Перейти к содержанию

Блок питания для Tda7294


Рекомендуемые сообщения

У меня имеется трансформатор ТИУ14-220-50в,там 2 обмотки по 30 вольт,какой максимальный ток-не знаю,т.к не могу найти описание на этот трансформатор.У меня вопрос:Можно ли этим трансформатором питать стереоусилитель на TDA7294,и какую мощность я смогу выжать на 4 ом???Может кто знает характеристики этого трансформатора,поделитесь инфой.

С уважением-Axelzet.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Питать можно, но возникает проблема разделения каналов. В принципе при использовании хороших конденсаторов это не очень существенно(если сила тока позволяет - параметров транса не знаю). Максимальная мощность зависит от применяемых диодов и величины ёмкостей. Но ватт на 90-100 расчитывать в максималке вполне можно. B)

Кто ищет, тот найдёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня имеется трансформатор ТИУ14-220-50в,там 2 обмотки по 30 вольт,какой максимальный ток-не знаю,т.к не могу найти описание на этот трансформатор.

Трансформатор по габаритам какой? Приблизительно, на какую мощность тянет?

Питать можно, но возникает проблема разделения каналов. В принципе при использовании хороших конденсаторов это не очень существенно

Согласен, недостаток приличный. Как выход (частично) - для каждого канала сделать свой выпрямитель с фильтром.

Но ватт на 90-100 расчитывать в максималке вполне можно.

Да ну B) Во - первых, столько не потянет TDA7294, а во - вторых, учитывая работу двух каналов на один трансформатор, с конденсаторами фильтра для каждого канала по 10000 мкФ на плечо, около 50...60 Вт на нагрузку 4 Ома. Но при этом следует тщательно контроллировать работу трансформатора. Если сильно начнет греться и напряжение будет прилично проседать - ищите другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Две по 30 не пойдет, только если на TDA7293 и на 8ми Омную нагрузку. После кондеров будет 42,3В. 7294 от этого лопнет в прямом смысле. Лучше всего подходит трансформатор со вторичками по 20В. Вобщем сиди отматывай :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мост на 7294 на питании 2х22в на трансе, давал на 4-ёх омах 110 ватт долговременными.

(точнее 107). !!!НО ОШИБКА - сигнал давался от генератора С КОМПА!!! У него выход неимоверно мал. Так что примерно сколько сказано, 150 Вт, так где-то и даёт, на 2х22 В.

Всё может быть,

И всё быть может.

Что может -

Тоже может быть.

Но одного лишь быть неможет,

Того, чего неможет быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

После кондеров будет 42,3В. 7294 от этого лопнет в прямом смысле.

А чё,правда???У неё ведь широкий диапазон напряжений,вроде до 50в.Да,объясните мне если не трудно,почему при 8 омах на TDA7294 нужно подавать 30в,а при 4омах-27в???

Трансформатор по габаритам какой? Приблизительно, на какую мощность тянет?
Провёл эксперемент:4 резистора по 2 вата и 10 ом включил параллельно (это как бы нагрузка),измерил ток-7,5А,но он немного падал (врубал не надолго,чтобы не спалить диоды),измерил напряжение-оно упало с 30в до20в.Вывод:скорее всего в ТИУ14-220-50В стоят две обмотки по 30в и 5А,значит он не потянет две TDA7294.Я прав???В нём есть ещё две обмотки,по 20в,но они по 0,6А.
Лучше всего подходит трансформатор со вторичками по 20В. Вобщем сиди отматывай
Лично я не умею перематывать залитые трансы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гость_Шурик К_*

Если обмотки по 5 А - должен потянуть, но нужно поставить большие емкости в фильтры питания, причем на каждый канал свои и, желательно, на каждый канал свой выпрямитель, но так-же нужно сконстрюлить устройство плавного включения, дабы не попалить трансформатор при включении, когда кондюки пустые и начинают очень быстро "заливаться"- пиковые токи могут быть очень большими от чего трансуМОЖЕТ наступить кирдык :unsure:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, за что-за что, а за мост готов ответить перед судом. На выставке привозили колонки черти по 200 вт. реальными и настоящими. И усил 8х70Вт на 7294. Мыж и говорим мол а чё не 4 по 150??? Они помялись и говорят, что типа дёрьмово поёт. Так мы с буфера выход вывели да цепанули на их колонки. Гармоника и в помине не слышно. Черти в шоке. Микрухи почти не напрягаются, по этому и норму давят. За это ручаюсь...

Всё может быть,

И всё быть может.

Что может -

Тоже может быть.

Но одного лишь быть неможет,

Того, чего неможет быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если обмотки по 5 А - должен потянуть
Интересно,какая же максималка будет у стерео усилителя???
но нужно поставить большие емкости в фильтры питания, причем на каждый канал свои и, желательно, на каждый канал свой выпрямитель
На каждый канал-громоздко получится,я хочу ставить один мост на 25А и два кондёра по 10000мкф (один на плечо).
а за мост готов ответить перед судом.
Мне бы стерео потянуть (безмостовой).70 ват на канал меня бы устроили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Доцет: Громкость на полную выкручивали? Как долго усилитель так играл? Кстати не удивляйся если в ближайшее время появится тема: У меня не работает мост, микрухи горят и прочее. Тут на форуме есть люди которые уверены в том что TDA можно подключить к трансу с обмотками по 40В. А то что после кондеров будет напряжение 58В они как то не задумываются.

2 Axelzet-8: Если тебе нужно 70Вт и стерео усилитель то трансформатор должен быть таким: 2 обмотки по 18 - 20В, ток каждой обмотки должен быть 13А или выше. Итого габаритная мощность транса 520Вт.

В даташите написано: Для нагрузки 4Ома: +/-29V limited by the max. allowlable current, надеюсь переводить не надо.

Про 4 и 8 Ома: Закон Ома не знаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно на полную. У меня месяц работал, щас у КАЛЬЯНА стоит. Вначале как усил качал, потом фильтр кинул и в буфер засунул. Он жешь и стоит в нёс со дня его рождения. Работал как чернорабочий нигер, правда радиатор 1340 см в кв. грелся выше 150, st-by включался, я кулер кинул, 100 держит, а st-by на постоянку и включил, чтоб не косячил. Недовольство только что от усила я большего ждал, и что жрёт он больше чем хотелось бы. Масса сабвуфера в итоге - 35,5 кг. как штанга с которой я начинал. :)

Всё может быть,

И всё быть может.

Что может -

Тоже может быть.

Но одного лишь быть неможет,

Того, чего неможет быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут на форуме есть люди которые уверены в том что TDA можно подключить к трансу с обмотками по 40В. А то что после кондеров будет напряжение 58В они как то не задумываются.
А я вот питал автомагнитолу LG TCC 570 от транса (другого),так вот напряжение без кондёра 13в,а с кондёром 21в,если кому не известно,то в качестве УМЗЧ там стоят две TDA1557,максималка у них 18в,а в рабочем состоянии я измерял даже 19в,и нифига с ними не случилось.У меня насчёт увеличения напряжения с помощью кондёров-дурное предчувствие.
Про 4 и 8 Ома: Закон Ома не знаешь?
Знаю,но на практике см.выше дело обстоит совсем иначе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, подскажите какой трансформатор из покупных можно заюзать для БП для усилка, скажем к примеру для этого http://cxem.net/pitanie/5-52.php?

А то я мотать не умею, да и боюсь.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гость_Шурик_*
Народ, подскажите какой трансформатор из покупных можно заюзать для БП для усилка, скажем к примеру для этого http://cxem.net/pitanie/5-52.php?

А то я мотать не умею, да и боюсь.

Заранее благодарен.

возьми выдерни трансформатор из телека и матай проволкой 1,8-2мм. И всё будет нормально. У меня 6 микрух на нём висит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот со старой техникой у меня ща напряжёнка.

Ща живу в общаге, а до дома далеко.

Так что я хочу купить какой нить готовый трансформатор, чтоб не парится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут на форуме есть люди которые уверены в том что TDA можно подключить к трансу с обмотками по 40В. А то что после кондеров будет напряжение 58В они как то не задумываются.

Devil, на самом деле требуется всего лишь не превышать предельные значения питающих напряжений, указанных в даташите. Если используется приличное охлаждение и корпус ИМС не нагревается выше 50...60 градусов, можно не переживать за благополучие усилителя. Повышенного напряжения питания Вы напрасно боитесь. Если постараться поискать материалы о построении УМЗЧ, то наверняка обнаружете интересную зависимость уменьшения искажений при повышении питающих напряжений. Я давольно давно об этом читал неслабую статью, но, к сожалению, найти больше ее так и не смог. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну привысить то и можно, в пределах разумного правда. Только вот захочется человеку послушать "на полную" и микруха может сгореть не выдержав нагрузки. Разумным решением нак мой взгляд является входной делитель, для ограничения максимального уровня сигнала на входе. Тогда можно добиться что при полной громкости и при повышенном питании микруха будет выдавать не более 70Вт.

P.S. Надо будет самому попробовать цепануть вольт эдак на 35-40. Если сгорит то поставлю новую :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл ещё один трансформатор.На нём написано 2Д4.728.113.Выводов много,а характеристик опять таки не знаю.Может кто с ним сталкивался???По размерам-очень здоровый.Можно ли им питать 7294???Если нет,то ведь наверно можно его перемотать,хотя будет очень трудно.

P.S:может это дроссель??? (в названии стоит "Д")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну привысить то и можно, в пределах разумного правда. Только вот захочется человеку послушать "на полную" и микруха может сгореть не выдержав нагрузки.

Здесь надо самому себе отдавать отчет о том, что делаешь.

Разумным решением нак мой взгляд является входной делитель, для ограничения максимального уровня сигнала на входе.

Достаточно сложно таким образом защитить усилитель, если источник не один в системе. У меня, например, CD - проигрыватель выдает на линейный выход 2v, а ЦАП - 6v.

Тогда можно добиться что при полной громкости и при повышенном питании микруха будет выдавать не более 70Вт.

Можно поставить индикатор пиковой выходной мощности, для контроля. Да и с трудом я представляю себе человека, который решится послушать дома музыку при выходной мощности 70 Вт в канал. Я при 7...8 Вт в комнате уже немного глохну, а при 20 Вт уже начинаю выть. :) Все эти мощные аппараты и нужны только для того, чтобы хорошо отрабатывать резкие пики звукового сигнала, а на полную слушать их вряд ли кто решится (с трезвым разумом, естественно).

P.S. Надо будет самому попробовать цепануть вольт эдак на 35-40. Если сгорит то поставлю новую

Попробуйте, стОят то ИМС не дорого. У меня TDA7293 питаются от +/- 43 В. Правда, акустика на 6 Ом, причем с достаточно легким модулем импеданса, из - за чего ее хорошо и ламповики и гибридники без ООС раскачивают.

Кстати говоря. Измеряли мы усилитель при этом же питании и эквиваленте нагрузки 3,914 Ом / 450 Вт. И ничего, микруха себе очень хорошо чувствовала и с воздушным охлаждением не нагревалась больше 50 градусов. Спокойно держала и клиппинг и меандр 33 Гц и 1000 Гц, правда при 33 Гц выходная мощность падала до 80 Вт и эквивалент трещал, но оно и понятно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТПП 323 (ну или 322). Из тороидальников бери ТТП 300 (индекс это мощность, можно брать от 250 и выше) с двумя обмотками по 20В. Все продается в ЧиД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фото 2Д4. и.т.д. прикрепить можешь?
К сожалению не могу.
Все эти мощные аппараты и нужны только для того, чтобы хорошо отрабатывать резкие пики звукового сигнала, а на полную слушать их вряд ли кто решится (с трезвым разумом, естественно).
Странно,я у другана музыкальный центр слушал на 75 ват,что-то мало показалось.С другой стороны у мощного усилка на маленькой мощности и КГ меньше.Пробовал собирать на TDA7386,что-то не то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно,я у другана музыкальный центр слушал на 75 ват,что-то мало показалось.

Честно говоря, за всю историю не видел музыкального центра с такой выходной мощностью. Цифры, указанные в паспорте и на лицевой панели, чаще всего не имею никакого отношения к реальности. Лишним не будет взглянуть на потребляемую мощность, у нынешних аппаратов она очень часто раз в 5...6 меньше выходной, что поделать, вечный двигатель :)

Измерить же подводимую мощность к АС элементарно. Выставили желаемый уровень, заменили АС на эквивалент и померили. Проделаете такую операцию, наверняка будете удивлены.

С другой стороны у мощного усилка на маленькой мощности и КГ меньше

Не принимайте за аксиому. Большинство аппаратов, у которых выходной каскад работает в классе АВ, имеют повышенные искажения на маленьких уровнях (1 Вт и меньше). Кстати, любимая всеми TDA7293/94 также обладает данной "фичей", несмотря на все ухищрения разработчиков :) Лично проверял.

Все продается в ЧиД

Кстати, как их трансформаторы по качеству?

Нашёл ещё один трансформатор.На нём написано 2Д4.728.113.

Чего - то я не видел трансформаторов с таким обозначением. Это, скорее всего, дроссель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Когда снова появился интерес к усилителям, тоже хотел всех обмануть, попробовал 7294 в разных схемах, 3886 тоже несколько способов приготовления, вроде и неплохо играет, если ничего другого не слушал, годится. Но червячок сподвиг сделать Натали Хоум, УХ! челюсть отвисла, наслушаться не мог, узнал, что такое сцена в звуке, динамика, детальность, да всё лучше. Вот я всегда и спрашиваю, по сравнению с какими другими УМ играет хорошо расхваливаемый усилитель.
    • @Armenn Хорошо. Сделал резистор на 5 Ом.  Результата два. 1. Если включить блок питания в сеть, а уже потом подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, тогда резистор просто будет греться.  2. Если подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, а уже потом включить блок питания в сеть, тогда случится следующее: лампочка предохранителя от КЗ засветится (через которую я подключаю БП в сеть), а блок питания начнет пищать. Заснял это на видео -   
    • Ну-вы и сравнили. Вот когда будете строить сварочный инвертор на такую частоту-то там нужно  будет учитывать скин эффект. А на частоты до 75кгц-можно забить, отбить и не принимать во внимание. Тем более-что все стараются аппараты до 200А строить. На кольце плотность тока до 15А на мм ^2, на Ш от 10А на  мм^2 А вентилятор-он все лишние тепло сдует ко льдам в Антарктиде. Проверьте монолит 2,12мм, я таким мотаю СТ. Интересно-что там с ним делается на частотах от 30 до 50кГц? Длинна провода примерно 2 метра-На сердечник Е70 влазит 18 витков
    • Добрый вечер всем!  Проблема следующая: Есть флешка с записанной файловой системой через USB MASS STORAGE DEVICES. При "втыкании"  в порт USB открывается на ПК диск с содержимым. Я подключил библиотеку Fatfs и прописал низкоуровневые функции чтения и записи в файле diskio.c Работаю с файлом так:   disk_initialize(SDFatFs.drv); if(f_mount(&SDFatFs,(TCHAR const*)USER_Path,0)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_f_mount!\r\n"); } else { if(f_open(&MyFile,"01.WAV",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File1!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK1!\r\n"); } if(f_open(&MyFile,"01.wav",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File2!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK2!\r\n"); UINT testBytes=0; f_read(&MyFile, buff1, 512, &testBytes); sprintf(buf1, "TestBytes=%d\r\n", testBytes); Usart1_Send_String(buf1); Usart1_Send_hex((char*)buff1, 512); Usart1_Send_String("read_File_complite!\r\n"); f_close(&MyFile); } } подправил diskio.c так:   DRESULT disk_read ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ BYTE *buff, /* Data buffer to store read data */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to read */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_read(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); sprintf(buffer0, "sector=%lu\r\n", sector); Usart1_Send_String(buffer0); w25qReadPage(buff, sector*2); w25qReadPage(buff + 256, sector*2+256); res=RES_OK; return res; } #if _USE_WRITE == 1 DRESULT disk_write ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ const BYTE *buff, /* Data to be written */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to write */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_write(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); w25qWritingByUSB(sector, (uint8_t*)buff); res=RES_OK; return res; } #endif /* _USE_WRITE == 1 */ функцию чтения на самом деле пробовал прописывать по разному, все равно не корректно работает... Выдает в отладке такое:   Program start!.... sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File1! sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File2! Что я забыл еще добавить?
    • В былые годы запрещалось размещать на форуме бессмысленные темы. Видать, с тех пор правила существенно изменились.
    • скачай новый архив. там есть важные изменения в комповой программе, по сравнению с той, что я отправлял в личке. исправлены недоделки и добавлены проверки на некорректные действия.
×
×
  • Создать...