Перейти к содержанию

Программы расчета трансформаторов и дросселей


Рекомендуемые сообщения

1. производители рассчитывают не по программе, а из экономии материалов.

и

2. в стабилизированном источнике можно мотать меньше витков, чем дает моя программа.

а МОЯ программа ВСЕГДА число витков дает, как будто стабилизации нет.

и еще.

себе я перематываю первичку даже на 48 витков, чтобы надежно эксплуатировать при полной ширине импульса.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Приветствую участников. Переделывал БП ATX на TL494 в регулируемый блок. Переделал, заработал, но решил умощнить. И рассчитал по программе трансформатор на ферритовом кольце. Намотал. Припаял взамен родного. Но появилась проблема, на ХХ блок выдает напряжение, а при нагрузке уходит в защиту по току. Меняю на родной трансформатор, блок берет нагрузку. Расчёт прилагаю. Подскажите, может где ошибка в расчётах.

 

Расчёт мой.jpg

Изменено пользователем grizzlyk38
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Starichok

А какое отношение витки первички имеют к стабилизации ШИМ? В материалах по теме такого не встречал.

Плюс минус километр получается. :crazy:

@Sergej

Расчет в описании есть. Картинка вот.

 

 

3521.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ruodo,

отношение - прямое.

при стабилизации при минимальном питании полная ширина импульса, а при максимальном питании минимальная ширина импульса.

и при максимальном питании и маленькой ширине импульса сердечник не выходит за пределы индукции.

а без стабилизации имеем полную ширину ВСЕГДА, и нужно, что бы при максимальном питании и полной ширине индукция не выходила за предел.

и ты в своем расчете задал стабилизацию, а питание везде поставил 230. если питание не изменяется, то что должна стабилизировать схема?

 

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Starichok

В данном случае речь об ATX, хотя и непринципиально, это к тому, что заполнение там если не максимальное, то близко довольно часто. 

Стабилизировать от плавающего входа конечно надо, но намного больше требуется стабилизация по выходу, + стандарты такие в ATX.

Меня реально смущает разница, 1, 2, допустим 3 витка можно списать на экономию, но 7 и более, а если взять вилку по входу то вообще 14 витков, как то странно выглядит.

3521_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, так теперь у тебя максимум 253, а было 230. поэтому и увеличилось число витков.

в комповых блоках при питании 220-230 Вольт ширина импульса - примерно половина от максимума. это означает, что он может работать, начиная со 110-115 Вольт.

а такой большой запас в компах нужен для того, чтобы при пропадании сети бесперебойник успел переключиться на батарею и запустить преобразователь.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Starichok

Ок, на максимальном заполнении первичка = витки по программе. Есть какое то отношение "ширина заполнения/виток из программы", если ширина меньше максимального, что бы считать сколько отнять витков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заполнение 50% - витки из программы. дальше сам сообразишь?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

линейная...

grizzlyk38, в расчете криминала не увидел. ищи свои ошибки...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня только пока одно соображение, что мог не правильно материал указать. При покупке в описании был указан PC40. На эту мысль натолкнуло то, что на родном трансформаторе выдает 20В, а на новом всего 12,8В. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ruodo сказал:

стандарты такие в ATX.

2019-02-22_212501.png

С такими большими Кзап компьютерные блоки питания никогда не работают. 0,25-0,3, но не больше. Большой запас нужен для подавления пульсаций на сетевых электролитах. А они достигают размаха 40-50В при 280-290В в среднем. Надо в расчетах нижнее рабочее напряжение ставить не 200В, а 185-180В. 

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Vslz сказал:

С такими большими Кзап компьютерные блоки питания никогда не работают

вырезку из картинки ты дал НЕ для компьютерного блока. поэтому не надо сравнивать несравнимые вещи.

ты сначала задай диапазон по питанию такой же, как у компьютерного блока, а потом смотри, какое заполнение покажет программа.

15 часов назад, Vslz сказал:

А они достигают размаха 40-50В при 280-290В

ты не прав.

если при 290 Вольтах размах будет 50 Вольт, то при питании 145 Вольт размах должен оказаться 100 Вольт (для сохранения той же мощности). а с таким размахом блок вообще не сможет ни как работать...

правило "1 мкФ на 1 Вт" справедливо для выпрямленного напряжения 300 Вольт. и при этом правиле размах пульсации составит около 30 Вольт.

 

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А двухтактные полумосты и не работают никогда при 145 Вольт на шине DC, не ниже 250-260В DC ;) И тем более, от 100В.

31 минуту назад, Starichok сказал:

сначала задай диапазон по питанию такой же, как у компьютерного блока

Не надо забывать, что перед подачей ~115В на вход, надо сначала перевести входной диодный мост в режим удвоителя переключателем выбора напряжения. На электролитах при ~115В на входе, будут те же 290-320В. Отбираемый от емкостей ток будет такой же, как и при питании от ~180-230В, пульсации будут такие же. Запас энергии в последовательно соединенных электролитах будет таким же. Поэтому, с размахом пульсаций я не ошибся.

Я привел скриншот @Ruodo  и указал, что заполнение по его расчету намного выше реально имеющего место быть при ~180-230В питании. Примерно в таком мин. напряжении (без удвоения) и будет надежно работать стабилизация у полумостового ATX. А на его скриншоте запас для стабилизации в указанных рамках питания - недостаточен.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vslz сказал:

перед подачей ~115В на вход, надо сначала перевести входной диодный мост в режим удвоителя

это в программе ты собираешься переключать переключатель?..

17 часов назад, Vslz сказал:

0,25-0,3, но не больше

а я так и сказал, что

В 22.02.2019 в 14:08, Starichok сказал:

при питании 220-230 Вольт ширина импульса - примерно половина от максимума

а половина от максимума и есть 0,25.

1 час назад, Vslz сказал:

Я привел скриншот @Ruodo

но ты переводишь "стрелки" на компьютерный блок. и по этому поводу я тебе сказал, что

1 час назад, Starichok сказал:

не надо сравнивать несравнимые вещи.

а если тебе не нравится, как считает моя программа, то предъявляй претензии не к Ruodo, а ко мне.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Starichok сказал:

так и сказал, что

В 22.02.2019 в 14:08, Starichok сказал:

при питании 220-230 Вольт ширина импульса - примерно половина от максимума

а половина от максимума и есть 0,25

тогда в чем проблема ? И я об этом же говорю, вполне по-русски :D.

А сравнивать можно и нужно. У @Ruodo  "минималка" 207В. Задать реальный диапазон рабочих напряжений, от 170-180В - и будут аналогичные цифры Кзап

Мне очень даже нравится, как считает Ваша прога - я разве где выкатывал претензии ?:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, признаю, я был неправ насчёт этого:

В 22.02.2019 в 21:30, Vslz сказал:

40-50В при 280-290В в среднем

Проверил в симуляторе с Cвх=220мкФ, 245Вт. Моточные данные трансформатора такие же, как в трансформаторе АТХ: 40 витков первичка, 7+7 витков вторички. Вторичные обмотки включил мостом, Uвых настроил на 24,5В. Нагрузка - 10А.

При 230В rms на входе, на конденсаторе пульсации 35В п-п. Напряжение на шине DC - 318В ... 283В. Кзап в среднем близкий к 0,25 (между 0,23 и 0,26):

Скрытый текст

2.thumb.png.56d4674d8a87498535eeb9228fbcf1dd.png

При 175 В rms на входе, на конденсаторе пульсации 45В п-п. Напряжение на шине DC - 248В ... 203В. Кзап меняется от 0,31 до 0,37. Запас до 0,45 еще остается:

Скрытый текст

1.thumb.png.787ebf544e9c7fb82d37ca0c7b51bfd7.png

 

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и теперь ты можешь видеть, что при той же мощности с уменьшением входного напряжения размах пульсации растет.

то есть, нарушается правило "1 мкФ на 1 Вт"

и чтобы при меньшем напряжении питания размах пульсации не превысил 10% от выпрямленного напряжения, емкость выпрямителя нужно увеличить в квадрат раз от изменения напряжения питания.

в твоем случае 230 / 175 = 1,314

и емкость нужно брать в 1,727 раз больше.

то есть, для 175 Вольт правило превратится в уже 1,73 мкФ на 1 Вт.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поинтересоваться ....  Скажите при внесении размеров  сердечника в программу "ExcellentIT", мерить сердечник СТ нужно сомкнув  две половинки сердечника?

 

Разобрал сейчас четыре трансформатора. Один силовой и три с дежурного питания.  У силового трансформатора  длинна половинок отличается на 0,6 мм иногда бывает, что ширина половинок разная. У трансформаторов из дежурок также разная длинна половинок на 0,4 мм. Если мерить одну половинку то, габаритная мощность будет разная.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

встречный вопрос:

когда ты выбираешь ввод размеров, то сколько половинок, с указанием размеров, изображено на рисунке? две или одна?

размеры половинок в даташитах указаны с разбросом (допуском) на размеры. и этот разброс мало влияет на результат.

большинство сердечников уже есть в моей базе данных, и заново вводить на них данные не имеет смысла.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день , уважаемый Автор. По Вашей программе не получается рассчитать - Ничего! То-же самое что мотать на угад, наверное быстрее попадёшь. Я внимательно прочитал все даташиты к Вашему творению и и впал в ступор. Объясните пожалуйста как такое может быть??? (тестер True RMS).

С нетерпением жду ответа. Спасибо!

рассчет.png

Трансформатор.png

ei28.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...