740 сообщений в этой теме

korolkov24    103

0,015% это большое THD ?

А вот лимитер красиво отрабатывает , можно на него наводку дать? :)

Это не простая схема, там форсированное управление затвором, при выключении на затворе -1В, DT почти отсутствует.

На выходе есть фильтр пробка, настроенный на частоту несущей.

Сигнал для лимитера формируется сравнением уровней до и после дросселя. (синим дроссель подрисовал)

VDB3, VDB4 и цепи вокруг, формирует атаку-спад - похожий принцип у компрессора Fender, только там цепочка ещё длинней.

Led1,2,3,4 индикация наличия сигнала и клипа.

post-28390-0-98940800-1342844311_thumb.png

Сам лимитер построен на LM13700

post-28390-0-36408400-1342844477_thumb.png

Изменено пользователем korolkov24

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Dimonis    620

Это не простая схема, там форсированное управление затвором, при выключении на затворе -1В, DT почти отсутствует.

На выходе есть фильтр пробка, настроенный на частоту несущей.

Тогда понятно B) , а цель пробки - уменьшение ЭМИ?

Поделиться сообщением

Dimonis    620

Сигнал для лимитера формируется сравнением уровней до и после дросселя. (синим дроссель подрисовал)

VDB3, VDB4 и цепи вокруг, формирует атаку-спад - похожий принцип у компрессора Fender, только там цепочка ещё длинней.

Интересное решение , правда до конца "не вкурил" , надо'б просимулировать . :unsure:

А чем плох вариант сравнения амплитуды на выходе с U питания?

Поделиться сообщением

superamplifaer    625

Привет.

Приехал на отдых в гости к Dermengy. Собрали и запустили мост Д класса. Заработал сразу, питание на холостом ходу +/-45 В, на полной мощности падает до +/-35 В, на выходе 45В действующего, нагрузка 4 Ом. Ограничение начинается симметрично.

Выходной дроссель намотан на ЕТД 44.

post-97891-0-95188500-1343213417_thumb.jpg

post-97891-0-63693300-1343213458_thumb.jpg

• Одобряю 8

Поделиться сообщением

Dimonis    620

Приехал на отдых в гости к Dermengy. Собрали и запустили мост Д класса.

Эх , молодцы ! :drinks:

Ещё бы THD+N померили , и вообще сказка была . :clapping:

Поделиться сообщением

hyrik    1

Здравствуйте ребята,прошу помощи,собираю печатку от sergei nizovcev и подредактированной mikhail09p с использованием ферритовых сердечников RM-14

Так вот имеются несколько вопросов,под скажите пожалуйста фамилию этого кондерчика в жолтеньком кружочке

post-130839-0-13980900-1343246639_thumb.jpg

и еще где можно,а вернее с чего выковырять сопротивления 0,01 Ом стоят они вот здесьpost-130839-0-94784800-1343247474_thumb.jpg

• Одобряю 2
  • Не одобряю 2

Поделиться сообщением

zuboka    2 482

Саша, та плата получается рабочая или обнаружились какие нибудь косяки?

фамилию этого кондерчика в жолтеньком кружочке

1-2мкФ

с чего выковырять сопротивления 0,01 Ом стоят они вот здесь

Или набрать из двухватных (параллель), или кусок нихрома....

Поделиться сообщением

Bogdan91    42

печатка с генератором в ней отсуствует еше один дросель с кондинсатором последовательно. я ету печать запускал но ана у меня не очень стабильно работала ее нада чучуть до ума довести. при запуске били много иголок даже тестер глючил при измерении питании очень трудно с генератором усь при постройке очень капризний. шини по питанию нада зделать потольше землю под радиатор переделать консатори поближи к ключам пльонку добавиьть ето тольно первие признаки.

@hyrik, печать у тебя запустица яб хотелби узнать как она у тебя тудет работать :drinks:

Поделиться сообщением

Dermengy    511

Заменили БП, удалось получить на 8 Ом нагрузке 72 В действующего; на 4 Ом нагрузке начинает насыщаться дроссель, завтра его переделаем.

• Одобряю 3
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

pacak7294    135

superamplifaer, Dermengy когда для народа выложите схему печатку и описание ньюансов с настройкой, народ жаждет :rolleyes:

Изменено пользователем pacak7294
  • Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Dermengy    511
схему печатку и описание ньюансов с настройкой, народ жаждет

#15 вторая схема. ПП на предыдущей странице. Никаких нюансов нет, усилитель заработал сразу.

http://www.youtube.com/watch?v=XoiQR2lYFwA&feature=plcp

• Одобряю 5

Поделиться сообщением

pacak7294    135

Вот по этой схеме? b546210f6cd7.jpg

не, вот по этой 6b278be72114.jpg

Хотелось бы не на смд. А так схемка супер. Хорошо у вас получилось.

Изменено пользователем pacak7294
  • Одобряю 2
  • Не одобряю 2

Поделиться сообщением

kvazi    84

вот почти все уже впаял) осталось промыть и подключить...

так сказать пробная версия моста..

post-35705-0-08534600-1344716517_thumb.jpg

post-35705-0-03949700-1344716532_thumb.jpg

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

kvazi    84

Ну времени нет мягко говря( работа и теперь уже семья)

Как только так сразу фотоотчет

Поделиться сообщением

kvazi    84

вчера попытался запустить... так и не запустилась тока сення понял ошибку допустил в печати... подал на ирку на Vdd +12V а логика то питается от +5..

попытаюсь на выходных переделать но мли плату уже точнго в топку а вот подвести +5В к 11 ноге не так уж легко((

Поделиться сообщением

kvazi    84

да млин... часа 2 протупил пока понял что логика паленая оказалась((( 74hc00

буду заказвать серию ас

Поделиться сообщением

Dermengy    511
подал на ирку на Vdd +12V а логика то питается от +5.

а это защита от копирования такая :new_russian:

post-128605-0-12881000-1347810112_thumb.jpg

• Одобряю 1
  • Не одобряю 2

Поделиться сообщением

kvazi    84

я вот что-то не понял если подавать на V+ ирки больше чем на LIN и HIN то она никак не реагирует...

а почему в схеме так??? раньше просто не обращал внимание... или это ошибка такая специальная..)

Поделиться сообщением

Dermengy    511
а почему в схеме так???

вы сами ответили на вопрос )))

это ошибка такая специальная..)

Посмотрите на нижний драйвер, там все правильно.

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Dimonis    620

а это защита от копирования такая :new_russian:

На Королькова не похоже , :blink: банальная очепятка :D .

+12V

Вот про них вопрос - они у тебя берутся похоже с шины основного питания? И через пар.стабилизатор на некоем транзисторе в D2pake , и без радиатора? :shok: Все-таки две ирки2110 питает , каждая по 30мА точно есть будет, ну если не супер легкие ключи будут.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: mrJoos
      Infinity REFERENCE 7521a после ДТП усилитель ушёл в защиту, после профилактики а именно(замены креплений,концевиков и замены гл. микромхемы )
      Вообщем мистика , не могу его воскресить( (
      Спасите помогите!

• Автор: finn32
      Представляю практическую реализацию усилителя, где используются две идеи Алекса Никитина: усилитель напряжения и усилитель тока.
      Усилитель тока взят от известной схемы Никитина: усилитель на N-канальных полевиках. 

Модификаций этой схемы несколько, но я взял за основу именно эту.
      Усилитель напряжения позаимствован из этой схемы

Но в моей реализации он перевернут и использован N-канальный полевой транзистор. 
      Схема реализованного усилителя.

Схема не претендует на новизну, скорее всего это уже где-то было. 
      Началось все с того, что форумчанин Алексей (Ulis) посоветовал собрать усилитель на N-канальных полевиках. ПП для начала взял готовую, тоже от Алексея. Собрал-послушал. Схема отличается на редкость хорошим звуком. Описывать не буду, можно почитать в одноименной ветке на вегалабе. 
      https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwic58qpzfTWAhWiJZoKHf_eAmkQFggxMAE&url=http%3A%2F%2Fforum.vegalab.ru%2Fshowthread.php%3Ft%3D1062&usg=AOvVaw1A8gvf8OE50PpqBUsSZCc4
      Сам Никитин говорил, что характеристики стоковой схемы во многом ограничивает УН. Было решено оставить ПП в качестве макета и испытать на ней пару усилителей напряжения. Не буду говорить, какие схемы испытывал, не в этом суть. Главное убедился, что стоковый повторитель может играть лучше в паре с хорошим УНом. 
      Дальше-больше. Алексей указал на схему еще одного Никитинского усилителя- A3I. И еще я нашел эту тему.
      http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=12291
      Было решено собирать усилитель с УНом от A3I, только перевернуть его, дабы улучшить характеристики и использовать более доступные N-канальные полевики. Долго ли, коротко ли сообразилась ПП и усилитель был собран. После настроек (установка корректирующего конденсатора и настройка ТП) усилитель был подключен к акустике. Звук меня настолько впечатлил, что я решил поделиться схемой и ПП со всеми. 
      Печать
      a3iун.lay6
      ПП на двустороннем СТ, второй слой целиком под землю, что упростило трассировку. 

Нюансы.
      Интегратор я, по инерции, оставил от стокового усилителя. Там он выполнен на сдвоенном ОУ. Точность поддержания нуля на выходе +-3 мВ. НО! при напряжении на выходе источника более 1,5 В, интегратор не может справится с поддержанием нулевого уровня. У меня на выходе ЦАП около 4-х В, потому на вход я поставил НП электролит и шунтировал его пленкой 1 мкФ. 
      Вполне можно немного переделать схему интегратора под одиночный ОУ, но я этим вопросом не озадачивался.
      Радиатор ОБЯЗАТЕЛЬНО заземлить.Транзисторы ВК сажать на радиатор только через тонкую слюду или керамику. 
      Транзистор Т11 является термодатчиком. Он выносится на проводках и крепится к радиатору через термопасту прямо между выходными транзисторами. Оптимальный ТП 70-100 мА. Вычисляется по падению НА ВЕРХНЕМ резисторе, R25, выставляется резистором R22. R25 и R26 состоят из двух параллельно включенных двухваттных металлопленочных резисторов. 
      Светодиоды ЗЕЛЕНЫЕ, индикаторные.
      Немного о транзисторах.
      В ВК в стоке применены довольно экзотические транзисторы, которые сложно достать. В процессе эволюции ветки на вегалабе, были найдены более-менее адекватные замены им. Изначально мой стоковый вариант я собирал именно на аналогах: BSP92  в драйвере и IRL540N  в ВК. Потом мне удалось достать именно ZVP3310 и HUF76639P3. Хочу сказать, что установка ZVP3310 изменила звук в лучшую сторону, особенно по ВЧ. А вот оригинальные HUF76639P3 по звуку мне показались хуже IRL. Потому гнаться за ними, КМК, не имеет смысла. Вполне достаточно дешевых (55р) 540-х. Но и на 3310 зацикливаться не надо. И BSP92 обеспечивают отличное качество звука.
      С биполярными малой мощности все просто, тут аналогов куча, только выбирай. Со среднемощными чуть сложнее. Я поставил то, что было у меня. У автора стоят BC639/640, их прямые аналоги BD139/140, так что, думаю, этого добра каждый найдет.

Тот, кто решит повторить этот усилитель, будет вознагражден отличным звуком за небольшие деньги. 
      Пока все, позже кину несколько картинок.
    • Автор: Aleks 1990
      ПОДСКАЖИТЕ КАКИЕ ВЫХОДНЫЕ ТРАНЗИСТОРЫ СТОЯН НА ЭТОМ УСИЛИТЕЛЕ  
      ПОСТАВИЛ ПАРУ 5200/1943 ХРИПИТ И ГРЕЕТСЯ ДУРИКОМ 

• Автор: volant
      Всех приветствую!
      Есть такой аппарат, хотел использовать под корпус. Лежит уже года три, времени свободного нет поэтому продам. Размеры передней панели - 460*135 мм, глубина - 370 мм. Все видно на фото (верхняя крышка тоже есть). В комплекте два листа алюминия 4 мм. Если обрезать аккуратно по отверстия, то на перед встанет нормально. Данные транса на последнем фото. Находится в Новосибирске. Могу отправить ТК, упакую хорошо. Денег хотелось бы 3000 руб. Доставка оплачивается отдельно, ПЭКом вроде рублей 500 примерно.

• Автор: jen4ik2
      У меня осталась плата усилитесаби блок питания с выходами на колонки, можно ли сделать к этому усилителю регулятор громкости? И как его подключить? Все разъемы и провода есть.