Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Наконец-то пришла посылка :dance2:

впаял на плату DTA114ES - индикация клипа работает отменно :new_russian:

имеется в наличии с десяток резисторных оптронов (АОР124), на них и будет собран клиплиммитер.

Остается довести до кондиции токовую защиту и можно усилитель отправлять в бой.

post-128605-0-73230200-1365850371_thumb.jpg

post-128605-0-80754900-1365850378_thumb.jpg

post-128605-0-50408900-1365850385.jpg

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Например фото #2:

На первых двух графиках, мы наблюдаем два полумоста, у которых синус в фазе, а несушка в противофазе. В итоге - тотемы этих двух полумостов синфазно дают картинку на третьем графике. Видно, что появляется три уровня. Соответственно отсюда остаток несущей на выходе меньше, а при отсутствии сигнала, несущая отсутвствует.

Фото #3, аналогично, только здесь синус со сдвигом 180*

Фото #4 - то, что получается при мостировании. (4 фазы)

post-164783-0-93514500-1365925666_thumb.png

(На этой картинке мой режим второй)

Нужен сдвиг несущей на 90*, тогда будет веселее.

Но я не знаю пока как это реализовать. Обычный фазовращатель на опампе (tl072) даёт ужасные искажения и от треугольника остаётся херня похожая на синус.

Изменено пользователем stld
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например фото #2:

На первых двух графиках, мы наблюдаем два полумоста, у которых синус в фазе, а несушка в противофазе. В итоге - тотемы этих двух полумостов синфазно дают картинку на третьем графике. Видно, что появляется три уровня. Соответственно отсюда остаток несущей на выходе меньше, а при отсутствии сигнала, несущая отсутвствует.

Чистый BD получается , а вот дальше ......

Фото #3, аналогично, только здесь синус со сдвигом 180*

Т.е. оба синуса в противофазе к первым полумостам?

Нужен сдвиг несущей на 90*, тогда будет веселее.

Но я не знаю пока как это реализовать.

Многофазный генератор прямоугольников , а потом из них аппроксимировать ЛИН .

Но в симе отдельный генератор этож элементарно . Покажи что получится в таком случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что?

несущая

Чистый BD получается

Нужно заметить, что получается именно полумост BD, сотоящий из двух полумостов AD. А далее еще один такойже полумост BD, но качающий инвертированный синус.

Грубо говоря - у нас тут матрёшка)) четыре фазы (пять уровней) делаются двумя полумостами, так как они сами двухфазные.

И кол-во фаз ограниченно только возможностью двигать :crazy:

Но в симе отдельный генератор этож элементарно . Покажи что получится в таком случае

так не интересно :yes: но, сделаю.

UDP:

post-164783-0-64162300-1365953176_thumb.png

post-164783-0-22326700-1365956635_thumb.png

Изменено пользователем stld
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет всем. вот запустил в симуляторе мост с генератором. вот только мост заводиться с генеретором и без. так должно бить? и еще с начала работи уся синус кривой а потом стает нормальним. так должно бить?

d.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что?

несущая................Нужно заметить, что получается именно полумост BD, сотоящий из двух полумостов AD.

так сразу бы и написал, а то голову ломаю)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно заметить, что получается именно полумост BD, сотоящий из двух полумостов AD.

Страшновато их параллелить , требуются специальные меры против shoot through , усложняется логика управления .

вот только мост заводиться с генеретором и без. так должно бить?

Конечно нет , лишние полюса в ОС видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшновато их параллелить , требуются специальные меры против shoot through

Они параллелятся только после LPF. Всё равно будет актуально shoot through?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после LPF. Всё равно будет актуально shoot through?

Не знаю :unknw: , но фильтр дает только задержку , а не подкорачивает импульсы .

Тебе виднее , сложив токи тотемов ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе виднее , сложив токи тотемов

Done.

Полумост, 3 фазы. Шунты 0 ом между тотемами и индуктивностями.

post-164783-0-82638800-1366001311_thumb.png

post-164783-0-19217400-1366001320_thumb.png

post-164783-0-31905200-1366001332_thumb.png

Я криминала не вижу)) Что с пациентом, доктор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал нормальный как положено мост (с одним компаратором и логикой), с самоосциляцией, запустился сразу, но чтото он меня не вдохновил) никак не мог поднять несушку из-за длинных проводков от логики к иркам (теперь же надо вести от логики к двум иркам), но это не проблема. Распаял. Потом, спаял опять два одинаковых канала и запускаю в противофазе мостом, так мне больше нравится, так усь более адекватно ведёт себя при таком питании. Схема вот. По совету, увеличиваю питание драйверов с 10 до 15 вольт, при этом ток покоя (в силовом питании) увеличивается почти в два раза, с чем это связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, видимо почти кз питания на Rds получается

Теперь все понятно стало , этими "кз" идет рекуперация тока индуктивностей в источник питания.

А вот теперь расскажи о практической выгоде применения многофазных усилителей? :umnik2:

Могу начать :

- : много дросселей

+ : но они на меньший ток (общий ток суммируется)

- + : аналогично и с выходными ключами - хоть их и много ,но позволяет в каждом полумосте применить "легкие" ключи с таким же легким управлением (драйвер)

- : громозкость схемы ( как в плане кол-ва элементов , так и в плане постоения ПП)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала я хотел параллелить шим-каналы как это делают в типичных spl аппаратах, но внезапно для себя обнаружил, что индуктивность теряется :unknw:. Ведь ключи работают синхронно, хоть и тотемы на схеме разные, а коммутируются к +RAIL / -RAIL одновременно, становясь одним тотемом.

Есть некий барьер который перешагивать сложно. Например, мы же не только разбиваем мощность на дроссели, но и драйв на несколько м\с. Было бы глупо лепить повторители после спец. микросхем от IR, и к тому же где же взять те самые zetex из iraudamp9....

Выгода тут одна: перешагнуть не перешагиваемое. :drinks:

А громозкость не увеличится в моём случае, я же просто разбил на блоки. А в других применениях не оправданно, если только это всё запихать в одну м\с и на выход ставить маленькие air coil. Так наверное уже и делают :unknw:

Изменено пользователем stld
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала я хотел параллелить шим-каналы как это делают в типичных spl аппаратах, но внезапно для себя обнаружил, что индуктивность теряется :unknw:. Ведь ключи работают синхронно, хоть и тотемы на схеме разные, а коммутируются к +RAIL / -RAIL одновременно, становясь одним тотемом.

Куда она теряется? :shok: Это ты про однофазную коммутацию?

Например, мы же не только разбиваем мощность на дроссели, но и драйв на несколько м\с.

И несколько ключей , я об этом и упомянул -+ . Всегда энергетически выгодно параллелить слабые девайсы , но экономически...........

Было бы глупо лепить повторители после спец. микросхем от IR, и к тому же где же взять те самые zetex из iraudamp9....

Спец IR имеют свое , законченное и ограниченное применение . Тюнинх им конечно можно изделать :D , но для разовых применений типа SPL.

PS Аля zetexы стоят , говорят , в плазмах , помогают IR2113 раскачивать IRF4229 . ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда она теряется? :shok: Это ты про однофазную коммутацию?

Да, она самая.

PS Аля zetexы стоят , говорят , в плазмах , помогают IR2113 раскачивать IRF4229 . ;)

в гибридках? dsc09272_172_726.jpg

Изменено пользователем stld
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

вот еще одна схемка моста может кому и пригодится

1200W.pdf

Изменено пользователем DJ_DыM

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...