dikobrazzoff

Фотогалерея ламповых усилителей и их конструктив

2 722 сообщения в этой теме

dikobrazzoff    66

Итак, открыта ветка для показа своих самодельных ламповых усилителей а так же усилителей для гитары, корректоров, предусилителей и любых других самодельных ламповых конструкции.

Для других усилителей и конструкции имеются свои фотогалереи.

Приветствуется флейм smile.gif . Только по теме.

Всем добро пожаловать!

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Feanor    7

О! Как здорово! Рад, что появилась такая тема. На первой фотографии мой первенец - двухтакт на 6Н2П и 6П14П. Кенотронный выпрямитель.

А на втрой и третьей это следующая конструкция. Однотакт на 6С33С и 6С3П. Конструкция получилась весьма тяжёлой.

post-42069-1280944384,82_thumb.jpg

post-42069-1280944640,15_thumb.jpg

post-42069-1280944669,1_thumb.jpg

Изменено пользователем Feanor
  • Одобряю 6

Поделиться сообщением

dikobrazzoff    66

Feanor, очень хорошо даже!

А на второй фотке что за лампа одна оденёшенька стоит, не 300B случайно smile.gif ?

Поделиться сообщением

Selyk    10
А на второй фотке что за лампа одна оденёшенька стоит
Похоже на коректор :unsure:

Поделиться сообщением

Feanor    7

Да, это блок питания для корректора. Там стоит 5Ц3С. 300В у меня есть, но усилитель на них пока не доделал. Чуть позже фотки ещё двух конструкций выложу. Жаль тока корректора уже нет.

Поделиться сообщением

dikobrazzoff    66

О, это ж оказываеться кенотрон. Так вообще пока не имел дело с корректором, т.к. нет винила smile.gif .

Скоро думаю выложу фотки SRPP на 6С19П для ушей. Правда корпус чистая сталь да и выглядит не ахти совсем, но мне понравился звучанием.

Поделиться сообщением

igor1969    388

Ламповыми увлекся в мае этого года, вот пока мои конструкции, по порядку 1 на 6ф5п, 2 на 6р2п+6н14п, 3 на 6н9с+6п3с, 4 на 6н9с+6п13с

post-107193-1281069043,64_thumb.jpg

post-107193-1281069060,16_thumb.jpg

post-107193-1281069077,53_thumb.jpg

post-107193-1281069093,39_thumb.jpg

• Одобряю 4

Поделиться сообщением

Feanor    7

igor1969, замечательно сделано! А корпуса тоже сами далали? Или где-то брали? Особенно интересно про экраны для трансформаторов. На втором моём девайсе они были сварены из крышки от мусорного бака, потому что ничего более подходящего не нашлось.

Изменено пользователем Feanor

Поделиться сообщением

igor1969    388

Корпуса самодельные, использую корпуса от компов, БП ПК, УПСы

Поделиться сообщением

Feanor    7

igor1969, очень красиво получилось! Представлю ещё две моих конструкции. Первая - это однотактный одноламповый усилитель на 6Ж52П в триоде, с блоком питания от того корректора. Второй - это двухтакт на 6Н9С - 6П3С, собранный в кандовом совестком корпусе для общаги, который не боится того, что на него поставят холодильник, или упадёт полка с книгами :)

post-42069-1281074886,56_thumb.jpg

post-42069-1281074901,31_thumb.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Yurik_V    22

А вот и мои несколько конструкций: headamp на 6Н7С, РР на Г-807 и SE 6Ж9П-6П43П.

post-15673-1281105881,29_thumb.jpg

post-15673-1281105943,43_thumb.jpg

post-15673-1281106065,24_thumb.jpg

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

Feanor    7

Yurik_V, замечательно! А выходники у двухтакта на Г-807 на на железе от ТСШ-170 намотаны?

Поделиться сообщением

Yurik_V    22

Yurik_V Молодец! Аккуратно. Как 6н43п по звучанию?

Спасибо, Игорь.

43-ю сравнивать особо не с чем. Мне нравится. Этот усилитель использую, как около компьютерный. На выходе чуть больше 2-х ватт, что вполне достаточно. Выходные трансы первоначально доработанные ТВЗ1-9, сейчас намотанные на ОСМ-0,063. Звук с ними значительно гораздее. Первоначально в драйвере была 6Н2П, с 6Ж9П понравилось больше. Когда найду 6Ж49П - обязательно попробую в драйвере.

Сейчас в работе макет headamp-а на 6П9 триодом, выходники на ОСМ-0,1. Первые впечатления положительные, ну а дальше посмотрим, что покажут измерения.

Yurik_V, замечательно! А выходники у двухтакта на Г-807 на на железе от ТСШ-170 намотаны?

Спасибо.

Выходные и силовые от ТУ-50. Выходные доработаны под нагрузку 4/8 Ом.

Все трансформаторы проварены в парафине.

На 20кГц получилось чуть больше -2Дб. Мощность до начала ограничения - 12 Вт.

Поделиться сообщением

dikobrazzoff    66

igor1969, все без исключения, отличные конструкции, Yurik_V, аккуратно, красиво, просто класс!

Выкладываю на показ свой бронированный SRPP на 4х6С19П + 6Н23П, конструкция почти закончена, остаёться надписи как-то сделать с ЛУТ, да и регулятор что-нить получше найти с ручкой, пока временный вариант.

Силовик - ТСШ-170, для такого аппарата конечно махина, тяжоловат, но других небыло, изначально планировал ТС-100В (отличный трансформатор, однако) но мощи у него для данного уся оказалось маловато.

ТСШ-170 как силовик, ИМХО не очень, большое рассеяние м.потока. Дросселя Др5-0.08 в БП от ТВ.

Корпус - оцинковка, другого материала увы, не имею.

Слушаю пока что на ушах Z=32Ом, в будущем планирую что-нибудь посолиднее с большим сопротивлением.

Звуком доволен, вполне, особенно если конденсаторы поработают около часа.

post-48256-1281112646,26_thumb.jpg

post-48256-1281112735,59_thumb.jpg

• Одобряю 3
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Feanor    7

dikobrazoff, зачёт! Очень хорошо и аккуратно сдалано. А оцинковку на уголках соединял? 6С19П самое то для ушного SRPP.

Поделиться сообщением

dikobrazzoff    66

Всем спасибо smile.gif !

dikobrazoff, зачёт! Очень хорошо и аккуратно сдалано. А оцинковку на уголках соединял? 6С19П самое то для ушного SRPP.

Да, конечно, сначала вырезал из железа боковины, верх, низ (сначала всё на бумаге накидал, размеры основные). Потом из алюминиевых уголков делал шасси под вырезанные детали. Потом сверлил, соединял винтами (получше было бы если например заклёпками заклепать, только такого инструмента не имею).

6С19П были стянуты из списаных ламповых осциллографов из института biggrin.gif , раз так появились, надо что-то сделать, трансформатор было мотать жутко лень, поэтому решил схему на SRPP делать для ушей. Среди всего количества есть с виду почти что идеально новые лампы, а так пока что стоят в усе лампы с несильной выработкой.

dikobrazzoff Мощная конструкция, на века! Красиво!

igor1969, спасибо, у Вас для начинающего корпуса на высоте, особенно усилитель на 6Ф5П, где корпус дерево и металл, понравился.

Поделиться сообщением

Yurik_V    22

2 dikobrazzoff: Супер конструкция! Мощно выглядит, как броненосец "Потемкин".

А по поводу материала: кто что имеет - из того и делает. Главное творческий подход.

Поделиться сообщением

Feanor    7

Hambaker, очень красиво выглядит! Так держать!

Поделиться сообщением

Yurik_V    22

Hambaker, солидная конструкция!

На корпусе верх - нержавейка?

Поделиться сообщением

chetlanin    16

Ооо давно пора отделить лампочки, мои два собранных пока 6п14п РР и SE 6п3с, третий не готов еще.

post-6747-1281272651,1_thumb.jpg

post-6747-1281272758,17_thumb.jpg

• Одобряю 4

Поделиться сообщением

igor1969    388

chetlanin Красиво и аккуратно, но надпись ПАНАСОНИК все портит

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Виталий Байлюк
      Здраствуйте мастера радио и не радио-техники.Прошу Вас помочь мне с усилком - он работал на всю громкость в помещении гре работала буржуйка.И где-то через 3 часа пошел дым з усилка.Я разобрал его и увидил что бабахнули две микросхемы - TDA2030A. Всего их там 4 .Две на колонки и две мостом на саб. Кароче две што идут на саб - живы а другие уже нет. Кароче я нашел на каком-то усилке такую-же TDA2030A и припаял - но звук очень 
      тихий - появился фон - кароче ужас.Все микросхемы вначале были одинаковы TDA2030A BOOMTECH. А которую я нашел - BOOMTECH - надписи нет.Помогите мне пожалуста что делать?

Отправлено спустя 8 минут 3 секунды:
      http://ibb.co/caeY6S

Отправлено спустя 6 минут 13 секунд:
      http://ibb.co/m6juD7

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
      http://ibb.co/gCKGRS

Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
      Можно ли сделать из него простой усилитель на микросхеме TDA 2030A без там всяких предусилителей????? 

Отправлено спустя 9 минут 52 секунды:
      http://ibb.co/iOFLLn
      http://ibb.co/hrWALn

Отправлено спустя 8 минут 51 секунду:
      ПИТАНИЕ 

https://ibb.co/eBhgt7
    • Автор: Genialnij_Shyschik_2002
      Всем привет! Надумал сделать ламповый радиопередатчик (Шарманку) на 6П3С и 6П14П. Уже во всем разобрался, но вот в схеме на входе стоит угольный микрофон. У меня таких нету, да и по качеству они похуже электретных будут.
      Электрету обычно нужен пред-усилитель, но отдельно от схемы делать его не охота, а ламп для пред-усилков вроде 6Н2П больше нет(
      Вот и вопрос, может у кого есть схема простого модулятора только на 1 лампе 6П14П? или еще какие нибудь варианты? Может схему надо чуть чуть поправить? Я в лампах пока не очень разбираюсь.
      Вот собственно схема шарманки:

• Автор: Dim@s
      UPD от 18.09.2009
      ФАК по Ланзару:

Печатная плата: Lanzar_v3_1.rar
      Руководство по сборке и настройке: Собираем_Ланзар.pdf
      Спецификация (партлист): список_деталей.rar
      Скачать все файлы одним архивом: Lanzar_MinioOpus.zip Все файлы подготовлены Евгением (GeniusXZ)
      ------------------------------------------------------------------
      UPD:
      Немного о токе покоя: http://forum.cxem.ne...o...st&p=328235
      Небольшой FAQ: http://forum.cxem.ne...o...st&p=343944
      Архив со схемой, партлистом, печатной платой и руководством по сборке и настройке: http://forum.cxem.ne...o...st&p=487232
      Внимание:
      На фото собранной платы Ланзара в ФАК-е есть ошибки:
      1-один из конденсаторов в цепи обратной связи нужно развернуть(хоть верхний хоть нижний,чтобы получить не полярник из двух полярных).
      2-транзисторы Усилителя Напряжения,запаяны не правильно,нужно их развернуть на 180градусов оба.
      http://forum.cxem.ne...60#comment-1464035

--------------------------------------------------
      Этот усилитель посоветовал мне Det, после того как я отказался делать умощнённую tda7294.
      Но у меня есть вопрос, а на сколько ватт надо сопротивление, на сколько вольт конденсаторы,и на БП по 10000 мкФ 100 v хватит с мостом диодов на 37 ампер.
      Питать беду скорей всего 60 Вольт
      Lanzarpl2.rar

Руководство.rar
    • Пока здесь все это порастыкивал разобрался в распиновке, в любом случае может кому пригодится...
    • Вчера был уверен, что 100 кгц, теперь сомневаюсь. приду сегодня с работы посмотрю, нажата кнопка на осцилографе микросекунды /миллисекунды или нет.
    • Всех приветствую.
      Есть задача заменить механический 100 к потенциометр на  X9C103 его предел до 100 к.
      Хочу построить на нем управление к DC/DC конвертеру на  сенсорных кнопок PTT223 вместо встроенного обычного регулятора .
      Автор одного буржуйского ресурса утверждает что его можно подключить таким вот образом:

Я выбрал вариант на 2 кнопки, увеличение и уменьшение.
      Согласно автора

Data sheet выглядит так

Помогите,  кто в теме,  разобраться с распиновкой, т.к. возникло разночтение в обозначениях пинов.
      Могу ли я доверять авторской распиновке?

• @Крашер вы посылайте по этому АДРЕСУ или по ЭТОМУ.
    • Доброго времени суток. Похожую тему на форуме находил, но какого-то внятного ответа здесь и в интернете к сожалению не нашел вообщем решил собрать себе паралельный прогромматор для Avr (ссылка), выбор пал на ParaProg. нашел статью со схемой и печаткой под usb версию. закупился деталями, вытравил печатку, спаял схему, прошил МК и при подключении к ПК фигушки - USB устройство не опознано((( Менял сам FT232 на новый, переделывал печатку три раза - все без результатов. просьба помочь кто собирал и у кого это все работало...
    • Доброй ночи! Корпус на днях забрали, увы... 817-е стабилитроны посмотрю, что осталось...
    • Откуда ж мне знать на что расходы. У каждого свое. Но на вскидку - пару раз за месяц пивка не попить или курить завязать, вот и примерно такая же экономия будет и в деньгах и в здоровье. Тут дело не в конкретном способе с экономить, а в том что величина будет такая ничтожная, что достаточно на тариф интернета или мобильного оператора чуть дешевле перейти и то на то выйдет. Чем 1.5 тонны аккумуляторов себе в квартиру тащить. Придумают же.