dikobrazzoff

Фотогалерея ламповых усилителей и их конструктив

2 657 сообщений в этой теме

dikobrazzoff    66

Hambaker, chetlanin, ну что сказать, солидно и красиво выполнены, молодцы.

chetlanin Красиво и аккуратно, но надпись ПАНАСОНИК все портит

Тоже по началу прилепил золотистый шильдик от Philips, однако потом снял его, не совсем подходит к серебристому железу.

А на таком красивом корпусе, ИМХО, шильдик одной из солидной фирмы - я думаю вполне.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
chetlanin    16

chetlanin Красиво и аккуратно, но надпись ПАНАСОНИК все портит

Да этого усилителя уже нет, только фото остались, лейб хоть и не свой но смотрелся не плохо, теперь то чужой лепить не буду.

Тема хорошая, посмотреть кто как самопалит и совершенствовать свои.

Изменено пользователем chetlanin

Поделиться сообщением

chetlanin    16

Спасибо, стараюсь, отделка занимает не мало времени но оно того стоит, крепления стараюсь скрыть все что возможны. Третий корпус у меня такой же раскладки будет, хотелось бы что нить нового изобразить с четвертым на 6п41с.

Поделиться сообщением

igor1969    388

Я пока свой минизаводик прикрыл, уезжаю в командировку до декабря, но зима потом впереди, наверстаю. Тем более все материалы и детали есть

Поделиться сообщением

chetlanin    16

Смотрел фоты, нашел свой самый первый на 6ф3п, посмотрел тему с 6ф3п а он и тут остался, жаль первый блин комом.

post-6747-1281455773,46_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Hambaker    3 427
На корпусе верх - нержавейка?

Да,медицинская,полированная,С ней один прикол вышел:есть вариант магнитный,так он так от силовых трансоа гудел,что я сам понечалу офигел!Пришлось искать немагнитный вариант.Благо у нас на заводе одна из контор делает холодильники для станций переливания крови,там применяют нержавейку разных марок.Сейчас собираю небольшой усилитель для компа(6Н3П+6П14П).Тоже из нержавейки...

:)

Поделиться сообщением

chetlanin    16

Странное явление а почему она должна гудеть, а резинки амортизирующие ставил под силовик, у меня железо 0,75 оно ведь тоже магнитное, ничего не гудит.

Поделиться сообщением

Feanor    7

Ничего нового пока не сделал, просто выкладываю красивую фотографию светящихся 6П3С в моём усилителе.

post-42069-067872400 1282156529_thumb.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Igel    3 985

Мля,красиво-то как!А чё это они синим светятся?Что за?...

это так надо... раньше в храмах чудеса всякие показывали, а теперь ламповики новых адептов завлекают :):) шутка конечно, самому нравятся лампы, только не до них сейчас :(

Поделиться сообщением

Feanor    7

Синее свечение - это тормозное излучение электронов. Малая их часть, не попав в анод, ударется в стекло. Испытывает ускорение и, соответственно, излучает. Так собственно электрон и открыли.

Поделиться сообщением

Yurik_V    22

Feanor, просто приятно посмотреть на ламповый усилитель в темноте. :)

6Н7С тоже имеют синее свечение, возможно не так ярко выраженное.

Изменено пользователем Yurik_V

Поделиться сообщением

Доброго времени суток!

Собрал свой первый ламповый усилитель на 6Ф1П + 6П44С в однотакте. Оказалось что подобрать корпус для ламповой конструкции не так просто: габариты и масса трансформаторов превращают усилитель в снаряд для тяжелой атлетики. В результате вышла неподъемная двухэтажная конструкция.

post-126778-064763300 1282855275_thumb.jpg

Поделиться сообщением

chetlanin    16

Ну чудненько, сопрушки нужно убрать в нутрь, у тебя корпус туда черта лысого засунуть можно.

С верху у тебя выходные трансы, корпус высокий внутрь они не входят, если входят лучше на оборот, сетевой с верху.

Поделиться сообщением

igor1969    388

Да, корпус огромен, туда еще парочка таких усей влезет. Какой силовик? Что-то не могу разглядеть, какие трансы на выходе?

Поделиться сообщением

Yurik_V    22

Не плохо для начала. Вот только "колпачки" на лампах опасные для здоровья.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток!

Насчет огромного корпуса - я тоже думал, что все поместится, ан нет. Питание очень раздельное: на выходных лампах накал и анодное - два одинаковых силовых от каких-то древних ламповых телевизоров, драйвера - накал ТАН, анодное - ТА. Плюс два ТВ3-1 в качестве дросселей анодного питания драйверов и два дросселя анодного питания выходных. Ну и по мелочи - реле подключения анодного, конденсаторы фильтров и выпрямители накала (на радиаторах) и анодного каждой лампы. Вобщем получилось под завязку - тяжелоатлетический снаряд.

В качестве выходных трансов использовал ОСМ1-0,1У3 ТУ16-717.137-83. Катодные резюки греются здорово, поэтому не рискнул убирать внутрь.

Насчет анодных колпачков правда - опасные, думаю в дальнейшем накрыть какой-нибудь решеткой все лампы.

Поделиться сообщением

igor1969    388

Многовато всего для такого уся! Ну теперь зато запас трансов есть :rolleyes:

Поделиться сообщением

u154    3

Здравствуйте, Уважаемые.

Дедушка тоже покажет с чего начал, 1990г,

OTL на 6С33С, класс "А".

post-128848-057155800 1287973038_thumb.jpg

post-128848-092733100 1287973064_thumb.jpg

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

chetlanin    16

Оригинально, красиво, 33е как монстры смотрятся.

Поделиться сообщением

Feanor    7

Очень хорошо сделано. А почему именно OTL? И по какой схеме если не секрет?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: jen4ik2
      У меня осталась плата усилитесаби блок питания с выходами на колонки, можно ли сделать к этому усилителю регулятор громкости? И как его подключить? Все разъемы и провода есть.

• Автор: dreistern
      Сабж на фото. Размеры в подвале для монтажа 280х155х40. Габаритные снаружи 285х160х135(высота с кожухом). Размеры кожуха 95х270х90.
      Предлагается с комплектом панелек и трансформатором(220/анодное 440в хх,0.2А, 6,3В 3А). Корпус покрыт немецкой порошковой матовой черной красской. Укомплектую "выходниками" типа ТВК-110-Л-1 под перемотку или эксперементов для начинающих. Шасси очень плотное,заводская работа.
      Цена 3000р.

• Автор: Олег Кузьмичёв
      Доброго времени суток,товарищи радиолюбители и меломаны! Не уверен, будет-ли полезная кому данная тема, в век высоких технологий,но тем не менее. Мне понадобился экономичный усилитель звука с низковольтным питанием и я не смог найти подходящей темы. Решил создать свою. Строго не судите
      Как я уже говорил, мне понадобился экономичный УНЧ для колонки к телефону. который будет работать от своего источника питания с возможностью подзарядки. Более-менее подходящий источник питания нашёлся - это АКБ от фонарика. 3,7в..250ма. Собрать усилитель на специализированной микросхеме не представляется возможным,ввиду отсутствия таковой. Пришлось искать схемы на транзисторах. Из всех относительно подходящих попалась вот эта схема:
        Но она не заработала. Пришлось самому добиваться работоспособности УНЧ. И в результате вот что получилось:  Деталей такое-же количество. питание от 2.5в. до 4.5в. ; зарядка АКБ от телефонной зарядки и солнечных панелей от садовых фонариков 2Х2.5в.(последовательно). 4ма. В настоящее время работаю над корпусом колонки и зарядным устройством.
      Быть может кому-то будет полезна данная информация: R3 от электронного балласта энергосберегайки; VD1 сопротивлением 200 ом. Динамик от телефонного аппарата. 0,2W. 50 ом.. диффузор из пластика. Непрерывное время работы УНЧ на средней громкости до ощутимой потери мощности ,в среднем 2ч.30мин.
       Пробуйте. собирайте из доступных деталей, делитесь своими схемами.
    • Автор: MarkKrass89
      Здравствуйте. Не могу найти схему для наушников лампового гитарного усилителя. Предварительный на 6Н2П-ЕВ хочу сделать альтернативу для наушников. Какие лампы и какую схему использовать не знаю.  Я начинающий поэтому прошу вашей помощи. Усилители делал но с наушниками не сталкивался. Можно ли сделать  без выходного транса? или нет? Нынешние наушники низкоомные можно ли к ним чего нить приспособить? Извините за не опытность , спасибо за ответы.
    • Автор: pryanic
      Доброго времени суток, попросил знакомый посмотреть усилитель DLS MA12. Схема в сети нашлась без проблем. 

Что было:
      C3, C3A вздулись и лопнули FET4, FET5, FET6 пробиты R31 сгорел после замены вышеперечисленного ПН все равно не запускался. На выводе Ref TL494 что-то в районе 70 мВ. ШИМка заменена. Дальше ПН запустился, но потребление от ЛБП идет максимальное (3А) и горид светодиод защиты. 
      Сделал карту напряжений.