пятёрка BMW

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...