Starichok

Программы Расчета Трансформаторов И Дросселей

2 788 сообщений в этой теме

Запас первички потом будет тяжело удалить. :-( 

С вторичкой, такую опирацию провести по сути не проблема!

В сети вольтаж может скакать от 200В . В проге расчет скачка учитывается до 240В.

Я бы еще учел просадку хотя бы до 210В, так как это будущий питальник для лампового уся.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Mech51    0

Здравствуйте! Скачал Trans50Hz_43.rar. Не запускается. Пишет про отсутствие файла "Wire.txt" и до свидания! Где взять этот файл?

с уважением Владимир.

Поделиться сообщением

Alexeyslav    576

Почему тяжело? Сделай отвод, а потом либо используешь его либо не используешь. Всеравно там точность невозможно обеспечить, параметры самого железа и сети гуляют +-лапоть. Расчеты показывают только оптимальную точку при заданных параметрах, а если бы при этом ещё ввести такое понятие как разброс заданных параметров, и чтобы программа ещё оценила влияние разброса на результат то вы сильно удивитесь.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 536

1 час назад, Mech51 сказал:

отсутствие файла "Wire.txt"

All_In_One_2.01 - там он лежит. Wire.txt

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Я первичку, по сути еще не сматывал родную. Она там на 220, 127 и 110 В.

Можно сматывая первичку посчитать ее витки. 

А можно и не сматывать, а поверху мотануть короткую вторичку и собрав проверить новые показания.

Как правильнее поступить?

Поделиться сообщением

mvkarp    3 536

А зачем вообще сматывать первичку? Просто заменить хотите?

Поделиться сообщением

Сматывая вторички я обратил внимание, что намотка была не плотная, а межвитковая изоляция была уложена вся в складках и гармошках. :-(

Вот и подумал, может его весь перемотать в чистую?

Поделиться сообщением

mvkarp    3 536

Можете и перемотать. Но эти вопросы для другой темы. Здесь обсуждают, задают вопросы по программам Старичка.

Поделиться сообщением

Dr. West    1 616

Если использовать программу, то снимать всё и мотать трансформатор с нуля. Если же первичку не трогать, то программа мало чем поможет, мотайте пробную вторичку и делайте замеры, либо используйте ранее полученные данные о смотанных вторичках, для пересчёта.

Морщины и складки на межслойной изоляции не показатель плохой намотки, вручную врядли получиться сделать лучше.

Поделиться сообщением

Спасибо!!!

Как бы это объяснить? Складки в гармошку и пустоты в изоляции наталкивают на мысль, что моталось не в натяг. В следствии чего трансформатор существенно гудел. :-( Хоть и был пропитан воском. 

Видимо человек мотавший эти трансы на заводе - мотал их на "ОТВАЛИ", хотя и по всем правилам.

А что мне мешает его смотать ДЛЯ СЕБЯ, тоже на станке? И максимально плотно, ведь окно для намотки почти в притык.

Поделиться сообщением

Starichok    1 024
В 26.09.2017 в 22:50, Андрей Ласый сказал:

началось с того, что 4,1 и 4,3 версии, выдали разные результаты, при внесении одних и тех же данных

ты уже обнаружил, что данные были РАЗНЫЕ.

в 4.1 заполнение по стали скрыто и взято по умолчанию 0,9, как самый худший вариант.

в 4.3 ты сам задаешь этот параметр.

заполнение по стали зависит от толщины пластин (ленты). чем тоньше сталь, тем меньше заполнение по стали.

0,95 соответствует самой толстой стали (толщина 0,5 мм).

у толщины 0,35 мм заполнение примерно 0,92.

Поделиться сообщением

Dr. West    1 616

При одинаковом общем сечении двух сердечников из пластин разной толщины, у сердечника из более тонкой стали больше пластин, соответственно, больше слоёв изоляции, больше воздушных зазоров и фактически сечение по стали меньше.
У монолитного стального сердечника :D коэффициент заполнения будет равен 1.

Изменено пользователем Dr. West
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

mvkarp    3 536

Потерь меньше.
Открывайте буквари для начала.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Спасибо, вот благодаря вам, я это уже уяснил! 

Мне это все конечно интересно, но вот объяснить мне это, не кому. :-(

Прочитать в букваре, то я могу. Но задать ему (букварю) вопрос для разъяснения - нет. :-(

Поделиться сообщением

mvkarp    3 536

Вопросы о толщине стали в наборе и соответствующих свойствах сердечника явным образом описаны в букварях. И задавать вопрос не нужно.

Хотя, может букварь не тот.

Поделиться сообщением

Я имел в виду саму электротехнику.

Как например расчитать силовой и выходной трансформатор. Что учитывать, на что опираться и тд и тп. Имеется куча вопросов, а спросить не у кого. :-(

Но если показать схему или сказать, что это нужно сделать ТАК, то не вопрос, сделаю! Только вот интересно же знать, для чего и почему именно так, нужно делать. А не тупо это повторить. А вдруг, человек, который сказал, что делать нужно ТАК, сам допустил ошибку? И я в этом, ни в зуб ногой. :-( Тупо повторю.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 536

Извините, повторюсь:

В 26.09.2017 в 20:46, mvkarp сказал:

Но эти вопросы для другой темы. Здесь обсуждают, задают вопросы по программам Старичка.

Поделиться сообщением

Starichok    1 024

вопросы и разговоры не по теме запрещены правилами на ЛЮБОМ форуме.

Поделиться сообщением

Sertofan    242
В 27.12.2016 в 15:58, Starichok сказал:

у большинства современных ферритов минимальные частотные потери наблюдаются при 100 градусах (Цельсия). поэтому нагреть феррит при работе до 100 градусов - это благо.

Получается, что нагрев феррита сказывается на положительном результате его работы?

Поделиться сообщением

Vslz    183

При кипячении в воде с целью разборки магнитопровода, наблюдается как раз такая температура.

Не будут ли во время работы разваливаться магнитопроводы трансформаторов, спроектированных под "оптимальные 100C" ? :)

Учитывая, что метод кипячения применяется радиолюбителями массово для разборки самых разных силовых трансов, можно предположить, что большинство трансформаторов заводского изготовления проектируются на рабочие температуры феррита, заметно ниже 100 С.

Поделиться сообщением

radio_andrey    399

Метод кипячения используется тогда, когда с трансформатора сняты стягивающая половинки сердечника лента или скобы. Во время работы они выполняют свою работу и не дают развалиться сердечнику

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас