Перейти к содержанию

Программы расчета трансформаторов и дросселей


Рекомендуемые сообщения

В 16.03.2018 в 18:14, Starichok сказал:

схему выпрямителя и где там стоит дроссель можешь посмотреть в меню программы.

тебе трудно нажать пункт меню и посмотреть, где стоит дроссель?

 

4 часа назад, Viper22 сказал:

это что , нужно свить жгут из 34-х проводов?

а ты хотел ток в 75 Ампер по "волосинке" пропускать?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

9 часов назад, Starichok сказал:

 

 

а ты хотел ток в 75 Ампер по "волосинке" пропускать?

Здравствуйте Starichok. Ну хорошо,а как понимать всплывающую подсказку что диаметр провода по скин эффекту 0.590?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

это, когда диаметр равен две толщины скин-слоя.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 часов назад, Viper22 сказал:

Это для меня информация?

А что, не ясно, что это прямой ответ на ваш вопрос?;) Как понимать - так и понимать, толщину одной жилы в 0,59 не желательно превышать. 

10 часов назад, Viper22 сказал:

Я ничего не беру

А кто указал эти цифры в окошке - папа Карло? :D Или от фонаря?

Скрытый текст

2018-03-20_112549.gif.b2e84b5a446c77b8a69bc0fcf359fa46.gif

Чуть повнимательнее надо, ага?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Starichok сказал:

это, когда диаметр равен две толщины скин-слоя.

Понял,спасибо. Но вот как-то в практических конструкциях нигде не видел чтобы мотали обмотки такими страшными жгутами. Ну ладно. Еще один вопрос ,пожалуйста- у конструкторов таких устройств есть выражение =потокосцепление= Якобы первичную обмотку надо мотать не жгутом а лентой,чтобы она,лента, покрывала кольцо,а  в случае со жгутом получаются просветы.Ну вы поняли.Как вы на это смотрите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что дело в просветах. Мотать нужно равномерно - все обмотки. Четыре и меньше витков вторички сложно намотать так, чтобы они хорошо взаимодействовали с первичной обмоткой.

Страшными жгутами не мотают, этому есть простое объяснение - при расчетах трансформатора закладывается повышенная плотность тока, например, 10 а/мм2 вместо 5 а/мм2. Сечение ополовинивается, но охлаждение обязательно потребуется уже принудительное (вентилятор). А иной раз и на него забивают (это уже халтура :bye:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Vslz сказал:

 

Страшными жгутами не мотают, этому есть простое объяснение - при расчетах трансформатора закладывается повышенная плотность тока,

Да , действительно - я ввел плотность тока побольше и количество проводов становится поменьше.Спасибо за подсказку.Я так понял что нет инструкции по применению к программам Старичка.Расширенной , так сказать. Очень много вопросов ему задают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В такую расширенную инструкцию должна будет войти скорей всего математика, физика и курс ТОЭ... врятли кто осилит с наскока. А кто уже осилил может посчитать и без программ.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Скачиваю программу Lite-CalcIT, запускаю, появляется окошко. В папке .... отсутствует файл Wire.txt Вставляю файл Wire.txt всё равно выдаёт то же сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, vitoldn96 сказал:

. В папке .... отсутствует файл Wire.txt Вставляю файл Wire.txt всё равно выдаёт то же сообщение.

Скачивай полностью архив All_In_One_2.01.rar с первой страницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Прошу помощи ... нужно сделать дроссель для усилителя на кольце, EPCOS N87, но в программе нет значения R, хотя просматривал форум и в версии 3000 и 5200 значение R есть. Как рачитать дроссель на кольце? В кольце еще нужно же делать немагнитный зазор. Заранее спасибо. 

дроссель.jpg

Изменено пользователем vova_den
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, vova_den сказал:

в программе нет значения R

А какой смысл имеет R для Ш-образного сердечника? Радиус сферы вакуума в котором он находится?

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Alexeyslav сказал:

А какой смысл имеет R для Ш-образного сердечника? Радиус сферы вакуума в котором он находится?

Я не дурак, прошу не тролить.

Пересмотрел, вроде написал правильно: сердечник посчитать нужно на кольце N87. Тут же в теме люди такое делают, но я в новой проге нет R, а в 3000 и 5200 есть. 

Фото приложил.

Уже прислали 5200, получилось: провод 0,8, 36 витков и зазор 4,3 мм 

Спасибо.

post-157781-0-26998900-1440853309.png

Изменено пользователем vova_den
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vova_den сказал:

Уже прислали 5200, получилось: провод 0,8, 36 витков и зазор 4,3 мм 

а как ты собрался делать в ферритовом кольце зазор? тем более, 4,3 мм?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Starichok сказал:

а как ты собрался делать в ферритовом кольце зазор? тем более, 4,3 мм?

гравер с алмазным кругом и нет проблем, уже делал и все ок, главное не спешить.

42 минуты назад, Alexeyslav сказал:

Тогда почему вы называете значением R когда это ФОРМА?

 

Повторяю с поста выше дословно: "нужно сделать дроссель для усилителя на кольце, EPCOS N87"

вроде что форма кольцо было указано, а читать походу было лень и начали сразу тролить...

картинку проги приложил для наглядности.

 

Изменено пользователем vova_den
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с последней версией программы тоже все просто - данные кольца вводятся в форму "Другая"

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, vova_den said:

гравер с алмазным кругом

именно так. Пилится довольно шустро. Есть только одно НО - сделать зазор меньше толщины круга невозможно

возможно было бы не лишним в новую версию (если таковая будет) добавить вариант кольца с зазором. Интересно было бы собрать такой обратноходик...

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vova_den сказал:

форма кольцо было указано, а читать походу было лень

Как раз всё внимательно прочитал. Вы хотели просчитать кольцо но выбран был совсем другой сердечник. Наглядность у скриншота получилась так себе. А тут ещё и "значение R" окончательно сбило с толку.
Надо было спрашивать "Как в программе выбрать КОЛЬЦО для расчета.". Темболее что "N87" это не кольцо а МАРКА МАТЕРИАЛА феррита. В народе может это и ассоциируется с кольцом, но из этого материала не только кольца делают.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Alexeyslav сказал:

Как раз всё внимательно прочитал. Вы хотели просчитать кольцо но выбран был совсем другой сердечник. Наглядность у скриншота получилась так себе. А тут ещё и "значение R" окончательно сбило с толку.
Надо было спрашивать "Как в программе выбрать КОЛЬЦО для расчета.". Темболее что "N87" это не кольцо а МАРКА МАТЕРИАЛА феррита. В народе может это и ассоциируется с кольцом, но из этого материала не только кольца делают.

Возможно Вы поняли так, спорить не буду, другие прочитали и поняли что именно кольцо и два раза написано что дроссель нужен на кольце и выделил. Что N87 марка материалла думал и так понятно, а не форма. В версии 5200 есть выбор R и высвечивается именно кольцевой сердечник (фото приложил для показать, расчет не окончательный). Кто помог - спасибо. Усилитель на IR2153, без расчета кольцо грелось, а теперь прога показала сколько нужно витков и какой зазор пропилить. Буду пробовать. А там соберу еще и куплю броневой сердечник. Спасибо кто помог!

1 час назад, Starichok сказал:

с последней версией программы тоже все просто - данные кольца вводятся в форму "Другая"

Ок, спасибо!

3456.jpg

Изменено пользователем vova_den
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, у меня есть ферритовый сердечник e55 / 28/21. Я хочу использовать его как трансформатор 30 кГц. Но я не знаю индукции насыщения и магнитной проницаемости этого ферритового сердечника (я не знаю материала, из которого он был сделан). Как я могу ввести его в программу? Магнитная проницаемость Я знаю, как ее вычислить. Индукция Я не знаю, как ее вычислить. Спасибо всем, кто отвечает на меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.03.2018 в 13:25, Евгений Трубкин сказал:

Скачивай полностью архив All_In_One_2.01.rar с первой страницы

Скачивал с первой страницы, всё равно пишет, что нет файла Write Может что-то с архивом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста по поводу материала ферритовых колец (какой выбирать в программе при расчете трансформатора). 1 серое кольцо из какогото автомобильного усилителя, 2 светло зеленое от какого то дросселя, 3 темно зеленое стояло в сетевом фильтре сварочного инвертора. Подскажите возможно какие-то из них не пригодны для трансформатора ИИП

IMG_20180330_002803.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...