Перейти к содержанию

Фуоз+Дпкв


Рекомендуемые сообщения

Может кому пригодится. По настройкам карба. На страницах форума где то было расписано как настраивать карб, но я делаю так : прогреваю двиг до рабочей температуры, убавляем обороты хх до минимума (в зависимости от выставленных в менеджере) и сдергиваем провод с концевика карба и если обороты упали, то добавляем их винтом хх, одеваем провод и снова сдергиваем, если упали - снова добавляем и так до тех пор пока обороты не перестануть реагировать на провод. Если не провести процедуру настройки карба, то при начале движения (трогание с места) будут провалы по причине перехода УОЗ с режима ХХ на режим "нагрузки" при этом резко падает УОЗ и происходит провал, хотя с другой стороны, наверное, этот провал можно посчитать как не оптимальный НОУЗ, который нужно сделать побольше или поднять графики немного повыше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

В 5 января 2018 г. в 22:20, MegaVoltFS сказал:

я делаю так : прогреваю двиг до рабочей температуры, убавляем обороты хх до минимума (в зависимости от выставленных в менеджере) и сдергиваем провод с концевика карба и если обороты упали, то добавляем их винтом хх, одеваем провод и снова сдергиваем, если упали - снова добавляем и так до тех пор пока обороты не перестануть реагировать на провод.

Чуточку не так.

 С прогревом согласен. Затем сдёргиваем провод с конечника, винтом качества делаем максимально ровные обороты (без подёргиваний), потом винтом колличества делаем обороты на 70...100...150об/мин выше оборотов стабилизации ХХ, заложенных в прошивке. Тогда при включении нагрузок УОЗ не будет шкалить в режиме стабилизации. Подключаем конечник и обороты снижаются до предустановленных.

Насчёт клинов. Сейчас прошивка способна распознать метку от 30об/мин при условии равномерного вращения коленвала. Я пока не вижу способов что-либо добавить в неё для компенсации неравномерного вращения колена. Единственное, что можно попытаться сделать - от начала вращения до 250об/мин сделать нулевой УОЗ (а не +6 как сейчас). Но это проблему не решит - шесть градусов начального опережения не клинят никак.
 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер!

Вопрос по ДАД.

получил MPX5100AP из Китая. При напряжении питания 5В и атмосферном давлении - на выходе 3.6В. При максимальном разряжении, создаваемом лёгкими, напряжение 0.6В. Вот эти 3.6В меня тревожат, т.к. ранее имел дело с таким же mpx5100ap, который выдавал 4.6В. при питании 5В. Есть какие-то особенности использования новоприобретённого ДАДа?

Вопрос по инвертации КК решил применением релюшечки из корпуса сигнализации.Как я понял, КК при отпущенной педали должен быть замкнут. 

Всем откликнувшимся спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброго времени всем.

Нужна ваша помощь в поиску неисправности.

Собрал я значит себе ФУОЗ на проверенной плате, в количестве 2шт, в одну залили прошивку безграфиковую от 676_60-2_8feb17 а в другую 676_60-2DEN. Подключил все и при работе двигателя на статике сильные прострелы в глушитель и зажигание на слух как бы очень ранее, ОК в даной ситуации не помогает на плате все сигналы и питание в норме, такая ситуация на двух платах но с разной прошивкой. 

Когда подключили трамблерную роздачу ситуация изменилась в противоположную сторону, опережение отсутсвует вообше и двигатель с трудом удалось запустить и раскрутить до 1000 об/мин.

Ставили другой ДПКВ и комутаторы (ВТН) результат тот же. кабель ДПКВ микрофонный экранированый, ВВ провода с нулевым сопровлением, в свечах 5,5 кОм

Авто 2108 1,5л. шкив коленвала 60-2 от 2110. (Если будут нужны какие данные или фото сделаю) карб, исправен и тут ни при чем поскольку стоит ГБО, когда подключаю сток систему двигатель запускается и работает стабильно и устойчиво.

Подскажите в какую сторону копати и от чего отталкиватся

 

Изменено пользователем SashaMANjak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Полярность ДПКВ. Не помню точно (столько времени прошло), в каких-то версиях прошивок в обработчике "зуб/метка" была зависимость от полярности подключения ДПКВ.
 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте Игорь. Сегодня помагал  SashaMANjak запустить авто на данном зажигании.

В общем симптомы он уже описал, Я что мог то проверил, все сигналы в норме. На всех входах контроллера нужные напряжения.

А именно:

Вход ОК - меняется от 0 до 3,4в.

Вход датчика розряжения - меняеться от 0,6 до 2,45в.

Вход датчика тиемпературы при прогретом авто - 2,5в.

Это всё на выводах микроконтроллера.

Полярность ДПКВ меняли не помогло.

ДПКВ установлен на 20 зуб.

Куда дальше копать не знаю, авто заводится отлично,только нормально  не работает.Стреляет в глушитель,ни о какой езде не может быть и речи.

Устройство собрано на моей печатке, сто раз перепроверено согласно схемы всё правильно. Тем более на моём авто точно такое-же трудится до сих пор.Правда я машину продал но иногда вижу её в городе.

Какую роль играет сопротивление между 11 и 13 ножкой контроллера, помнится вы когда-то писали за изменение его значения. На плате установлено 470к.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не даёт покоя почему оно не захотело работать при трамблёрной раздаче?

Ладно при статике , Вы когда-то писали что может некорректно работать с 2-мя коммутаторами.

Но с одним же должно работать....

Помнится я какое-то время ездил на трамблёрной раздаче, пока делал двухканальный коммутатор.

И никаких проблем не было.

А здесь при таком подключении зажигание наоборот становится очень поздним.Или просто нет опережения , трудно сказать, но мотор не набирает обороты совсем. 

В общим я понятия не имею что ещё проверить,Может попробовать сдвинуть ДПКВ относительно шкива?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только-что пересматривал модели симуляции в Proteus и возникли некоторые мысли по поводу схемы роздачи на 2 комутатора.

На плате сделано по схеме найденой сдесь-же Я её не тестировал на своём авто, так как сделал двухканальный коммутатор, а на плату на всякий случай при розработке добавил.

Но согласно симуляции Proteus возможен лишний сигнал зажигания при переключении входа ВК.

Завтра перепроверим.

5a7f5b8b9eb10_.PNG.00b6b730a657cea53482c7ede5da425d.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сказал donec, проверьте ВВ-провода. Должны быть с ненулевым сопротивлением. Это если свечи стоят без встроенных резисторов. Когда-то проводил опыты на предмет "свечи/провода" с сопротивлением или без. При "нулевых" свечах и проводах контролик напрочь отказывался работать из-за диких помех.

Ещё, если у rudenyukа работает, а у SashaMANjak не работает при остальных равных (прошивка, схема, печатка), напрашивается вопрос: фазы ГРМ выставлены правильно? На штатной, родной системе всё пучком, а с ФУОЗом "пердит в глушитель" - значит либо сильно поздний УОЗ от новой приблуды (что маловероятно ввиду идентичности исходных данных), либо слишком рано открываются выпускные клапана.

46 минут назад, rudenyuk сказал:

Какую роль играет сопротивление между 11 и 13 ножкой контроллера

Резистор положительной обратной связи для встроенного в контролик компаратора (формирователя прямоугольных импульсов из синусоиды ДПКВ).
 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 При смене полярности ДПКВ движок отказался запускатся на трамблерной роздаче, а на статике пускается и стреляет одинаково что со сменой полярности что без

Свечи стоят NGK V2 они с встроеным сопротивлением, на трамблере обычние магазинные  ВВ провода а на статике -"0",

Фазы ГРМ выставлены в перекрытие клапанов как в видео Травникова,  до недавних пор ездил 2года на 2-контурном зажигании, думаю если б что с фазами проблемы появились еще до установки ФУОЗа

Изменено пользователем SashaMANjak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый IGO61 может у Вас и или кого-то еще есть прошивка с нормально откатаными углами под 2108 двигатель, я понимаю что это нужно делать на каждом авто индевидуально но у меня нет возможности это делать самостоятельно, по ряду причин, 

Виктор rudenyuk нашол проблему которая крылась как всегда в деталях и мы смогли запустить двиг. нормально на трамблёрной роздаче, правда со статикой проблемы остались наверное нужно будет делать комутатор. Поездил несколько дней на прошивке 676_60-2_8feb17 и заметил что в "0" положении ОК есть детонация на определеных оборотах и нужно править прошивку но как писал выше нет такой возможности. 

Изменено пользователем SashaMANjak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Как раз в этой прошивке я и закатал графики своей (теперь уже бывшей) ВАЗ-21083. Но у меня стоит разрезная шестеря ГРМ и по-своему отсроенный карб. Всё это и повлекло за собой небольшой "подъём" графиков. На зиму я ещё и октанкооректор на 2...3 градуса плюсую.

Если ты сам прошивал контролик, то скорректировать графики не есть большая проблема. Если контролик приобретался уже прошитый, то да, придётся его перешивать гд-нибудь.

Хотя, судя по просьбе, шить ПИК ты будешь таки сам. 

 

Изменено пользователем IGO61


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет с прошивкой Pic поможет rudenyuk, но  сами понимаете обращаться за перепрошивкой каждый раз не вариант.

А как именно были настроены фазы ГРМ ? если можно подробне, поскольку в данный момент у меня метка в равном перекрытии 4го цилиндра.

Шланг ДАД более правильно подключать к коллектору или какбюратору ?

 

Изменено пользователем SashaMANjak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В архиве с прошивкой вложена папка с менеджером для правки графиков. В менеджере заложена возможность сдвигать каждый из графиков целиком. Попробуйте опустить их (оба графика) на 3, лучше 5 градусов вниз. Должно помочь против детонации.

Шестерню сначала установил по меткам на ВМТ 1-го цилиндра. Получилось, что метка на шестерне была ниже метки на двигуле на ползуба. Потом, отпустив больтики на шестерне выставил распред  по равному открытию клапанов 4-го цилиндра и всё. Больтики  на шестерне затянул.

Для прошивки 676_60-2_8feb17 вакуум нужно брать со всасывающего коллектора - она на это расчитана. Желательно перед ДАДом врезать в шлангочку топливный фильтр (я поставил небольшой, от скутера). 
 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, 

по поводу прошивки так и думал, и ещё вчера утром залили правленую прошивку с опущенными псевдо-графиками на 5° буду тестировать.

Настройку ГРМ проводил точно так же, когда еще ставил розрезную шестарню,

Возможно ловил детонацию на бензине из за немного доработанной ГБЦ с доводкой каналов и повышенной СЖ для ГБО.

С какой целью применялся фильтр перед ДАД ?

Заранее прошу прощения за кучу глупых вопросов

Изменено пользователем SashaMANjak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SashaMANjak сказал:

С какой целью применялся фильтр перед ДАД ?

Идея не моя, а donec, из его темы. Немного сглаживаются пульсации давления и защищается датчик от аэрозольного масла. 
 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени всем.

Поделитесь схемой и секретом кому как удалось подключить  статику на 2-х заводских комутаторах. У нескольких человек читал об этом

Какие именно коммутаторы применялись ? Поскольку в данное время нет возможности сделать комутатор который предложил IGO61

Вариант который применен у меня на трамблерной роздаче работает нормально и не хочет работать на статике

Изменено пользователем SashaMANjak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я предложу вариант переделки промышленного коммутатора из одноканального в двухканальны, заинтересует? В общем виде на выход добавляется три транзистора - один мощный выходной и два средней мощности, предвыходных. И компаратор (ЛМ2903) для реализации блока выбора канала. Есть два варианта: на ИЖБТ и на биполярнике. Эти схемы я выкладывал в этой теме очень давно. Если заинтересует - выложу архив ещё раз, чтоб не искать по теме.

Я на этих коммутаторах ездил. Схемы рабочие.
 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.02.2018 в 01:07, IGO61 сказал:

Для прошивки 676_60-2_8feb17 вакуум нужно брать со всасывающего коллектора - она на это расчитана. 

Как я понял это последняя прошивка?? Чет я совсем запутался.. а у меня с трубки вакуум-корректора...Безымянный.JPG

т.е. с той прошивкой что на моем фото мне вакуум нужно брать со впускного коллектора?)))

В 15.02.2018 в 12:27, SashaMANjak сказал:

.... и повышенной СЖ для ГБО.

....но  сами понимаете обращаться за перепрошивкой ...

 

раз движок будет на ГБО то перешиваться точно придется... на ГБО нужно опережение  еще градусов этак на  5-8  добавить... Сам почти десять лет ездил на ГБО и не думал что газ так сильно чувствителен к УОЗу пока не поставил ФОУЗ... если на бензине, при ручной корректировки опережения, тяга особо не меняется, то на газу тяга меняется довольно ощутима. у меня двиг ВАЗ 21213.

Изменено пользователем MegaVoltFS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

18 минут назад, MegaVoltFS сказал:

Как я понял это последняя прошивка?

Да, после этой прошивки я больше пока ничего не делал. Прошка расчитана на забор вакуума из всасывающего коллектора. Но я на двух авто пробовал забор вакуума и из карбюратора. Субьективно, особой разницы не заметил. Ведь, как я писал, алгоритм обработки вакуума при взятии из коллектора частично повторяет алгоритм работы ВК при забОре из карба. И, если подключить шланчик к карбу, то эти два алгоритма как бы "накладываются", параллелятся, не мешая общему результату.
 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, MegaVoltFS сказал:

раз движок будет на ГБО то перешиваться точно придется... на ГБО нужно опережение  еще градусов этак на  5-8  добавить...

После капиталки двигателя и шлифовки ГБЦ пришлось опустить угол опережения на родной систем с 10° до 6° поскольку появилась детонация на определенных режимах на ГБО, и повторилось на МПСЗ с ОК в "0"  положении, многие говорят что невозможно услышать детонацию на гбо но факт остаётся и не только на моем авто

Изменено пользователем SashaMANjak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Игорь, если не трудно скиньте вариант как переделать одноканальный коммутатор в двухканальный о котором вы писали выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.02.2018 в 19:02, SashaMANjak сказал:

Здравствуйте Игорь, если не трудно скиньте вариант как переделать одноканальный коммутатор в двухканальный о котором вы писали выше

С наступающим праздником! на странице 145 посмотрите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...