Перейти к содержанию

Очень Сильно Греется Жетский, До 55-57 Градусов.


Рекомендуемые сообщения

Собственно сабж.

Стоят 2 жестких, и в последнее время здорово комп нагревается. Вот размышляю об охлаждении.

Хотел уже в торец сделать вертушку 120мм.

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

И подскажите как проще регулировать обороты кулера. Я думаю может что-то из этого сварганить (на кренке). Думал одно время шим заморочиться, но посмотрел несколько моделей реобасов в магазине, все почти оказались на стабилизаторах.

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вертушку на всасывание, на переднюю панель,  поставь обязательно... если диски стоят в притык друг другу, то сделай между ними зазор так, чтобы водушный поток обтекал их с обеих сторон....

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

диски сразу поставил как можно дальше друг от друга. Вот насчет вертушки именно в переднюю панель сомневаюсь. Там мест под вертушки аж 4, но отверстия в корпусе слишком маленькие и их мало, поэтому думаю сбоку насверлить отверстий и поставить большой 120 мм кулер.

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"На морду" специально ставят кулер на всасывания и обтекания HDD.... проходя через корпус нагретый воздух выбрасывается или через БП или через кулер сутановленный на задней стенке и работающий на вытяжку. Воздушные потоки должны двигаться и обтекать детали... простым нагнетанием воздуха в корпус можно не добиться положительного эффекта.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И подскажите как проще регулировать обороты кулера. Я думаю может что-то из этого сварганить (на кренке). Думал одно время шим заморочиться, но посмотрел несколько моделей реобасов в магазине, все почти оказались на стабилизаторах.

посмотри вот эту схемку http://cxem.net/comp/comp12.php -у меня в бп стоит такое-работает четко, всего 5 деталей, поэтому ломаться нечему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот насчет вертушки именно в переднюю панель сомневаюсь.

Не знаю нормальный вариант(у меня правда корпус допотопный,отверстия тоже не очень большие)-представь в Крыму сейчас какое пекло(У меня комната где стоит комп.одна единственная без кондиционера)температура HDD не поднимаеться выше 41 градуса.Стоит один вентилятор на <морде>на всасывание и хватает вполне. Володя(SVN)-прав,это самое простое решение.

Изменено пользователем VINTAG68

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше всего сюда кинуть схему или фото размещения потрохов в корпусе, чтобы не наугад советовать

у меня давно привычка диски ставить не в корзины, а на свои крепления, в виде двух алюминиевых пластин.

они играют роль пассивного радиатора, опоры, груза против вибраций и экрана от наводок :) :)

первое фото - комп, с которого пишу, старый винт еще от фуджитсу, IDE

стоит между двух алюминиевых пластин 3 мм, напротив в торце корпуса кулер сантиметров семь, точно не скажу, он внутри

второе фото - "рабочая лошадь", вид на первый винт и двд, и вид на второй временно подключенный винт.

винт так же между двух пластин, в торце кулер в специальном воздуховоде :)

стрелка указывает на плату регулятора (откушен кусок cd-rom платы с молексом, туда впаян МЛТ-2 резистор от 60 до 120 Ом, подбирается индивидуально

двд стоит на четырех демпферных прокладках просто поверх пластин.

второй винт некуда было пристроить, поэтому стоИт на БП и им же охлаждается.

последнее фото - предыдущий комп, П4 2400, там одно время было три винта и две писалки плюс двд чтец.

крепление аналогично - пластины к днищу корпуса, в торце кулер.

в рэке кстати охлаждение отчасти лучше - свой вентилятор на заднице, и еще один в кроватке самого диска на морде.

был бы он алюминиевым - цены б ему не было (в прямом и переносном смысле), но я покупал для совместимости с рекордером, в котором у меня установлен точно такой же рэк.

поэтому пластик...

основное: монтировать на пассивный теплоотвод.

обеспечить вентиляцию.

post-114528-1280232718,88_thumb.jpg

post-114528-1280232731,83_thumb.jpg

post-114528-1280232742,5_thumb.jpg

post-114528-1280232751,35_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотри вот эту схемку http://cxem.net/comp/comp12.php -у меня в бп стоит такое-работает четко, всего 5 деталей, поэтому ломаться нечему.

Я эту сделал,кт815 не было 817 вставил без радиатора,термистор с отр тке на 10ком,переменник на 1 ком.Дополнительный каскад не паял.Сутки от молекса поработал и все(вентилятор от бп старово)Транзюк сгорел.Непойму что нетак?

прошу помощи в сборе денег на lukey 702 .

Яндекс кошелек для пожертвований 410011473962065

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из-за превышения тока базы или выбросов напряжения на коллекторе (обмотках) движка вентилятора

первое более вероятно

честно говоря, мне идея использовать терморегулятор в компе кажется баловством.

если вентилятор шумит - его нужно или смазать, или выбросить, или запитать от меньшего напряжения

а если ощущается недостаток охлаждения - ставить больший по размеру вентилятор.

Изменено пользователем mil_alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же не вкуриваю присутствия авто реобасов в кузове.. Правильно разведённые потоки, один раз выставленные обороты и комп живёт бесшумной, прохладной и счастливой жизнью.

Железо должно быть простым, как кирпич и таким же надёжным. Навешивая дополнительные "рюшки" - уменьшаем надёжность.

Конечно хозяин- барин. Чисто отсебятину несу...

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же баловство. В современных БП почти все вертушки с регулятором.

что считать современным :) вот у меня на той матери, что на фанере собрана - кулер проца управляется ШИМ материнки, от термодатчика.

это современно, но учитывая, что меееееедленно он крутится только первую минуту после старта компа, а после дует с номинальной скоростью (я не замерял, но на глаз так) - зачем мне это замедление в самом начале, если в течение 99% времени работы компа не экономится ни энергия (он от сети), ни шум (и так его не слышно на фоне винта) ?

в том, где рядом рэк - там БП лет семи, вот в нем "зеленый" вентилятор (разбирал перепаивать электролиты, поэтому знаю) с термореле, но итог тот же, включается, прогревается, и дует с одинаковой скоростью....

тот, что самый старый - в нем БП не чинил, но переворачивал вентилятор на 180 чтобы выбрасывал, а не нагнетал воздух в корпус.

учитывая, что там PII-400 горячий, там наоборот даже нельзя, чтобы вентилятор БП снижал обороты, это ж не холодный нетбук...

а если позанудствовать и посчитать надежность математически, учитывая вероятности выхода из строя вентилятора оснащенного термореле, против "голого", то выигрыш будет за вторым.

а если не занудствовать, то лучше поставить более изначально тихий вентилятор, сменить гриль, пробить больше дырок, связать шлейфы в жгуты, чем ставить мини ревун :) с усмирителем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жаль дырявить переднюю панель...

я бы может поставил диски в пустые 5" отсеки на самодельных кронштейнах, и вентилятор перед ними, или даже два рядом.

на правой фотке видно, что вертикальная стенка корзины крепления жестких дисков - узкая

это плохо по двум причинам - хуже теплоотвод с ребер диска на эту пластину, и не создан "коридор" для воздуха от вентилятора(ов), для которых там прорези напротив торца диска.

по хорошему, воздух должен проходить вдоль всего диска, а не дуть ему только в макушку

имеет смысл диск который ниже - поднять, чтобы он оказался напротив своего вентилятора, решетки эти (просечки) выломать нафиг, если на прочность корпуса не повлияет.

от них только шум и воздухотоку мешают.

и если вентиляторов там за прорезями нет - то поставить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у подруги похожая проблема была сделал следующее. у нее передняя панель как оказалось собранна из нескольких частей была я их аккуратно вынял так же снизу прорезь сделал небольшую и взял к ножкам от компа врикрутил пробки от пластиковых бутылок что бы лучше снизу забирало воздух теперь все отлично охлаждается, кстати от кулера решетку выламал тоже от не шум был

post-49247-1280689567,83_thumb.jpg

Первым полупроводником был Иван Сусанин. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот собственно комп:

imgp0047.th.jpgimgp0052f.th.jpg

порядок в проводах не мешало бы навести

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Видел в магазине такую шутку:два маленьких кулера на алюминиевой пластине,которая крепится к HDD на 4 болта со стороны платы.

---¤[NИкитоS]¤---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькие кулеры- шумные, заразы. Если собирать домашний комп с ненапряжным шумом, то не вариант. Повёлся, купил такую балалайку, через пол-часа демонтировал. Лучше 120-ки, дующей в торец диска на пониженных ничего нет.

Вот мой вариант обесшумливания 2-х Террабайтного "бутерброда". Думал боковые стенки сделать из радиаторов, но и в таком исполнении выше 45 в 35 градусную жару не грелись.

44a42eb07b33t.jpg

44a42eb07b33t.jpg

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один пой знакомый видеокарту феном остужал.Спираль,которая в фене была он вытащил,и сам фен положил под видяху таким образом,что бы он прямиком на адаптер дул.Шумел громко,зато игры не зависали...

---¤[NИкитоS]¤---

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

самый простой вариант охладить жеский это на 4 винта снизу прикрепить к нему кулер 90мм он как раз подходит по размерам, и если его от 7 вольт цепануть то не шумит совсем (цеплять - на красный + на желтый)у меня так несколько лет охлаждалось

Изменено пользователем apxeolog

"Нельзя починить исправный прибор!"

"Человек должен быть ленив на дурную работу!!"

правило умного ремонта - "Ничего не выбрасывай!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более менее грамотная статья про правильное охлаждение.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...