Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Для ЧВ я еще не созрел, мне бы хоть ящик простой сделать. Попробую тогда еще какие-нибудь динамики посмотреть. В моем списке был один автодин, он по расчетам вроде даже меньше 40 выдавал, но не люблю я автодины, вот и исключил его. Так то я против них ничего не имею, но они ужасно смотрятся. Навесят на диффузор всякого говна в виде объемных фирменных знаков, пауков-драконов, или раскрасят в вырвиглазные цвета. Классического вида автосабы хрен найдешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sanya123 сказал:

ЗЯ это самое фиговое оформление

Нет плохих АО по определению, есть поклонники того или иного типа АО. Плохих динов тоже нет, есть дины подходящие для того или иного типа АО И есть люди которые в этом хорошо разбираются и умеют подобрать любому дину достойное АО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FonSchtirlitz сказал:

есть поклонники того или иного типа АО

с этим согласен, но суть  АО в том что бы сгладить АЧХ на НЧ без всяких горбов и провало с одновременным поднятием звукового давления. Раз ветка про сабвуферы, то это полоса до 200-300Гц и давление в этой полосе должно быть приличным минимум 110Дб, ЗЯ столько не потянет на низах.

То что люди умеют считать вручную это хорошо, сам так делал лет 15 назад, руководствуясь журналом радио по памяти №10 но год не помню 82 или 84й. А щас есть множество программ, только надо уметь с ними работать и понимать что считаеш. Основной параметр total quality speaker она же Qts от него и отталкиваемся, все что выше 0.6 ЗЯ, от 0.4 до 0.55-0.6 ФИ, от 0.30 до 0.4 БП и все что ниже 0.34-0.32 это в БП-рупор, а то что лепят с совка 75гдн БП не измеряя параметров и говорят что оно играет это все бред, оно издает гул, сам видал такие конструкции :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дины с Qts выше 0.6 за разумные деньги я пока не нашел. Есть или стремные автодины или нечто за 30000 денег, при этом и те и другие все-равно редкость. В основном все 0.3-0.5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@sanya123 1)оптимум любого типа АО это гладкая АЧХ без выбросов, так гласит теория акустики 2) АЧХ с выбросом применяют только SPL'щики, им плевать на качество главное ЗД и получить свой кубок 3) Qts >>0.6 для ЗЯ категорически не подходит а предназначено для ОЯ. Вы путаете Qts и Qtc? 4) скорее всего это не 75гдн а 30гд-2, у которой Qts 0.3-0.35, но встречаются редкие экземпляры 75гдн с такой добротностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кстати насчет частоты. Ищу в Интернете - со скольки должен играть саб? Но везде какие-то туманные фразы и ничего определенного. Понятно, что зависит от задач. Скажем, рэп слушать и кино смотреть я не собираюсь. В основном электронная и поп музыка, иногда нечто инструментально-хоровое. Хватит 45 Гц по -3db?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне. Я например слушаю эмбиент, который насыщен басовой составляющей 30-40гц, акустика отрабатывает от 34гц при -6дб и этого хватает за глаза...

И не забывайте о влиянии передаточной характеристики большинства помещений в диапазоне 45-65гц 

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, sanya123 сказал:

ЗЯ это самое фиговое оформление, в него надо ставить динамики для хорошей отдачи , условно хорошей, с высоким Qtc больше 0,6, малым ходом подвижки и высоким давлением в районе 90 и больше Дб

Жесть какая. Наверное не самое "фиговое",а самое  малоэффективное и при этом самое музыкальное ,с лучшими импульсными характеристиками и самыми низкими групповыми задержками.Это раз.

Динамики  нужны не с малым линейным ходом ,а с точностью до наоборот - чем больше линейный ход и размер диффузора ,тем большее звуковое давление сможем получить. Это два.

Динамики с большой Qts  это не есть хорошо и не надо за ними гоняться.Их пруд пруди среди дешёвых автосабов. Нужно ориентироваться на результирующую добротность динамика в оформлении Qtc = 0,7-0,9 .Это три.

Под понятием "высокое давление в районе 90 Дб " наверное подразумевается чувствительность .Высокая чувствительность это ,конечно ,очень хорошо ,но ничего не бывает бесплатно.За неё придётся расплачиваться большим объёмом оформления.Подавляющее количество сабовых головок имеют чувствительность ниже 90 дб /вт / м . Эстрадные динамики не в счёт .
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, 106632445764 сказал:

Так то я против них ничего не имею, но они ужасно смотрятся. Навесят на диффузор всякого говна в виде объемных фирменных знаков, пауков-драконов, или раскрасят в вырвиглазные цвета. Классического вида автосабы хрен найдешь.

Наверное не много автодинов видели.Есть вполне приличного вида .Вот пример на вскидку : Alpine SWE 1244e https://www.google.ru/search?q=Alpine+SWE+1244e&newwindow=1&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwiy6pyey_TUAhWoNJoKHT7xCcEQ_AUICygC&biw=1292&bih=702

 Надо только выкинуть с ним идущий гриль. Недорог ,создан для закрытого ящика ,хорошо встаёт в объём 60-80 л.

Изменено пользователем Аександр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

два одинаковых динамика 19" - но у них разные параметры.

1 динамик.

____________

  Thiele-Small Parameter                                 30.07.2017
                                                                               audioTester

for Speaker: ...

Additional comments:


Parameter/Value              Description 
-------------------------------------------------------------------
fs        63,9 Hz            free air resonance frequency    
Zmax      37,7 Ohm           impedance at resonant frequency 
Rdc        7,2 Ohm           DC-resistance                   
Qms        6,35              mechanical Q of the speaker     
Qel        1,49              electrical Q of the speaker     
Qts        1,21              total Q of the speaker          

Mms       58,0 g/ 2,05 oz     extra mass (pretended)         
Vb        60,0 l/ 2,12 ft?    test volume (pretended)        

Mmd       -58,05 g/-2,048 oz   mass of driver's cone           
Cms       -0,11 mm/N         compliance of driver's suspension 
Vas       -507,51 l/-17,922 ft?  compliance volume of the speaker
Vas was determined with the elasticity of the membrane

 

2 динамик

________________________

  Thiele-Small Parameter                                 30.07.2017
                                                                               audioTester

for Speaker: ...

Additional comments:


Parameter/Value              Description 
-------------------------------------------------------------------
fs        49,0 Hz            free air resonance frequency    
Zmax      51,7 Ohm           impedance at resonant frequency 
Rdc        7,3 Ohm           DC-resistance                   
Qms        6,65              mechanical Q of the speaker     
Qel        1,09              electrical Q of the speaker     
Qts        0,94              total Q of the speaker          

Mms       58,0 g/ 2,05 oz     extra mass (pretended)         
Vb        60,0 l/ 2,12 ft?    test volume (pretended)        

Mmd       159,70 g/5,633 oz   mass of driver's cone           
Cms        0,07 mm/N         compliance of driver's suspension 
Vas       313,76 l/11,080 ft?  compliance volume of the speaker
Vas was determined with the elasticity of the membrane
____________________

очень странно что Частота резонанса так разница у полностью идентичных динамиков. Но всё же. Можно ли сделать какие-то сабвуферы (не авто). Я понял что о рупорных сабах можно не мечтать. Что вообще разумного можно сделать из них. (приблизительная мощность динамика 300Вт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три раза переснимал с помощью программы AudioTester (плюс профессиональная звуковая карта. Каким тогда способом еще узнать эти параметры можно?

Изменено пользователем SergeyKa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как обстоят дела с аудиотестером,а вот ARTA даёт вполне адекватные результаты.При измерении очень важно уделить внимание калибровке тракта ,иначе можно получить результаты напоминающие погоду на Марсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте проверить ,верно ли происходят измерения.Измерьте резистор  как можно точнее ,а затем произведите измерение аудиотестером несколько раз .Значения должны совпадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопротивление я измерил до десятых точно. Несколько раз я проводил измерения, они идентичные. Это динамики не очень дорогие (русские "крест") поэтому многого от них я думаю не ожидать. Но опять же измерения проводилось на студийной звуковой карте, а не на какой-то там Реалтек.

ViF6Qkw2TPA.jpg

CocGEYXQhhg.jpg

nxpI-FY36g4.jpg

Изменено пользователем SergeyKa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Произвёл повторные измерение но с 10,6 омным резистором в схеме. Графики стали очень ровными сразу. Но, резонанс так сильно возрос, что вылетает за грани измерения. Динамик стал громче орать, и когда он входит в резонанс он вибрирует так как-будто к нему усилитель подрубили. Но появились какие-то космические параметры

-------------------------------------------------------------------
fs        60,5 Hz            free air resonance frequency    
Zmax     3572,9 Ohm           impedance at resonant frequency 
Rdc       10,8 Ohm           DC-resistance                   
Qms       96,30              mechanical Q of the speaker     
Qel        0,29              electrical Q of the speaker     
Qts        0,29              total Q of the speaker          

Mms       58,0 g/ 2,05 oz     extra mass (pretended)         
Vb        60,0 l/ 2,12 ft?    test volume (pretended)        

Mmd       92,47 g/3,262 oz   mass of driver's cone           
Cms        0,07 mm/N         compliance of driver's suspension 
Vas       355,86 l/12,567 ft?  compliance volume of the speaker
Vas was determined with the elasticity of the membrane

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zmax такой мог получиться из-за неконтакта в клеммах/подводящих. Динамики на сабвуферные не похожи , если только в ЗЯ поставить с корректором Линквица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я определил в чем причина такого Zmax - это в том что чуйка входа была слишком. Карта всё-таки малошумящая, разогнал входа, а в итоге на резонансе в клип переходило, видимо гармоники сделали своё дело. Второй мой косяк был в том, что я забыл закрыть прослушку канала, так как часто на студии записываю микрофон и выходит звук с выхода заходил во вход и снова выходил. Разобрался, клипа нет, бешеного резонанса нет, мерил по всякому в общем 1-й динамик (он клеяный) т.е. горелый уже, поэтому наверное так и отличаются данные, вот первый динамик три раза мерил и получилось вот что.

_____ 1-й динамик ______

fs        57,3 Hz            free air resonance frequency    
Zmax      56,0 Ohm           impedance at resonant frequency 
Rdc        7,4 Ohm           DC-resistance                   
Qms        6,79              mechanical Q of the speaker     
Qel        1,03              electrical Q of the speaker     
Qts        0,90              total Q of the speaker          

Mms       58,0 g/ 2,05 oz     extra mass (pretended)         
Vb        60,0 l/ 2,12 ft?    test volume (pretended)        

Mmd       147,18 g/5,192 oz   mass of driver's cone           
Cms        0,05 mm/N         compliance of driver's suspension 
Vas       164,56 l/5,812 ft?  compliance volume of the speaker
Vas was determined with the elasticity of the membrane

_____ 2-й динамик ________

fs        47,6 Hz            free air resonance frequency    
Zmax      58,1 Ohm           impedance at resonant frequency 
Rdc        7,6 Ohm           DC-resistance                   
Qms        5,50              mechanical Q of the speaker     
Qel        0,82              electrical Q of the speaker     
Qts        0,72              total Q of the speaker          

Mms       40,0 g/ 1,41 oz     extra mass (pretended)         
Vb        60,0 l/ 2,12 ft?    test volume (pretended)        

Mmd       161,33 g/5,691 oz   mass of driver's cone           
Cms        0,07 mm/N         compliance of driver's suspension 
Vas       217,16 l/7,669 ft?  compliance volume of the speaker
Vas was determined with the elasticity of the membrane

_____________________

у первого Qts = 0,9, у второго 0,72 - я так понял это оба Закрытые ящики. 

 

Можете кто-нибудь объяснить, если я по таким параметрам поставлю эти динамики допустим в Фазоинвекторный корпус, и если в рупорный, то что произойдет? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получится из этих динамиков сабвуфер. Высока добротность в сочетании с не менее высокой частотой собственного резонанса. В закрытом ящике эти параметры станут ещё больше. Если воткнуть их в фазоинвертор вылезет огромный горб на АЧХ.В рупоре та же история. В любом случае получаются бубнящие акустические уродцы.Им прямая дорога в какой нибудь щит без претензий на суббас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, SergeyKa сказал:

и если в рупорный, то что произойдет? 

Для мелкого 4" потребовался такой рупор , представьте габариты рупора для ваших сковородок.:D

20170102-giat-minh-nhin-nhung-bo-loa-co-hinh-doc-nhat-vo-nhi-1-2.jpg.09ccb6ce841b46d059e8fa0a0d3d84c4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ,с большими натяжками эти динамики и получится использовать в лабиринте для озвучивания открытых площадок .То ,что получим горбатую АЧХ не столь страшно для подобного использования и глубины баса там не нужно. Была такая интересная тема : http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=67416

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересненько - попытаться надо повторить) Какие параметры нужно знать что бы рассчитывать подобный сабвуфер? или просто тупо скопировать и вставить динамики?

Изменено пользователем SergeyKa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте, подскажите можно ли сделать сабвуфер из дина с такими параметрами:

fs        54,8 Hz            free air resonance frequency    
Zmax      53,9 Ohm           impedance at resonant frequency 
Rdc        5,5 Ohm           DC-resistance                   
Qms        7,14              mechanical Q of the speaker     
Qel        0,82              electrical Q of the speaker     
Qts        0,73              total Q of the speaker          

Mms       80,0 g/ 2,82 oz     extra mass (pretended)         
Vb        60,0 l/ 2,12 ft?    test volume (pretended)        

Mmd       37,39 g/1,319 oz   mass of driver's cone           
Cms        0,23 mm/N         compliance of driver's suspension 
Vas       12,95 l/0,457 ft?  compliance volume of the speaker
Vas was determined with the elasticity of the membrane

Если можно, то в каком исполнении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...