Перейти к содержанию

Программы расчета трансформаторов и дросселей


Рекомендуемые сообщения

21 минуту назад, павло сказал:

Чем писать нравоучительные посты...

Вспомнилось: "Чему Ванечку не научили, тому Ивана Ивановича уже не научишь"...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да понятно, что не про меня. Учиться-то Вы не любите. Сразу начинаете огрызаться и учить других не учить Вас...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот расколотый лежит феррит естественно по расчетам должно быть к примеру на 20 витков 3мкгн но выходит 1мкгн, а что если намотать витков столько чтобы получить 3мкгн а вторичку подобрать опытным путём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос да, достаточно глупый. И использование сколотого феррита - это уже на страх и риск, а считать его надо как феррит с зазором, только вот зазор неизвестен поэтому и расчет будет +- лапоть, то собственно и польза от программы чуть более чем ничего. Хотя можно подобрать эквивалентный зазор который даст индуктивность которую вы замерили.

А вторичку-то чего подбирать? Она связана с первичкой через коэффициент трансформации и от проницаемости сердечника не зависит, только от соотношения витков.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А теперь разъясни по-человечески, в чём проблема? Насыщается дроссель? Что за хитрый типоразмер у тебя FM47? Возьми тор Микрометалс T175 #26, 80 витков D2.0 мм и будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

is set too small minimum current.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет.

Сразу хочу сказать, что я нуб в электротехнике, но потихоньку пытаюсь набраться необходимых знаний.

Я столкнулся с маленькой проблемкой при использовании программы для расчёта дросселя для PFC (ККМ) CalcPFCRing3_1.

Кто, возможно, уже сталкиваля со следующем - помогите.... 

Какой материал в списке стандартных материалов программы наиболее подходящий к PC40 выбрать?

И ешё... Кто может подсказать, по какой формуле высчитывается параметр μe? Там он как ориентир для подборки материала с подобной магнитной проницаемостью, например, 125u Kool Mu Magnetics... там μe = 125...

Забыл... Можно ли ферит из материала PC40 использовать в PFC на частоте 100кГц?

Заранее огромное спасибо за любое содействие...

calc.png

Изменено пользователем Hr0n0s
Ко-что забыл дописать:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Владимир, сделайте, пожалуйста, программу для расчета дросселей на ферритовых сердечниках конфигурации гантель серии DRWW. Очень сейчас распространенная форма сердечника, а не имея прибора для расчета индуктивности никак не пересчитаешь даже готовый дроссель. Я думаю со мной согласятся и остальные пользователи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на фуя на разных форумах задавать мне один и тот же вопрос?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. 

Уважаемый Starichok, очень нужна Ваша помощь. Есть задача сделать источник постоянного напряжения на 10кВ и максимальный ток 10мА. Было решено использовать топологию flyback и Вашу одноименную программу для расчета трансформатора. Сердечник был выбран П-образный ПК40-18. Т.к. ничего подобного в базе Вашей программы не было, то пришлось добавить его параметры вручную. Увы, но программа категорически не хотела вести расчет при магнитном зазоре менее 1мм, как я понимаю 1мм это слишком много. В общем первый раз от чего то надо было отталкиваться и  трансформаторе был изготовлен по расчетам, которые выдала Ваша программа (картинка). В ходе теста 10кВ под нагрузкой достичь не удалось, но 5кВ получилось. 9кВ получилось только, когда снизили число первичной обмотки вдвое. Но при этом возросло отраженное напряжение и супрессоры начали сильно греться. Я так понимаю, что число первичной обмотки надо увеличивать, соответственно и вторичную тоже. Вопрос сводится к следующему, можно ли с помощью Вашей программы правильно рассчитать трансформатор на П-образном сердечнике для данной задачи?

flyback.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ey8bg сказал:

как я понимаю 1мм это слишком много

На основании чего вы это "понимаете"? Как говаривала в подобных случаях моя покойная тетушка Катя: "Не надо думать, а надо знать!".

У меня в одном из проектов зазор рассчитан не менее 2 мм - прекрасно работает.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Falconist сказал:

На основании чего вы это "понимаете"? Как говаривала в подобных случаях моя покойная тетушка Катя: "Не надо думать, а надо знать!".

У меня в одном из проектов зазор рассчитан не менее 2 мм - прекрасно работает.

 

На основании поставленного эксперимента. Если вы знаете, то может помогли бы с расчетом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ey8bg, рассчитать можно правильно. но этого не достаточно. нужно еще правильно намотать трансформатор.

а на 10 кВ правильно намотать - это не просто.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Starichok, подскажите пожалуйста, при измерении индуктивности первичной обмотки получаю 1,24мГн. Программа пишет 1,41мГн. Оставить как есть,или домотать до расчетной индуктивности ? Сердечник соответствует указанному. 

591204d9b480d__.thumb.JPG.d48affec4da54f540298ece81b6f2269.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставить как есть.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starichok, спасибо за ответ. По поводу изготовления: каждый слой вторичной обмотки имел отступ от стенки каркаса 5мм, получается 10мм расстояния по поверхности между слоями. Естественно каждый слой отделялся друг от друга изоляцией и пропитывался эпоксидной смолой. Я этот трансформатор испытывал на пробой напряжением 13кВ и в этом плане все было хорошо. В любом случае задачу надо выполнять. Можете порекомендовать литературу, которую я бы мог использовать для расчета подобного трансформатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

литературы в сети полно.

вот небольшой список хорошей и полезной литературы:
Марти Браун. Источники питания Расчет и конструирование.
Мелешин. Транзисторная преобразовательная техника.
Семёнов. Силовая электроника для любителей и профессионалов.
Семёнов. Силовая электроника. От простого к сложному.
Хныков А.В. Теория и расчет трансформаторов.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

какие такие модели?

сам материал N49 в базе программ есть.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Хочу сделать регулируемый блок питания с напряжением 0-50 вольт, и током до 40 ампер. Это вообще возможно? Трансформатор уже рассчитал в программе Exilent IT, вторичная обмотка получилась проводом 0,63 в 17 жил. Пытаюсь рассчитать дроссель на ток 40 Ампер,и напряжение 50 вольт с помощью программы Drossel

и в результатах расчета она мне выдает провод в две жилы по 2 миллиметра,ну при таких токах эти жилы просто расплавятся. Скажите,это ошибка в программе,или просто моя безграмотность?

И есче, подскажите какую выбрать емкость электролитических конденсаторов после дросселя?

drosel.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...