Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В принципе их можно развести было так, чтобы земляной контур по полигону был бы минимальным, но просто стало лениво ))))

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • 8 месяцев спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Здравствуйте! Вопрос от бывшего меломана.

Исходные данные. Есть качественные напольные колонки (при средней мощности от 20 ватт - уже очень громко). Для компьютерной акустики спаял усилитель на LM4780 + колонки-полочники на Альфарде ETP 1623-Z1. Звук хороший (после этой связки слушать Соло 6 просто невозможно). LM4780 приготовлена хорошо (питание +- 25 вольт, на входе полный сетевой фильтр, снабберы в каждой вторичной полуобмотке, 20000 мкФ в каждом плече, 2000 мкВ в байпасе на ногах микросхемы, 200 мкФ Nichicon FG в цепи обратной связи и т.д.).

Поэтому возник естественный интерес к LME49810 для усилителя для напольных колонок. Жанр - классика. И тут надо самый большой динамический диапазон и "качество" сигнала. То есть до 100 ватт в канале. У LM4780 19 В/мкСек а у LME49810 по паспорту 50 В/мкСек - на первый взгляд впечатляет (скорость нарастания не достаточное но необходимое условие для качественного звука).  Почитал GAINCLONE-2007 на веге и там же критику на LME49810. Тут нашел подтверждение о возможном падении скорости до примерно 10 В/мкСек в реальном подключении. Отсюда понятный вывод о качестве звука для больших мощностей в несколько сот ватт - мне не подходит.

Вопрос - можно ли получить высокое качество звучания (не мощность! до 100 ватт не более) от LME49810, используя в выходном каскаде например только одну пару транзисторов. Или это не правильно и предназначение этой микросхемы - несколько сотен ватт - и тогда требование к качеству звучания во многом вторично. Эта область применения ограничена - может именно поэтому LME49810 снята с производства?

Сейчас LME49810 еще можно купить - но для качественного звука и до 100 ватт мощности - подходит или нет?

Изменено пользователем NickNick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 26.04.2017 в 06:37, NickNick сказал:

Вопрос - можно ли получить высокое качество звучания (не мощность! до 100 ватт не более) от LME49810, используя в выходном каскаде например только одну пару транзисторов.

Вопрос порождает много встречных вопросов, например: 

1) Какие именно АС по сопротивлению*

2) О каких именно транзисторах идёт речь? 

3) Почему Вы считаете, что 

В 26.04.2017 в 06:37, NickNick сказал:

предназначение этой микросхемы - несколько сотен ватт - и тогда требование к качеству звучания во многом вторично.

Мощные усилители гораздо лучше справляются с микро- и макродинамикой звука, нежели те же самые аппараты на том же усилительном "ядре", но с меньшим питанием и меньшим числом пар транзисторов в ВК. Объяснение простое - для достижения той же мощности транзисторы работают на более узком участке характеристики и больше энергоемкость батареи конденсаторов. 

Вот еще хорошая темка по данному драйверу - http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=72086

ЗЫ. Я попробовал эту микросхему. Не то, чтобы не понравилось...Скажу иначе - не особо впечатлило.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Буду думать.

По встречным вопросам:

1.  8 ом и чувствительность 90 дБ. Хороший вопрос так как не знаю насколько может уменьшаться импеданс колонок в процессе... Способность работать на низкоомную нагрузку всегда в плюс. С примерным удвоением мощности при уменьшении сопротивления в два раза (способность усилителя справиться с любыми колонками). Если способен и при падении до 2 ом - вряд ли потеряет контроль над любой колонкой.

2. Не знаю. Нужен совет (современную элементную базу не знаю).

3. Речь только о домашнем качественном звуке (еще в 70-е собрал усилитель на отечественных транзисторах и 100 ватт в канале - колонки тогда у меня были на проф.динамиках. Когда не очень громко но звенят стекла и посуда у соседей сверху и снизу. Быстро понял что так и оглохнуть со временем можно... и все раздал). Поэтому и не более100 ватт. А "средняя" на музыке где-то ватт 20-30.

С уважением!

Изменено пользователем NickNick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вадим  можно ли 49810 запитать 80В домотав 5В на вторичкку?

Как звук в сравнении с  твоим АВ усилитем? Одноэтажник.GIF

 

Изменено пользователем ОлегА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎23‎.‎06‎.‎2018 в 02:37, ОлегА сказал:

можно ли 49810 запитать 80В домотав 5В на вторичкку?

Можно.

В ‎23‎.‎06‎.‎2018 в 02:37, ОлегА сказал:

Как звук в сравнении с  твоим АВ усилитем?

Попроще, что ли... Но для такой простой схемы - более чем достойно.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.06.2018 в 00:37, ОлегА сказал:

Как звук в сравнении с  твоим АВ усилитем? 

А вам проще найти  49810  ? Последний раз я её видел за 1500 рублей, это куда дороже чем ОУ и 4 мелких транзистора и 2 средней мощности.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ОлегА сказал:

Нашел по 350 руб. Отправил запрос. Минимальная сумма покупки 5 тыс. Я бы взял 5 штук, если получу положительный ответ и еще найду желающих.

Фейк! По факту больше 1021 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 3 года спустя...

уже никому такое 49810 не интересно? ладно... вопрос у меня . зачем столько транзисторов на выходе?  спрашиваю потому что у меня стояло только 2пары 5200 и пара его . питание +-60В  . размах на динамик был 90В (из питания 120В). то есть максимум 23А . каждый транзистор 15А . ну и работало всё, это саб примерно на 350-500вт . усь выключался через мут по клиппингу (через МК фиксировалось ). транзисторы выходные не грелись вроде бешено , мож 80гр было . объясните пожалуйста подробно почему все ставят в схемы так много выходных транзисторов????

 

сел вот переделать на инвертирующий .  я правильно понимаю что одно из преимуществ иверта то что можно сделать маленький К усиления? и на сколько малый можно делать? 

и ещё есть вопрос по части схемы где защита . ну то что я не понимаю что за куча из транзисторов это понятно..  но вижу что защита питается от питания усилителя , но если усилитель ломается горит то и питание там непонятно какое , то есть надо отдельное питание для схемы защиты и может подскажите вариант схемы где есть просто выход для зажигания опторона чтобы подать сигнал на мк. и это защита по току? а то же самое для защиты от постоянки , с мостиком наверное надо  чтобы на и на + и на - реагировал ? мур:) 

Изменено пользователем SergVZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за статью! кое-что знал из того что там написано но не всё.  берем за факт что  "бэзлич" транзисторов с высоким питанием ставятся для саба, а для саба не нужны высокие скоростные характеристики , он до 100гц максимум . и  вернёмся к практическим  фактам .  вспомнил момент один. когда ставил две пары , у меня просто так вылетал один транзюк (мож на какой-то громкости) . в итоге остался  1 +2. и всё равно работало . выходное напряжение до 90В давал и ни разу от перегрева не горело ничего . но отмечу что работал усь на ЗЯ . может с фазиком были бы проблемы , не знаю . БП импульсный и имел защиту по мощности (больше 800вт).  если делал прям слишком громко и какая-то частота была не подходящая (не низкая а может 60-90гц, ОС в БП  была быстрая и на с какой-то частотой не дружила ) то БП мог перезапуститься . но это было реально громко  и на такой громкости даже в ЗЯ динамик уже был на грани линейного хода +-12мм если частота низкая. то есть даже один транзистор тянул ...и чувствую что если поствлю 8 пар то громче не станет , а если уменьшатся искажения то это же саб , сам своих выше крыши . что скажете? нужна эта куча транзюков на выходе? если конечно не мечтать усь с питанием 120В использоваться с СЧ И ВЧ  , 2022 год всё таки

  и ещё  . в даташите на 5200 написано что для усилителя на 100вт . но и надо учитывать, что тогда усь использовался обычно в полном диапазоне частот

Изменено пользователем SergVZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё вопрос есть . если ставить в линии питания  предохранители  то такая схемотехника вылетает если предохранитель сгорает сам по себе ( одна половина плеча пропадает)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам по себе предохранитель не сгорает. Просто так этого не случается. 

42 минуты назад, SergVZ сказал:

одна половина плеча пропадает

в конкретном случае вообще пропадёт всё. Такой режим для 49810 крайне нежелателен. 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аварии не будет, но чтоб не поплохело динамикам надо их отключать.

Защита выходного каскада и защита АС неотъемлемые узлы любого усилителя, у того, что в статье всё есть, вот ещё старее:

Р 6-89, стр.57

1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 вопрос остался по защите  совместимой с МК (писал выше) , и ещё  вопрос - почему на питание 49810 ставят только RC цепочки без диодов?  с диодами напряжение питания IC  будет не резко пропадать при аварийных случаях . ещё спрашивал на счет минимального усиления 49810 в инвертирующем включении 

Изменено пользователем SergVZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, SergVZ сказал:

почему на питание 49810 ставят только RC цепочки без диодов?

Пропадёт ли питание за 0,1сек, либо за несколько секунд - результат будет один, требующий отключения АС. 

15 минут назад, SergVZ сказал:

ещё спрашивал на счет минимального усиления 49810 в инвертирующем включении

Да хоть единичное. Потребуется ввести RC-цепь ноль-коррекции для обеспечения устойчивости. Но зачем ? 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уменьшают К усиления чтобы искажения уменьшать  , запас усиления для ОС хотят люди похоже . или не похоже? оно конечно не принципиально , но у меня перед 49810 опер и с него идет уже усиленный сигнал, зачем спрашивать зачем, если спрашивают ответ вопрос,  а не нужен ли вопрос :D Лыыы..Логика.  лучше расскажите проRC цепь и ноль коррекцию , это тезисы отдельные  , а что это и куда не понятно, а если это идет как ответ на вопрос то должно быть понятно . у меня в инверте 7293 и Кус точно низкий, может 10  , так как с преда сигнал до 2В может идти  как следствие хорошие циферки в RMAA , но вот можно ли делать ещё меньше усиление и нормально его делать например 10 или 5  , этого не знаю. загуглил преимущества инвертирующего включения ОУ а там всё про входное сопротивление :D

Изменено пользователем SergVZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, SergVZ сказал:

зачем спрашивать зачем, если спрашивают ответ вопрос,  а не нужен ли вопрос

Как у следователя...

Зайдите на Вегалаб, там все эти варианты включения обсуждались десятки раз. 

При переводе в инверсное включение должен соблюдаться Ку=26дБ по ветви ООС-нулькоррекция на ВЧ, это связано с даташитными данными по устойчивости (минимально рекомендуемый Ку).

16 минут назад, SergVZ сказал:

так как с преда сигнал до 2В может идти  как следствие хорошие циферки в RMAA

У вас источник сигнала какой? Даже не в плане типа ЦАП, а сами записи. Реально достижимых на 49810 0,001% недостаточно? Смотрите на Веге конструкцию MikeF, там всё хорошо сделано и промерено, чего реально от этой микросхемы можно ждать. 

 

 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 инвертирующее у меня чтобы не было конденсатора в цепи ОС . его наверное можно и не ставить, у меня он закорочен был . но в инверте будет правильнее схема. и + и так как  могу усиливать сигнал перед 49810  надо уменьшать её Кус . мне нравится чтобы  на максимуме  громкости аппаратуры была только возможность клипинга  а не клипинг. на счет 0,001% . не только в них дело . конденсатор в цепи ОС слышнее чем искажения  0,001% против 0,01% :D фазу однако чую :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, SergVZ сказал:

конденсатор в цепи ОС слышнее чем искажения  0,001% против 0,01% :D фазу однако чую

Увеличьте его номинал ;) Вообще - нет проблем прикрутить интегратор. 

2 минуты назад, SergVZ сказал:

мне нравится чтобы  на максимуме  громкости аппаратуры была только возможность клипинга  а не клипинг.

Всё это хорошо, но при разработке конструкции для публики никогда нельзя предусмотреть всё и вся - у всех разные источники сигнала, темброблоки, РГ, АС и так далее. Сделать самыйлучшийвмиреусилитель без строгого техзадания (и обоснования) - нельзя.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я для себя делаю . интегратор поставлю если останется место на плате .  "Увеличьте его номинал" это размер платы  , наводки на конденсатор  и всё ради ухудшения качества... конечно лучше инверт . у меня же феншуй )) . у меня тут паника эпилепсия по поводу какую схему защиты от постонки выбрать . надо чтобы и на + и на - реагировала . с мостом диодным  я так понимаю на входе  нужно , мне просто чтобы дернуть оптрон для МК , а кругом крокодилы на нескольких транзисторах  куча резюков кондеров...  большое получается . думаю может просто RC диодный мост   и  компаратор просто на sot23?...  питание могу кидать отдельное на схему.  кругом схемы с расчетом на автономность , не для МК всё .

Изменено пользователем SergVZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...