dikobrazzoff

Фотогалерея ламповых усилителей и их конструктив

2 837 сообщений в этой теме

kotosob    1 228
TLY    211

@S'Om

Колпачки похоже от медицины какой то -такого даже ни видал ни разу.А китай да... один раз надел\снял и всё -уже болтаются(клеммы из жести).По корпусу ссыль дайте псжлта - корпус,это самая большая проблема(для творчества) в виду ограниченного фин.состояния(пенсия знаете ли).Если не секрет почём обошёлся ?

Можно в личку.

Поделиться сообщением

Корпус хорош, а колпаки от золотой середины еще круче, но наверняка дорогущие. Если набрать: Матюшин ком, то можно выбрать комплектующие.  Заказывал колпаки по моим размерам, цена приемлимая. 

Поделиться сообщением

I_Avals    1 826

Ребята! Со всем уважением к вашему желанию пообщаться, снова напоминаю, в который раз - это Фотогалерея ламповых усилителей, И назначение темы вполне однозначно определено в первом же посте. Мы же не василичи. Посему, давайте уважать Правила и расширенным общением, по интересным Вам вопросам, заниматься в более подходящих местах.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

ALCHEMIS    229

По многочисленной просьбе форумчан представляю монтаж моего усилителя на 6н5с в двухтакте в классе А. Корпус сделан из 3мм. двухсторон.фольг.стеклотекстол усилен 20мм.уголком из алюма. Спереди и сзади алюм.профили 3мм. Боковые накладки орех. Монтаж двойное моно в симетрии в середине блок питания. Размеры корпуса 45×31×8,5см. Вес около 20 кг. Все трансы намотаны в ручную т.к.станкам недоверяю, это важно для хорошего звука, также и детали подобраны по звуку, в блоке питания на входе сетевой фильтр, денег не жалел ставил все аудиофильское. конденсаторы Nichikon и Jamicon , К42У2. Лампы подобраны в пары1521639828902331008245.thumb.jpg.b424783b070688d38c35fef2e139a24f.jpg1521639985239187713161.thumb.jpg.a91199f810c5492097b73f2fc2991bf8.jpg15216402058501544812738.thumb.jpg.a00e98f07e2162bf27f1dc4b3703286f.jpg

• Одобряю 4

Поделиться сообщением

Newbe    5

Завершил проект простого двухтакта на 6п14п. Собрал в закрытом корпусе, внутри регулятор Никитина. Плату брал на ebay у китайцев, комплектующие заказывал отдельно более менее качественные **не китайские**.

Остается сделать субплату с тактовыми кнопками на переднюю панель (включение и громкость +/-) и уложить шлейфы. Можно сказать что первый более менее законченный проект, опыта особого в построении нет.

b484d674-0246-4a8e-800f-daf82ced03b6.jpg

f79ed25b-a435-49a1-a338-66dbb9a927c5.jpg

8a475ba1-8847-4724-b0ff-f0b61ae3986a.jpg

bedb7632-50f1-4228-8823-1c5e26a9479a.jpg

• Лайк 1
  • Одобряю 4

Поделиться сообщением

ALCHEMIS    229

Newbe очень красиво сделал, для первого усилка супер! Смело берись за серьезный проект на 300В,не распыляй свой талант на мелочах.С уважением ALCHEMIS.

Поделиться сообщением

vvsid54    127
В 26.03.2018 в 11:13, Newbe сказал:

Завершил 

Ну это Вы поторопились заявить,  к тому же  с компоновкой не все "ОК" .    Но  для первого раза - очень прилично.   Аккуратно .  

Поделиться сообщением

iprider    14
В 26.03.2018 в 10:13, Newbe сказал:

комплектующие заказывал отдельно

а выходные трансформаторы где приобретали?

Поделиться сообщением

Newbe    5
22 hours ago, vvsid54 said:

с компоновкой не все "ОК" .

А можно поподробнее расписать, что не так сделал. В этот уже наверное не полезу, но на будущее было бы крайне полезным.

22 hours ago, iprider said:

а выходные трансформаторы где приобретали?

Знакомый отдал после апгрейда своего Leben CS300

Поделиться сообщением

vvsid54    127

На фото, сразу на взгляд:

трансформаторы ориентированы одинаково(стрелки на фото)

выходные клеммы далеко от выходных трансов , (тем более свободного места навалом), к тому же  выходные шлейфы "встречаются " с входными, а последние длинноваты и не экранированы (то что свиты не спасет, это небалансный сигнал)

Ну для начала где-то так .... 

8a475ba1-8847-4724-b0ff-f0b61ae3986a.thumb.jpg.5f23f22a56d37382732930b27f2dd46c.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Seagun    33

Силовик можно повернуть, хотя на таком расстоянии дпд. Выходные провода можно и по корпусу справа провести. шлейф к шасси прижать. Забей, сейчас такого насоветуют, корпус огромный, все относительно.

Изменено пользователем Seagun

Поделиться сообщением

6П14П    11

В самом деле - забейте, если фона нет.

Поделиться сообщением

Newbe    5

Всем спасибо за конструктивную критику! Постараюсь учесть некоторые моменты в последующих проектах. 

Единственный момент - на счет расстояния от выходных трансов до клемм, я почему-то считал это совершенно некритичным моментом, ведь до акустики от клемм будет потом акустический кабель длиной до нескольких метров, так что лишние 20см внутри роли не сыграют, я заблуждаюсь?

40 minutes ago, 6П14П said:

В самом деле - забейте, если фона нет.

После того, как плата приехала и я увидел, что все цепи накала запитаны от одной обмотки, то сразу насторожился. Человек, изготовивший силовик, тоже рекомендовал разделить накалы для уменьшения уровня фона, но плату курочить не было желания - оставил как есть. Самое удивительное, что фона практически нет, только если ухо приложить непосредственно к ВЧ динамику. Накал в схеме приподнят над землей на пару десятков вольт, возможно этой меры и было достаточно для устранения фона.

Изменено пользователем Newbe

Поделиться сообщением

Alex-007    628
49 минут назад, Newbe сказал:

фона практически нет, только если ухо приложить непосредственно к ВЧ динамику

Фоном обычно считают паразитный сигнал частотой 50 и 100Гц. Может появится при недостаточной фильтрации питания, от накала в чувствительных схемах и от других причин. ВЧ динамиком такой фон воспроизводиться не может. То, что вы слышите в ВЧ динамике, это наводки на неэкранированные сигнальные проводники. Но такие вопросы нужно обсуждать в других темах.

Изменено пользователем Alex-007

Поделиться сообщением

ALCHEMIS    229

Для начинающих конструкторов хочу предложить простой ламповик на 6н2п + 2×6п1п в качестве прикомпьютерного. Выходная мощность 2×2Watt, Fн=70Гц, размеры 22×14×4 см. вес=2кг. Бюджет на изготоаление 50$. Корпус от спутн.ресивера, трансы намотаны руками , силовой тор.,звуковые О образнные с зазором,намотка торовая,остальные детали купил на радиорынке. Звук от винила удивил прозрачностью в среднем диапозоне и отсутствием искажений во всем диапазоне при мощности до 2 Watt. Работал с немец. CANTOH с чувств.89Дб и громкости хватало но ощущалась нехватка баса. Прошу заценить мой мини HiFi

Цитата

20180404_101741.jpg

20180404_102221.jpg

20180404_102324.jpg

20180404_102828.jpg

• Лайк 2
  • Одобряю 7

Поделиться сообщением

Перед открытием дачного сезона решил сваять усилитель. Три фанерки, дюраль. Вильямсон на 6н14п-ЕСС82-6С4С. Питание вых каскада 300в, драйвера-400в, ФИ - от стабилизатора. Накал 6С4С выпрямлен, анодный ТОР - в коробочке из 3-х мм железа. В правом канале фона нет, в левом слышно с 10 см. Остальное для другой темы.

P1090844.JPG

P1090845.JPG

P1090848.JPG

P1090849.JPG

P1090850.JPG

P1090851.JPG

• Одобряю 6

Поделиться сообщением

bakinovski49    102

Ультралинейный двухтакт на 6н9с и 6п3с. В темброблоке 6н23п. Выходные трансформаторы от Золотой середины.

IMG_0252.JPG

IMG_0255.JPG

• Лайк 1
  • Одобряю 15

Поделиться сообщением

kalmyk    114

Соорудил себе предварительный усилитель на 6Н3П. Мощник у меня довольно кубатурный, в тумбочке возле стола располагается, а этот малогабаритный аппарат аккурат на свободном месте на столе расзместился. Удобно, однако.5ae4298541484_.thumb.JPG.a2c5d5f05d3c424b2a3e9b3428d3937e.JPG5ae429c196e13_.thumb.JPG.b1a0d35ff66d93c8b9d99f12caa3740f.JPG

• Лайк 1
  • Одобряю 6

Поделиться сообщением

kdas    62

50Гц не наблюдается? А то витая пара прямо рядом с трансом пролегает без экрана.

Поделиться сообщением

KawaII    19

так вы бы и мощник из тумбочки показали.

Поделиться сообщением

ALCHEMIS    229

Ув. коллеги конструкторы! Предлагаю всем выкладывать в галерею свои конструктивы до завершения постройки усилителей,чтобы можно было видеть сам процес создания ваших шедевров, конечно если наши модераторы не будут против. В противном случае ветка начнет усыхать. Начнем с меня. Сейчас занят постройкой своего нового фаворита, полного усилителя с фонокорректором на 7 лампах,4-6SL7, 2-300B, 1-5Ц3С. Начал с изготовления корпуса: шасси из белого железа 2,5мм. Ножки из алюм.сплава.  Рама из анодир. алюм.уголка 40×20мм снаружи обшита 15мм акрил.панелями. Сверху плита 15мм акрил. Получился стильный слим корпус с размерами 62,5×30,5×5,5см вес ок.10 кг Осталось полирнуть и затонировать. Усилитель будет питаться от двух торов, усил.мощности от 200 Watt, предварь с корректор.от 60Watt. Выходные трансы намотал на белом железе Sсеч.=10кв.см., L=18гн W1=3650в, W2-16ом=260в. Катушки проварил в пчелином воске. Все трансы мотал руками два мес. В данный момент ожидаю заказные лампы и детали.  

20180422_135327.jpg

20180422_142240.jpg

20180422_214646.jpg

20180508_180315.jpg

20180508_180539.jpg

20180512_221115.jpg

20180512_221405.jpg

Поделиться сообщением

I_Avals    1 826

Модераторы не будут против. Почти.  Много предпочтительнее, для подобного, создать собственную тему. Там удобнее обсуждать делали конкретной конструкции. И, Ваша информация не потеряется  в чужой теме, и не засорит эту. Фотографий процесса всегда больше, чем фотографий готовых изделий. Да и вопросов они вызывают больше.

А эта ветка. как ни крути,  для показа своих самодельных ламповых усилителей, а не процесса их изготовления.

Поделиться сообщением

alex500    54
52 минуты назад, I_Avals сказал:

Много предпочтительнее, для подобного, создать собственную тему

Полностью с вами согласен . Создать красивый и функциональный корпус тот ещё геморой а когда появится такая тема многие получат толчок к творчеству .

Поделиться сообщением

6П14П    11

Согласен, alchemis, откройте тему, я с удовольствием почитаю, и другим будет интересно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Ilyator
      Купил четыре платы с TDA 7294 на замену сгоревшему унч50-8 в Радиотехники у101 и думаю как их подключить в мост. Хочу сделать 200вт на канал, по поводу питания буду ставить импульсник от пк на 600вт, переделывать его на двухполярку +-39вольт. Я знаю что было бы проще купить уже готовые платы с tda7294 которые работают сразу в мост, но куда уже деваться...) Расскажите кто занимался таким гемором, и вышло из этого что-нибудь удачное? Можете составить схемку подключения? Ни как не могу найти, везде сказана только о плате с двумя этими микрухами которые работают либо в стерео либо в мост. Я видел что там на схеме идет резистор на 22ком с плюсового выхода на следущую микруху, а если мне сделать подобие этому, типо кинуть это все в параллель и поставить на выход плюса резистор на 22ком к выходу второй платы?
    • Автор: FaTTy
      Собираю данный усилитель. В связи с кончиной вегалаба (временной я надеюсь) решил создать тему здесь.
      Хочется услышать ваше мнение о печатке.
      ЗЫ
      Навесом один канал собрал, даже на ширпотребе - играет здорово. Пришло время собрать на качественном импорте
      Пока едут/заказываются недостающие детали, есть время заняться финальной доводкой печатки. На вегалабе было принято решение остановиться на этом варианте (см. аттач).

amp_pcb_v19_epcos_.rar
      FAQ по усилителю JLH
      Статья по усилителю JLH, вариант изготовления от ТЕРА: Усилитель JLH (John Linsley-Hood)
    • Автор: Алексей287
      Здравствуйте, уважаемые участники форума!
      Имею аппарат "Арктур-004" с неисправностью: самовозбуждается один канал выходного усилителя. Второй канал работает нормально.
      Схема:
      На резисторе R45 наблюдаю вот это:

Мною было проделано следующее:
      Заменены все электролиты в канале отпаяны выходные транзисторы отпаян транзистор Т2  Ни одно из этих мероприятий к успеху не привело, генерация продолжилась. На этом моя фантазия иссякла. Может, посоветуете что-нибудь?

• Автор: Octopus
      Речь о том, какой УНЧ лучше - с УМ на дискретных элементах на выходе или с УМ целиком реализованном на одной сборке.
      Естественно имеется в виду, что усилители, приблизительно, одного класса (цены).
    • Автор: SDD39
      После того , как я просчитал и написал программу на Си  , для оптимального энергетического режима такого усилителя , решил всё таки собрать такой УНЧ хотя бы на картонке. То , что получилось можно посмотреть на моём канале. Пиковая выходная синусоидальная мощность около 1 Ватта. Что не плохо для макетки , учитывая крайне низкий КПД таких усилителей , менее 10% .

• Все просто: амбиции... Планировал другой усилитель, питание под +/-90, плату питания уже сделал, не выбрасывать же...
    • О, тогда понятно становится. Никак не мог понять, как они попеременно работают. Если верхние закрыты, откуда идёт ток. Оставалось думать что через снабберные конденсаторы. Теперь ясно. А почему так? В целях экономии или какие то преимущества такой топологии? Ведь можно было бы обойтись одним мощным транзистором. 
    • @Vector-A Сань, если такой тор не купят, то не тут его надо продавать
    • Прямоходовый однотакт - ага? LG и HG принимают высокий уровень одновременно. Весь комплект ключей включается одновременно - все четыре. На первичку поступает прямоугольный импульс. После катодов диода (на дросселе) в этот же момент возникает пониженный в Ктр раз импульс.  LG и HG принимают низкий уровень одновременно. Весь комплект ключей отключается одновременно - все четыре. Полярность на первичке меняется с +300В до -300В. Открываются возвратные диоды (пара) и спускают накопленное обратно в шину питания. В это момент на вторичке выпрямительный диод закрыт, а дроссель поддерживает ток через нижний комплект диодов.
    • Пружину, имхо, лучше надеть на спицу и магнит закрепить в разъёмной втулке, тоже надетой на спицу. Можно ещё попробовать вместо геркона поставить катушку (от реле, например) - возможно сгенерированной энергии будет достаточно для безбатарейного питания. 
    • Да @Bren я ошибся, у тебя однотактный прямоходовый преобразователь - косой мост, принцип работы и детальное описание на молекулярном уровне найдешь в гугле.