Перейти к содержанию

Усилитель Из Автомагнитолы


Рекомендуемые сообщения

всем доброго времени суток.ребята помогите пожалуйста.хочу одной из автомагнитол сделать линейный вход и использовать её в качестве усилителя.дело в том что мне нахаляву достались 2 старые касетные магнитолы и есть такая потребность использовать их в качестве усилка.сразу скажу что в электронике я не особо соображаю.фразу "не особо соображаю" поясню так:резистор от конденсатора отличить смогу.спросите зачем я тогда сюда пишу?!...потому что знаю что сделать это не трудно.так вот.разобрав одну из магнитол, я обнаружил что она очень старая и постоена на транзисторах,поэтому я сразу убрал её до лучших времён,так как искать из этой кучи транзисторов нужный у меня точно не получиться.переходим ко второй.вторая магнитола построена очень даже простенько (ниже можно посмотреть картинки).разобрав её я увидел 2 микрухи ТА2003Р и TDA2003WL.как я понимаю это как раз то что мне нужно.но скачав распиновку (по-другому даташит) этих микросхем я мягко говоря ничего не понял.где там вход я понятия не имею.прочитав многочисленные материалы в интернете,в том числе и на этом сайте я всё же решил написать так как остались некоторые вопросы:

1.какая из этих микросхем мне нужна?

2.куда подавать сигнал, на какие ножки микрухи?

3.надо ли заземляться?(то есть может надо "+" сигнала подавать на нужную ножку микросхемы,а минус заземлять?)

ещё прочитал что после того как вход найден нужно резать дорожки или отпаять провода,отсюда вопрос:

4.является ли необходимой мерой-резать дорожки?и если да то какие нужно резать?

так же прочитал что один человек обращался с подобным вопросом,нашёл куда прицепиться,прицепился,разрезал дорожки,но было слабое усиление,то есть магнитола усиливала сигнал,но звук был тихий.ему предложили какую то простенькую схемку предусилителя.и снова вопрос:

5.обязательно ли нужен предусилитель?можно ли без него обойтись?потому что смысл паять какую-то штуковину для магнитолы...не проще уж спаять нормальный усилитель...

и ещё.я знаю такой самый наверное простой способ усилить сигнал на магнитоле.если регулятор громкости не цифровой,а переменный резистор,то надо просто подать сигнал на него.я пробовал это делать,но звук усиливался только на небольшой громкости (процентов 20).при увеличении громкости начинали нарастать помехи сопровождавшиеся характерным попёрдыванием и рёвом.всвязи с этим последний вопрос:

6.я что-то не так сделал в этом случае или так и должно быть? и можно ли как-нибудь избавиться от помех?

заранее благодарен.надеюсь на вашу помощь.

post-125941-1280151481,39_thumb.jpg

post-125941-1280151459,69_thumb.jpg

post-125941-1280151449,31_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я недавно сам такое творил. Перечитал много документов.

У меня тоже "ревел". Дело в том, что если подключать источник звука к выводам магнитной головки, то так и должно быть. Просто перед "нормальным" усилителем в автомагнитоле есть "предусилитель" для магнитной головки (Это обычно микросхема). Вот его и нужно обойти.

Я искал таким путем:

1. In GND (т.е. общий (для стерео)) подключаем к (-).

2. Если есть схема, то смотрим, где этот "предусилитель", иначе:

Этот способ может привести к тому, что можно испортить mp3 плеер или же саму магнитолу. Используй на свой страх и риск.

In Right+ через произвольный конденсатор проводим по дорожкам схемы, пятачкам и ищем, где вход "основного усилителя" (Эт мой способ).

Если магнитола стерео, то тогда ищем еще:

Повторяем для In Left+ (Левый стерео).

Через конденсатор пускаем для того, чтобы не попасть на +12 и не пустить такое напряжение на источник звука.

Источником звука у меня был mp3 плеер.

Изменено пользователем =DENIS=
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

=DENIS= спасибо конечно,но нельзя ли объяснить что такое In GND (т.е. общий (для стерео)).я ровным счётом ничего не понял из написанного.вернее как...насколько я понял ты хотел сказать что землю,то етсь "-",то есть GND как ты написал нужно найти на микросхеме (которая усиливает) и подключить к минусу сигнала (который нужно усилить),а плюс подключаемого сигнала подключать ко всем ножкам микросхемы пока не надёшь нужного.а что бы не испортить электронику ты использовал конденсатор.я правильно понял?если да то извини ты мне нисколько не помог.дело в том что я не знаю какая из двух микросхем мне нужна.и даже скачав распиновку этих микрух я не понял где вход.хотя знаешь,ты всё же ответил на один мой вопрос (№3)-значит заземлять нужно.и на том спасибо.может кто нибудь ещё подскажет...ГОСПОДА РАДИОЛЮБИТЕЛИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1). Нужна  TDA2003.

2,3). Сигал подаётся экранированным проводом на "1! первую ножку микросхемы через конденсатор. "экран" - оплётка используется как второй провод и соединяется  с массой ( ножка № 3  микросхемы.)

4). Можно и обрезать перед первой ножкой микросхемы... и подпаятся через ёмкость.

5). Не обязательно, но все регулировки нужно будет осуществлять в источнике сигнала.... Можно и спаять, но это отдельная тема.

6). Чтобы понять что не так, "это" нужно видеть...

P.S. Все проблемы можно решить и без "хирургического" вмешательства... При условии исправности приёмника в FM диапазоне....достаточно преобрести FM - трансмитер USB - цена вопроса от 15$....

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...