Перейти к содержанию

Программы расчета трансформаторов и дросселей


Рекомендуемые сообщения

в Экселенте я ранее тоже принудительно ставил 4 витка, если получалось меньше 4-х витков.

а в последних версиях программа показывает менее, но предупреждает о получении менее...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Версия 9.1 также позволяет это сделать?

Спасибо

Orcino

вот здесь

http://www.diysmps.c...s-and-inductors

найдешь многоязычные версии разных программ, в том числе и ExcellentIT

потом в текстовом редакторе создашь файл português.lng, в котором все строки переведешь на португальский язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

нет, не позволяет.

начиная с версии 8.0 многоязычность убрана.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

правильно ты понимаешь.

Спасибо "старичок" за ваши программы. Я занимаюсь конструированием электромобилей http://samodelkin.ko...to/mykesha.html У меня то и дело возникает необходимость соорудить какой то преобразователь напряжения. И каждый раз проблемы с трансформатором. Путем подбора наматываю обмотки. Как правило у найденных ферритов неизвестны названия и характеристики.

Сейчас выписал опять кольца, не уверен что найдутся необходимые характеристики для ввода в вашу программу.

Сейчас мне надо сделать преобразователь с 60 вольт на 12 вольт на кольце R 20*12*6 N87 B64290-L810-X87 (x5):

(Ура. ваша программа знает такое кольцо)

Программа просит просчитать размещаемость обмоток. Заполнение более 0.3. Что это значит ?

Она более 0.4 не принимает, а ругается на 0.3 всегда.

Если кольцо мало и надо сложить два кольца вместе, как это программе сказать ?

Есть ли у вас сведения о параметрах Ш-образных сердечников из БП компьютеров? Я бы из него сделал преобразователь.

Изменено пользователем sykt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то и означает, что оботки не поместятся.

в RingFerriteExtraSoft можно самому задавать количество колец.

а в ExcellentIT придется самому добавлять в базу сердечник с двойной площадью сечения.

некоторые сердечники от старых комповых БП уже есть в базе. смотри по размерам.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не поместятся, если заполнение 0.3 (а не 1.0) т.е. не 100% ?

Подозреваю что ответы на мои вопросы уже в теме есть, но 108 страниц просмотреть - умереть ....

Сегодня просмотрел всю коллекцию программ. Обалдеть. Это же для радиолюбителя просто клад.

С ферритами всегда, особенно у начинающих проблемы, проблемы.

Ещё бы методичку написать, хотя при углублении в программу многое проясняется, да и чтение

файликов *.txt в других программах кое-что проясняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100% меди - это медный прут на весь диаметр кольца.

а у проводов, которыми мотаются обмотки есть изоляция (эмаль), и есть очень много воздуха между витками обмоток.

поэтому на чистую медь остается немного, редко более 0,3 от всей площади окна.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для таких маленьких размеров плотность тока можно поднять до 4-4,5.

Вопрос конечно интересный !!!!!!

Чем руководствоваться при назначении плотности тока ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут была ссылка на тот пост. Сразу не записал, сейчас придется чесать 109 страниц. Админы балуются или конкуренты.

для таких маленьких размеров плотность тока можно поднять до 4-4,5.

Вопрос коллеги поддерживаю. Мне тоже интересно:

" Вопрос конечно интересный !!!!!!

Чем руководствоваться при назначении плотности тока ? "

вот, немножко подработал программу рисования шкалы для повышения ее "универсальности".

возьми, посмотри.

А вложение пропало. Можно ли повторить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кому ссылку на пост дал?

Прошу прощения за невнимательность. Нашел: " MUCalculator. Определение сердечника"

Для случайных путников подсказываю: ЭТО определение МАГНИТНОЙ проницаемости сердечников. Программа просит сказать габариты сердечника и индуктивность обмотки при укзанных витках. Ну, что придется намотать и измерить прибором эту индуктивность.

Изменено пользователем Falconist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот, немножко подработал программу рисования шкалы для повышения ее "универсальности".

возьми, посмотри.

А вложение пропало. Можно ли повторить ?

прошло без малого 2 года, никаких следов вложения в том посте нет. и куда я вкладывал, я уже не помню.

но тут с полгода назад понадобилось мне на пару головок (вольтметр и амперметр) нарисовать новые шкалы. и я полностью переделал программу под не так давно освоенные методы программирования.

программа претерпела огромнейшие изменения. теперь это полноценный однодокументный интерфейс.

по хорошему после первого запуска программа должна себя прописать в реестр, и в последующем должна открывать свои сохраненные файлы с расширением .skl.

надписи и значки можно захватывать мышью и перемещать по полю шкалы, или вообще вынести вниз за пределы шкалы, чтобы они не печатались.

также можно сохранить шкалу в графический файл .bmp.

архив программы поместил в первый пост, чтобы не потерялся внутри темы.

в архиве есть несколько сохраненных файлов в качестве примеров разных шкал.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нет желания по этой программе создать новую тему, скажем, в "Мастерской радиолюбителя"? А то она в данной теме как-то сбоку-припеку выглядит.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен, здесь, строго говоря, ей не место.

создал в "Мастерской радиолюбителя" новую тему.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там ещё есть вопрос:

Starichok написал:

для таких маленьких размеров плотность тока можно поднять до 4-4,5.

Вопрос коллеги поддерживаю. Мне тоже интересно:

SYKT:

" Вопрос конечно интересный !!!!!!

Чем руководствоваться при назначении плотности тока ? "

Изменено пользователем VeteranKomi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извиняюсь, забыл сразу ответить на этот вопрос.

руководствоваться размерами трансформатора и способом охлаждения.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

руководствоваться литературными данными и собственным опытом.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор для такого рода схемы (блокинг-генератор) тоже рассчитывается по схеме полумоста ?

Я имею ввиду силовой трансформатор.

руководствоваться .....

Кстати о птичках.....

Программа (при расчете трансформатора) извещает о неправильно выбранном транзисторе. А тепловыделение на транзисторе программа может показать ?

post-196212-0-85953800-1449671233.jpg

Изменено пользователем VeteranKomi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, по схеме полумоста. но для расчета нужно знать минимальную частоту такого автогенератора.

программа выделение тапла не считает, поэтому показать не может.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Starichok

У меня к вам такой вопрос:

Делаю расчет на кольце 102*65*20мм, 2000НМ. Дома у меня стоит 8ая версия программы по расчету трансформаторов, а на рабочем 5ая версия. Вводные данные одинаковы, но 5ая версия программы выдала мне 21виток в первичке, а 8ая версия программы 29 витков в первичке. Кто из них права кто врет? И почему вообще получается так, что программы выдали разные значения когда вводные данные одинаковы.

post-27932-0-52166300-1449749024_thumb.jpg

post-27932-0-36851900-1449749613_thumb.jpg

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вводные данные одинаковы

я 9! штук разных данных увидел, начиная с разного сопротивления канала и кончая абсолютно разными ВСЕМИ данными самого кольца.

поэтому грешить нужно не на разные версии, а на собственную невнимательность.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я уважаю чужой труд. И дарёному коню в зубы не смотрят. Спасибо. Но благодарить деньгами не хочется.

1. "а ты когда-нибудь видел трансформаторы только с одной половинкой сердечника?"Вообще-то в сердечнике ЕЕ может быть заложен конструктивный зазор в центральном керне.

2. Что значит "другая форма". Как ввести другую? Программа понимает что такое U UU UI UY? Я понимаю, вводить все существующие размеры большая Ж, но форм всего десятка полтора. Эксилент.

3. То работает, то не работает кнопка "ввести размеры". Эксилент.

4. Иногда необходимо иметь в одной обмотке определенное кол-во витков. Очень хотелось бы иметь такую кнопку.

5. К сожалению не помню, но в каких то программах вообще не удается ввести ни данные, ни размеры сердечника. Пишет файл .... отсутствует по адресу .... Хотя он там есть. В Эксиленте не пробовал.

6. Когда я ввожу диаметр провода 2 мм, программы понимают, что это литцендрат или начинают потери считать?

7. Хотелось бы чтобы в программах был ручной выбор сердечника и автоматический выбор оптимального сердечника из базы.

8. К сожалению не ту страну назвали гондурасом и лепить приходится из чего попало под руку. На небольших частотах можно намотать монтажным проводом. Но там изоляция толстая. Такая возможность в программах есть?

9. Есть ли ограничения по частоте в зависимости от материала или им всё равно? Или они будут без предупреждения потери считать? Ввел частоту 125 кГц, мост, 2000НМ. Если программа, как написано, удваивает заданную частоту, то она выползает за пределы материала. Эксилент. Кстати, я правильно понял под частотой задающего генератора понимается выходная частота? Вообще то это разные вещи и могут отличаться в сотни раз.

10. Вопрос уже поднимался. Хотелось бы иметь функцию сложения сердечников кроме колец и кроме одной программы.

11. Есть ли в программах ограничение по максимальной мощности?

12. Есть ли ограничение по максимальному напряжению?

13. Можно ли проигнорировать предупреждение о заполнении окна? Или программы после этого считать перестают?

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Долго чесал репу. Думал, что упустил последние постановления ЦК ВЛКСМ. Решил. Решил не придираться к словам. Но добил меня единственный вариант выпрямителя для обмотки без средней точки.

Не бывает однополярного выпрямителя. Точнее его сделать можно, но это не для замкнутой цепи. Выпрямитель бывает однополупериодный, двуполупериодный, мост и выпрямитель-умножитель. Любой выпрямитель двуполярный. Это принцип работы диода. Расчитываются по разным формулам и и вторичная обмотка зависит от способа выпрямления и наличия конденсатора за ним. Конденсатор ВАЖЕН! Без него совсем другая песня! Средняя точка это ноль,нейтраль, если угодно. Её можно высосать и без вывода с обмотки. Появились еще такие прикольные штуки. Не знаю как сюда прилепить(?) документ, поэтому... искать даташит на IR1166 IR1167. В принципе яйца те же.

Изменено пользователем alecs100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос вроде уже понимался, но не могу найти :help: При расчете сетевых трансформаторов Trans50Hz. Почему габаритная мощность зависит от вторичных обмоток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста. Значение индуктивности дросселя рассчитанное в программе 64 мкГн, это значение "Индуктивность дросселя", или "Индуктивность дросселя без тока"?

post-160476-0-95743900-1451852039_thumb.jpgpost-160476-0-10512700-1451852217_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...