pavlo

Плата Для Унч А. Лайкова

716 сообщений в этой теме

pavlo    3

А сюда выложили бы нормальную проверенную рабочую. Что бы ищущий сразу взял.

Так она в первом посте.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Лexa    120

lus, все в точности наоборот, подфорум создан для обсуждения плат. Если бы я хотел просто собрать проверенные платы, то закинул бы их в тему D'Evil-а. 

Там - схемотехника, тут - топология ПП. 

pavlo, нужно стараться разделять силовые и слаботочные цепи, для этого нужно знать, где протекает какой ток.

Поделиться сообщением

pavlo    3

Недоработки, бросившиеся в глаза:

1) Совмещены земли питания ОУ и сигнальные. Лучше, как показывает практика, делать отдельные полигоны и тянуть на мекку двумя разными проводами.

2) Если не считать недостатком излишнюю компактность, не давшую "развернуться" при разводке, то мог бы посоветовать переместить С13,С14 на место рядом стоящих электролитов, а полигоны силовой земли расширить либо усилить медным проводом.

3) Плавкие предохранители как средство защиты практически бесполезны, т.к. они очень медленно сгорают, либо приходится брать их на заведомо меньший ток. Это расплата за исключение транзисторной системы защиты.

4) В любом случае, на двухсторонке можно заметно лучше заэкранировать силовые цепи выхода УМЗЧ, а слаботочную землю сделать более толстым полигоном, не разделяя его в области входа УМЗЧ.

Бросил я свою платку, решил, что будет лучше модернизировать ПП Витька по рекомендациям Waso.

Так вот:

1) Сигнальную землю разделил, ну а что дальше делать не понятно?

2) Полигон земляной расширил. Хватит ли этого?

3) Предохранители нахрен убрал, т.к. бесполезны.

Ну и от себя навёл красоту и гламур. B)

Лайков.rar

Изменено пользователем pavlo

Поделиться сообщением

waso    4 139

Получиась П-образная земля, ничего хорошего это не даст. Тогда удлини печатку на 5 мм и сделай землю по-другому, места должно хватить.

Поделиться сообщением

pavlo    3

Waso так что-ли или звездой сделать.

Лайков.rar

Поделиться сообщением

waso    4 139

Перенеси вход чуть выше левой ноги С1, остальное увидишь сам. Пятаки под провода 4 мм делать необязательно.

Изменено пользователем waso

Поделиться сообщением

waso    4 139

GND1 помести посередине полигона для симметрии. Пятаки под провода 4 мм делать необязательно.

Поделиться сообщением

pavlo    3

GND1 помести посередине полигона для симметрии. Пятаки под провода 4 мм делать необязательно.

Лайков.rar

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Vadia F    361

Если меня глаз не подводит то небольшой полигон слаботочной земли по входу висит в воздухе....

Поделиться сообщением

Vadia F    361

Сам всё понял, можете помидорами не кидать)))

pavlo, уже изготовил платы?

Поделиться сообщением

Вы ба связались с А.Лайковым, а то не совсем этично. Кто лучше автора знает свое детище и может оценить предложенный вариант. Я так думаю .

И еще внимательнее посмотри входной земляной полигон

Поделиться сообщением

pavlo    3

pavlo, уже изготовил платы?

в каком смысле?

И еще внимательнее посмотри входной земляной полигон

Васильев, а что там не так?

Поделиться сообщением

Vadia F    361

Ну печатная плата для какой цели разрабатывалась?? Или это еще не финальная версия?

Поделиться сообщением

Не знаю, не анализировал, но чет сомнения взяли,нет завершенности ,чет нехватает . Посмотри у В.Лепёхина входной полигона на Натали и на его версиях усилителя Зуева .

Поделиться сообщением

Vadia F    361

Pavlo, проверь проводимости транзисторов с табилизаторе питания ОУ!

Поделиться сообщением

pavlo    3

Vadia F

Печатку позже выложу.

Ещё надо список деталей составить.

М.Васильев

Со входного полигона отдельным проводом

надо будет припаяться к мекке земель в блоке питания.

В радиоэлектронике "мекка" - это место, где сходятся все токи,

по аналогии с настоящей Меккой, куда стекаются паломники со всего света.

Общепринятый термин.(цитирую HAKASA)

Поделиться сообщением

pavlo    3

6f1884236291.jpg

Можете объяснить за что отвечает та часть,

которую я обвёл красным и почему

она отсутствует на платах?

Поделиться сообщением

Vadia F    361

Эта часть монтируется прямо на выходных зажимах, Как я понял она препятствует проникновению высокочастотной составляющей, если таковая присутствует, на колонки, защищая тем самым ВЧ динамик от выхода из строя.

Поделиться сообщением

pavlo    3

Вот схемку подправил, согласно печатке:

post-36592-036217500 1281714072_thumb.gif

Поделиться сообщением

pavlo    3

Выкладываю исправленный и последний вариант ПП по рекомендациям Waso.

сПс Waso за помощь в оптимизации печатки ;)

УМ А.Лайкова.rar

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• @artem612 Это проблема не ступенчатых РГ, а проблема конкретной программы управления известного изделия. Решается она учетом автором в программе настройки минимальной громкости.      Еще один простой вариант: - пересчитать номиналы резисторов  РГ на не строго логарифмический шаг, а более линейный.  -  пересчитать номиналы резисторов  РГ на нужный диапазон с подбором шага, например  шаг 0.5db  от -64db до 0db. Благо информации о расчете резисторов РГ Никитина в инете полно :). Правда в этом варианте, как и в вашем,  индикатор уже не будет показывать реальное ослабление,  символы "db" можно не впаивать ;). 
    • Ручная, кстати, при должной сноровке и ( особенно ) желании,  мотала с космической скоростью. А вот на гражданке, там уже фирменная моталка была с электроприводом. Там стабильно, но не быстро.   Кинопроектор  типа КН - 17. У меня такой в армии был. Условно переносной.  Там лампа накалка на 300 Ватт, высокая.
    •  на что такой ответ? ) он не по теме, если не можешь ответить по теме то не отвечай
    • Полез туда, где не разбираешься. Рано тебе в контроллеры лезть, ты азов электроники не знаешь. Прошивку один фиг не сможешь написать, так зачем туда лезть? Положи на полку, в будущем, как знания наберутся, вернешься к ней.
    • @DJ_ANDREY Распилить поперек пополам? Хотя куда я со своими 8-ю публикациями.....      
    • Хорошо) Без проблем - выложу. Не шифруюсь)))))) Просто файл не лезет штатно, приходится архивить, и то не всегда проходит фильтр, так было как то... А для общего представления проще заскринить схему, или, согласен, можно и средствами симы -отправить только схему, на которой показаний приборов - нет. Вряд ли оно будет нагляднее) Ну в будущем постараюсь покорректнее, чо)) Просто например Финну - достаточно КМК, беглого взгляда, а мне его мнение было насущно и важным. Ладно, понятно што вы правы))))
    • Да не за что. Схемы ваши, но смотреть нам... Чтобы что-то показать вам и т.п. - надо иметь файл сима. А вы не выкладываете. Чтобы не делать скрин - сохраняйте схему как фрагмент. Правда, на ней не будет окошек приборов.