Перейти к содержанию

Программы расчета трансформаторов и дросселей


Рекомендуемые сообщения

В Saturday, November 17, 2018 в 23:07, Vslz сказал:

Просто Flyback, без "ZCS".

В пояснении к FlybackZCS приводится схема автогенераторного ИИП, аналогичного дежурке АТХ, работающая как раз в режиме ZCS.

Ок. Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Извиняюсь если мой вопрос есть в программах выложенных здесь, но я не нашел. Нужно намотать дроссель индуктивностью 36-40 микроГенри, на гантельке от бп компьютерного, либо маленьком колечке как в энергосберегающих лампах. Может кто скажет примерное количество витков и диаметр провода, либо как это расчитать можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расчета дросселя на гантельке нет. AL сердечника легко найти, намотав 10 витков и измерив индуктивность. AL будет равна L/100. 

Число витков для получения нужной индуктивности будет

N=Корень(L/AL).

Точно так же можно и для колечка сделать. Но!

Дроссели, работающие с подмагничиванием постоянным током на цельных  колечках из феррита не работают, и не делаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте, рассчитываю ДГС ,кое какие моменты не понятны ,прошу помощи.
В программе расчета трансформатора дроссель на 45 вольтах указывает что должен быть примерно 70 мкГн ,я его намотал проводом 1,2 на желтом колечке 29 витков (сразу двумя проводами для + и - плеча) ,замерил ,получилось 71 мкГн ,а в программе расчета ДГС указывает что нужно 60 мкГн и к тому же 42 витка (которые в принципе не поместятся) ,как так?
А суть вопроса ,как расчитать доп обмотку 18 вольт по виткам в ДГС относительно основной +-45v? И что будет если промазать по числу витков ,стабилизация будет не корректной?

Безымянный.png

DSC_0671.JPG

Изменено пользователем sashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1. ДГС - это не обычный дроссель. поэтому у него индуктивность получается не такая, как для обычного дросселя.

2. у дросселя частота в 2 раза выше - выпрямление двухполупериодное.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, sashka сказал:

в программе расчета ДГС указывает что нужно 60 мкГн

В расчете ДГС Вы выбираете металлопорошок, который имеет разную индуктивность при разных токах. Измеренная L будет не 60, а 169 мкГн. 60мкГн будет под нагрузкой. А Ваши 70 мкГн под током превратятся в 40-50 мкГн. То есть, гораздо ниже будет. Программа расчета трансформатора не знает, какой материал Вашего сердечника и дает величину L под нагрузкой.

4 часа назад, sashka сказал:

42 витка (которые в принципе не поместятся) ,как так?

не только не поместятся, см. заполнение 1,0, но и сердечник будет дико горячим. Перегрев 90Ц - температура около 120-130Ц :huh:.

Да, @Starichok опередил - частота на входе ДГС будет удвоенная относительно частоты преобразования.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, и версия программы для ДГС - самая первая. неужели трудно скачать самые последние версии всех программ?

и как получено, что на обмотке 60 Вольт амплитуда?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть нужно в программе ввести удвоеную частоту? 

По входной амплитуде,  в программе расчета трансформатора курсором наводишь на напряжение стабилизации и вылазит подсказка, максимальная амплитуда напряжения, не то даа? 

Так как все таки 18 вольт относительно 45 расчитать?  И мои 29 витков на 45 многовато получается, отматывать? 

Изменено пользователем sashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир ,с программой все более менее ясно ,но я совсем забыл учесть один нюанс.
Частота после диодных сборок то удваивается ,а  доп обмотка то у меня с одним диодом, и с нее на дроссель пойдет частота вдвое меньшая, как быть в этом случае?

post-162847-0-83382000-1385708813_thumb.jpg.05fa755fd931e16b100f931526e51a0b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаете, что нагружать двухтактную схему через такт это нормально? Укурсе за одностороннее намагничивание? Без специальных мер двухтактные трансы и так стремятся в одну сторону свалиться и устроить бах...

Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не в курсе ,поэтому и спросил.
Ну понял вас ,значит не прокатит такой вариант ,тогда буду делать доп обмотку такую же ,с двумя диодами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это правильно. Вот тока сразу двумя проводами нужно было мотать и нет проблем...

Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, sashka сказал:

доп обмотка то у меня с одним диодом, и с нее на дроссель пойдет частота вдвое меньшая, как быть в этом случае?

О госпадя :wacko::o. ДГС для этого недовыпрямителя, значит, не лень переделывать, а мостик из 4х маленьких диодов - "много деталей".  Сомневаюсь, что ДГС с таким выпрямителем вообще будут работать. 

Ставьте любого типа двухтактный выпрямитель - со средней точкой или мост и не создавайте себе проблем.

 

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Vslz сказал:

 не лень переделывать

 

Нечего еще переделывать, еще ничего не сделано, лучше сделаю еще одну сборку из двух маленьких диодов и все.
Трансформатор еще не намотан и я хотел как проще (но не вышло).
Этот доп обмотка "подсмотрена" с ИИП для двух этажника натали для защиты , там тоже всего 1 диод ,но со стабилизацией не катит такое подключение как я понял..

 

Изменено пользователем sashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, sashka сказал:

По входной амплитуде,  в программе расчета трансформатора курсором наводишь на напряжение стабилизации и вылазит подсказка, максимальная амплитуда напряжения, не то даа?

то, да, правильно. но я решил проверить, знаешь ты это или нет.

11 час назад, sashka сказал:

Я так понимаю в этой программе ,число витков можно подгонять графой "минимальный ток"

да,. и не только число витков, но и минимальные потери (искать наименьшую температуру).

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намотал дроссель по программе ,дал ему 4 ампера на 40 вольт ,в принципе он не нагревается ,правда я только одно плече подключал.

 

DSC_0673.JPG

Изменено пользователем sashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

in FlybackZCS program , in the example circuit :

How much voltage and current is appropriate for the first red box (1) ?

In the second red box (2), how can we calculate the amount of R6 and C4 ?

zc.png

Изменено пользователем ir02x6
Edit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Хочу поблагодарить Starichok за хорошую программку! На днях скачал пакет All_In_One_2.01, использую программу Lite-CalcIT_4.1. Может уже были баг-репорты, прошу меня простить, ибо читать 120 страниц нет пока времени Но видимо такую ошибку еще не указывали, иначе она была бы уже исправлена. Наверное. 

Перейду к сути. При запуске программы Lite-CalcIT_4.1, последняя создает файл UserFerritesCores.txt с нулевым размером в папке .\All_In_One_2.01\Bases_Cores\   Если данный файл уже присутствует, то соответственно читает из него данные. Но если я хочу добавить пополнить базу сердечников своими данными, то при нажатии кнопки "Добавить сердечник в базу" выдается ошибка, что файла .\All_In_One_2.01\Bases_Cores\Bases_Cores\UserFerritesCores.txt не существует. То есть в пути дважды присутствует папка Bases_Cores.  Конечно, если я в первой папке Bases_Cores создам еще папку Bases_Cores и уже туда положу файл UserFerritesCores.txt, то добавление сердечника в базу пройдет успешно, но тогда я не увижу добавленное в программе (пока не скопирую этот файл в папку уровнем выше, в корень первой папки Bases_Cores, где он и должен лежать).  Конечно пользоваться программой можно, с учетом данной особенности и необходимости выше указанной манипуляции, но если будет возможность заодно поправить это в будущей версии, то это будет приятной мелочью. Еще раз спасибо за программы!!! 

 

img-2018-12-08-21-29-02.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алексей Шевченко сказал:

На днях скачал пакет All_In_One_2.01, использую программу Lite-CalcIT_4.1.

а когда ты скачивал этот пакет, ты видел, что там же есть отдельные файлы исправленных версий некоторый программ? в том числе там есть и файл Lite-CalcIT_4.11 с исправленной программой.

нужно скачать все эти отдельные файлы и заменить устаревшие (или с ошибками) версии программ в их папках.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...