• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!

224 сообщения в этой теме

Для ЧВ я еще не созрел, мне бы хоть ящик простой сделать. Попробую тогда еще какие-нибудь динамики посмотреть. В моем списке был один автодин, он по расчетам вроде даже меньше 40 выдавал, но не люблю я автодины, вот и исключил его. Так то я против них ничего не имею, но они ужасно смотрятся. Навесят на диффузор всякого говна в виде объемных фирменных знаков, пауков-драконов, или раскрасят в вырвиглазные цвета. Классического вида автосабы хрен найдешь.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
FonSchtirlitz    355
2 часа назад, sanya123 сказал:

ЗЯ это самое фиговое оформление

Нет плохих АО по определению, есть поклонники того или иного типа АО. Плохих динов тоже нет, есть дины подходящие для того или иного типа АО И есть люди которые в этом хорошо разбираются и умеют подобрать любому дину достойное АО.

Поделиться сообщением

sanya123    7
1 час назад, FonSchtirlitz сказал:

есть поклонники того или иного типа АО

с этим согласен, но суть  АО в том что бы сгладить АЧХ на НЧ без всяких горбов и провало с одновременным поднятием звукового давления. Раз ветка про сабвуферы, то это полоса до 200-300Гц и давление в этой полосе должно быть приличным минимум 110Дб, ЗЯ столько не потянет на низах.

То что люди умеют считать вручную это хорошо, сам так делал лет 15 назад, руководствуясь журналом радио по памяти №10 но год не помню 82 или 84й. А щас есть множество программ, только надо уметь с ними работать и понимать что считаеш. Основной параметр total quality speaker она же Qts от него и отталкиваемся, все что выше 0.6 ЗЯ, от 0.4 до 0.55-0.6 ФИ, от 0.30 до 0.4 БП и все что ниже 0.34-0.32 это в БП-рупор, а то что лепят с совка 75гдн БП не измеряя параметров и говорят что оно играет это все бред, оно издает гул, сам видал такие конструкции :)

Поделиться сообщением

Дины с Qts выше 0.6 за разумные деньги я пока не нашел. Есть или стремные автодины или нечто за 30000 денег, при этом и те и другие все-равно редкость. В основном все 0.3-0.5

Поделиться сообщением

FonSchtirlitz    355

@sanya123 1)оптимум любого типа АО это гладкая АЧХ без выбросов, так гласит теория акустики 2) АЧХ с выбросом применяют только SPL'щики, им плевать на качество главное ЗД и получить свой кубок 3) Qts >>0.6 для ЗЯ категорически не подходит а предназначено для ОЯ. Вы путаете Qts и Qtc? 4) скорее всего это не 75гдн а 30гд-2, у которой Qts 0.3-0.35, но встречаются редкие экземпляры 75гдн с такой добротностью.

Поделиться сообщением

Кстати насчет частоты. Ищу в Интернете - со скольки должен играть саб? Но везде какие-то туманные фразы и ничего определенного. Понятно, что зависит от задач. Скажем, рэп слушать и кино смотреть я не собираюсь. В основном электронная и поп музыка, иногда нечто инструментально-хоровое. Хватит 45 Гц по -3db?

Поделиться сообщением

FonSchtirlitz    355

Вполне. Я например слушаю эмбиент, который насыщен басовой составляющей 30-40гц, акустика отрабатывает от 34гц при -6дб и этого хватает за глаза...

И не забывайте о влиянии передаточной характеристики большинства помещений в диапазоне 45-65гц 

Изменено пользователем FonSchtirlitz
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

23 часа назад, sanya123 сказал:

ЗЯ это самое фиговое оформление, в него надо ставить динамики для хорошей отдачи , условно хорошей, с высоким Qtc больше 0,6, малым ходом подвижки и высоким давлением в районе 90 и больше Дб

Жесть какая. Наверное не самое "фиговое",а самое  малоэффективное и при этом самое музыкальное ,с лучшими импульсными характеристиками и самыми низкими групповыми задержками.Это раз.

Динамики  нужны не с малым линейным ходом ,а с точностью до наоборот - чем больше линейный ход и размер диффузора ,тем большее звуковое давление сможем получить. Это два.

Динамики с большой Qts  это не есть хорошо и не надо за ними гоняться.Их пруд пруди среди дешёвых автосабов. Нужно ориентироваться на результирующую добротность динамика в оформлении Qtc = 0,7-0,9 .Это три.

Под понятием "высокое давление в районе 90 Дб " наверное подразумевается чувствительность .Высокая чувствительность это ,конечно ,очень хорошо ,но ничего не бывает бесплатно.За неё придётся расплачиваться большим объёмом оформления.Подавляющее количество сабовых головок имеют чувствительность ниже 90 дб /вт / м . Эстрадные динамики не в счёт .

Поделиться сообщением

21 час назад, 106632445764 сказал:

Так то я против них ничего не имею, но они ужасно смотрятся. Навесят на диффузор всякого говна в виде объемных фирменных знаков, пауков-драконов, или раскрасят в вырвиглазные цвета. Классического вида автосабы хрен найдешь.

Наверное не много автодинов видели.Есть вполне приличного вида .Вот пример на вскидку : Alpine SWE 1244e https://www.google.ru/search?q=Alpine+SWE+1244e&newwindow=1&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwiy6pyey_TUAhWoNJoKHT7xCcEQ_AUICygC&biw=1292&bih=702

Надо только выкинуть с ним идущий гриль. Недорог ,создан для закрытого ящика ,хорошо встаёт в объём 60-80 л.

Изменено пользователем Аександр

Поделиться сообщением

SergeyKa    1

два одинаковых динамика 19" - но у них разные параметры.

1 динамик.

Thiele-Small Parameter                                 30.07.2017
                                                                               audioTester

for Speaker: ...

Additional comments:

Parameter/Value              Description 
-------------------------------------------------------------------
fs        63,9 Hz            free air resonance frequency    
Zmax      37,7 Ohm           impedance at resonant frequency 
Rdc        7,2 Ohm           DC-resistance                   
Qms        6,35              mechanical Q of the speaker     
Qel        1,49              electrical Q of the speaker     
Qts        1,21              total Q of the speaker          

Mms       58,0 g/ 2,05 oz     extra mass (pretended)         
Vb        60,0 l/ 2,12 ft?    test volume (pretended)        

Mmd       -58,05 g/-2,048 oz   mass of driver's cone           
Cms       -0,11 mm/N         compliance of driver's suspension 
Vas       -507,51 l/-17,922 ft?  compliance volume of the speaker
Vas was determined with the elasticity of the membrane

2 динамик

Thiele-Small Parameter                                 30.07.2017
                                                                               audioTester

for Speaker: ...

Additional comments:

Parameter/Value              Description 
fs        49,0 Hz            free air resonance frequency    
Zmax      51,7 Ohm           impedance at resonant frequency 
Rdc        7,3 Ohm           DC-resistance                   
Qms        6,65              mechanical Q of the speaker     
Qel        1,09              electrical Q of the speaker     
Qts        0,94              total Q of the speaker          

Mmd       159,70 g/5,633 oz   mass of driver's cone           
Cms        0,07 mm/N         compliance of driver's suspension 
Vas       313,76 l/11,080 ft?  compliance volume of the speaker

очень странно что Частота резонанса так разница у полностью идентичных динамиков. Но всё же. Можно ли сделать какие-то сабвуферы (не авто). Я понял что о рупорных сабах можно не мечтать. Что вообще разумного можно сделать из них. (приблизительная мощность динамика 300Вт)

Поделиться сообщением

Что то подсказывает ,что данные параметры имеют мало общего с реальностью.

Поделиться сообщением

SergeyKa    1

Три раза переснимал с помощью программы AudioTester (плюс профессиональная звуковая карта. Каким тогда способом еще узнать эти параметры можно?

Изменено пользователем SergeyKa

Поделиться сообщением

Не знаю как обстоят дела с аудиотестером,а вот ARTA даёт вполне адекватные результаты.При измерении очень важно уделить внимание калибровке тракта ,иначе можно получить результаты напоминающие погоду на Марсе.

Поделиться сообщением

SergeyKa    1

ну и разница какая? Алгоритм у обоих программ одинаковый. 

Поделиться сообщением

Попробуйте проверить ,верно ли происходят измерения.Измерьте резистор  как можно точнее ,а затем произведите измерение аудиотестером несколько раз .Значения должны совпадать.

Поделиться сообщением

SergeyKa    1

Сопротивление я измерил до десятых точно. Несколько раз я проводил измерения, они идентичные. Это динамики не очень дорогие (русские "крест") поэтому многого от них я думаю не ожидать. Но опять же измерения проводилось на студийной звуковой карте, а не на какой-то там Реалтек.

ViF6Qkw2TPA.jpg

CocGEYXQhhg.jpg

nxpI-FY36g4.jpg

Поделиться сообщением

SergeyKa    1

Произвёл повторные измерение но с 10,6 омным резистором в схеме. Графики стали очень ровными сразу. Но, резонанс так сильно возрос, что вылетает за грани измерения. Динамик стал громче орать, и когда он входит в резонанс он вибрирует так как-будто к нему усилитель подрубили. Но появились какие-то космические параметры

fs        60,5 Hz            free air resonance frequency    
Zmax     3572,9 Ohm           impedance at resonant frequency 
Rdc       10,8 Ohm           DC-resistance                   
Qms       96,30              mechanical Q of the speaker     
Qel        0,29              electrical Q of the speaker     
Qts        0,29              total Q of the speaker          

Mmd       92,47 g/3,262 oz   mass of driver's cone           
Vas       355,86 l/12,567 ft?  compliance volume of the speaker

Поделиться сообщением

zato4nik    94

Zmax такой мог получиться из-за неконтакта в клеммах/подводящих. Динамики на сабвуферные не похожи , если только в ЗЯ поставить с корректором Линквица.

Поделиться сообщением

SergeyKa    1

Я определил в чем причина такого Zmax - это в том что чуйка входа была слишком. Карта всё-таки малошумящая, разогнал входа, а в итоге на резонансе в клип переходило, видимо гармоники сделали своё дело. Второй мой косяк был в том, что я забыл закрыть прослушку канала, так как часто на студии записываю микрофон и выходит звук с выхода заходил во вход и снова выходил. Разобрался, клипа нет, бешеного резонанса нет, мерил по всякому в общем 1-й динамик (он клеяный) т.е. горелый уже, поэтому наверное так и отличаются данные, вот первый динамик три раза мерил и получилось вот что.

_____ 1-й динамик ______

fs        57,3 Hz            free air resonance frequency    
Zmax      56,0 Ohm           impedance at resonant frequency 
Rdc        7,4 Ohm           DC-resistance                   
Qms        6,79              mechanical Q of the speaker     
Qel        1,03              electrical Q of the speaker     
Qts        0,90              total Q of the speaker          

Mmd       147,18 g/5,192 oz   mass of driver's cone           
Cms        0,05 mm/N         compliance of driver's suspension 
Vas       164,56 l/5,812 ft?  compliance volume of the speaker

_____ 2-й динамик ________

fs        47,6 Hz            free air resonance frequency    
Zmax      58,1 Ohm           impedance at resonant frequency 
Rdc        7,6 Ohm           DC-resistance                   
Qms        5,50              mechanical Q of the speaker     
Qel        0,82              electrical Q of the speaker     
Qts        0,72              total Q of the speaker          

Mms       40,0 g/ 1,41 oz     extra mass (pretended)         

Mmd       161,33 g/5,691 oz   mass of driver's cone           
Vas       217,16 l/7,669 ft?  compliance volume of the speaker

у первого Qts = 0,9, у второго 0,72 - я так понял это оба Закрытые ящики. 

Можете кто-нибудь объяснить, если я по таким параметрам поставлю эти динамики допустим в Фазоинвекторный корпус, и если в рупорный, то что произойдет? 

Поделиться сообщением

Не получится из этих динамиков сабвуфер. Высока добротность в сочетании с не менее высокой частотой собственного резонанса. В закрытом ящике эти параметры станут ещё больше. Если воткнуть их в фазоинвертор вылезет огромный горб на АЧХ.В рупоре та же история. В любом случае получаются бубнящие акустические уродцы.Им прямая дорога в какой нибудь щит без претензий на суббас.

Поделиться сообщением

zato4nik    94
4 часа назад, SergeyKa сказал:

и если в рупорный, то что произойдет? 

Для мелкого 4" потребовался такой рупор , представьте габариты рупора для ваших сковородок.:D

20170102-giat-minh-nhin-nhung-bo-loa-co-hinh-doc-nhat-vo-nhi-1-2.jpg.09ccb6ce841b46d059e8fa0a0d3d84c4.jpg

Поделиться сообщением

SergeyKa    1

я немного не пойму = Qts рассчитывается ведь так?

Qts = 1/Qms + 1/Qel

Qts = 1/5,50 + 1/0,82   
Qts = 1,4013

Поделиться сообщением

Возможно ,с большими натяжками эти динамики и получится использовать в лабиринте для озвучивания открытых площадок .То ,что получим горбатую АЧХ не столь страшно для подобного использования и глубины баса там не нужно. Была такая интересная тема : http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=67416

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

SergeyKa    1

Интересненько - попытаться надо повторить) Какие параметры нужно знать что бы рассчитывать подобный сабвуфер? или просто тупо скопировать и вставить динамики?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Lexus
      В этой теме обговаривается только методика измерений в Arta Software.
      Обновлено 02.12.2017.
      Дистрибутив Arta Software и мануалы на английском языке можно скачать по адресу: Arta Software.
      На данный момент доступна версия 1.9.1. С поддержкой ASIO звуковых карт.
      Обязательно посмотрите ссылку. Выложен материал по комплексным измерениям в Arta Software: http://cxo.lv/index....softwarecomplex
      Пожалуйста, не задавайте в теме вопросов, связанных с полной версией Arta.
      Некоторое время у меня была пауза с темой акустики в целом. Связано это было с необходимостью дорогостоящего измерительного оборудования для создания сколь-нибудь прилично звучащей пары напольников, либо для проведения изменений в конструкции "брэндовых" АС с целью максимально возможного для них улучшения. Я не просто считаю, что без хорошей измериловки создать приличную АС невозможно, я в этом твердо уверен, и фактов тому - море.
      В последнее время ситуация с акустикой для меня значительно изменилась. Появились недорогие (около $100) измерительные микрофоны (один такой уже заказан, оплачен и через пару недель должен приехать ), софт для акустических измерений и серьезного моделирования как корпусов акустических систем, так и разделительных фильтров. В данном разделе часто вижу сообщения с поиском параметров Т/С для динамиков. Имея возможность самостоятельно измерить параметры Т/С дома, можно значительно упростить задачу расчета АС. А учитывая то, что производители ДГ, как правило, указывают на поверку некорректные параметры, желательно измерять КОНКРЕТНЫЙ экземпляр ДГ. Измерить параметры Т/С можно готовыми приборами (например, Dayton, описанный несколькими темами ниже), либо с помощью ПК и звуковой карты. О последнем способе здесь и пойдет речь.
      Что необходимо для измерений Т/С:
      1) ПК с полнодуплексной звуковой картой.
      2) Дистрибутив программы Arta
      3) Внешний усилитель мощности (например, на TDA2030). Главное - максимально линейная АЧХ в диапазоне частот 20-20000 Гц.
      4) Коробочка. Схема приведена ниже:

Я бы рекомендовал использовать схему http://cxo.lv/images....png.
      5) Резистор Rref мощностью не менее 2 Вт и номиналом 10-20 Ом. Необходимо измерить значение этого сопротивления максимально точно.
      6) Несколько резисторов для проверки погрешности измерений. Эти резисторы также необходимо измерить предельно точно.
      7) Омметр для измерения сопротивления звуковой катушки ДГ по постоянному току.
      8) Грузики для измерения методом добавочной массы.
      В идеальном случае:
      9) Омметр с относительной погрешностью измерений не более 0,1%.
      10) Магазин сопротивлений класса 0,1 или лучше.
      11) Весы для взвешивания грузиков. Разрешение - 0.01 грамма при взвешивании массы 10 грамм и менее.
      Итак, начнем.
      Соединяем звуковую карту с усилителем и коробочкой. Переключатель S1 замыкаем.
      Запускаем "Arta Software -> Limp". Основное окно программы представлено ниже.

Первым делом, проверяем настройки вход/выход звуковой карты через меню "Setup -> Audio devices".

В поле "Wave Input Device" должен быть выбран линейный вход, в поле "Wave Output Device" - линейный выход. "OK".
      Переходим в меню "Setup -> Generator".

В поле "Type" по умолчанию задан тип сигнала "Pink PN" (периодический розовый шум), его и оставляем. В поле "Pink cut-off" (частота среза розового шума) по умолчанию установлено значение 100 Hz. Можно установить и другое значение (например, 20, и получить наклон АЧХ тестового сигнала как у истинного розового шума), но разницы в измерениях нет никакой. Единственное неудобство при установке среза 20 Hz - при измерениях методом добавочной массы, груз на диффузоре начинает дребезжать, вызывая шероховатые ИЧХ. Значение в поле "Output level" позволяет выбрать уровень тестового сигнала при измерениях, а кнопка "Test" проверить соответствие. Не критично, если выбранное значение не соответствует уровню сигнала при тесте. Не рекомендую устанавливать слишком слабый уровень, так как это может проявиться в виде шероховатой ИЧХ. Оптимально - отображаемый уровень при тесте около -10 dB, не более. "OK".
      Переходим в меню "Setup -> Measurement".

В поле "Reference channel" выбирается канал, являющийся опорным для сравнения с каналом измерения. В моем случае опорный канал - левый, канал измерений - правый, соответственно, я выбираю "Left". В поле "Reference Resistor" устанавливаем значение резистора Rref по схеме. В моем случае - 12,63. Поля "High cut-off" и "Low cut-off" отвечают за отображаемый на экране частотный диапазон измерений. Частоту дискретизации (Sampling Rate) можно установить любую, но не ниже 44100 Гц. Справа в настройках FFT установлено "FFT size" - 32768, "Averages" - None. Так и оставляем. "OK".
      Переходим в меню "Record -> Calibrate".

В поле "Output volume" устанавливаем желаемый уровень сигнала и тестируем с помощью кнопки "Generate". Важно, чтобы индикаторы уровня внизу оставались зелеными, и ни в коем случае не меняли свой окрас на желтый, а тем более красный, так как это свидетельствует о перегрузке входа АЦП звуковой карты. Теперь необходимо проверить положение переключателя S1 "коробочки". Он должен находиться в положении "замкнуто" (резистор Rref зашунтирован). В поле "Number of averages" можно установить желаемое число повторов при калибровке. Если в настройках "Measurement" была установлена высокая частота дискретизации (например, 96 kHz), число повторов необходимо установить не менее 2. Нажимаем кнопку "Calibrate". Через пару секунд справа отобразится результат калибровки. Нажимаем "OK" и возвращаемся в основное окно программы. Нажатие правой кнопки мыши на окне результатов измерений вызывает меню "Graph Setup", где задается диапазон отображения значений сопротивления и частотный диапазон.
      Размыкаем переключатель S1, а к клеммам для измерения подключаем тестовый резистор. Я установил на магазине сопротивлений значение 30 Ом. Нажимаем кнопку в виде красного треугольника - "Start Rec", программа начинает измерения. Через несколько секунд нажимаем кнопку с красным кружком - "Stop Rec".

В моем случае погрешность измерения сопротивления составляет 0,19 Ohm в абсолютной величине, или 0,63% в относительной. На приложенной картинке виден рост сопротивления на высоких частотах. Это магазин сопротивлений Р33 состоит из набора точных проволочных резисторов с высокой индуктивностью. По началу знакомства с программами для измерения ИЧХ, я пользовался очень точным магазином Р4831 (класс точности 0,02), он свободен от указанного недостатка, но сейчас под рукой его нет.
      Еще два изображения – измерение 100 Ohm и 3 Ohm.

Абсолютная погрешность измерения в первом случае составляет -1,44 Ома, во втором - 0,26 Ом. Относительная погрешность соответственно -1,44% и 8,67%. Вторая цифра, конечно, великовата, но такова метрология (на малых значениях даже малое отклонение вызывает дикие значения погрешности).
      Теперь приступим к непосредственно измерению параметров Т/С методом добавочной массы. В качестве подопытного был использован НЧ динамик AE603 домашней акустики Acoustic Energy. Для того, чтобы программа посчитала параметры Т/С, необходимо предоставить ей два результата измерений - ДГ в оформлении Free Air и Added Mass. Размещаем динамик на ковре, подключаем к клеммам и производим измерение.

Теперь зафиксируем результат измерений через меню "Overlay -> Set as overlay". Кривая ИЧХ на экране изменит свой цвет с зеленого на желтый (цвет можно изменить через меню "Edit -> Colors and grid style"). Распределяем по диффузору предварительно измеренные на весах грузики (если нет "наркоманских" весов, можно попросить взвесить грузики в аптеке, на худой конец - в магазине), либо эталонные грузики из расчета 10 грамм на 1 дюйм диаметра диффузора. Можно использовать монеты достоинством 1, 2, 3 и 5 копеек бывшего СССР, они обладают массой, соответствующей их денежному эквиваленту (1, 2, 3 и 5 грамм). Производим измерения.

Выбираем в меню "Analyze -> Loudspeaker parameters – Added mass method". В поле "Voice coil Resistance" вводим значение сопротивления ДГ по постоянному току, "Membrane diameter" - диаметр диффузора в сантиметрах, "Added mass" - масса грузиков в граммах. Нажимаем кнопку "Calculate TSP" и получаем результат.

Вот и все. Не так сложно и долго, как может показаться. Осталось упомянуть, что данный метод измерений Т/С НЕ подходит для ВЧ динамиков. Ниже в теме есть разъяснения по этому поводу. Измерять ВЧ динамики нужно с осторожностью.
      Arta умеет экспортировать данные измерений в файлы, воспринимаемые программами для расчета корпусов и разделительных фильтров (например, LspCAD).
      При измерении Vas методом добавочной массы, массу груза нужно принимать как 10гр. на каждый дюйм рабочего диаметра диффузора. Диаметр диффузора принимается по диаметру середины подвеса.
      Успехов!
      P.S. Будут вопросы - задавайте.
      Если Вы измеряете и что то не получается, то перед тем как спросить соберите весь набор информации, который потом прикрепите к вопросу, т.е. на каком этапе возникает ошибка, каким оборудованием пользуетесь, как измеряете Re и т.д. и т.п. Обязательно прикрепляйте скриншоты, тогда ответить будет проще. KAMIKAZE.
    • Автор: DJ_ANDREY
      Проект Алексея Александрова. Собирал чисто чтобы заценить звук, давно хотел послушать их. У самого есть другая система, тоже на динамиках asalab.
      - Состояние: новое
      - Номинальная мощность, Вт: 50 (советую усилитель 75 вт, но сильно не нагружать)
      - Сопротивление, Ом: 8 (минимальное 4,5Ом)
      - Частотный диапазон, Гц: 50-20000
      - Чувствительность при 2,83в, дБ: 85
      - Габариты, ВхШхГ, мм: 250х170х334
      - На нч применен 5 дюймовый динамик фирмы Асалаб B1354.8, на ВЧ T252.1.8
      - Отделка натуральный шпон дуба
      - толщина мдф 22 мм
      Цена: 20000 руб. (возможна доставка по России)
      Продаю неспешно, ибо еще не успел полностью оценить звук, т.к. нет усилителя)

фото:

• Автор: igorhoop
      Приветствую электронщиков. Зарегистрировался на вашем форуме, дабы спросить как решить проблему. Имеется сабвуфер с 2-мя колонками, Juster 3D-305  Вот как он выглядит. На одной колонке регулируется громкость. Сначала при изменении громкости был шум, потом канал вообще пропал. Путем некоторых манипуляций было выяснено, что колонка в порядке, а сигнал пропадает где-то внутри сабвуфера. На вход в сабвуфер идут 2 сигнала, а на выходе уже 1.
      Я достал плату из сабвуфера, там все довольно крупное и реально самому что-то перепаять. Только я не знаю что:) Если кто-то знает в чем может быть дело, то я сфоткаю на нормальный телефон, а то мой без фокуса.
      Буду рад если кто то подскажет как решить проблему

• Автор: arriStic
      Добрый день, уважаемые форумчане!
      Прошу помощи в решении проблемы в цепи питания моноблочного УНЧ Mystery MR 1.300. Фото и архив со схемами приложу к посту.
      Данный усь попал в руки по случайности, прошлый владелец отдал просто так со словами - "горят предохранители, хз почему, я в этом не шарю, если надо забирай".
      После визуального осмотра обнаружился сгоревший резистор (R99), который я заменил, почистил дорожки от грязи и ржавчины. Также прошлым владельцем был колхозным образом установлен кулер от компьютера, который вдувал в корпусь всю грязь какую только можно, потому плату пришлось также отчищать. После смены резистора предохранители сгорели сразу же.
      Испытательный стенд - автомобильный аккумулятор, цепляю крокодилами напрямую к клемам.
      Открыв корпус снова обнаружил сгоревшую расплавившуюся перемычку к одному из десяти силовых транзисторов (на фото она ровно по середине в нижнем блоке транзисторов, впрочем видно что она паяна, не могу сказать было ли это с самого начала или после первого пробного запуска, не помню, прошу меня простить), замерил сопротивления, обнаружилось 3 неисправных транзистора. Заказал 10 новых, запаял перемычку, запаял 10 новых силовых транзистора по пять на минусовое и плюсовое плечо.
      Вчера снова попробовал подключить. При подключении к автомобилю изменился характер работы мотора, стал натужней и звук басовитей, пошла нагрузка, загорелась красная лампочка протект, потом зеленая.....усь проработал полминуты и снова сгорели предохранители. Визуальных повреждений не обнаружил, подключал без крышки чтобы видеть, ни дымка ничего не было...просто спустя полминуты работы опять предохранители лопнули. Фото уся прилагаю как раз после вчерашнего подключения.
      Я пока начинающий радиолюбитель, многого не знаю, но очень хочу докопаться до корня всех зол. Грешу на два мощных конденсатора по 3300 мкФ, так как по тактильным ощущениям крышки какие-то слегка выпуклые. Понимаю, что чтобы сто процентов разобраться проще выпаять все комплектующие и сделать измерения, но разбирать уж совсем все как-то очень не хочется, потому надеюсь на Ваш опыт. Главный симптом - работает...набирает мощность и...и горят предохранители...перерасход тока. С чем это может быть связано?

MR-1.300.rar