Svat-SV

Мигалка На Одном Светодиоде

21 сообщение в этой теме

Svat-SV    0

Собрал такую схему мультивибратора - мигалка на одном светодиоде. Работает нормально, но светодиод не гаснет полностью, а только незначительно уменьшает свою яркость. Подскажите пожалуйста, что нужно изменить в схеме, чтобы светодиод гас полностью, не теряя при этом своей яркости в открытом состоянии. Заранее спасибо.

post-125902-1279955838,97_thumb.gif

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
evgesha53    1

Может базу Т2 опустить к земле через килоом 50?

Изменено пользователем evgesha53

Поделиться сообщением

ProniX    17

Ну, в первую очередь бросается в глаза то, что ток базы Т2 вообще ничем не ограничен )

Поделиться сообщением

SVN    2 044

Чем мотивировался выбор номиналов сопротивлений? Функция R3 - ? Какое всё таки питание, т.к. от его величины зависят номиналы комплектующих? Не имеет ли смысл обратится т.с. к "первоисточникам"?

http://radiokot.ru/circuit/light/flash/01/

Поделиться сообщением

Svat-SV    0

Выбор радиодеталей и их номиналы проводил по схеме оригиналу. Питание - от блока питания в интервале от 3 до 12 В схема ведет себя одинаково, только чуть ярче светится светодтод при напряжении более 6В. Попробую врезать резистор в цепь базы Т2, может что-то получится.

Схему по ссылке http://radiokot.ru/c...light/flash/01/ собрать нет возможности - отсутствует диод КД509 или его аналоги.

Поделиться сообщением

Soundoverlord    599

схема - редкостный урод. Особенно режимы питания. Нет ничего лучше старого проверенного мультививибратора.

Поделиться сообщением

Veyrone    0

Какой виличины нужны резисторы (Ом и Ватт) для обычной цепи 1 светодиода или 2 параллельно? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

mil_alex    17

раздели напряжение питания, которое ты не указал в вопросе, минус 2 вольта (на светодиоде), на ток светодиода, который ты не указал также.

получишь сопротивление.

домножь сопротивление на ток в квадрате - получишь мощность.

собрать нет возможности - отсутствует диод КД509 или его аналоги.

он там и не нужен, грубо говоря.

чтобы разряжать конденсатор быстрее, чем это происходит через резистор в цепи базы первого транзистора, можно добавить вместо диода резистор параллельно б-э переходу, сопротивлением порядка нескольких кОм

или можно заменить диод абсолютно любым маломощным, в т ч одним из переходов любого маломощного биполярного транзистора.

Поделиться сообщением

Veyrone    0

Ну питание около 5-6 вольт(незнаю скока там А), а светодиод на 3 вольта(так же незнаю какой там ток).

Отправлено Сегодня, 16:30

тогда (5-3)/0.010= 200 Ом на 0.125 Вт

вообще, вопрос нужно было не в этой теме задавать - тут все же про мигалку речь

а расчет резисторов для питания светодиода тут рядом обсуждается уже многократно, поиск поможет.

Спасибо, понял!

Изменено пользователем Veyrone

Поделиться сообщением

mil_alex    17

тогда (5-3)/0.010= 200 Ом на 0.125 Вт

вообще, вопрос нужно было не в этой теме задавать - тут все же про мигалку речь

а расчет резисторов для питания светодиода тут рядом обсуждается уже многократно, поиск поможет.

Поделиться сообщением

maksim1988    0

Ребят, я полный чайник! Вообще ничё не6 понимаю, не могу резистор отличить от транзистора) Скажите, пожалуйста, или точнее подскажите какую-нибудь схему, чтобы мне сделать в машину имитацию сигнализации на одном диоде. Чтобы он ммигал 1 раз в 5 секунд хотя бы. Я нашёл схему, но только на двух диодах и мигает очень быстро!!! Вот на неё ссылочка: http://zps-electronics.com/shema/migalka/

Подскажите схему на одном и чтоб мигала медленно. Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Ребят, я полный чайник! Вообще ничё не6 понимаю, не могу резистор отличить от транзистора) Скажите, пожалуйста, или точнее подскажите какую-нибудь схему, чтобы мне сделать в машину имитацию сигнализации на одном диоде. Чтобы он ммигал 1 раз в 5 секунд хотя бы. Я нашёл схему, но только на двух диодах и мигает очень быстро!!! Вот на неё ссылочка: http://zps-electronics.com/shema/migalka/

Подскажите схему на одном и чтоб мигала медленно. Заранее спасибо!

Здесь нужен мультивибратор на полгерца и логическая схема деления на три.Мультивибраторами пестрит интернет,стоит только набрать в поисковике "низкочастотный мультивибратор". Вариант схемы деления на три изображён на рисунке.

Прямоугольники - это микросхемы джейкей-триггеров,выводы питания и земли не показаны.

Ребят, я полный чайник! Вообще ничё не6 понимаю, не могу резистор отличить от транзистора)

У транзистора три вывода,а у резистора два. :)

post-126416-096580800 1281863155_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Не проще-ли сразу в магазине купить мигающий светодиод .

Мигающие светодиоды

Имитаторы работы охранных устройств

Одно дело купить,а другое - собрать самому...

Поделиться сообщением

Shahabbas    202

Может быть и так , но:

Ребят, я полный чайник! Вообще ничё не6 понимаю, не могу резистор отличить от транзистора)

Поделиться сообщением

Может быть и так , но:

Если бы он хотел эту самую мигалку просто купить,вопрос звучал бы так:

Ребят, я полный чайник! Вообще ничё не6 понимаю, не могу резистор отличить от транзистора) Помогите мне КУПИТЬ в машину имитацию сигнализации на одном диоде. Чтобы он ммигал 1 раз в 5 секунд хотя бы.

Изменено пользователем Позитроник

Поделиться сообщением

maksim1988    0

Нет,нет,нет,нет,нет,нет...Купить намного проще,НО...мигающие светодиоды мигают несколько раз в секунду, а мне нужна имитация сигнализации, чтобы мигало именно 1 раз где-то примерно в 5 секунд. Схемку с двумя быстромигающими я собрал уже.

Поделиться сообщением

Тогда собирай как я посоветовал:генератор со схемой деления на три.

Или такой вариант:http://radio-manyak.narod.ru/Shemy/Novichok/Pucters/101.jpg

Смотри третью схему - там как раз очень низкая частота.

Поделиться сообщением

maksim1988    0

вСЕМ спасибо!!! Я сделал (точнее папа паял) по этой ссылке: http://lessonradio.narod.ru/Diagram.htm

Мигает правда 1 раз в пару секунд и гаснет плохо - тускнеет, горит, о всё же это круто! очти то, что я хотел! Вообщем, я рад! Всем спасибо!!!

Поделиться сообщением

вСЕМ спасибо!!! Я сделал (точнее папа паял) по этой ссылке: http://lessonradio.narod.ru/Diagram.htm

Мигает, правда 1 раз в пару секунд и гаснет плохо - тускнеет, горит, и всё же это круто! почти то, что я хотел! В общем, я рад! Всем спасибо!!!

И всё-таки попробуй мой вариант.Там как раз будет мигать где-то раз в пять секунд.Набери в нэте "микросхемы JK-триггеров",выбери те,которые запускаются по полож. перепаду. Или съездь на радиорынок - там сто процентов должны быть. Можешь,например,взять схему по моей ссылке, и присоединить к схеме деления на три.

Но всё зависит от желания.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Или даже вообще без диодов и без их радиаторов. И оба тиристора на один радиатор без изоляции посадить. Правда, схема заметно усложнится. Плевать. Зато почти не потребует настройки.

Нарисовал на ходу. Не проверял в симуляторах. Возможны мелкие ошибки.
    • система не увеличивает напряжение , система увеличивает энергию запасаемую в первичной обмотке тр-ра при прямом ходе, которая расходуется нагрузкой при обратном ходе. количество запасенной  энергии определяется индуктивностью обмотки и величенной тока протекающего через обмотку величина тока зависит от времени открытого состояния ключа и постоянной времени RL обмотки тр-ра. упало напряжение на выходе - система увеличивает время открытого состояния ключа, те увеличивает скважность импульсов , тем самым  увеличивает энергию запасаемую в первичной обмотке тр-ра, когда скважность импульсов достигает максимума дальнейший рост энергии не возможен на выходе происходит падение напряжения  
    • Спасибо за ответы, проверю питание. Визуально вся цепь где стоит кварц исправна (разрывов на дорожках или повреждений не видно).  Прозвоню отпишусь.
    • Капец блин, пол дня убил на рисование шкалы в Фронт Дизайнер и так и не смог попасть в риски, в этой сделал за 5 мин. )))) Жаль раньше не видел эту программу. @Starichok Спасибо Большое!!!
    • Отдам самовыносом рабочий осциллограф С1-90, есть недостаток при разогреве луч "плавает"  Связь через личку
    • Опередили. Тоже хотел такое предложить. Договор может состоять из одного пункта. Типа,  уважаемый клиент, на автомобиле, который вы берёте в аренду,  установлено не сертифицированное устройство, которое в любой момент может повлиять на поведение ТС. Удачной дороги ! Одно дело, когда модернизированное авто будет стоять в гараже и автор будет восхищённым друзьям показывать,как оно глохнет в кнопки. Другое - когда эта самоделка будет выведена на дороги общего пользования.  Ещё хуже, машина будет передаваться третьему лицу. Нарушение пункта 7.18 приложения к ПДД. Но есть способ  - сертифицировать.
    • На сколько мне известно у девятой серии отвал по чипу бывает крайне редко. Но я тоже сперва подумал про отвал, прогрел безрезультатно.( Вопрос в другом, где на плате микросхема биоса?