Перейти к содержанию

Гибрид На 6Н23П+Кт808А


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я так думаю, что гибридник в ветке фото ламповых усей можно разместить.kalmyk зачет!

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2igor1969

Вот ветка у нас по гибридам то имеется, а толку от нее 0, т.к. я неооднократно просил помощи при сборке гибрида себе, но тема утухла, как и все вопросы отдельно задававшиеся в виде тем.

2kalmyk

Выглядит красиво, внутренности бы еще глянуть. Если схема с 35 поста, то увы, у меня все намного серьезнее ушло.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про фото, а не про обсуждение. :rolleyes: А ветка заглохла? Так пока наверное никто не собирает гибрид. Я все присматриваюсь, да никак руки не доходят. Все дальше и дальше ухожу от камня :unsure: Надо попробовать гибрид!!!!!

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Zvik - извините, но внутренности показать очень сложно. На этот раз меня, в общем-то, подвела привычка делать компактные вещи. Корпус невелик, там все очень тесно, основной обьем занимает трансформатор и эл.конденсаторы. Усилительная часть смонтирована навесом на верхней крышке с использованием выводов мощных транзисторов, монтажных лепестков и ламповых панелек, и соединена с основанием, передней и задней панелями максимально укороченными проводами - разбирать это тот еще гемор.

А схема эта, вначале подкупившая своей простотой, совсем не проста, и заморочек в ней тоже хватает. Сейчас я бы собрал все несколько иначе.

Похоже, мне, как и Вам, обсуждать "гибридную" тему не с кем.

Ну ничего, в ближайшие пару-тройку месяцев с чисто ламповыми разберусь, и возьмусь за более совершенный (надеюсь) гибрид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылочка на тему: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=73831, в конце есть фото и первые впечатления об звучании нового усилителя, больше его не слушал, некогда пока что :( Могу еще кучу ссылок на темы дать, где я пытался решить тот или иной вопрос касательно гибрида.

2igor1969

На сегодняшний день я скажу что гибриды звучат лучше ламп и камней вместе взятых, сочетая в себе все достоинства обоих схемотехник. В планах доделать гибрид и после собрать SE на 6С4С и 6С33С и сравнить их всех, но перед сравнением конечно же мне надо обзавестись новой АС, вернее собрать.

2kalmyk

Разбирать с вами соглашусь, в таком то случае гемор еще тот. В каком классе оконечник? Сколько выходная моща? как дела с демпинг фактором и в целм впечатоения от усилителя?

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы он звучал плохо, он не то что до готового корпуса бы не дожил, он бы вообще уже не существовал. Выход класс А, автор заявил 20Вт на 8 Омах, но что-то слабо верится при таком питании, а я померить не смог - осциллограф у меня накрылся, и старый среднеквадратичный В3-48 тоже безбожно врет. Впрочем, сколько бы он там реально не выдавал, мне этого для нормального прослушивания вполне хватает.

А тему Вашу про гибрид я, ессно, читал, но что-то там сложно все...

И напоследок свое личное мнение: после хорошего класса А слушать что-либо другое просто невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И напоследок свое личное мнение: после хорошего класса А слушать что-либо другое просто невозможно.

Ох как я здесь с вами согласен, вот сейчас включил и слушаю, болдею. хоть все накидано кое как, но звук слух радует.

А тему Вашу про гибрид я, ессно, читал, но что-то там сложно все...

да согласен, сложно, из усовершенствования оконечника осталось только собрать параллельный стабилизатор, остальное по лампе все, после чего можно будет уже собирать корпус.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И вот мысли вслух по поводу будущего гибрида. Т.к. однополярная идеология меня нисколько не пугает, выход думаю по идее Семынина, а вот на чем, БТ или ПТ - никак не определюсь. При таком выходе простор для выбора драйвера весьма велик. А впрочем, стоит попробовать, а там видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые же эксперименты с новым гибридом очень обнадежили и обрадовали. Очень сбалансированное звучание, ощущение что слышно пылинки, прилипшие к диску. Получается, в усилителе делов-то - в каждом канале лампа и мощный полевик. Предварительный расклад: драйвер СРПП на 6Н6П (как вариант 6Н1П, с ним звук "тяжелее"; с 6Н23П какой-то "воздушный"), выход - повторитель на 2SK1058 (пробовал на IRFZ44N, чуть хуже, но на уровне отдельных нюансов, не более, а по стоимости в разы разница).

Итого на пути звука, кроме активных элементов, имеем следующее - входной регулятор громкости (50к China, вот настоящая паскуда!), разделительный конденсатор между драйвером и оконечником, и выходной конденсатор (сравнил Elna Cerafine с Jamicon серий SK, TK, емкостью 22000х50, на ширпотребной акустике разницы не слышно вообще, вернее, его самого просто не слышно).

Итого имеем две самые большие проблемы - входной регулятор громкости, без которого в некоторых случаях и вообще можно обойтись, и межкаскадник, и вот тут простор для выбора.

Дизайн планирую по мотивам усилителей Paphos, блестящий Hi-Tech с теплыми вставками из хорошего дерева (активно ищу), но с использованием кулеров, а то при таких рассеиваемых мощностях все будет размером и массой с небольшого бегемота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акустика "не фонтан, но брызги есть". Сейчас новые самопалы - корпуса усеченные пирамиды, 12л ЗЯ с резонатором Гельмгольца, двухполоски, НЧ-СЧ перемотанные на 8Ом и доработанные 6,5" Pioneer (автомобильные), ВЧ - "родные" 6ГДВ-13.

Из старой гвардии - ФИ 10ГД-30+2гд-36К, Салтыковские "кубики" 6ГД-6+2ГД-36К, для ламп дипольники на 2х3ГД-38Е+ВЧ неизвестного производителя.

АС пр-ва Юго-Восточной Азии в большом ассортименте - они первыми в испытания идут.

Как говориться, чем богаты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Провел сегодня соревнование нового гибрида со старым и ламповым на 6Н23+6П44С. Довольно странные остались ощущения от всего этого. Новый мощнее, что хорошо, а вот по нюансам звука... тут все на любителя. Середина у всех отличная, но у каждого немного звучит по своему. Показалось, что самые лучшие верха продемонстрировал ламповый. А вот на НЧ...На басах новый гибрид уделал старый, а ламповый просто порвал (иначе и не скажешь).

В общем, каждый по звучанию индивидуален, как и все мы. И это здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

...Б.., совсем здоровье доканали эти праздники...а там еще Рождество впереди.

olega, схему на компе не рисовал, все по старинке, на бумаге. Ну да там все просто, и так все поймете. Оконечная часть- п.№1117, схема 2 из ветки "Усилитель по идее Семигора", здесь на форуме. Я из нее использовал только истоковый повторитель с элементами установки тока покоя (сейчас у меня там IRFZ34N стоят). А драйвер - обычный СРПП на 6Н23П, или 6Н6П, или 6Н1П - на вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Схема усовершенствованного гибридного усилителя Креймера работоспособна при нагрузке 4 Ом?

Изменено пользователем leonardino
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, она на 4 Ома даже лучше работает. Только тепловой режим немного жестче, и в питании трансформатор по току поздоровее неплохо иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Списался с автором. Его ответ:

4е ома возможны без доработки.

но с доработкой лучше конечно.

Для адаптации под нагрузку 4е ома следует :

заменить резистор R11 на номинал 2 ома

и понизить напряжение питания до 15 ти вольт (меряем на коллекторе VT3).

Так же можно понизить номинал R5 до 6.8 ком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Из простых наверно интересен такой вариант для наушников, я с макетировал ее, послушал с часик, поет неплохо, шумов неслышно, думаю собрать для компа. R6 100ом 3wt для 32ом ток 100ma полевик ставил IRF9610, радиатор небольшой.

post-6747-0-36277000-1328480890_thumb.jpg

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

К п.№61 - все же лучше SK (sk-sj при двухполярном питании) ничего нет, IRF...Z своеобразные, иногда "песочек" на ВЧ имеется, хотя при приличном токе драйверных ламп (смотрим по примененным лампам, альтернативу 6Н6П трудно подобрать) отличия трудно различить. Большой простор для "ловли блох", кому это интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

И вот еще по Креймеру, п.№35. Не убирайте дроссели из питания, очень эффктивно всякую высокочастотную дрянь в питании убивают.

Пробовал электронный дроссель на полевике - звук "замылился" почему-то (использовал IRFZ44). Может, 2SK1058 лучше будут, но их сейчас в наличии нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kalmyk это п.№35 ставил эл-дроссель питание 160в и установил 55в IRFZ44?, по высоковольтней ничего не нашлось вольт на 200-250.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще-то про низковольтную часть говорил, дроссели на ш-железе там стоят. Их ведь тоже можно электронным заменить (как у Чуффоли, например).

Хотя, действительно, не совсем корректно написал, надо конкретней место указывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...