dikobrazzoff

Фотогалерея ламповых усилителей и их конструктив

2 657 сообщений в этой теме

dikobrazzoff    66

Итак, открыта ветка для показа своих самодельных ламповых усилителей а так же усилителей для гитары, корректоров, предусилителей и любых других самодельных ламповых конструкции.

Для других усилителей и конструкции имеются свои фотогалереи.

Приветствуется флейм smile.gif . Только по теме.

Всем добро пожаловать!

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Feanor    7

О! Как здорово! Рад, что появилась такая тема. На первой фотографии мой первенец - двухтакт на 6Н2П и 6П14П. Кенотронный выпрямитель.

А на втрой и третьей это следующая конструкция. Однотакт на 6С33С и 6С3П. Конструкция получилась весьма тяжёлой.

post-42069-1280944384,82_thumb.jpg

post-42069-1280944640,15_thumb.jpg

post-42069-1280944669,1_thumb.jpg

Изменено пользователем Feanor
  • Одобряю 6

Поделиться сообщением

dikobrazzoff    66

Feanor, очень хорошо даже!

А на второй фотке что за лампа одна оденёшенька стоит, не 300B случайно smile.gif ?

Поделиться сообщением

Selyk    10
А на второй фотке что за лампа одна оденёшенька стоит
Похоже на коректор :unsure:

Поделиться сообщением

Feanor    7

Да, это блок питания для корректора. Там стоит 5Ц3С. 300В у меня есть, но усилитель на них пока не доделал. Чуть позже фотки ещё двух конструкций выложу. Жаль тока корректора уже нет.

Поделиться сообщением

dikobrazzoff    66

О, это ж оказываеться кенотрон. Так вообще пока не имел дело с корректором, т.к. нет винила smile.gif .

Скоро думаю выложу фотки SRPP на 6С19П для ушей. Правда корпус чистая сталь да и выглядит не ахти совсем, но мне понравился звучанием.

Поделиться сообщением

igor1969    388

Ламповыми увлекся в мае этого года, вот пока мои конструкции, по порядку 1 на 6ф5п, 2 на 6р2п+6н14п, 3 на 6н9с+6п3с, 4 на 6н9с+6п13с

post-107193-1281069043,64_thumb.jpg

post-107193-1281069060,16_thumb.jpg

post-107193-1281069077,53_thumb.jpg

post-107193-1281069093,39_thumb.jpg

• Одобряю 4

Поделиться сообщением

Feanor    7

igor1969, замечательно сделано! А корпуса тоже сами далали? Или где-то брали? Особенно интересно про экраны для трансформаторов. На втором моём девайсе они были сварены из крышки от мусорного бака, потому что ничего более подходящего не нашлось.

Изменено пользователем Feanor

Поделиться сообщением

igor1969    388

Корпуса самодельные, использую корпуса от компов, БП ПК, УПСы

Поделиться сообщением

Feanor    7

igor1969, очень красиво получилось! Представлю ещё две моих конструкции. Первая - это однотактный одноламповый усилитель на 6Ж52П в триоде, с блоком питания от того корректора. Второй - это двухтакт на 6Н9С - 6П3С, собранный в кандовом совестком корпусе для общаги, который не боится того, что на него поставят холодильник, или упадёт полка с книгами :)

post-42069-1281074886,56_thumb.jpg

post-42069-1281074901,31_thumb.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Yurik_V    22

А вот и мои несколько конструкций: headamp на 6Н7С, РР на Г-807 и SE 6Ж9П-6П43П.

post-15673-1281105881,29_thumb.jpg

post-15673-1281105943,43_thumb.jpg

post-15673-1281106065,24_thumb.jpg

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

Feanor    7

Yurik_V, замечательно! А выходники у двухтакта на Г-807 на на железе от ТСШ-170 намотаны?

Поделиться сообщением

Yurik_V    22

Yurik_V Молодец! Аккуратно. Как 6н43п по звучанию?

Спасибо, Игорь.

43-ю сравнивать особо не с чем. Мне нравится. Этот усилитель использую, как около компьютерный. На выходе чуть больше 2-х ватт, что вполне достаточно. Выходные трансы первоначально доработанные ТВЗ1-9, сейчас намотанные на ОСМ-0,063. Звук с ними значительно гораздее. Первоначально в драйвере была 6Н2П, с 6Ж9П понравилось больше. Когда найду 6Ж49П - обязательно попробую в драйвере.

Сейчас в работе макет headamp-а на 6П9 триодом, выходники на ОСМ-0,1. Первые впечатления положительные, ну а дальше посмотрим, что покажут измерения.

Yurik_V, замечательно! А выходники у двухтакта на Г-807 на на железе от ТСШ-170 намотаны?

Спасибо.

Выходные и силовые от ТУ-50. Выходные доработаны под нагрузку 4/8 Ом.

Все трансформаторы проварены в парафине.

На 20кГц получилось чуть больше -2Дб. Мощность до начала ограничения - 12 Вт.

Поделиться сообщением

dikobrazzoff    66

igor1969, все без исключения, отличные конструкции, Yurik_V, аккуратно, красиво, просто класс!

Выкладываю на показ свой бронированный SRPP на 4х6С19П + 6Н23П, конструкция почти закончена, остаёться надписи как-то сделать с ЛУТ, да и регулятор что-нить получше найти с ручкой, пока временный вариант.

Силовик - ТСШ-170, для такого аппарата конечно махина, тяжоловат, но других небыло, изначально планировал ТС-100В (отличный трансформатор, однако) но мощи у него для данного уся оказалось маловато.

ТСШ-170 как силовик, ИМХО не очень, большое рассеяние м.потока. Дросселя Др5-0.08 в БП от ТВ.

Корпус - оцинковка, другого материала увы, не имею.

Слушаю пока что на ушах Z=32Ом, в будущем планирую что-нибудь посолиднее с большим сопротивлением.

Звуком доволен, вполне, особенно если конденсаторы поработают около часа.

post-48256-1281112646,26_thumb.jpg

post-48256-1281112735,59_thumb.jpg

• Одобряю 3
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Feanor    7

dikobrazoff, зачёт! Очень хорошо и аккуратно сдалано. А оцинковку на уголках соединял? 6С19П самое то для ушного SRPP.

Поделиться сообщением

dikobrazzoff    66

Всем спасибо smile.gif !

dikobrazoff, зачёт! Очень хорошо и аккуратно сдалано. А оцинковку на уголках соединял? 6С19П самое то для ушного SRPP.

Да, конечно, сначала вырезал из железа боковины, верх, низ (сначала всё на бумаге накидал, размеры основные). Потом из алюминиевых уголков делал шасси под вырезанные детали. Потом сверлил, соединял винтами (получше было бы если например заклёпками заклепать, только такого инструмента не имею).

6С19П были стянуты из списаных ламповых осциллографов из института biggrin.gif , раз так появились, надо что-то сделать, трансформатор было мотать жутко лень, поэтому решил схему на SRPP делать для ушей. Среди всего количества есть с виду почти что идеально новые лампы, а так пока что стоят в усе лампы с несильной выработкой.

dikobrazzoff Мощная конструкция, на века! Красиво!

igor1969, спасибо, у Вас для начинающего корпуса на высоте, особенно усилитель на 6Ф5П, где корпус дерево и металл, понравился.

Поделиться сообщением

Yurik_V    22

2 dikobrazzoff: Супер конструкция! Мощно выглядит, как броненосец "Потемкин".

А по поводу материала: кто что имеет - из того и делает. Главное творческий подход.

Поделиться сообщением

Feanor    7

Hambaker, очень красиво выглядит! Так держать!

Поделиться сообщением

Yurik_V    22

Hambaker, солидная конструкция!

На корпусе верх - нержавейка?

Поделиться сообщением

chetlanin    16

Ооо давно пора отделить лампочки, мои два собранных пока 6п14п РР и SE 6п3с, третий не готов еще.

post-6747-1281272651,1_thumb.jpg

post-6747-1281272758,17_thumb.jpg

• Одобряю 4

Поделиться сообщением

igor1969    388

chetlanin Красиво и аккуратно, но надпись ПАНАСОНИК все портит

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: jen4ik2
      У меня осталась плата усилитесаби блок питания с выходами на колонки, можно ли сделать к этому усилителю регулятор громкости? И как его подключить? Все разъемы и провода есть.

• Автор: dreistern
      Сабж на фото. Размеры в подвале для монтажа 280х155х40. Габаритные снаружи 285х160х135(высота с кожухом). Размеры кожуха 95х270х90.
      Предлагается с комплектом панелек и трансформатором(220/анодное 440в хх,0.2А, 6,3В 3А). Корпус покрыт немецкой порошковой матовой черной красской. Укомплектую "выходниками" типа ТВК-110-Л-1 под перемотку или эксперементов для начинающих. Шасси очень плотное,заводская работа.
      Цена 3000р.

• Автор: Олег Кузьмичёв
      Доброго времени суток,товарищи радиолюбители и меломаны! Не уверен, будет-ли полезная кому данная тема, в век высоких технологий,но тем не менее. Мне понадобился экономичный усилитель звука с низковольтным питанием и я не смог найти подходящей темы. Решил создать свою. Строго не судите
      Как я уже говорил, мне понадобился экономичный УНЧ для колонки к телефону. который будет работать от своего источника питания с возможностью подзарядки. Более-менее подходящий источник питания нашёлся - это АКБ от фонарика. 3,7в..250ма. Собрать усилитель на специализированной микросхеме не представляется возможным,ввиду отсутствия таковой. Пришлось искать схемы на транзисторах. Из всех относительно подходящих попалась вот эта схема:
        Но она не заработала. Пришлось самому добиваться работоспособности УНЧ. И в результате вот что получилось:  Деталей такое-же количество. питание от 2.5в. до 4.5в. ; зарядка АКБ от телефонной зарядки и солнечных панелей от садовых фонариков 2Х2.5в.(последовательно). 4ма. В настоящее время работаю над корпусом колонки и зарядным устройством.
      Быть может кому-то будет полезна данная информация: R3 от электронного балласта энергосберегайки; VD1 сопротивлением 200 ом. Динамик от телефонного аппарата. 0,2W. 50 ом.. диффузор из пластика. Непрерывное время работы УНЧ на средней громкости до ощутимой потери мощности ,в среднем 2ч.30мин.
       Пробуйте. собирайте из доступных деталей, делитесь своими схемами.
    • Автор: MarkKrass89
      Здравствуйте. Не могу найти схему для наушников лампового гитарного усилителя. Предварительный на 6Н2П-ЕВ хочу сделать альтернативу для наушников. Какие лампы и какую схему использовать не знаю.  Я начинающий поэтому прошу вашей помощи. Усилители делал но с наушниками не сталкивался. Можно ли сделать  без выходного транса? или нет? Нынешние наушники низкоомные можно ли к ним чего нить приспособить? Извините за не опытность , спасибо за ответы.
    • Автор: pryanic
      Доброго времени суток, попросил знакомый посмотреть усилитель DLS MA12. Схема в сети нашлась без проблем. 

Что было:
      C3, C3A вздулись и лопнули FET4, FET5, FET6 пробиты R31 сгорел после замены вышеперечисленного ПН все равно не запускался. На выводе Ref TL494 что-то в районе 70 мВ. ШИМка заменена. Дальше ПН запустился, но потребление от ЛБП идет максимальное (3А) и горид светодиод защиты. 
      Сделал карту напряжений.