Перейти к содержанию

Про Mplab Разных Версий


Рекомендуемые сообщения

Просто караул...

Прежде чем копаться в подробностях сред разработки стоит создать хотя бы один успешный проект.

Я буду Вам помогать только в конструктивных стремлениях. А заниматься переливанием из пустого в порожнее у меня нет ни желания, ни времени.

Что толку объяснять ньюансы интерфейсов сред разработки, когда для Вас это пустой звук.

Одно могу сказать точно. Инструменты типа МПЛАБа делают для профессиональных применений, поэтому либо нужно осваивать это всерьез с мануалом в руках, либо не заниматься этим вовсе. Никаких игрушечных ПО для начинающих чипмейкеры делать никогда не будут. У них стоит задача продавать МК, а не удовлетворять пустое праздное любопытство лентяев.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я очень хорошо знаком с компьютерным программированием и слова асамблера, бейсика, C++, делфи, паскаля мне очень хорошо знакомы. Цель - независимое ПО, работающее под платформу или MK, если ПО создавалось для них. Но во всех перечисленных языках свой синтаксис, свои команды и ньансы, которые в конечном итоге - компиллировании принимают практически одинаковый вид для ОС (то есть в нашем случае для МК), по крайней мере порядок и система команд (скелет программы) сохраняется... В среде MPLab я не заметил, что бы одну и туже команду можно было бы писать разными словами (собственно как и в любом другом программаторе), а значит для цели компиллирования по идее должен выступать один и тот же компиллятор "заточенный" под понятный ему язык. В итоге получаем один написанный код и один результат в памяти МК а вот компилляторов для достижения этой цели много :blink: Совершенно непонятное явление... Я не прошу в подробностях описывать каждый из тех компилляторов, я лиш хочу узнать, зачем их так много?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ассемблер для контроллеров не может быть платформонезависимым по определению.

В МПЛАБе используют три компилятора АСМ. Для 10...18-х ПИКов, для 24-х ПИКов(30...33-х дсПИКов) и для 32-х ПИКов.

Написать единый компилятор для этих трех групп невозможно. У них разная разрядность и архитектура.

Для платформонезависимости в программировании контроллеров используют Си.

Компиляторы Си выпускают несколько фирм. У каждой есть свои особенности. Результирующий код тоже будет разным.

В чем вопрос совершенно непонятно. Изложение вопроса путано и отражает полное непонимание автора в архитектурах МК и процессе создания кода.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

PIC 16F84 - 8 разрядный, зачем тогда в списке показывать компилляторы 16 и 32-х разрядные если они с 8-ми разрядными версиями несовместимы? Ведь не зря же в предыдущем окошке выбирался тип контроллера, поэтому я и подумал, что в списке будет показываться компиллятор предназначенный имеено для этого МК...

Изменено пользователем dimas5552
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам еще раз объясняю - это профессиональный инструмент. Перегружать софт всякими мелкими фичами типа упомянутой абсолютно бессмысленно. В любом случае по умолчанию будет предложен тот который нужен. Кроме того, в этом же окне происходит вообще выбор языка. Можно выбрать Си разных производителей. Если конечно этот компилятор предварительно был установлен как плагин в МПЛАБ.

Кроме того, Вы пользуетесь визардом, а это окно стандартное и может быть вызвано в любой момент. Тогда еще не понятно какой далее контроллер будет выбран. Просто выбор компилятора проекта, и все.

В догон. Даже ассемблеры могут быть разные. Как и компиляторы Си. Кроме самих команд в синтаксисе компилятора имеются многочисленные сервисы (макросы, директивы трансляции т.п.). В зависимости кто к чему привык, тот и выбирается.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В версии MPLab 5.70 по адресу Options -> Development Mode производится настройка симулятора: выбор кристалла, выбор режима симуляции, выбор частоты кварца и формата её измерения и т.д. Где в современных версиях MPLab (у меня 8.50) искать это окошко?

Изменено пользователем dimas5552
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нажать кнопку >> в режиме симуляции, то симулятор будет выполнять примерно 4 команды в секунду... Как можно ускорить этот процесс, ведь например если у меня в программе будет задержка в 1 секунду это же сколько ждать то придется, пока симулятор миллион тактов отсчитает :ph34r: И как можно ограничить участок симуляции программы, т.е. "испытать" не всю программу целиком, а например один из её модулей (подпрограмм)?

Изменено пользователем dimas5552
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Симулятор ведет полные логи и миллион машциклов посмотреть довольно сложно.

2. Нужно пользоваться брекпойнтами и >. А двойная стрелка - это фигня для редких случаев (кстати эта фигня называется Animation).

3. Ускорить анимацию можно в том же окне Сеттингс на закладке Animation/Realtime Updates. Для этого нужно движок Animate step time сдвинуть влево (Быстрее-Fastest) до упора. И после этого подтвердить внизу окна Apply

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А вот такое окошко что означает?

Кристалл PIC16F628A с байтом конфигурации вроде все впорядке (вот он):

__config _BODEN_OFF & _CP_OFF & _PWRTE_ON & _WDT_OFF & _LVP_OFF & _MCLRE_ON & _XT_OSC

post-107048-051465200 1285522203_thumb.png

Изменено пользователем dimas5552
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь Вы правы как всегда ;) Все дело в том, что первоначально проект был создан для 84-го а код для 628-го я просто в него перенес, вот он и ругался о том, что в байте конфигурации имеются несвойственные 84-му настройки... :moil:

Изменено пользователем dimas5552
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каковы существенные отличия Мплаб 8.30 от последнего насколько я понимаю 8.50, подходят ли проэкты от старых версий к новым.

Стоит ли новичку сразу переходить на последнюю версию?

Не цитируите полностью предыдущее сообщение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые проекты включают в себя усовершенствованные интерфейсы самого ПО и поддержку новых чипов (новые модели для симуляции и дебага). Поэтому совершенно без разницы на каком релизе восьмой версии работать новичку. Прежние версии (7-ая и младше применять можно, но нежелательно, поскольку Вы рискуете не обнаружить там отсутствие своего чипа или интересных фич типа логического анализатора).

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

подскажите, установил МПЛАБ 7.5 и не смог перевести окно file registers в символьный вид. При наведении курсора на верхнюю строчку (это в хелпе прочитал), где address и ascll, кроме ascll никаких пунктов (nex, binary и тд) нет. А надо просматривать именно в символьном виде. Переставил 7.5 на 8.63 - результат тот же.

Как переключить file registers в символьный вид ? И где можно найти хелп к МПЛАБу на русском . Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл кнопки переключателя file registers в символьный вид - искал их в вернем левом углу, а они оказались в нижнем левом углу...

My504 - спасибо.

А не подскажите, почему если проект из 2-х файлов, в первом (init)заданы шапка, имена регистров и инициализация и includ на основной файл, а в основном - собственно текст программы, так вот, после компиляции в file registers видны только служебные регистры процессора, а регистров пользователя нет.

А если ту же программу скомпилировать из одного (объединённого) файла то регистры пользователя видны...

И может подскажите хелп на русском для 7 или 8 версии MPLABa...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хелп на русском не подскажу - по моему его на 8-ую версию нет.

Что касается видимости переменных в нескольких файлах, то их необходимо объявлять как extern и global соответственно. Смотрите хелпер не MPASM в МПЛАБе.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...