Перейти к содержанию

Фуоз+Дпкв


Рекомендуемые сообщения

С версией V18 ошибочка вышла, извиняюсь - смотрел по собственным архивам. Это эксперимент, так и не увидевший свет, алгоритмические изыскания.

Но вот ссылка на "финальный" архив для ДНО+ДУИ.
 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. У меня сложилось такое впечатление что со временем с 2015 года народ плавно ушел на 60-2, а у кого и остались ДНО+ДУИ сварганили себе конвертеры ДУИ в ДПКВ и теперь не заморачиваются. Поправьте меня если я не прав.

P.S. А схемка преобразователя ДУИ128-ДПКВ60.2 в открытом доступе имеется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

9 часов назад, vduke сказал:

схемка преобразователя ДУИ128-ДПКВ60.2 в открытом доступе имеется?

Я такого не делал. У меня на ВАЗ-21083 по заводу были гнёзда для ДНО и ДУИ. Сначала ФУОЗы из этой темы разрабатывались именно для "зубильного" венца на 128 зубов. Затем мной был установлен шкив 60-2 (как унифицированный носитель) и начались практически параллельные разработки двух вариантов.

П.С. Почему 60-2 стал как бы приоритетом? Этот вариант возможен для установки на более широкий парк авто. 

 

Изменено пользователем IGO61


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В плане эволюции ФУОЗ, для ДУИ требуется в два раза чаще обрабатывать прерывания, чем при ДПКВ (128 имп за оборот КВ против 62имп). В "финальных" прошивках для ДНО хватает ли производительност 676 пика в сравнении с актуальными версиями ДПКВ? Не нужно ли делить импульсы ДУИ D-тригером пополам чтобы хоть как-то приблизиться по временным диаграмам к 60.2 (фактически 62+2 или 61+3 или 60+4)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем привет!

С венцом маховика, да ещё зубильным, всё намного проще. Я уже писал в теме, выражая благодарность разработчикам "восьмёрок/девяток" за количество зубьев маховика = 128. Это число прекрасно стыкуется с "цифровой/контроллерной" математикой, значительно упрощая расчёты. И не нужно по каждому зубу вваливаться в прерывания для обработки длительности одного зуба - длительность/период зуба прекрасно находится одной-двумя операцями сдвига. У меня с самого начала зубья считает встроенный в проц 8-битный таймер (TMR0), тактирующий вход которого заведён на внешний пин МК - вход от формирователя ДУИ. Насчитав 128 зубьев, таймер обнуляется. А в прерывания проц входит только по сигналу ДНО, и то только для того чтоб скорректировать TMR0 на случай неверного подсчёта зубьев в текущем обороте. Так что, в конечном итоге, в варианте "ДНО+ДУИ" проц менее нагружен, чем в случае "60-2".

Развивая мысль дальше (кстати, я продумывал и этот вариант) - деление частоты зубьев на два внешним делителем - нет смысла. Если таки задаться целью, то при использовании встроенного таймера/счётчика достаточно будет при настройке проца прописать счётчику предделитель на 2.

2 часа назад, vduke сказал:

делить импульсы ДУИ D-тригером пополам чтобы хоть как-то приблизиться по временным диаграмам к 60.2

И данное действие становится не актуальным - всё выполняется на програмном уровне.


 

Изменено пользователем IGO61


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так получается, что решение об ускорении или замедлении оборотов КВ вы принмаете только после получения следующего имп.ДНО? Не слишком ли замедленная реакция на доп коррекцию УОЗ? Я, почему-то был уверен, что ФУОЗ должен вести свою математеку по каждому зубу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Троекратное "НЕТ" на предыдущий пост. В каком месте программы (асм тексты прилагаются к прошивкам) или нашего диалога я дал повод так подумать? Сразу скажу - по импульсу с ДНО программа только корректирует счётчик зубов.

 Расчёт УОЗ делается два раза за оборот коленвала. В бОльшей части версий через 60 градусов после НМТ (начиная от этой точки есть "окно" в 30...60градусов для проведения расчётов). В таком виде неравномерность вращения коленвала в пределах полуоборота усредняется. Ведь не секрет, что при разном положении КВ его моментальная скорость будет непостоянной. Учитывать ускорение/замедление колена намного легче сравнивая соседние периоды полуоборота. Но никак не соседние периоды зубьев - умаешься пересчитывать.

В простейшем виде учёт ускорения/замедления можно делать так: запомнили предыдущий период, измерили текущий период, нашли разницу. Делим её пополам. Если ускорение, вычитаем из текущего периода разделённую разницу. Если замедление - прибавляем к текущему периоду разделённую разницу. И уже из полученного результата высчитываем УОЗ по оборотам. Не спорю, алгоритм довольно несовершенен, но я и написал - "в простейшем виде".

 

Изменено пользователем IGO61


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня успокоили, осталось дождаться 676 пика от Алиэкспресс и опробовать Вашу разработку.

P.S. Я почему-то был уверен, что вычисления УОЗ проводят математической обработкой каждого зуба маховика, ведь узнают же промышленные ЭБУ о пропусках зажигания в каждом цилиндре по замедлению вращения КВ после прохождения соответствующих ВМТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос именно к 676 пичку - хватает ли его на все здешние хотелки?

В районе 138 поста я у Вас увидел вариант на уже на 876 пике (как у MPSZ и maya), а для ДНО+ДУИ вы мне его что-то не посоветовали. На сколько лучше получился вариант на нем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В районе 138 поста..." наверно иммется в виду 38 страница (тут).
Насколько я знаю на 876 пичке для ДНО+ДУИ прошивки не выкладывалось, поэтому Вам его и не советовали. Если интересует зажигание на 876 то посмотрите эту тему, только там все равно репер.
По поводу хотелок - они всегда многократно превосходят могулки (возможности) :). Согласитесь, что хочется за 1$ систему зажигания, которая работает на любом авто, улучшает динамику в стопицот раз, при этом расход топлива на 100км составляет 0,1л, а после 100 бензин набирается в бак. Работает минимум с 3мя видами топлива: газ, бензин, дух святой да еще и не дает ржаветь кузову... :D
Возможности здешних разработок прекрасно разъяснены их Авторами :thank_you2: и большего, чем заявлено, от них требовать неприходится. Но поверьте и то, что сделано, это дас ис фантастишь :rolleyes:. Многоуважаемые форумчане, опробовавшие местные ФУОЗы, не дадут мне соврать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

На мои хотелки, согласованные с другими активными  пользователями, как разработчика, до определённого момента способностей 676-го вполне хватало. Типа "необходимый минимум". Могу немного позже описать возможности ФУОЗа на 676-м проце.

Ну а когда "захотелось бОльшего", то взялся за более крепкий проц. На 876-м проце открылась другая  тема - "ФУОЗ+ДПКВ часть 2". Цель её не повторить МПСЗ и т.п. И ни в коем разе не конкурировать с другими системами. Просто занятие в своё удовольствие, хобби. Конечная цель проекта на 876 - собрать воедино ФУОЗ и коммутатор.
 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В части-2: "В догонку - печатка:873a.lay. Она унифицирована как по процам, указанным в предыдущем сообщении, так и по разъёмам внешних подключений - разъёмы совместимы подключением из родительской темы. Так же печатка унифицирована для вариантов "60-2" и "ДНО+ДУИ" - вариант выбирается перемычками на плате."

Т.е. мои девяточные ДНО+ДУИ все-таки на 876 работают???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Pilulkin В 676 меня волнует синхронизация ФУОЗ от программного счетчика ДУИ. В теме упоминалось, что при "потере" ДНО ФУОЗ продолжает функционировать и при накоплении ошибки, особенно на повышенных оборотах двигателя, УОЗ может оказаться непредскзуемым, а что при этом может произойти с двигателем, клина не впоймает?

Изменено пользователем vduke
Опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vduke сказал:

Т.е. мои девяточные ДНО+ДУИ все-таки на 876 работают???

Будут работать, когда будет выложена прошивка для ДНО+ДУИ. Пока она заканчивает испытания. Совсем чуть-чуть осталось.
 

43 минуты назад, vduke сказал:

УОЗ может оказаться непредскзуемым, а что при этом может произойти с двигателем

Был у меня случай с товарищем, у него стояла "МАЙЯ" для ДНО+ДУИ. На больших оборотах со временем падала мощность. Останавливался двигуль или нет - не помню. Но точно - клина не было. Выяснили с осциллом - пропадал на больших оборотах сигнал НО после формирователя. Чем выше обороты - тем короче импульс, исчезающий на определённых оборотах. С этого момента и начинала падать мощность движка - уменьшался УОЗ. Мы не стали доводить дело до крайностей, приняли меры по увеличению длительности импульса НО на любых оборотах и забыли проблему.

В общем случае, при отсутствии сигнала "НО" УОЗ может как увеличиваться, так и уменьшаться - зависит от характера помех в канале "УИ". А может УОЗ и не нарушаться, если в канале "УИ" помехи отсутствуют. 
 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

    Всем большой весенний привет!

Для сомневающихся в результативности Фуоз на 676 PICe скажу так: когда я купил машинку то предполагал скорый капитальный ремонт двигла. Но после приведения в порядок и особенно после установки Фуоза с 2-х канальным коммутатором от IGO61 (за что не устану говорить ему большое спасибо и я думаю это не только мое мнение) машина поехала в буквальном смысле. Соответственно мысли о капиталке ушли на второй план, хотя я понимаю, что она неизбежна ( компрессия мизерная). Но я представляю как она поедет с этим зажиганием после капиталки.

       Итак маленький отчёт о поведении Фуоз+Дпкв в версии 60-2 в зимний период. Хотя в общем то и писать не о чём, всё прекрасно работает, правда один нюанс всё таки выплыл. Дело в том, что запасной блок у меня был собран на полевиках вместо IGBT(я об этом писал, применил их потому как братья-китайцы "подогрели" меня с 14С40). Так вот при наступлении хороших морозов (-19) авто не захотело заводиться, переключив разъём на второй блок (который собран на 14С40) авто завелось с полоборота. Я потом специально проверял  ещё раз попытавшись завести холодную машину на этом блоке (который на P14NK60) - результат такой же. По всей видимости энергии искры на полевиках недостаточно для бесперебойного искрообразования при минусовых температурах. Поэтому получив в ЧИП и ДИПе транзисторы я сразу переделал коммутатор и всё сразу стало на свои места - запуск уверенный при любых температурах. А сегодня попробовал залить прошивку 676_60-2_8feb17 - полёт нормальный . Правда далеко не выезжал завтра предстоит хороший пробег вот и посмотрим как себя будет вести движок.

  Ещё раз спасибо IGO61 за разработку данного девайса, думаю кто попробовал его никогда уже не вернётся к трамблёру!!

     Для biobond:я повторил конструкцию Игоря (IGO61) Фуоз на микроконтролере 16f676 и его же двухканальный коммутатор на IGBT и L497 , причём повторил именно вариант 60-2 ( бестрамблерный) и не жалею. Машина получила второе дыхание, в буквальном смысле, стала намного шустрее и при этом экономичнее. Короче оно того стоит!!!!

  С уважением Александр.

P.S. К сожалению испытания прошивки 676_60-2_8feb17 не принесли большого удовлетворения, но я думаю тут дело в несовпадении углов зажигания. Но так как сейчас некогда этим заниматься пока перешел на старый вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

3 часа назад, alex55T сказал:

испытания прошивки 676_60-2_8feb17 не принесли большого удовлетворения, но я думаю тут дело в несовпадении углов зажигания

Да, так и есть, в этой прошивке углы повыше. Насколько я знаю, для "Таврюшки" УОЗ нужен поскромнее.
 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день,собираю я ваш ФУОЗ,какую прошивку посоветуете для волги 402-й двигатель,реперный шкив 60-2.

Машина ездит на пропане.

Изменено пользователем revlerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Подойдёт прошивка "676_60-2_8feb17", но придётся менеджером подправить графики под свой двигуль с учётом пропана. Какие должны быть графики? Не могу сказать. Сообщений о применении ФУОЗа на "Волге", насколько помню, не было пока.
 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,буду пробовать,обязательно отпишу что получилось,а кому интересно выложу фото.

И еще не скромный вопрос,а где прошивочку скачать?

Изменено пользователем revlerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет!!!Возникла проблема с ДАД,что с ним что без него.Напряжение на 10 ноге при ХХ 0,95 В,газку резко даешь напяжение поднимается.ДАД значит рабочий?Проц менялне помогло((( Где копать х.з

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Сколько напряжение питания ДАД и напряжение на выходе ДАД при включенном зажигании но незапущенном движке (атмосферном давлении)? Какая прошивка? Правились ли графики и прочие настройки?
 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение питание ДАД 5.02 В, на выходе при включённом зажигании 4.41В. Прошивка ваша последняя февральская, менял только ХХ. Сначала появились какие то дергания, примерно раз в неделю проявлялись когда едишь и держишь газулю в одном положении. И в один прекрасный момент при нажатии газа двигло не набирало обороты, токае ощущение что зажигание слишко позднее. Отключив ДАД все глюки пропали.Через день я его подключил и он перестал корректировать УОЗ, педаль в пол и жуткая детонация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня первый ДАД умер. После нескольких минут работы сигнал уменьшался. Где-то в теме SUZ писал об этом, даже скрин лога выкладывал.

Авто: ВАЗ-21099, 1.5l. СЗ: ДПКВ - SECU-3T - ДКЗ от CherepVM (коммутатор статика). Топливо: бензин\пропан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...