Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

По идее, у меня в схеме галимый даташит ))) С инвертирующим включением должно быть немного получше. Но я хотел получить максимально простой усилитель, без наворотов, но с защитой от КЗ в нагрузке.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот и я про то же .Перелопатил кучу форумов и тем про 49810, никто далеко от даташита не уходил...многие хвалили но дальше никто не пошел,видимо такой мощности для дома не нужно,а при высоком токе покоя в режиме А никто печку держать не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

waso, можете пожалуста посмотреть выходной каскад на моей схеме?так сказать указать на ошибки.эта схема вобще в автомобиль,для дома будет в инвертирующем включении с защитами со всевозможными отдельным питанием ОУ.

Схема вообще рабочая,только ну не нравиться как она звучит.верхов нехватает.может конечно сама акустика у меня не того класса,разводка тоже мне кажется не очень удачная,просто это один из первых опытов разводки в спринте ПП.Спасибо за понимание ,и правильную критику))

LME.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

waso, прошу небольшую консультацию купил по инт-ту в Китае платы усилителей на LME49811 , прислали плата хорошая, пайка хорошая, а схема не соотв вложенной пришлось выходной каскад срисовать. Похоже они его решили таки доработать.

теперь вопросы

1 нужно ли в базы vt4-7 и vt8-11 поставить резисторы и какие?

2 номинал резистора в базах vt2 , vt13 нужноли уменьшить и там стоят 0,125 вт наверно мало?

3 ну и вообще что плохого?

post-171347-0-76250500-1368171860_thumb.jpgвложенная схема

post-171347-0-07853400-1368172005_thumb.jpg перерисованная схема вых каскада

post-171347-0-18670900-1368171877_thumb.jpg

post-171347-0-73274600-1368171882_thumb.jpg

post-171347-0-37569300-1368171817_thumb.jpg

на пометкив файлах на обращайте внимания- это я с китайцами переписывался, правды искал

пока не влключал, еще все в кучу не собрал

заранее благодарю.

извиняюсь ошибка не LME49811 а конечно LME49810

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чесслово, за такую схему я бы китайцев поубивал. Повеселил драйверный каскад. Между его эмиттерами требуется резистор ом на 22...33. В противном случае выгорит от сквозного тока. По большому счёту, он тут вообще не нужен. Но тогда получится почти то же самое, что я и предложил.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит. Это предотвратит вспышки подвозбуда в ВК при ограничении и неудачном сочетании свойств транзисторов+ монтажа.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

zdravstvuite uspeshno povtoril uselitel obsujdaemi zdes na forume est vopros po povodu pitaniya v nali4ii est blok pitaniya +-85v naskolko budet kriti4no zapitat etot uselitel takim napryajeniem(v sxeme ukazanno +-75v) v nali4ii prosto poka imeetca takoi blok pitaniya zaranie blogodaryu za otvet

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно бОльшее число пар выходников (5-6 пар). Четыре пары при питании +\-75В работают практически на пределе. Обратите также внимание на качественное охлаждение микросхемы и драйверных транзисторов.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(spasibo) da da da ya segodnya zametil 4to vsyoje nado dobovlyat tranzistori na vixod no vsyoje risknul podklyu4il uselitel k pitaniyu +- 85 v poka4to ni4ego ne sgorelo na nagruzke 8 om rabotaet stabilno no dlya 4x om vsyoje nado budet dobolyat na vixod tranzistori, oxlojdenie u menya xoroshee prili4no moshni radiator s prinuditelnim oxlojdeniem, est vopros 4to esli zamenit vixodniki 2sa1943-2sc5200 na bolee moshnie komplementarnie pari 4tob menshe paralelit tranzistorov naprimer MJ15025-24 v metali4eskom korpuse oni po xarakteristikam pomoshnei predidushix ? zaranie blagodoryu za otvet.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиши по русски, разбирать твою писанину ломая глаза нет ни малейшего желания.

Изменено пользователем serzhant808
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них в зарубежье нет кириллицы на клавиатурах, поэтому так и пишут.

Ниссан62, юзай онлайн кливиатуру. Вот хороший сервис, http://translit.ru/

Умеет не только печатать по русски на онлайн клаве (мышкой, по буквам), но и распознаёт полный текст, написанный по русски вражескими букафками, если так удобнее :) Для этого копируешь написанную абракадабру, вставляешь в окошко, и жиёшь кнопочку "всё в русский".

Вот что получается, остаётся только подправить мелкие ошибки, связанные с отсутствием в англ. раскладке некоторых букв.

(спасибо) да да да я сегодня заметил 4то всёэ надо добовлят транзистори на виход но всёэ рискнул подклю4ил уселител к питанию +- 85 в пока4то ни4его не сгорело на нагрузке 8 ом работает стабилно но для 4х ом всёэ надо будет доболят на виход транзистори, охлойдение у меня хорошее прили4но мошни радиатор с принудителним охлойдением, ест вопрос 4то если заменит виходники 2са1943-2сц5200 на более мошние комплементарние пари 4тоб менше паралелит транзисторов например МЙ15025-24 в метали4еском корпусе они по характеристикам помошнеи предидуших ? зарание благодорю за ответ.

Конкретно по вопросу - 5 пар на 85в маловато для любых транзисторов, если хочешь получить не только работоспособность, но и приличную надёжность без потерь в качестве звука.

Варианты - добавить пару, отмотать вторички, домотать первичку, домотать вторички в противофазе. Домотать можно не разбирая, прямо поверх всех обмоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер всем! я конечноже извеняюсь что не кирилицей пишу но по русски писать умею кстати у меня русское образование по мне то я от руки в два раза быстрей писал бы что поделать если комп у меня фирма с иероглифами и латинским шрифтом - подарок от друзей ну как говорится даренному коню в зубы не смотрят вот и приходится пальцем подбирать буквы что совсем не удобно а так компов с кирилицей у нас в продаже навалом. А насчёт уселителя я впринципе не пожалел транзисторов добавил по 2 пары выходников теперь у меня в каждом плече по 6 штук стоят уменьшать напряжение не хотелось бы хорошая мощность мне необходима так как в дольнейшем усилитель эксплуатироватся будет в небольшом дискотечном клубе. Кстати усилитель с питанием +- 85в вполне адекватно себя ведёт буквално вчера ровно 4 часа на полной громкости в ресторане работал и без последствий и ето всего на 4х парах выходников сегодня только ещё 2 пары добавил для надёжности правда работал с нагрузкой 8 ом но всёже не плохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати усилитель с питанием +- 85в вполне адекватно себя ведёт буквално вчера ровно 4 часа на полной громкости в ресторане работал и без последствий и ето всего на 4х парах выходников сегодня только ещё 2 пары добавил для надёжности правда работал с нагрузкой 8 ом но всёже не плохо

4 часа, это не показатель. Вообще ни о чём не говорит. Вот если бы он 4 года отпахал на 4 парах и на максималке, хотя бы на восьми омах, тогда можно было бы делать какие то выводы. Деградация у транзисторов происходит медленно, и идёт тем быстрее, чем режим транзисторов ближе к предельному. И облегчить этот режим, не меняя схемотехнику, можно только тремя способами - снижая нагрузку, снижая напряжение питания, увеличивая число пар.

Усиление охлаждения не гарантия, потому что самым слабым местом является не радиатор, а тепловое сопротивление кристалл-корпус. Если средняя мощность в кристалле выше средней мощности теплообмена между кристаллом и основанием, то транзистор будет перегреваться и деградировать, даже если радиатор будет лежать в жидком азоте.

Изменено пользователем Lehsiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавить к словам Lehsiy практически нечего. Некоторые фирмы сознательно идут на уменьшение числа выходников, чтобы обеспечить сервисников хлебом, видимо. Поэтому добавляйте транзисторы и хорошо их обдувайте.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы в первую очередь себя обеспечить. Производителю не выгодно когда проданная техника служит очень долго и очень надёжно, потому что в этом случае рынок быстрее насыщается и спрос падает, а вместе с ним и доходы. Идти на некоторое повышение качества производителя заставляет только конкуренция со стороны других производителей. Но и из проблемы конкуренции они давно нашли выход, называется корпоративным сговором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят с вами общатся просто одно удовольствие очень быстро локонично и понятно изясняетесь - спасибо. По поводу дегродации транзисторов совершенно согласен в добавок ко всему выше сказанному учесть то что ещё они китайского производства что почти во всех магазинах радиодеталей именно такие продоют то преждевременный выход их из строя просто гарантирован, я поэтому поставил в каждое плечо по 6 пар и то всётаки как говорится лучше спросить посоветоваться чтоб както избежать грубых ошибок и после не плотить дважды. Вот кокраз есть вопрос по поводу питания для большей уверенности мне всётаки +-85в понижать до указанного на схеме напряжения +-75в или уже с шестью парами на выходе и напряжением +-85в они в состоянии будут коректно работать нагрузка в дольнейшем будет меняться с 8 ом до 4 ом ? Я почему задаю такой глупый вопрос по питанию это не от недостаточности опыта в радио деле совсем нет больше отчасти растерян тем что одновременно нужна и преличная мощность от уселителя ну следственно и высокое напряжение питания ну логично и транзисторов в паралель парочку и вроде как и знаю что по даташиту завод изготовитель граничные напряжения до 230в помоему допустил и мощность рассеивания вроде как 150ватт но коректно они работают до 100ватт поэтому и такая каша в голове, логично думая что 230в запросто потянут +-85в а вот какую мощность они будут рассеивать на коллекторе при 4 омах или 8 омах и кокие токи будут протекать через них при таком питании и кокую мощность они будут в нагрузку отдовать вот из за этого у меня и загвоздка пошла следственно и такой глупый вопрос с питанием, одно дело просто тупо повторить всё то что нарисованно и написанно на схеме а другое дело модернизировать её под свои нужды и причём правилно модернизировать без особых последствий поэтому этот процес может мне обяснить или сам автор этой схемы или человек просвещённый в этой области. Я бы мог в интернете найти уже подходящюю по параметрам схему и собрать, но в данный момент у меня паралельно этому идёт и ознокомление с такой микросхемой как ЛМЕ49810(30) давно интересуюсь схемами построенными на её базе поэтому вникнуть в её работу мне просто необходимо поэтому выбор пал на этот усилитель. (Спасибо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У транзисторов есть такая штука как ОБР - область безопасной работы. Учитывая, что усилитель работает далеко не на резистор, а на АС, в которой наверняка еще есть и частоторазделяющие фильтры, надо понять, что ток в нагрузке сдвинут по фазе относительно напряжения. Если принять фазовый сдвиг в 30*, то при нулевом выходном напряжении ( при подаче синуса, ессно) через транзисторы будет течь 1\2 максимально возможного тока через данную нагрузку при данном напряжении питания. Теперь считаем: если питания 85В на плечо, на ВК + микросхема потеря питания, допустим, 5В, то на нагрузке может быть 80В в пике. Это - 20А на 4 ома. ИЗ вышеизложенного прикинем, что на транзисторах при токе в 10 А падает 80В. Мощность рассеяния в таком случае - 800 Вт. Каждый транзистор тянет по 150Вт рассеяния. Число транзисторов посчитать несложно, округляем до ближайшего большего целого числа, чтобы не перегрузить кристаллы. В данном случае получается 5, 33 транзистора, берём 6 пар. Тогда условие надёжной работы выполняется.

Также не забываем про импеданс АС, который может упасть до 1,5...2 Ом для АС, на которых написано 8 Ом.

Еще здесь не учтено, что прокладки повышают температуру кристалла (ухудшают теплоотдачу от него), но и реальные нормальные транзисторы имеют технологический запас. Поэтому-выдержат, если всё правильно сделать.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо вот теперь начинаю вникать в сетуацию ну впринципе у меня так и сделано 6 пар выходников предоконечники и транзистор тока покоя крепятся на одном радиаторе с обдувом через прокладки (печатку сам рисовал), ток покоя устоновлен нормально косяков нигде нет микросхема снабжена хорошим радиатором значить можно не опосаться за долговременность и стабильность работы. Если не трудно пожалуйсто скинте мне формулу чтоб расчитать выходную мощность ну и чтоб в дальнейшем знать. Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходная мощность считается по формуле из учебника физики ;) P=Uвых* Uвых \R нагрузки.

Выходное напряжение мерится вольтметром эффективного значения.

Либо P=Uвых* Uвых \2R нагрузки, если известно пиковое неискажённое напряжение на нагрузке.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте дорогие форумчане опять очень нуждаюсь в вашей помощи, на днях преобрёл микросхему LME49830 и вот задача стоит в том чтоб построить на её базе усилитель с высокой мощностью ну пытаюсь её до 1000вт попытатся разогнать вот теперь возник вопрос ну тем что 49830 версия отличается от 49810 это понятно в одной микрухе встроенные драйвера а в другой ставятся внешние теперь вопрос для 49830 версии какое количество пар выходников можно ставить с её родными драйверами и после какого количества уже нужно будет позаботится о предвыходном коскаде, знаю одно что с встроенными драйверами если не ошибаюсь определённое количество выходников можно ставить? Ну и в целом хотелось бы услышать ваше мнение о построике такого уселителя. Схема подключения как в даташите выходники IRFP240/9240. Зарание спасибо.

извеняюсь что не совсем по теме пишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встроенные драйвера расчитаны для полевиков. Для работы на биполяры драйверный каскад просто необходим - выходных 50 мА никак не хватит для работы мощных транзисторов, а микросхеме придёт кердык - она не расчитана на такую мощность рассеяния.

По хорошему-то, и для полевиков драйверный каскад на биполярах тоже не помешает - это они в статике ток не потребляют. А вот в динамике на перезарядку емкостей затворов кушают порядком, и надо усиливать, если больше 2х пар полевиков - 100% надо.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всётаки я правильно сделал что спросил отчасти именно так и думал что выход микросхемы надо усиливать.Waso вам огромное спасибо!!!!!!!!!!! А как вы думаете для предвыходного каскада подбор транзисторов нужен или особо не критично просто у нас в магазинах транзюки все разных партий да и по коэфициенту усиления они различаются силно ну и в магазине никто и не допустит их сидеть подбирать вопщем проблема с этим есть существенная. И ещё один вопрос ну понятно что с ЛМЕ49810 это врятли получится а вот с 49830 под вопросом тоесть выход построить на N-channel транзисторах возможно ли будет это воплотить в жизнь или обчинка выделки не стоит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @vaegor У меня описанная вами неполадка не наблюдается. Но я на всякий случай в профилактических целях подправил немного программу. Проверяйте. Если текущее время при установке будильника будет сбиваться, то мне понадобится более точная информация. Насколько сбивается, и зависит ли отклонение от времени установки будильника.  Желательно сделать следующий опыт: войти в режим установки будильника и выждать некоторое время после установки будильника, например минуты 2. Затем вернуться в режим часов и посмотреть есть ли отклонение текущего времени.   FM_KOMBI_1.3.hex
    • Как это "ни слова"? Самый главный принцип - потенциал неинвертирующего входа является всего-навсего ОПОРНЫМ. Всё управление идёт по инвертирующему входу, охваченному ООС. Вот параметры этой самой цепи ООС и являются главными и единственными, требующими учёта и расчёта.
    • При 12-вольтовом питании можно и BD135/BD136. Можно и пары 137/138 и 139/140, они имеют большее допустимое коллекторное напряжение, а остальные параметры такие же.
    • Мне почему-то вспоминается фильм "Особенности национальной охоты"...
    • Попытка уменьшить проникновение помех от анодного питания, я так думаю... Пульсации с анода лампы первого каскада (по сути с делителя внутреннее сопротивление лампы / анодное сопротивление) попадают на сетку выходной лампы. Если такое же напряжение помехи подать в катод этой лампы, то можно её скомпенсировать. Кроме того, считается, что при переносе блокирующего катодного конденсатора в анодную часть переменный ток в выходном каскаде замыкается по более короткому пути. Причём можно уменьшить ёмкость этого конденсатора. Правда, знал ли об этих ньюансах составитель этой схемы, неизвестно...
    • He3haika, а вы видели его прибор? Я же писал модификаций полно и чтобы выкладывать здесь схему надо знать что у него. А он глубоко это засекретил. Ни фото ни описания на словах. Вот я уверен что у него ТРЕХЭТАЖНЫЙ галетник, а у вас на схеме один.  Ё-МАЁ, лишь бы что то ляпнуть? Питание на элементах чисто для измерения сопротивлений.
    • заказывал как то, CerDIP. 600р обошёлся.  что касается кодинга для мк, для меня это китайская грамота) нет чтобы so стандартный хотя бы...  автопределы ? На коте видел 7135+автопредел. наворочено много, на 1с плате не разводится( У меня же попутная цель ещё чтобы не надо было металлизации и 2с платы. 
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...