dikobrazzoff

Фотогалерея ламповых усилителей и их конструктив

2 821 сообщение в этой теме

KawaII    19

Вам непременно нужно найти карболитовые(?) коричневые анодные колпачки от усилителей ту-50,ту-100. они будут отлично смотреться с корпусом.

Поделиться сообщением

ANATOLI60    8

Недавно закончил Усилитель для наушников на 6с4п (6ж1п) и 6н6п из книги Климов Д.А.

Ламповые усилители.Методика расчета и конструирования. Радио и связь. 2002г. с.66. МРБ.

Только блок питания сделал на 5ц4с, добавил дроссель и накальный трансформатор(тн36), так как весь

Накал с анодного ТАНа съел кенотрон. Зашунтировал все электролиты пленкой К73. Усилитель

Очень простой наладка несложная, но звук очень приятный (наушники Sennhaiser 559).

IMG_20180610_105841.jpg

IMG_20180610_105851.jpg

Изменено пользователем ANATOLI60
  • Лайк 3
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

soundFMV    125

ANATOLI60, Вы не считаете, что конденсаторы нужно спрятать от чужих  придирчивых глаз? )) Эстетство - оно и в Африке эстетство))))

Поделиться сообщением

Hambaker    3 590

@soundFMV ,а Вы не считаете,что конденсаторы были выставлены именно  "для глаз"? И если бы были достаточно прозрачные,то их бы тоже подсветили?

Покажите свои поделки (тема требует!) и желательно Африканского эстетства. Вас за язык никто не тянул:

Цитата

Эстетство - оно и в Африке эстетство))))

• Одобряю 4

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

ANATOLI60    8

Hambaker!    Спасибо за солидарность. Это не первая моя конструкция на лампах и я специально так смакетировал.

Хотел посмотреть что получится. На мой взгляд неплохо,

Но у каждого свой вкус

Поделиться сообщением

ALCHEMIS    201

Доброго дня всем ценителям лампового звука! На днях закончил модернизацию своей стереосистемы на лампах. Теперь она выглядит так. Усилитель на 6н5с вместо ламп 6н9с получил лампы WE6SL7 про-ва Шугуанг. Акустические мониторы 4А32 дополучили долгожданные рупора на 1А20. Музыка живо заиграла натуральными тембрами!

20180627_191119.jpg

20180627_191312.jpg

20180627_192014.jpg

20180627_192142.jpg

• Лайк 3
  • Одобряю 10

Поделиться сообщением

bedjamen    69

У Вас корпус из нержавейки? Он лаком покрыт или нет? Если покрыт лаком, можете описать технологию покрытия лаком полированной нержавейки? Я вижу, перчатка лежит. Вы подходите к усилку, одеваете перчатку и крутите ручки, чтоб отпечатков пальцев на корпусе не осталось, так? У меня тоже корпус готов, но пока не покрыт лаком

Поделиться сообщением

«Alius» - другой, отличающийся (лат.)

Технические характеристики:
Схема - двухтактная.
Режим работы - класс "АВ"
Мощность номинальная - 6 Вт;
Мощность максимальная - 8 Вт;
Диапазон регулировок:
Низкие частоты -3+6 Дб;
Высокие частоты -7+12 Дб;
Лампы предусилителя - 6Н2П, 6Н1П;
Выходные лампы - 6П1П;
Размер без упаковки - 340х250х150 мм.imageproxy.php?img=&key=a4e650351aeb67cd

ВИД СПРАВА.jpg

ВИД СПРАВА2.jpg

НИЗxcf.jpg

общий вид.jpg

ТВЗ в екране.jpg

Фасад без ламп.JPG

Фасад.JPG

вид зад 2.jpg

Изменено пользователем I_Avals
Убрал информацию, не имеющую отношения к тематике раздела.
  • Лайк 2
  • Одобряю 6

Поделиться сообщением

Paulschen    45
В 29.06.2018 в 20:44, Вадим Терещенко сказал:

«Alius» ...

Это что, реклама? Или все же "свой самодельный ламповый усилитель"?

Поделиться сообщением

bedjamen    69

Реклама конечно, серийное производство. Человек пытается здесь продать

Поделиться сообщением

Alex-007    620
35 минут назад, bedjamen сказал:

серийное производство

Я бы не сказал, что это серийное производство. На крайний случай - мелкосерийное. Для нормального промышленного дизайна есть несколько недопустимых "проколов". Другое дело, что рекламировать и продавать свой продукт следует несколько в других темах. Например, тут.

Изменено пользователем Alex-007

Поделиться сообщением

SE EF80-ГУ50 в триоде. БП собран на Г-обр пластине. Внизу анодный и ТОР дроссель, наверху накальный и второй дроссель. Корпус был готовый, поэтому так тесно. 

Изображение 022.jpg

Изображение 026.jpg

• Лайк 3
  • Одобряю 5

Поделиться сообщением

NOname    6

https://yadi.sk/a/fOYsj0YS3TDh45

Гибридный усилитель, In 200 mV, Out 12 Vpp/4-8 Ohm, 10 - 30000 Hz 6Н23П - IRF510/9510

DSC_0967.thumb.JPG.ddaee28a4f4e9b1b60eeb8d8f5cb996d.JPG

DSC_0968.thumb.JPG.1b9c91b5e0f1a607e3f2266ca5d212f1.JPGDSC_0972.thumb.JPG.75481077d16847eec82883d77f7125b4.JPG

Изменено пользователем NOname
  • Лайк 2
  • Одобряю 3

Поделиться сообщением

kdas    62

Это не шутка? Выглядит как конструктор весёленький :) Анодка 12В поди? 

• Лайк 1

Поделиться сообщением

NOname    6

Нет, не шутка, там все 235 Вольт :) . Питание от ноутбук IBM T43 (220/16.5В, 4,5А), накал подключен последовательно + резистор, анодное напряжение повышает UC3845 + небольшой трансформатор уже на плате самого усилителя.

Изменено пользователем NOname

Поделиться сообщением

kdas    62

Ну если с ВЧ шумами всё хорошо, то респект. Такое даже продавать как конструктор можно, правда высоковольтный генератор с последующим фильтром небезопасен для новичков, а старички и сами могут всего этого накрутить.

Поделиться сообщением

NOname    6

Мои знакомые авторитеты в этой области убеждали меня, что ничего не получится и мне пришлось доказывать :) . Никаких шумов и фонов от преобразователей и процессора нет.

Я не специалист в музыкальной сфере, но мне нравится как звучит.

Спасибо.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

ALCHEMIS    201

Выпустил в мир аудио новый фонокорректор RIAA MM  FOTON WE6SL7gold, aналог советск.6Н9С. Эти лампы производит завод Шигуанг в Китае. Лампы имеют хорошую звуковую сигнатуру и линейную характеристику,а также малый уровень микрофонного эффекта,что идеально подходит для усилителей RIAA. Данный корректор разрабатывался для тестирования винил.вертушек и катриджей и уже получает положительные отзывы от моих друзей ценителей лампового звука. Монтаж сделан на шасси из 3мм.двухстор.фольгир.стеклотекстолита. Корпус из сплава титана украшен вставками из черного акрила.

20180724_220807.jpg

20180724_215542.jpg

20180724_215720.jpg

20180727_214557.jpg

20180727_214659.jpg

20180727_215121.jpg

• Лайк 2
  • Одобряю 4

Поделиться сообщением

I_Avals    1 773

Стремиться к впечатляющему дизайну - это замечательно. Но, неэкранированные лампы в высокочувствительном усилителе - это, как минимум, моветон.

Поделиться сообщением

тимвал    666

Если цоколь металлический то фон терпимый. Конечно будет лучше экранировать металлическим "стаканчиком" хотя бы нижнюю часть (до начала анода) баллона лампы.  Всю красоту прятать не обязательно. :)

Поделиться сообщением

Gulbariy    106

Шмелев в помощь и все будет видно на скрине, чего и как и в каком количестве.... бла бла бла уже явно  выпирют....

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Octopus
      Речь о том, какой УНЧ лучше - с УМ на дискретных элементах на выходе или с УМ целиком реализованном на одной сборке.
      Естественно имеется в виду, что усилители, приблизительно, одного класса (цены).
    • Автор: SDD39
      После того , как я просчитал и написал программу на Си  , для оптимального энергетического режима такого усилителя , решил всё таки собрать такой УНЧ хотя бы на картонке. То , что получилось можно посмотреть на моём канале. Пиковая выходная синусоидальная мощность около 1 Ватта. Что не плохо для макетки , учитывая крайне низкий КПД таких усилителей , менее 10% .

• Автор: admin
      Рассмотрен принцип работы усилителей класса D, работа продемонстрирована в симуляторе Proteus. 
      Видео по классу A
      Видео по классу B
    • Автор: ALCHEMIS
      Открыта новая тема. В ней будут представлены авторские усилители различного назначения на лампах. Чем они отличаются от большинства представленных на форуме? Во первых схемотехникой, автор не копирует чужих схем. Во вторых конструктивом и деталями. В третьих дизайном, что сегодня очень актуально, многие покупают технику с футуристическим дизайном для украшения офисов. И последнее мои усилители расчитаны на долгий срок эксплуатации, не менее 50 лет без ухудшения параметров, таковы требования HI-END аудио.       Первым представляю усилитель RIAA  FOTON  WE6SL7gold.               Предназначен для усиления и коррекции сигнала от ММ катриджей проигрываталей винила. Технические характеристики:  К.У.=46dB, Uвх.=5mV, Uвых.=1V,  S/N=80dB, Rвх.=47 кОм, Uвых.=44кОм, ТНD=0,4%, RIAA+-0,5dB(20Hz-20kHz) , Pпотр.=20W. Размеры без ламп  Ш=15см. Г=17см.,В=4,5см.  Вес=3 кг.                  Схемотехника.       Усилитель двухкаскадный, по схеме с ОК, оба каскада идентичны. К.У.каскада=44. Общ. К.У. усилителя=200 , особенностью схемы является фиксированное смещение от батарей в катодах ламп. Преимущество такого решения в понижении шума ламп, стабильной рабочей точки на ВАХ, отсутствии конденсаторов в катодах, негативно влияющих на звук. Автор использовал только один тип ламп и не более двух каскадов усиления, отказался от катодного повторителя на выходе усилителя, ввиду того что данный корректор будет работать только с ламповыми усилителями имеющими высокое входное сопротивление. Все это отразилось на звучании в лучшую сторону.           Конструктив.        Монтаж выполнен на шасси из двухстор. фольгиров. стеклотекстолита 3мм. Платы блока фильтров и усилителя выполнены без травления, верхн. слой меди остается для экрана, в нижнем слое все дорожки вырезаны резаком(можно фрезой) и отполированы. После монтажа деталей покрываю акрил лаком. Ввиду толщины плат 3мм.,емкость монтажа малая и не влияет на звук, зато экранировка монтажа улучшила отношение S/N. Детали подбирались с особой тщательностью. Резисторы и конденсаторы обязательно с медными выводами, батареи для котодов на срок работы 8 лет, конденсаторы межкаскадные полистирол. Jensen audio, конденсаторы в блоке питания Nichicon, трансформатор питания только тороид ,перекрывающий потребности по питанию схемы в 8 раз, не греется, не издает никаких звуков. Особо раскажу про лампы WE6SL7gold. Mожно их поменять на советские 6н9с, ничего не меняя в схеме, ухудшение звука будет незначительное. Лампы WE6SL7 производства завода Шугуанг в Китае имеют позолоченную сетку, позол.выводы, керамический цоколь с метал.покрытием, теплоотражающее покрытие внутри баллона,что не дает им нагреваться выше 40град.,в отличии от 6н9с которые греют до 90град. ВАХ у обоих ламп одинаковы.              Звучание.                  После сборки первое включение(сначала установил 6н9с,чтоб не запороть дорогие WE6SL7). Проверка напряжений в схеме показала точность моих расчетов, все в норме и ничего подгонять не нужно. Далее прослушивание усилителя на шасси без корпуса и без экранов на лампах. При включении тишина, добавил громкость на 5 часов, небольшой шумок из акустики с чувствительностью в 98dB! Решил что усиления RIAA недостаточное. Опускаю иглу на диск и вздрагиваю от неожиданно громкого звука, закручиваю громкость на 12 час.и на этой громкости слушал 2часа пытаясь найти дефекты в зввчании. Не нашел, паузы чисты,только шкреб иглы, ни фона ни шума, а RIAA без корпуса и без экранов. После сборки в титановый корпус результат в отношннии S/N только улутшился. Цепочка RIAA настроена точно, дисбалланса между верхними и нижними частотами нет при прослушивании разных записей. Особенно хорошо воспроизводились записи джаза 50-60годов,сделанные на ламповой записывающей технике. Данный корректор рекомендую к повторению. Ваши коментарии и оценки для меня не будут лишними.

• Автор: Korik
       Собрана вот эта схема для цветомузыки. Тандем, собранный последовательно для повышения чуйки из двух блоков, из готовой китайской платы и 3х каскадного усилителя, на 16 омные наушники выдает приемлемый результат по звуку. Но дальнейшие исследования такой конфигурации ( спасибо Сеньке) показали, что при питании 6-8 В обрезается верхняя полуволна.  При 12 в все хорошо. Отсюда вопрос, как ее(полуволну) вернуть при таком (6-8В) питании? Можно  ли поменять номиналы второго усилка? Китайца трогать не могу, там все очень мелко.