• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
dikobrazzoff

Фотогалерея ламповых усилителей и их конструктив

2 690 сообщений в этой теме

dikobrazzoff    66

Hambaker, chetlanin, ну что сказать, солидно и красиво выполнены, молодцы.

chetlanin Красиво и аккуратно, но надпись ПАНАСОНИК все портит

Тоже по началу прилепил золотистый шильдик от Philips, однако потом снял его, не совсем подходит к серебристому железу.

А на таком красивом корпусе, ИМХО, шильдик одной из солидной фирмы - я думаю вполне.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
chetlanin    16

chetlanin Красиво и аккуратно, но надпись ПАНАСОНИК все портит

Да этого усилителя уже нет, только фото остались, лейб хоть и не свой но смотрелся не плохо, теперь то чужой лепить не буду.

Тема хорошая, посмотреть кто как самопалит и совершенствовать свои.

Изменено пользователем chetlanin

Поделиться сообщением

chetlanin    16

Спасибо, стараюсь, отделка занимает не мало времени но оно того стоит, крепления стараюсь скрыть все что возможны. Третий корпус у меня такой же раскладки будет, хотелось бы что нить нового изобразить с четвертым на 6п41с.

Поделиться сообщением

igor1969    388

Я пока свой минизаводик прикрыл, уезжаю в командировку до декабря, но зима потом впереди, наверстаю. Тем более все материалы и детали есть

Поделиться сообщением

chetlanin    16

Смотрел фоты, нашел свой самый первый на 6ф3п, посмотрел тему с 6ф3п а он и тут остался, жаль первый блин комом.

post-6747-1281455773,46_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Hambaker    3 464
На корпусе верх - нержавейка?

Да,медицинская,полированная,С ней один прикол вышел:есть вариант магнитный,так он так от силовых трансоа гудел,что я сам понечалу офигел!Пришлось искать немагнитный вариант.Благо у нас на заводе одна из контор делает холодильники для станций переливания крови,там применяют нержавейку разных марок.Сейчас собираю небольшой усилитель для компа(6Н3П+6П14П).Тоже из нержавейки...

:)

Поделиться сообщением

chetlanin    16

Странное явление а почему она должна гудеть, а резинки амортизирующие ставил под силовик, у меня железо 0,75 оно ведь тоже магнитное, ничего не гудит.

Поделиться сообщением

Feanor    7

Ничего нового пока не сделал, просто выкладываю красивую фотографию светящихся 6П3С в моём усилителе.

post-42069-067872400 1282156529_thumb.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Igel    3 983

Мля,красиво-то как!А чё это они синим светятся?Что за?...

это так надо... раньше в храмах чудеса всякие показывали, а теперь ламповики новых адептов завлекают :):) шутка конечно, самому нравятся лампы, только не до них сейчас :(

Поделиться сообщением

Feanor    7

Синее свечение - это тормозное излучение электронов. Малая их часть, не попав в анод, ударется в стекло. Испытывает ускорение и, соответственно, излучает. Так собственно электрон и открыли.

Поделиться сообщением

Yurik_V    22

Feanor, просто приятно посмотреть на ламповый усилитель в темноте. :)

6Н7С тоже имеют синее свечение, возможно не так ярко выраженное.

Изменено пользователем Yurik_V

Поделиться сообщением

Доброго времени суток!

Собрал свой первый ламповый усилитель на 6Ф1П + 6П44С в однотакте. Оказалось что подобрать корпус для ламповой конструкции не так просто: габариты и масса трансформаторов превращают усилитель в снаряд для тяжелой атлетики. В результате вышла неподъемная двухэтажная конструкция.

post-126778-064763300 1282855275_thumb.jpg

Поделиться сообщением

chetlanin    16

Ну чудненько, сопрушки нужно убрать в нутрь, у тебя корпус туда черта лысого засунуть можно.

С верху у тебя выходные трансы, корпус высокий внутрь они не входят, если входят лучше на оборот, сетевой с верху.

Поделиться сообщением

igor1969    388

Да, корпус огромен, туда еще парочка таких усей влезет. Какой силовик? Что-то не могу разглядеть, какие трансы на выходе?

Поделиться сообщением

Yurik_V    22

Не плохо для начала. Вот только "колпачки" на лампах опасные для здоровья.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток!

Насчет огромного корпуса - я тоже думал, что все поместится, ан нет. Питание очень раздельное: на выходных лампах накал и анодное - два одинаковых силовых от каких-то древних ламповых телевизоров, драйвера - накал ТАН, анодное - ТА. Плюс два ТВ3-1 в качестве дросселей анодного питания драйверов и два дросселя анодного питания выходных. Ну и по мелочи - реле подключения анодного, конденсаторы фильтров и выпрямители накала (на радиаторах) и анодного каждой лампы. Вобщем получилось под завязку - тяжелоатлетический снаряд.

В качестве выходных трансов использовал ОСМ1-0,1У3 ТУ16-717.137-83. Катодные резюки греются здорово, поэтому не рискнул убирать внутрь.

Насчет анодных колпачков правда - опасные, думаю в дальнейшем накрыть какой-нибудь решеткой все лампы.

Поделиться сообщением

igor1969    388

Многовато всего для такого уся! Ну теперь зато запас трансов есть :rolleyes:

Поделиться сообщением

u154    3

Здравствуйте, Уважаемые.

Дедушка тоже покажет с чего начал, 1990г,

OTL на 6С33С, класс "А".

post-128848-057155800 1287973038_thumb.jpg

post-128848-092733100 1287973064_thumb.jpg

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

chetlanin    16

Оригинально, красиво, 33е как монстры смотрятся.

Поделиться сообщением

Feanor    7

Очень хорошо сделано. А почему именно OTL? И по какой схеме если не секрет?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: виктор 2
      Добрый день форумчане.Собрал вот эту схему.Не получается выставить ток покоя.По словам автора ток должен регулироваться в пределах 0.05 -0.5в. а работает в пределах 0.53-0.58в. Кто в этом понимает,может что подскажет.УНЧ-А.spl7
    • Автор: Виталий Анатольевич
      Доброго времени суток! 
      Очень нужна помощь знающих людей.
      Расскажу предысторию: когда то у меня появилась аудиосистема Odeon AV100. Со временем она отработала своё, в данный момент умер усилитель (носил в сервис, сказали починить не могут, так как плата умерла на 100%). В настоящее время у меня стоит саб и 5 колонок,которые жалко выбросить, а продать:слишком простой  вариант. На данныймомент имеетс сабвуфер с динамиком на 100Вт, и 5 колонок по 28Вт каждая.
      Собственно,  в чем вопрос, может мне кто-то помочь в подборе схемы подходящего усилителя, который я бы мог спаять в домашних условиях. Желательно 2.1,  чтоб на правый и левый канал было по 56 Вт, и куда-то присобачить центральную колонку, возможно вывести на неё оба канала.

Заранее говорю большое спасибо за ответы!

Ниже приведу спецификацию аудиосистемы

Комплект:5.1
      Номинальная мощность (фронт/тыл), Вт:28
      Номинальная мощность (центр), Вт:28
      Номинальная мощность (сабвуфер), Вт:100
      Количество полос (фронт/тыл):1
      Количество полос (центр):1
      Динамики (фронт/тыл):2x63 мм
      Динамики (центр):2x63 мм
      Динамик (сабвуфер):200 мм
      Частотный диапазон (фронт/тыл), Гц:140-22000
      Частотный диапазон (центр), Гц:140-22000
      Частотный диапазон (сабвуфер), Гц:30-140
      Номинальное сопротивление (фронт/тыл), Ом:4
      Номинальное сопротивление (центр), Ом:4
      Раздельное подключение:Нет
      Магнитное экранирование:Да
      Пульт ДУ:Да
      Высокоамплитудные входы:Нет
      Высокоамплитудные выходы:нет
      Линейные входы:1
      Линейные выходы:Нет
      Цифровой вход :Нет
      Цифровой выход:Нет
      Многоканальный линейный вход:5.1
      Особенности:FM/AM-тюнер, в комплекте 2 стойки

• Гость Викентий
      Автор: Гость Викентий
      Доброго всем времени суток. Помогите пожалуйста разобраться.
      В УНЧ на STK, по схеме R3, R4 -1Kom, у меня же на плате они 3.9 Kom.
      Что изменится если я поставлю 2 по 1Ком, либо вообще перемычки (как это отразится на звуке)?
      Для чего вообще нужны R3, R4?

• Автор: andrey toroid
      С-Пб.  Продаю трансформатор 180Вт . 220В, экран, две обмотки по 300В с отводами 275В и 285В на ток 0,25А ,  40В - 0,15А, 6,3В - 2,5А, 6,3в - 1,5А,  5В - 5А  с отводом от 4В . Габаритные размеры: 110 х 60 мм.
      Возможна домотка нужных выходных низковольтных обмоток  суммарной мощностью 40 Вт. 
      2500р.

• Автор: Evrey23
      Усилитель Mistery Mr 4.75 уходит в защиту, загорается индикатор power на 2 секунды, потом protect. Усилитель разобрал прозвонил транзисторы на питании, диоды и транзисторы на выходе. Когда прозванивал выходные транзисторы, на транзисторе Q311 между базой и эмиттером или коллектором не помню точно, сопротивление было где-то 450 Ом на остальных транзисторах выше 550 Ом. Решил его выпаять и включить, при включении сгорел резистор R452 на 47 Om, запаял новый. Потом увидел видео и понял что нужно выпаивать сразу пару транзисторов, выпаял второй. Опять включил, на этот раз сгорел транзистор Q307 точнее взорвался, выпаял его. Включил снова, сгорел резистор R357 на 220 Ом. После этого решил прозвонить транзисторы Q308 и Q309, первый звонится на двух выводах, а второй на всех трёх в разные стороны. Зарание спасибо за советы и помощь))
      201_MR4_75S.PDF
      301_MR4_75MTS.PDF
      101_MR4_75_PL.PDF
    • запись в порт по регистру Port происходит по принципу чтение-модификация-запись , по LAT на прямую. игнорировать можете. задать соответствие переменным row & col... 
    • Ага, со слепу не разглядел. На стоке, прямо на лапе измерьте. Каким еср метром? Не надо еср метром, выпаяйте и обычным мультиком проверьте. Но для начала напряжение на его стоке.
    • TR 316 это мощный полевик, ESR метром звонится как живой Все же я хочу попытаться добиться баланса в базе TR314, а дальше буду плясать. Грешил на возуд, но если бы это был он, то уж больно странно проявляется Похожая проблем была, когда оживлял самый первый бриг 78 года, был огромный перекос. Вылечилось заменой сопротивлений в базе
    • 1. Насчет LAT - не знаю, т.к. при таком коде на экран заданная заранее строчка выдается, а вот содержимое переменной - нет. 2. Это как-то влияет на работу МК? Я могу это игнорировать? Если нет, то как устранить?
    • Ну в общем то попробовал показать физические замеры, так как акустических проводов пока нет, сравню межблочники и так имеем генератор прямоугольных импульсов выходное сопротивление 600ом как у моего цапа,  подключено по очереди два кабеля, длина кабелей одинаковая 1метр, один сигнал записан в память что бы сравнивать было удобно, смотрим переходную характеристику ,угадайте какой из кабелей звучит лучше. На свой вопрос кто на чем слушает музыку которые не слышат разницу в звучании аустического шнура от бабушкинового утюга и фирменного кабеля, ответ так и не получил.
    •   Дальше то что ? @Николай Горячев -у  нужно расположение элементов схемы с их обозначениями. Что бы помогающим было проще, руководствуясь схемными обозначениями контуров,  давать советы. Каким местом тут ваши претензии к скану (это не я рисовал) .       
    • Может немного не в тему или кому пригодится. Нужно было регулировать давление в автомобильном, поршневом компрессоре Хундай в пределах 0,1-1 атм. Мошность моторчика около 120-150вт. По паспорту пусковой ток около 15-16а, рабочая мах  до 10а. Собрал проверенную  схему, Частота около 430гц. Моторчик не свистит и не гудит, но сильно греется защитный диод и немного ключ. Поставил сдвоенный диод с БП ПК (по-моему 25а), греется. Собрал новую плату с другой мс 555, не помогло. Пробовал менять частоту емкостью и сопротивлением, не помогло. Ток не мерил,  но слышно, моторчик работает необычно....с натугой. Думал, внутри шланг перегнут.  Разобрал компрессор, а он сухой и горячий. Смазки нет обсалютно (новый!) !!! все трется в сухую!!! Брызнул во все труще-пихующие части ВДшкой, звук моторчика стал мягче и тише ,  диод перестал греться! Моторчик регулируется от 5 до 50%, как и задумано по настройкам. Полностью разобрал компрессор, промыл в бензе и смазал все трущиеся узлы ШРУСом. Полет нормальный! Ох уж эти китайцы...смазки пожалели... ЗЫ Проверьте смазку в своих 12в автокомпрессорах.