Перейти к содержанию

5-Ти Канальный Эквалайзер


Рекомендуемые сообщения

есть эквалайзер с мафона комета 225 с-2, отказывается работать, в колонках очень сильный фон,

Заменил в эквалайзере микросхемы к157уд2, а также все электролиты (на входе) и все транзисторы...не помогло.

питание +-15В от стабилизатора на кр142ен8в..

сам усилитель на TDA7294

Помогите советами как включить этот эквалайзер)

311bfdcb008a.jpg

4e96058e21eb.jpg

Изменено пользователем SheV91
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КР142ЕН8В - это однополярный стабилизатор (+15В). А схеме нужно двуполярное питание, т.е. ещё один источник на -15В относительно общего провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

стабилизатор 2-полярный. там 2 кренки)

без эквалайзера усилитель позавчера целую свадьбу выдержал (день города)

уже не знаю что думать.... даже мысля была что из-за усилителя такое твориться...входное сопротивление у тдашки маленькое..хз

есть ещё идеи? заменю все что вызовет подозрение)) уж очень мне понравился этот "агрегат")

Изменено пользователем SheV91
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

стабилизатор 2-полярный. там 2 кренки

Ты хоть взял одну плюсовую кренку а одну минусовую? или две плюсовых?

Также замерь напряжение на ногах К157УД2, между 2 и 11ногами и 2 и 4 ногами, должно быть по 15В.

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

на верхней микросхеме (на фотке) между 2 и 4- -14.6В, между 2 и 11- +14.6В

а вот на нижней микрухе что-то не то...между 2 и 4 - -8В, между 2 и 11- +21В...

что не так может быть?? микросхема спалена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на верхней микросхеме (на фотке) между 2 и 4- -14.6В, между 2 и 11- +14.6В

а вот на нижней микрухе что-то не то...между 2 и 4 - -8В, между 2 и 11- +21В...

что не так может быть?? микросхема спалена?

Попробуй отпаять питание приходящие на

между 2 и 4 - -8В, между 2 и 11- +21В...
и припаять параллельно с первой микросхемы питание, и посмотреть.

Кстати я чёто не вижу на плате переменные резисторы R1, R2, которые регулируют уровень входного сигнала а таже через них подаётся входной сигнал на ОУ? Эти резисторы повидимому были подключены в гнездо возле входных конденсаторов, так что или цепляй их или поставь резистор с R6 на землю и с R8 на землю по 10кОм, а конденсаторы по 5vrA подключай к R6 и R8.

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они на месте)) один на фотке имеется (слева) а второй ещё левее не влез...так что там все норм

и кстати у меня стоят полярные кандюки на 5 мкф, до этого там стояли неполярные...как быть?

Изменено пользователем SheV91
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они на месте)) один на фотке имеется (слева) а второй ещё левее не влез...так что там все норм

и кстати у меня стоят полярные кандюки на 5 мкф, до этого там стояли неполярные...как быть?

Вроде на + подаёшь сигнал с минуса снимаешь, или можешь сделать неполярные с полярных включив два конденсатора по 10мкФ встречно последовательно, если не секрет куда ты те дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

электролиты на входе совершенно спокойно можно поменять на пленочные емкостью 1-2 мкФ, а между выходом ОУ предусилителя правого и левого канала - выбросить вовсе.

при двуполярном питании там на выходах 0 вольт по постоянному току.

кроме того, на входах можно поставить регуляторы громкости не 10 кОм, а 100 кОм - и тогда даже 0.1 мкФ в качестве разделительного подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

провел напрямую питание на вторую микруху....( только 2-ю ногу не трогал) все равно такой же перепад и остался..

Элетронщик, объясни, пожалйста, подробнее, какие именно и как проверять транзисторы??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

электролиты на входе совершенно спокойно можно поменять на пленочные емкостью 1-2 мкФ, а между выходом ОУ предусилителя правого и левого канала - выбросить вовсе.

при двуполярном питании там на выходах 0 вольт по постоянному току.

кроме того, на входах можно поставить регуляторы громкости не 10 кОм, а 100 кОм - и тогда даже 0.1 мкФ в качестве разделительного подойдет.

поставил пленочные...С9 и С10 сделал неполярными - к - по 10uF

резисторы трогать нет смысла..

на выходе питание нет возможности проверить...ибо стрелочного прибора нет..и осциллографа тоже нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там транзисторы попарно собраны в одинаковые схемы (это гираторы = аналоги электронных индуктивностей + конденсатор, вместе образующие последовательный колебательный контур, который через переменный резистор включается либо в сигнальную цепь ОУ, либо в цепь ООС)

нужно проверить, что у "первых" транзисторов в каждой схеме (VT1, VT2 и т.д.) напряжение на базе примерно равно нулю, на эмиттере примерно +0.6 относительно общего провода, на коллекторе примерно Uпит--0.6В т.е. минус 14.4 в идеале.

как без прибора это проверить - я плохо себе представляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

параллельно этому делу я собирал обычный предварительный с регулятором ВЧ, НЧ и уровнем сигнала на микросхеме 4558. Собрал точно такой же как в Microlab SOLO-3. Работает прекрасно, но есть одна вещь которая меня смущает: если выключить этот предварительный из цепи и пустить сигнал напрямую на усилитель, то звук совсем чуть-чуть погромче... подскажите чтоб я был спокоен так и должно быть?? если нет, то в чем дело? схему и фото предоставлю

4ed5f826533f.jpg

54d19b5db60a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите чтоб я был спокоен так и должно быть??

Да хочешь большего усиления тогда попробуй между ногами 1 и 2 и между 6 и 7 ногами ОУ поставить резистор 47кОм, а с 3 ноги наземлю и с пятой по 10кОм.

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему я туплю...

просто я ща тестил его на одной колонке микролаб соло 1 (там один диффузор СЧ) а после я давал сигнал для сравнения на соло 3 (2 диффузора и 2 колонки)...так что вот так...тупица что тут))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элетронщик, объясни, пожалйста, подробнее, какие именно и как проверять транзисторы??

Проверь транзисторы где стоит микросхема с перекосом питания, транзистор проверяется как два диода ( тоесть два p-n перехода ), ставишь на цифровой цешке 2кОм и с базы проверяешь сопротивление на эмитер и на коллектор не забудь менять полярность концов цешки при одной полярности покажет 500 - 700Ом при другой 1,5кОм или больше ( это для цыфповой цешки ).кстати не пробовал?

Попробуй отпаять питание приходящие на

Цитата

между 2 и 4 - -8В, между 2 и 11- +21В...

и припаять параллельно с первой микросхемы питание, и посмотреть.

Кстати я чёто не вижу на плате переменные резисторы R1, R2, которые регулируют уровень входного сигнала а таже через них подаётся входной сигнал на ОУ? Эти резисторы повидимому были подключены в гнездо возле входных конденсаторов, так что или цепляй их или поставь резистор с R6 на землю и с R8 на землю по 10кОм, а конденсаторы по 5vrA подключай к R6 и R8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хочешь большего усиления тогда попробуй между ногами 1 и 2 и между 6 и 7 ногами ОУ поставить резистор 47кОм, а с 3 ноги наземлю и с пятой по 10кОм.

ок спасиба)) попробую если не будет устраивать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хочешь большего усиления тогда попробуй между ногами 1 и 2 и между 6 и 7 ногами ОУ поставить резистор 47кОм, а с 3 ноги наземлю и с пятой по 10кОм.

сделал..вернул все назад, ибо разницы особо не почувствовал.....

кстати заметил небольшой фон если уменьшать громкость...если добавить кандюков на питание проблема устраниться??? у меня там 220мкФ на + и 4.7 на -...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно симметрично ставить фильтрующие конденсаторы, т.е. в идеале - равной емкости.

очень приблизительно расчет пульсаций питания можно провести так:

вольты = ток / (емкость * частота)

пусть схема потребляет 50 мА, емкость фильтра 200 мкФ, частота пульсаций 100 Гц

тогда питание будет содержать пульсации с уровнем

0.050 / (0.000200 * 100) = 2.5 вольт.

для 15 вольт питания это очень много, по крайней мере для аудио аппаратуры (для реле и автоматики может и пофиг)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит общий провод разведен неверно и через него протекают токи, например, тех же конденсаторов фильтра.

нагруженный участок общего провода не должен оказаться частью пути сигнала к усилителю, иначе фон неизбежен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...