• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!

224 сообщения в этой теме

KAMIKAZE    35
Нет там никаких стоячих волн, длина волны слишком большая у баса.

Есть "стояки" в прямоугольном корпусе. Они возникают на тех частотах, для которых длина волны составляет 1/2, 1/4 и т. д. В идеале корпус не должен иметь плоскопараллельных поверхностей, тогда и "стояки" зарождаться не будут.

Ну а я о чем говорю :rolleyes: саб у нас играет до 60гц скажем, ну максимум 80гц, длина волны получается от 17(20гц) до 4(80гц) метров. Так откуда же там будет стоячая волна?

Вот простенькая статейко по стоячим волнам в комнате http://lightsoundnews.ru/lsn/?p=2599 формулы из нее можно легко использовать для корпуса саба, его размеров внутри. Вот и считайте, у нас ведь конкретный пример - корпус для сабвуфера.

Камиказе ответьте хоть на вопрос о программе, если знаете.

Я пользуюсь BassBox, пока что она не ошибалась, winids не юзаю, не нравится она мне. Ну и в любом случае после сборки нужно измерять импеданс дина в ящике и смотреть на настройку.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Lexus    973
если можно,пееречислите по пунктам, как вы собираете саб(если вам не сложно),от материала,до измерений.

К сожалению, это займет не одну страницу.

KAMIKAZE, Вова, ответь на простой вопрос: куда девается давление в корпусе АС?

Поделиться сообщением

rabit    0

я так понимаю,что после изготовления саба, нужно установить в него динамик,и измерить импеданс.Первый горб будет на частоте настройки фазоинвертора, а второй на частоте резонанса динамика в корпусе?

И отсюда корректировать частоту настройки. Еще вопрос:Стенки саба изнутри обшиваются звукоизоляцией(синтепоном например)он же(синтепон) одновременно является демпфером,препятствует увеличению давления(тем самым имитируя увеличение обьема)и гасит обратную волну от динамика.Так вот какие стенки им обшивать обязательно?(заднюю то точно).

И вы не ответили на вопрос: как производители выпускают промышленно сабы-кубы,если в них большие потери?

Какаие будут улучшения, если саб с лица(там ,где установлен динамик)представляет собой квадрат,а сверху это уже прямоугольник(допустим сторона квадрата 35см, а глубина корпуса уже 45см).

Поделиться сообщением

Lexus    973

Вам нужно почитать теорию. Вопросы-то у Вас хорошие, важные, но отдельно от теории рассматривать их очень тяжело и долго. Могу только кратко.

Два пика на импедансной кривой акустического оформления фазоинвертор вызваны присутствием двух колебательных систем - динамик-бокс и порт-бокс. Амплитуды пиков показывают связь между резонансными системами, провал между пиками - частоту настройки порта. Идеальный ФИ с идеальной же настройкой имеет одинаковые по высоте пики. Есть связь и с частотами размещения этих пиков, но за формулами нужно обращаться в литературу по акустике.

Материал для обработки внутренних поверхностей бокса выбирается, исходя из области применения - антирезонансный (виброгасящий) или демпфирующий. Первый материал больше работает в области НЧ, второй - СЧ и ВЧ. Обязательно читайте техдоки на материал, производители расскажут об области применения.

как производители выпускают промышленно сабы-кубы,если в них большие потери?

Так и выпускают. :) Есть прилично гудящие, есть абсолютно разборчиво звучащие. Неизвестно, что внутри у "кубика", возможно скосы или другие деления объема.

Какаие будут улучшения, если саб с лица(там ,где установлен динамик)представляет собой квадрат,а сверху это уже прямоугольник(допустим сторона квадрата 35см, а глубина корпуса уже 45см).

Я Вам порекомендую прекрасный софт - LinearX LEAP 5. Это профессиональная среда моделирования акустических систем. Есть возможность моделировать как оформление "бесконечный экран" (так моделируют все программы - BassBox, WinISD и т.п.), так и безэховая камера, ограниченное пространство. Уникальность этой программы в том, что она учитывает и рассчитывает очень многие характеристики и (при выборе безэховой камеры) Вы сможете увидеть, как влияют размеры бокса.

Поделиться сообщением

Citrus-m    161

Первый горб будет на частоте настройки фазоинвертора, а второй на частоте резонанса динамика в корпусе?

нет.

частота настройки фазоинвертора будет между горбами.

а вот их высота говорит о добротности(если нарисовать график).

Еще вопрос:Стенки саба изнутри обшиваются звукоизоляцией(синтепоном например)он же(синтепон) одновременно является демпфером,препятствует увеличению давления(тем самым имитируя увеличение обьема)и гасит обратную волну от динамика.Так вот какие стенки им обшивать обязательно?(заднюю то точно).

синтепон никак не является демпфером, скорее звукопоглотителем, (честно говоря, не самым лучшим).

для демпфирования стенок применяется рубероид, синтетический линолиум, противошумные мастики.

непригодна резина или войлок.

а вот для звукопоглощения как раз лучше применять волокнистый и пористый материал, например, войлок, фильц, вата, очёсы, и некоторые марки синтепона.

оптимально (имхо) использовать линолеум на войлочной основе, с толщиной войлока не менее 3мм.

клеить его можно/нужно 88-м клеем, линолиумом к стенке.

Изменено пользователем Citrus-m

Поделиться сообщением

Lexus    973

Не помню. Вполне возможно, что когда-то устанавливал, изучал.

Поделиться сообщением

rabit    0

Просто так и не смог найти, учитывает она виртуальное удлинение или нет.

Поделиться сообщением

Lexus    973

Вряд ли, графики на скриншотах из нее идеализированы.

Поделиться сообщением

KAMIKAZE    35
если можно,пееречислите по пунктам, как вы собираете саб(если вам не сложно),от материала,до измерений.

К сожалению, это займет не одну страницу.

KAMIKAZE, Вова, ответь на простой вопрос: куда девается давление в корпусе АС?

Тратится на раскачивание стенок) и еще отражается в противофазе и давит на дин, как то так

Поделиться сообщением

Lexus    973

Так и есть. А еще на свете существуют отражения, где-то даже читал о четвертьволновом резонансе. "Стояк" образуется на частотах, длина волны которых кратна по отношению к длине волны основной частоты и связана с внутренними размерами бокса. Часто даже сабвуфер с верхней частотой в 60 Гц имеет ящичные призвуки, а это 200-300 Гц.

Поделиться сообщением

KAMIKAZE    35

Алексей, все равно не вижу связи. Звуковая стоячая волна образуется при наложении двух волн, бегущих одна в прямом, а другая – в обратном направлении, на расстоянии равным половине длины волны. Берем наш бас и 4-17 метров длиной волны и считаем. Это так называемая основная стоячая волна, а еще есть гармоники.

Считаем - саб играет от 20гц до 60гц.

20гц - 17 метров длина волны- стоячая волна ~8 метров размеры(одной стенки) ящика\комнаты

30гц - 11.3 метра длина волны - стоячая волна ~5.5 метров размеры ящика\комнаты

40гц - 8.5 метра длина волны - стоячая волна ~4.25 метров размеры ящика\комнаты

50гц - 6.8 метра длина волны- стоячая волна ~3.4 метров размеры ящика\комнаты

60гц - 5.6 метра длина волны - стоячая волна ~2.8 метров размеры ящика\комнаты

f = V/2d,

где f — основная частота стоячей волны;

V — скорость звука в воздухе (343 м/с);

d — размеры комнаты (длина, ширина

или высота).

Остальные стоячие волны возникают в виде гармоник основной частоты, т.е. отличаются в 2, 3 и 4 раза от значения f.

Таким образом, в комнате длиной 6 метров возникает стоячая волна с частотой 28 Гц, а ее гармоники равны 57 Гц, 85 Гц и 114 Гц. Если длина стены составляет 3 метра, то основная частота стоячей волны будет равна 55 Гц, а ее производные — 110 Гц, 165 Гц и 220 Гц.

Ящики для сабов и колонок мы делает обычно литров на 50-100 домой, размеры у них небольшие.

Я считаю, что призвуки это уже механические резонансы вызванные недостаточно прочным материалом корпуса, я даже не знаю из какого материала и какой толщины нужно сделать что бы было слышно, наверно 10мм фанера или 5мм MDF, хотя обычно тоньше 25мм не делаю ничего. А если еще распорки поставить и виброгасители на стенки...

Ну это все теория, если бы попрактиковать это все поизмерять, но я не знаю как)

Поделиться сообщением

Lexus    973

Да, Вова, верно. Извиняюсь, не в ту сторону меня занесло. Конечно же, резонансы, а не "стояки". На слух оцениваются похоже, а природа разная.

Поделиться сообщением

Safin    0

Динамик PHILIPS CSP-1000

Fs = 32.15 Hz

Re = 4.00 ohms[dc]

Le = 924.93 uH

L2 = 5213.59 uH

R2 = 43.57 ohms

Qt = 0.29

Qes = 0.31

Qms = 3.36

Mms = 56.34 grams

Rms = 3.382759 kg/s

Cms = 0.000435 m/N

Vas = 73.27 liters

Sd= 346.36 cm^2

Bl = 12.031924 Tm

ETA = 0.74 %

Lp(2.83V/1m) = 93.83 dB

Added Mass Method:

Added mass = 100.00 grams

Diameter= 21.00 cm

Поделиться сообщением

Safin    0

Интересно как это путем замеров Re получился 4 ом

Специально исправил что бы посчитали мне неправильно...

Поделиться сообщением

KAMIKAZE    35

Эм, что то уж больно крутые параметры для такого плохого динамика, в смысле - у него даже заявлено 89дб чуйки, а в реале должно быть меньше, а у вас параметры прям топового динамика. Покажите импеданс? Покажите фото какие то дина самого? Какой грузик прикрепили? Какой прогой замерили? И дублировать сообщения не нужно это на бан тянет.

Как замерили Re? ЧЕм?

Изменено пользователем KAMIKAZE

Поделиться сообщением

Safin    0

Что хочу сказать в своё оправдание...Нету пока возможности провести замеры параметров Т-С :( А эти параметры,которые я выдал выше,мне скинул один человек,обладатель такого же динамика.Я решил,что,если и у его новый дин,то параметры не будут очень сильно различаться!Да даже если и будут,то,решил,что это не особо важно,т.к. это мой первый саб и вы не представляете как хочется его поскорее собрать.Увидев Вашу кучу вопросов решил что толку не будет и самому надо провести расчёты короба.Скачал прогу БАССБОКС и ввел туда эти данные.Увидел ящик ФИ на 42 литра и расстроился:малова-то вроде как?(хочу большой).Задался целью замерить всё-таки Т-С.Сегодня притащил тестер и замерил дин.Сопротивление 4.4 Ом показало(Не знаю,правильно это или нет,но когда просто замыкаю провода тестера показывает 0.8 Ом).Заказал у знакомого эти сопротивления: 10 Ом и 1кОм,скачал прогу NCH Tone Generator.

Изменено пользователем KAMIKAZE
НЕ НУЖНО ЦИТИРОВАТЬ ПРЕДЫДУЩЕЕ СООБЩЕНИЕ

Поделиться сообщением

KAMIKAZE    35

В этот раздел можете не писать, читайте спрашивайте учитесь в другом, там тема есть по измерениями параметров, туда и задавайте вопросы.

Поделиться сообщением

rabit    0

Снова решил поднять тему про короб.Мы выяснили что в корпусах сабвуферов на честотах 25гц и выше нет стоячих волн. Тогда почему же форма куба такая плохая? ИЗ-за резонансов? стенки то как раз кратные,причем все.Только по этому? или еще что то есть?

Поделиться сообщением

Safin    0

Здравствуйте,это снова я.Произвёл расчёты своего динамика(филипс цсп-1000)Получилось:

R= 3.7 Om,Fs=26Гц,Qms=7.5,Qes=1.02,Qts=0.89,Vas=41.Не помню где,но вырыл по каким-то формулам что это с такими параметрами получается только ЗЯ.Бассбокс выдает Зя на 58 литров и ФИ на 198 литров,при этом показывает отверстие настроенное на 12 герц(что-то такое)Изменил частоту на 20 герц и всё равно имеется горб.К сожалению не имею возможности сбросить эти графики,или как там правильно,АЧХ?Что скажете по этому поводу?П.С.Замерял с помощью вольтметра и резистров.

Поделиться сообщением

KAMIKAZE    35

Измерение вольтметром и резистором - как вы выражаетесь не точный способ, я рекомендую использовать этот http://cxo.lv/index.php/soft/comsoft/92-artasoftwarecomplex

Если все же взять намеренный параметры, то можно легко сказать лишь одно - динамик годится только в полку авто, либо ЗЯ, но он будет бубнеть страшно в нем... ФИ вообще противопоказан.

Поделиться сообщением

wer415    93

Добрый день! Подскажите пожалуйста!  Замерил с помощью Arta параметры 100гдн45-8 . Вбил их в программу  BassBox 6 Pro. Получится ли нормальный саб или будет просто бумкалка?  За ранее благодарю!  

post-129112-0-80330600-1335008881_thumb.jpg

Изменено пользователем wer415

Поделиться сообщением

ShuhkratM    45

нет, не хороший сам глянь на грфик

он будет в основном звучать на частотах от 50-70 до 500герц..это просто НЧ колонка...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Lexus
      В этой теме обговаривается только методика измерений в Arta Software.
      Обновлено 02.12.2017.
      Дистрибутив Arta Software и мануалы на английском языке можно скачать по адресу: Arta Software.
      На данный момент доступна версия 1.9.1. С поддержкой ASIO звуковых карт.
      Обязательно посмотрите ссылку. Выложен материал по комплексным измерениям в Arta Software: http://cxo.lv/index....softwarecomplex
      Пожалуйста, не задавайте в теме вопросов, связанных с полной версией Arta.
      Некоторое время у меня была пауза с темой акустики в целом. Связано это было с необходимостью дорогостоящего измерительного оборудования для создания сколь-нибудь прилично звучащей пары напольников, либо для проведения изменений в конструкции "брэндовых" АС с целью максимально возможного для них улучшения. Я не просто считаю, что без хорошей измериловки создать приличную АС невозможно, я в этом твердо уверен, и фактов тому - море.
      В последнее время ситуация с акустикой для меня значительно изменилась. Появились недорогие (около $100) измерительные микрофоны (один такой уже заказан, оплачен и через пару недель должен приехать ), софт для акустических измерений и серьезного моделирования как корпусов акустических систем, так и разделительных фильтров. В данном разделе часто вижу сообщения с поиском параметров Т/С для динамиков. Имея возможность самостоятельно измерить параметры Т/С дома, можно значительно упростить задачу расчета АС. А учитывая то, что производители ДГ, как правило, указывают на поверку некорректные параметры, желательно измерять КОНКРЕТНЫЙ экземпляр ДГ. Измерить параметры Т/С можно готовыми приборами (например, Dayton, описанный несколькими темами ниже), либо с помощью ПК и звуковой карты. О последнем способе здесь и пойдет речь.
      Что необходимо для измерений Т/С:
      1) ПК с полнодуплексной звуковой картой.
      2) Дистрибутив программы Arta
      3) Внешний усилитель мощности (например, на TDA2030). Главное - максимально линейная АЧХ в диапазоне частот 20-20000 Гц.
      4) Коробочка. Схема приведена ниже:

Я бы рекомендовал использовать схему http://cxo.lv/images....png.
      5) Резистор Rref мощностью не менее 2 Вт и номиналом 10-20 Ом. Необходимо измерить значение этого сопротивления максимально точно.
      6) Несколько резисторов для проверки погрешности измерений. Эти резисторы также необходимо измерить предельно точно.
      7) Омметр для измерения сопротивления звуковой катушки ДГ по постоянному току.
      8) Грузики для измерения методом добавочной массы.
      В идеальном случае:
      9) Омметр с относительной погрешностью измерений не более 0,1%.
      10) Магазин сопротивлений класса 0,1 или лучше.
      11) Весы для взвешивания грузиков. Разрешение - 0.01 грамма при взвешивании массы 10 грамм и менее.
      Итак, начнем.
      Соединяем звуковую карту с усилителем и коробочкой. Переключатель S1 замыкаем.
      Запускаем "Arta Software -> Limp". Основное окно программы представлено ниже.

Первым делом, проверяем настройки вход/выход звуковой карты через меню "Setup -> Audio devices".

В поле "Wave Input Device" должен быть выбран линейный вход, в поле "Wave Output Device" - линейный выход. "OK".
      Переходим в меню "Setup -> Generator".

В поле "Type" по умолчанию задан тип сигнала "Pink PN" (периодический розовый шум), его и оставляем. В поле "Pink cut-off" (частота среза розового шума) по умолчанию установлено значение 100 Hz. Можно установить и другое значение (например, 20, и получить наклон АЧХ тестового сигнала как у истинного розового шума), но разницы в измерениях нет никакой. Единственное неудобство при установке среза 20 Hz - при измерениях методом добавочной массы, груз на диффузоре начинает дребезжать, вызывая шероховатые ИЧХ. Значение в поле "Output level" позволяет выбрать уровень тестового сигнала при измерениях, а кнопка "Test" проверить соответствие. Не критично, если выбранное значение не соответствует уровню сигнала при тесте. Не рекомендую устанавливать слишком слабый уровень, так как это может проявиться в виде шероховатой ИЧХ. Оптимально - отображаемый уровень при тесте около -10 dB, не более. "OK".
      Переходим в меню "Setup -> Measurement".

В поле "Reference channel" выбирается канал, являющийся опорным для сравнения с каналом измерения. В моем случае опорный канал - левый, канал измерений - правый, соответственно, я выбираю "Left". В поле "Reference Resistor" устанавливаем значение резистора Rref по схеме. В моем случае - 12,63. Поля "High cut-off" и "Low cut-off" отвечают за отображаемый на экране частотный диапазон измерений. Частоту дискретизации (Sampling Rate) можно установить любую, но не ниже 44100 Гц. Справа в настройках FFT установлено "FFT size" - 32768, "Averages" - None. Так и оставляем. "OK".
      Переходим в меню "Record -> Calibrate".

В поле "Output volume" устанавливаем желаемый уровень сигнала и тестируем с помощью кнопки "Generate". Важно, чтобы индикаторы уровня внизу оставались зелеными, и ни в коем случае не меняли свой окрас на желтый, а тем более красный, так как это свидетельствует о перегрузке входа АЦП звуковой карты. Теперь необходимо проверить положение переключателя S1 "коробочки". Он должен находиться в положении "замкнуто" (резистор Rref зашунтирован). В поле "Number of averages" можно установить желаемое число повторов при калибровке. Если в настройках "Measurement" была установлена высокая частота дискретизации (например, 96 kHz), число повторов необходимо установить не менее 2. Нажимаем кнопку "Calibrate". Через пару секунд справа отобразится результат калибровки. Нажимаем "OK" и возвращаемся в основное окно программы. Нажатие правой кнопки мыши на окне результатов измерений вызывает меню "Graph Setup", где задается диапазон отображения значений сопротивления и частотный диапазон.
      Размыкаем переключатель S1, а к клеммам для измерения подключаем тестовый резистор. Я установил на магазине сопротивлений значение 30 Ом. Нажимаем кнопку в виде красного треугольника - "Start Rec", программа начинает измерения. Через несколько секунд нажимаем кнопку с красным кружком - "Stop Rec".

В моем случае погрешность измерения сопротивления составляет 0,19 Ohm в абсолютной величине, или 0,63% в относительной. На приложенной картинке виден рост сопротивления на высоких частотах. Это магазин сопротивлений Р33 состоит из набора точных проволочных резисторов с высокой индуктивностью. По началу знакомства с программами для измерения ИЧХ, я пользовался очень точным магазином Р4831 (класс точности 0,02), он свободен от указанного недостатка, но сейчас под рукой его нет.
      Еще два изображения – измерение 100 Ohm и 3 Ohm.

Абсолютная погрешность измерения в первом случае составляет -1,44 Ома, во втором - 0,26 Ом. Относительная погрешность соответственно -1,44% и 8,67%. Вторая цифра, конечно, великовата, но такова метрология (на малых значениях даже малое отклонение вызывает дикие значения погрешности).
      Теперь приступим к непосредственно измерению параметров Т/С методом добавочной массы. В качестве подопытного был использован НЧ динамик AE603 домашней акустики Acoustic Energy. Для того, чтобы программа посчитала параметры Т/С, необходимо предоставить ей два результата измерений - ДГ в оформлении Free Air и Added Mass. Размещаем динамик на ковре, подключаем к клеммам и производим измерение.

Теперь зафиксируем результат измерений через меню "Overlay -> Set as overlay". Кривая ИЧХ на экране изменит свой цвет с зеленого на желтый (цвет можно изменить через меню "Edit -> Colors and grid style"). Распределяем по диффузору предварительно измеренные на весах грузики (если нет "наркоманских" весов, можно попросить взвесить грузики в аптеке, на худой конец - в магазине), либо эталонные грузики из расчета 10 грамм на 1 дюйм диаметра диффузора. Можно использовать монеты достоинством 1, 2, 3 и 5 копеек бывшего СССР, они обладают массой, соответствующей их денежному эквиваленту (1, 2, 3 и 5 грамм). Производим измерения.

Выбираем в меню "Analyze -> Loudspeaker parameters – Added mass method". В поле "Voice coil Resistance" вводим значение сопротивления ДГ по постоянному току, "Membrane diameter" - диаметр диффузора в сантиметрах, "Added mass" - масса грузиков в граммах. Нажимаем кнопку "Calculate TSP" и получаем результат.

Вот и все. Не так сложно и долго, как может показаться. Осталось упомянуть, что данный метод измерений Т/С НЕ подходит для ВЧ динамиков. Ниже в теме есть разъяснения по этому поводу. Измерять ВЧ динамики нужно с осторожностью.
      Arta умеет экспортировать данные измерений в файлы, воспринимаемые программами для расчета корпусов и разделительных фильтров (например, LspCAD).
      При измерении Vas методом добавочной массы, массу груза нужно принимать как 10гр. на каждый дюйм рабочего диаметра диффузора. Диаметр диффузора принимается по диаметру середины подвеса.
      Успехов!
      P.S. Будут вопросы - задавайте.
      Если Вы измеряете и что то не получается, то перед тем как спросить соберите весь набор информации, который потом прикрепите к вопросу, т.е. на каком этапе возникает ошибка, каким оборудованием пользуетесь, как измеряете Re и т.д. и т.п. Обязательно прикрепляйте скриншоты, тогда ответить будет проще. KAMIKAZE.
    • Автор: DJ_ANDREY
      Проект Алексея Александрова. Собирал чисто чтобы заценить звук, давно хотел послушать их. У самого есть другая система, тоже на динамиках asalab.
      - Состояние: новое
      - Номинальная мощность, Вт: 50 (советую усилитель 75 вт, но сильно не нагружать)
      - Сопротивление, Ом: 8 (минимальное 4,5Ом)
      - Частотный диапазон, Гц: 50-20000
      - Чувствительность при 2,83в, дБ: 85
      - Габариты, ВхШхГ, мм: 250х170х334
      - На нч применен 5 дюймовый динамик фирмы Асалаб B1354.8, на ВЧ T252.1.8
      - Отделка натуральный шпон дуба
      - толщина мдф 22 мм
      Цена: 20000 руб. (возможна доставка по России)
      Продаю неспешно, ибо еще не успел полностью оценить звук, т.к. нет усилителя)

фото:

• Автор: igorhoop
      Приветствую электронщиков. Зарегистрировался на вашем форуме, дабы спросить как решить проблему. Имеется сабвуфер с 2-мя колонками, Juster 3D-305  Вот как он выглядит. На одной колонке регулируется громкость. Сначала при изменении громкости был шум, потом канал вообще пропал. Путем некоторых манипуляций было выяснено, что колонка в порядке, а сигнал пропадает где-то внутри сабвуфера. На вход в сабвуфер идут 2 сигнала, а на выходе уже 1.
      Я достал плату из сабвуфера, там все довольно крупное и реально самому что-то перепаять. Только я не знаю что:) Если кто-то знает в чем может быть дело, то я сфоткаю на нормальный телефон, а то мой без фокуса.
      Буду рад если кто то подскажет как решить проблему

• Автор: arriStic
      Добрый день, уважаемые форумчане!
      Прошу помощи в решении проблемы в цепи питания моноблочного УНЧ Mystery MR 1.300. Фото и архив со схемами приложу к посту.
      Данный усь попал в руки по случайности, прошлый владелец отдал просто так со словами - "горят предохранители, хз почему, я в этом не шарю, если надо забирай".
      После визуального осмотра обнаружился сгоревший резистор (R99), который я заменил, почистил дорожки от грязи и ржавчины. Также прошлым владельцем был колхозным образом установлен кулер от компьютера, который вдувал в корпусь всю грязь какую только можно, потому плату пришлось также отчищать. После смены резистора предохранители сгорели сразу же.
      Испытательный стенд - автомобильный аккумулятор, цепляю крокодилами напрямую к клемам.
      Открыв корпус снова обнаружил сгоревшую расплавившуюся перемычку к одному из десяти силовых транзисторов (на фото она ровно по середине в нижнем блоке транзисторов, впрочем видно что она паяна, не могу сказать было ли это с самого начала или после первого пробного запуска, не помню, прошу меня простить), замерил сопротивления, обнаружилось 3 неисправных транзистора. Заказал 10 новых, запаял перемычку, запаял 10 новых силовых транзистора по пять на минусовое и плюсовое плечо.
      Вчера снова попробовал подключить. При подключении к автомобилю изменился характер работы мотора, стал натужней и звук басовитей, пошла нагрузка, загорелась красная лампочка протект, потом зеленая.....усь проработал полминуты и снова сгорели предохранители. Визуальных повреждений не обнаружил, подключал без крышки чтобы видеть, ни дымка ничего не было...просто спустя полминуты работы опять предохранители лопнули. Фото уся прилагаю как раз после вчерашнего подключения.
      Я пока начинающий радиолюбитель, многого не знаю, но очень хочу докопаться до корня всех зол. Грешу на два мощных конденсатора по 3300 мкФ, так как по тактильным ощущениям крышки какие-то слегка выпуклые. Понимаю, что чтобы сто процентов разобраться проще выпаять все комплектующие и сделать измерения, но разбирать уж совсем все как-то очень не хочется, потому надеюсь на Ваш опыт. Главный симптом - работает...набирает мощность и...и горят предохранители...перерасход тока. С чем это может быть связано?

MR-1.300.rar
    • 1. Да. Только перед конденсатором нужно будет установить дроссель; 2. Да. Стабилитрон может быть 11-15В; 3. Смотря какая нагрузка БП и коэффициент трансформации тр-ра связи (ОС по току). Чем выше коэф. тем меньше ток через стабилитроны. При нагрузке 200Вт стабилитроны в моей схеме уже были ощутимо теплые. Как вариант можно взять 2 соединенных последовательно стабилитрона 0,5W 5,6-6,2В. Это будет эквивалент 11-12В, 1W.
    • ну если вы можете почти что голыми руками, около 10-ти часов тыкать железку под большим напряжением в уголь, так что бы уголь не пробило и кромку не оплавило, то я сниму перед вами свой капюшон.)
      скажу только что оно того стоит. у меня есть лампочка накала, стеклянная колба которой - исцарапанная после подобных процедур со стамесками.
      сложнее всего с ножами для фуговочного станка. 300мм. у меня было два комплекта, когда начинал экспериментировать. один "процементировал" а другой не трогал. изначально это были два одинаковых, уже отработанных комплекта.
      тот что после цементации звенел "выше" и дольше(4 человека определяли) и при обработке дуба продержался лучше. все при одних и тех-же условиях, "набитыми" руками.
      по этому, исходя из своего Опыта и наблюдений могу сказать  - нужен генератор пачек импульсов. нужно регулировать длительность импульса и его "интенсивность". 
      если можете предложить что-то более простое и не менее действенное исходя из Вашего опыта - предлагайте. и для этого - тоже.
    • http://forum.cxem.net/uploads/monthly_2017_12/IMG_0275.jpg.371ef102dd26df72239befb4ecf6b436.jpg Там есть красный и синий, красивые проводочки на клеммах, впаяных в плату. Четыре отверстия 1мм с выфрезерованными перемычками.
    • В общем, пока что все-таки пришел к данному способу измерения, как наиболее пригодному, недорогому  и простому в реализации и повторении. Если несколько упростить конструкцию, то можно реализовать устройство, используя только токарные изделия. Поэтому буду пробовать. Спасибо за рекомендацию! Осталось только придумать из какого материала выточить контактные пластины для контактного датчика. Пока что крутиться в голове Кремнистая бронза. Возможно? титан, правда никогда не слышал, чтобы из него делали контакты, но мне он нравиться своей стабильностью свойств в атмосфере. Для улучшения контакта и пробивки оксидных пленок, можно использовать повышенное напряжение (12, 24В) и после прохождения через прерыватель делить его и подавать на плату измерений.
    • для этого это однозначно не нужно. и для этого тоже...