• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
IGO61

Фуоз+Дпкв

3 742 сообщения в этой теме

ergio    2

ну так что?менять ДАД?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
alvikagal    37

Нужно поездить какое-то время, затем на ХХ померять напряжение, затем снять шлангочку с ДАД и померять опять. Если на ХХ будет 0,95, а при снятой трубочке 4,41В., то ДАД исправный.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

ergio    2

Каким то чудом заработало.Гдето контакто не было)))

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

IGO61    155

Всем привет!

Если само заработало, так само и глюкнет ещё раз. Пересмотри проводку ДАДа. Любят расползаться контакты гнезда ("мама", одеваемая на датчик).

Поделиться сообщением

alex55T    17

Всем авто-радиолюбителям большой и пламенный привет. Наконец то у меня появилось время и желание привести прошивку 676_60-2_8feb17 уважаемого Игоря (IGO61) под требования таврийского МЕМЗ -2457 (1200 см). В общем результат получился предсказуемо положительный, двигатель работает великолепно, мягенько. По сравнению с прошлой прошивкой работа немного изменилась в основном в лучшую сторону. Почему в основном, просто потому , что на старой прошивке (норма) двигатель заводился буквально с полоборота (такое впечатление, что только стартер начинал вращать коленвал двигатель тут же схватывал и заводился. А вот на нововй прошивке (2457) двигатель схватывает только после того как коленвал сделает как минимум один оборот. Я так понял, что это сделано специально, для улучшения синхронизации искрообразования. Ну а в целом работа двигателя нравится, и конечно же никакого сравнения с трамблёром!

На всякий случай в архиве обе прошивки (для Таврии) и схема. 

Всем удачи и ровных дорог.

С цважением Александр.

676_60-2_8feb17.rar

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

IGO61    155

Всем привет!

alex55T, с недавних пор и у меня такой же двигуль, только на "Славуте". И совсем недавно сподобился таки довести зажигание этого зверька до ДПКВ (60-2) и статической раздачи с 2-канальным коммутатором. Установлен шкив коленвала (с песнями и матами). Родной ДПКВ не встал, даже кроншейн установить не получилось - места совсем мало, нужно было вваливать лонжерон больше чем на 12мм. И это только для установки датчика без зазора, плюс хотя бы 5мм зазора от ДПКВ до кузова. Временно приколхозил ДПКВ от "Рено" (остался от прежних изысканий). В будущем (совсем скоро) поставлю маховик от "Сенса" с интегрированными зубьями 60-2. Тогда будет совсем феньшуйно.

Тоже пользуюсь пока прошивкой от "8feb17" с увеличенными до 900 оборотами стабилизации ХХ. alex55T, завтра попробую твои настройки.

Пару фоток:

597e39b109795_0025.thumb.jpg.cf46a1a3e4e7f466ed7e8c0b925553e1.jpg597e3a0870cd3_0026.thumb.jpg.3aae344c07771076c32984ae6d2a11fd.jpg

Трамблёр убраль совсем (плачет в багажнике). Вместо него - текстолитовая пластина с 4-стволкой. 2-канальный коммут пристроился справа на стенке.

По поводу пуска. В предыдущих версиях уже на втором полуобороте после начала прокрутки формировался расчётный УОЗ. Который мог быть не совсем "правильный" и в некоторых случаях давал эффект запуска "с пол-пинка". В прошивке от 8 февраля 2017г после начала прокрутки и установки синхронизации два полуоборота формируется начальный УОЗ. И только после этого уже формируется УОЗ по графикам, если обороты вышли в "рабочую зону".

Поделиться сообщением

alex55T    17

Вечер добрый всем. По поводу пусковых оборотов я сразу понял, (вернее предположил),  для чего это сделано, в принципе это не критично, хотя душу греет. Особенно когда сосед по стоянке маслает по 2-3 минуты стартером свою 2112, а я подхожу только ключ повернул и Таврюха оживает. Соседи уже не раз спрашивали что я сделал с мотором, ведь не смотря на то что у меня карбюратор я даже зимой особо не грел её, буквально 2-3 минуты что бы масло разогнать и поехал. А едет она лихо не прогреваясь, вернее на ходу прогреваясь, без провалов и дерганий. Я думаю это полностью заслуга ФУОЗа.

(Для IGO61):  А датчик коленвала я поставил родной с 317 мотора, покупал комплект шкив+кронштейн датчика. Всё стало на родные места, правда из-за того, что шкив шире обычного зазор между шкивом и лонжероном был буквально 2-3 мм, и поэтому на крутых поворотах шкив чиркал по лонжерону. Вышел из положения подложив шайбу толщиной 4 мм под болт крепления боковой подушки (предварительно оялабив нижние подушки и вывесив двигатель. За счёт шайбы и зазоров на нижних креплениях движок сместился ещё на 2-3 мм и теперь зазор где то 5мм , в принципе достаточно. Сейчас ни на каких поворотах не чиркает. Правда сам кузов по всей видимости рассчитан на установку инжекторного мотора ( по крайней мере на брызговиках и лонжероне есть заводские выштамповки под адсорбер и под датчик кв). А трамблёр я давно уже убрал даже из багажника, просто вожу с собой на всякий случай запасной блок (фуоз+коммутатор в одном корпусе) , датчик коленвала и запасную четырехстволку. Хотя проехал уже гдето 8000-10000 км и ни разу даже не чихнула (тьфу 3 раза). Но как говориться береженого Бог бережет. Кстати заинтересовал проект на PIC16F876 именно возможностью сделать всё на одном проце, буду с интересом следить за проектом. IGO61 удачи в этом благородном и нужном деле!

С уважением Александр. 

2016-07-12 09-09-24.JPG

2016-07-12 09-09-25.JPG

2016-11-08 14-01-34.JPG

2016-11-08 14-01-39.JPG

2016-11-08 14-02-04.JPG

2016-11-08 14-02-21.JPG

2016-11-08 14-02-46.JPG

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

IGO61    155

Всем привет!

alex55T, я тоже такой ЭБН хочу-у-у! Где брал?

Походный тахо-УОЗ-ДАД-бортсеть-метр здесь.

Поделиться сообщением

alex55T    17

Вечер добрый всем. Уважаемый IGO61 прошу прощения за запоздалый ответ, был в отъезде, без компа, а с телефона не привык писать. В общем данный эбн я заказывал на АЛИ Экспрессе, причем заказал давно а подключил недавно. Честно сказать не понравилось мне, он очень не любит малый уровень бензина в баке, потому я его отключил пока. А так машинка пока бегает без особых проблем. Недавно попробовал залить прошивку 676_60-2_Og_jul14 (безграфиковую) - честно сказать мне понравилось, очень достойно ведёт себя движок на ней , особенно на низах очень хороший, резвый подхват. Дело в том, что я раньше пробовал её, но из-за проблем с датчиком коленвала так и не понял с первого раза, так сказать не распробовал. А сегодня катался практически целый день и мне понравилось.

Игорь подскажи пож а если установить штатно твой тахо-УОЗ-ДАД-бортсеть-метр на постоянку он ведь будет показывать все перечисленные параметры или он предназначен только для кратковременного измерения. В принципе приборчик заинтересовал, было бы неплохо иметь постоянный контроль.

С уважением Александр.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

IGO61    155

Всем привет!

1 час назад, alex55T сказал:

если установить штатно твой тахо-УОЗ-ДАД-бортсеть-метр на постоянкуон ведь будет показывать все перечисленные параметры или он предназначен только для кратковременного измерения

Прибор сейчас у меня стоит в машине постоянно. Подключил прямо на разъём ФУОЗ 5-жильным кабельком (2 провода питания, они же замер бортсети, 2 провода сигнальных зажигания и один замера напряжения ДАД). Пока стоит в центре торпедо - нет корпуса. Потом сделаю корпус и закреплю на рулевой колонке перед приборкой (стандартная панель "Славуты"). Всё меряется в реальном времени. Только при незаведённом двигателе (зажигание включено) замер напряжений делается раз в 2,5сек.

Изменено пользователем IGO61

Поделиться сообщением

downtown    0

Приветствую всех!

Наконец-то заготовил шкив 60-2 и купил дпкв.

Плата и прошивка из архива 676_60_2_8feb17.

Однако, совершенно растерялся с взаимным расположением ДПКВ и места на шкиве с двумя отсутствующими зубьями.

Как правильно сделать?

Изменено пользователем downtown

Поделиться сообщением

sachma2009    58
20 минут назад, downtown сказал:

Как правильно сделать?

Установка ДПКВ.gif

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

downtown    0

А вот и не разобрался...

Вопрос 1й: шкив на картинке вращается по часовой стрелке? Т.е. когда поршень в ВМТ, мимо ДПКВ "проехало" 20 зубьев после "беззубой" проточки?

Вопрос 2й: возможен экспресс-старт, так сказать, для проверки работоспособности схемы, если подать на неё питание, сигнал с дпкв, вместо пока отсутствующего дада подать напряжение питания контроллера(+5в), а сигнал зажигания с фуоза подавать на обычный коммутатор с раздачей искры трамблёром?

Поделиться сообщением

IGO61    155

Всем привет!

Да, на картинке выше репер вращается по часовой стрелке и когда под ДПКВ будет вершина 20-го зуба (после "проточки") - это и будет ВМТ 1-го(4-го) цилиндра.

Да, можно сделать экспресс-старт по описанной тобой метОде. Но программа будет работать только на "нижнем" графике" и машин может "тупить" из-за низкого УОЗ. Это можно частично компенсировать увеличением ручной октанкоррекции. Частично!

Поделиться сообщением

downtown    0

Спасибо Вам за внимание!

Однако, не заводится....

"Клины" присутствуют. Концевик карбюратора и датчик температуры не подключал, как Вы поняли из предъидущего сообщения.

Дпкв-ГАЗовский, новый, сопротивление около 700 Ом. Подключение концов обмоток менял несколько раз... 

А вот зазор между шкивом и дпкв сделал великоват - 3-4мм. Причина в зазоре? Это, конечно же, исправимо, просто уже запутался в 150 страницах.

Поделиться сообщением

rudenyuk    0

Да, причина в зазоре

Зазор должен быть 0,8-1 мм

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас