Axelzet-8

Блок питания для Tda7294

88 сообщений в этой теме

Axelzet-8    0

У меня имеется трансформатор ТИУ14-220-50в,там 2 обмотки по 30 вольт,какой максимальный ток-не знаю,т.к не могу найти описание на этот трансформатор.У меня вопрос:Можно ли этим трансформатором питать стереоусилитель на TDA7294,и какую мощность я смогу выжать на 4 ом???Может кто знает характеристики этого трансформатора,поделитесь инфой.

С уважением-Axelzet.

Поделиться сообщением

dan8584    2

Питать можно, но возникает проблема разделения каналов. В принципе при использовании хороших конденсаторов это не очень существенно(если сила тока позволяет - параметров транса не знаю). Максимальная мощность зависит от применяемых диодов и величины ёмкостей. Но ватт на 90-100 расчитывать в максималке вполне можно. B)

Поделиться сообщением

Lexus    987
У меня имеется трансформатор ТИУ14-220-50в,там 2 обмотки по 30 вольт,какой максимальный ток-не знаю,т.к не могу найти описание на этот трансформатор.

Трансформатор по габаритам какой? Приблизительно, на какую мощность тянет?

Питать можно, но возникает проблема разделения каналов. В принципе при использовании хороших конденсаторов это не очень существенно

Согласен, недостаток приличный. Как выход (частично) - для каждого канала сделать свой выпрямитель с фильтром.

Но ватт на 90-100 расчитывать в максималке вполне можно.

Да ну B) Во - первых, столько не потянет TDA7294, а во - вторых, учитывая работу двух каналов на один трансформатор, с конденсаторами фильтра для каждого канала по 10000 мкФ на плечо, около 50...60 Вт на нагрузку 4 Ома. Но при этом следует тщательно контроллировать работу трансформатора. Если сильно начнет греться и напряжение будет прилично проседать - ищите другой.

Поделиться сообщением

~D'Evil~    104

Две по 30 не пойдет, только если на TDA7293 и на 8ми Омную нагрузку. После кондеров будет 42,3В. 7294 от этого лопнет в прямом смысле. Лучше всего подходит трансформатор со вторичками по 20В. Вобщем сиди отматывай :))

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Мост на 7294 на питании 2х22в на трансе, давал на 4-ёх омах 110 ватт долговременными.

(точнее 107). !!!НО ОШИБКА - сигнал давался от генератора С КОМПА!!! У него выход неимоверно мал. Так что примерно сколько сказано, 150 Вт, так где-то и даёт, на 2х22 В.

Поделиться сообщением

~D'Evil~    104

При мосте с питанием 22В и нагрузкой 4Ом ИМХО Кг будет очень большой. На 8ом понятно, а на 4 ома накой мост городить?

Поделиться сообщением

Axelzet-8    0
После кондеров будет 42,3В. 7294 от этого лопнет в прямом смысле.

А чё,правда???У неё ведь широкий диапазон напряжений,вроде до 50в.Да,объясните мне если не трудно,почему при 8 омах на TDA7294 нужно подавать 30в,а при 4омах-27в???

Трансформатор по габаритам какой? Приблизительно, на какую мощность тянет?
Провёл эксперемент:4 резистора по 2 вата и 10 ом включил параллельно (это как бы нагрузка),измерил ток-7,5А,но он немного падал (врубал не надолго,чтобы не спалить диоды),измерил напряжение-оно упало с 30в до20в.Вывод:скорее всего в ТИУ14-220-50В стоят две обмотки по 30в и 5А,значит он не потянет две TDA7294.Я прав???В нём есть ещё две обмотки,по 20в,но они по 0,6А.
Лучше всего подходит трансформатор со вторичками по 20В. Вобщем сиди отматывай
Лично я не умею перематывать залитые трансы.

Поделиться сообщением

Гость Гость_Шурик К_*   
Гость Гость_Шурик К_*

Если обмотки по 5 А - должен потянуть, но нужно поставить большие емкости в фильтры питания, причем на каждый канал свои и, желательно, на каждый канал свой выпрямитель, но так-же нужно сконстрюлить устройство плавного включения, дабы не попалить трансформатор при включении, когда кондюки пустые и начинают очень быстро "заливаться"- пиковые токи могут быть очень большими от чего трансуМОЖЕТ наступить кирдык :unsure:.

Поделиться сообщением

блин, за что-за что, а за мост готов ответить перед судом. На выставке привозили колонки черти по 200 вт. реальными и настоящими. И усил 8х70Вт на 7294. Мыж и говорим мол а чё не 4 по 150??? Они помялись и говорят, что типа дёрьмово поёт. Так мы с буфера выход вывели да цепанули на их колонки. Гармоника и в помине не слышно. Черти в шоке. Микрухи почти не напрягаются, по этому и норму давят. За это ручаюсь...

Поделиться сообщением

Axelzet-8    0
Если обмотки по 5 А - должен потянуть
Интересно,какая же максималка будет у стерео усилителя???
но нужно поставить большие емкости в фильтры питания, причем на каждый канал свои и, желательно, на каждый канал свой выпрямитель
На каждый канал-громоздко получится,я хочу ставить один мост на 25А и два кондёра по 10000мкф (один на плечо).
а за мост готов ответить перед судом.
Мне бы стерео потянуть (безмостовой).70 ват на канал меня бы устроили.

Поделиться сообщением

~D'Evil~    104

2 Доцет: Громкость на полную выкручивали? Как долго усилитель так играл? Кстати не удивляйся если в ближайшее время появится тема: У меня не работает мост, микрухи горят и прочее. Тут на форуме есть люди которые уверены в том что TDA можно подключить к трансу с обмотками по 40В. А то что после кондеров будет напряжение 58В они как то не задумываются.

2 Axelzet-8: Если тебе нужно 70Вт и стерео усилитель то трансформатор должен быть таким: 2 обмотки по 18 - 20В, ток каждой обмотки должен быть 13А или выше. Итого габаритная мощность транса 520Вт.

В даташите написано: Для нагрузки 4Ома: +/-29V limited by the max. allowlable current, надеюсь переводить не надо.

Про 4 и 8 Ома: Закон Ома не знаешь?

Поделиться сообщением

Конечно на полную. У меня месяц работал, щас у КАЛЬЯНА стоит. Вначале как усил качал, потом фильтр кинул и в буфер засунул. Он жешь и стоит в нёс со дня его рождения. Работал как чернорабочий нигер, правда радиатор 1340 см в кв. грелся выше 150, st-by включался, я кулер кинул, 100 держит, а st-by на постоянку и включил, чтоб не косячил. Недовольство только что от усила я большего ждал, и что жрёт он больше чем хотелось бы. Масса сабвуфера в итоге - 35,5 кг. как штанга с которой я начинал. :)

Поделиться сообщением

Axelzet-8    0
Тут на форуме есть люди которые уверены в том что TDA можно подключить к трансу с обмотками по 40В. А то что после кондеров будет напряжение 58В они как то не задумываются.
А я вот питал автомагнитолу LG TCC 570 от транса (другого),так вот напряжение без кондёра 13в,а с кондёром 21в,если кому не известно,то в качестве УМЗЧ там стоят две TDA1557,максималка у них 18в,а в рабочем состоянии я измерял даже 19в,и нифига с ними не случилось.У меня насчёт увеличения напряжения с помощью кондёров-дурное предчувствие.
Про 4 и 8 Ома: Закон Ома не знаешь?
Знаю,но на практике см.выше дело обстоит совсем иначе.

Поделиться сообщением

Boriska    0

Народ, подскажите какой трансформатор из покупных можно заюзать для БП для усилка, скажем к примеру для этого http://cxem.net/pitanie/5-52.php?

А то я мотать не умею, да и боюсь.

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

Гость Гость_Шурик_*   
Гость Гость_Шурик_*
Народ, подскажите какой трансформатор из покупных можно заюзать для БП для усилка, скажем к примеру для этого http://cxem.net/pitanie/5-52.php?

А то я мотать не умею, да и боюсь.

Заранее благодарен.

возьми выдерни трансформатор из телека и матай проволкой 1,8-2мм. И всё будет нормально. У меня 6 микрух на нём висит

Поделиться сообщением

Boriska    0

Вот со старой техникой у меня ща напряжёнка.

Ща живу в общаге, а до дома далеко.

Так что я хочу купить какой нить готовый трансформатор, чтоб не парится.

Поделиться сообщением

Lexus    987
Тут на форуме есть люди которые уверены в том что TDA можно подключить к трансу с обмотками по 40В. А то что после кондеров будет напряжение 58В они как то не задумываются.

Devil, на самом деле требуется всего лишь не превышать предельные значения питающих напряжений, указанных в даташите. Если используется приличное охлаждение и корпус ИМС не нагревается выше 50...60 градусов, можно не переживать за благополучие усилителя. Повышенного напряжения питания Вы напрасно боитесь. Если постараться поискать материалы о построении УМЗЧ, то наверняка обнаружете интересную зависимость уменьшения искажений при повышении питающих напряжений. Я давольно давно об этом читал неслабую статью, но, к сожалению, найти больше ее так и не смог. :(

Поделиться сообщением

~D'Evil~    104

Ну привысить то и можно, в пределах разумного правда. Только вот захочется человеку послушать "на полную" и микруха может сгореть не выдержав нагрузки. Разумным решением нак мой взгляд является входной делитель, для ограничения максимального уровня сигнала на входе. Тогда можно добиться что при полной громкости и при повышенном питании микруха будет выдавать не более 70Вт.

P.S. Надо будет самому попробовать цепануть вольт эдак на 35-40. Если сгорит то поставлю новую :D

Поделиться сообщением

Axelzet-8    0

Нашёл ещё один трансформатор.На нём написано 2Д4.728.113.Выводов много,а характеристик опять таки не знаю.Может кто с ним сталкивался???По размерам-очень здоровый.Можно ли им питать 7294???Если нет,то ведь наверно можно его перемотать,хотя будет очень трудно.

P.S:может это дроссель??? (в названии стоит "Д")

Поделиться сообщением

~D'Evil~    104

Трансы можешь повытаскивать из старых усилков и бобинных магнитофонов. А фото 2Д4. и.т.д. прикрепить можешь?

Поделиться сообщением

Lexus    987
Ну привысить то и можно, в пределах разумного правда. Только вот захочется человеку послушать "на полную" и микруха может сгореть не выдержав нагрузки.

Здесь надо самому себе отдавать отчет о том, что делаешь.

Разумным решением нак мой взгляд является входной делитель, для ограничения максимального уровня сигнала на входе.

Достаточно сложно таким образом защитить усилитель, если источник не один в системе. У меня, например, CD - проигрыватель выдает на линейный выход 2v, а ЦАП - 6v.

Тогда можно добиться что при полной громкости и при повышенном питании микруха будет выдавать не более 70Вт.

Можно поставить индикатор пиковой выходной мощности, для контроля. Да и с трудом я представляю себе человека, который решится послушать дома музыку при выходной мощности 70 Вт в канал. Я при 7...8 Вт в комнате уже немного глохну, а при 20 Вт уже начинаю выть. :) Все эти мощные аппараты и нужны только для того, чтобы хорошо отрабатывать резкие пики звукового сигнала, а на полную слушать их вряд ли кто решится (с трезвым разумом, естественно).

P.S. Надо будет самому попробовать цепануть вольт эдак на 35-40. Если сгорит то поставлю новую

Попробуйте, стОят то ИМС не дорого. У меня TDA7293 питаются от +/- 43 В. Правда, акустика на 6 Ом, причем с достаточно легким модулем импеданса, из - за чего ее хорошо и ламповики и гибридники без ООС раскачивают.

Кстати говоря. Измеряли мы усилитель при этом же питании и эквиваленте нагрузки 3,914 Ом / 450 Вт. И ничего, микруха себе очень хорошо чувствовала и с воздушным охлаждением не нагревалась больше 50 градусов. Спокойно держала и клиппинг и меандр 33 Гц и 1000 Гц, правда при 33 Гц выходная мощность падала до 80 Вт и эквивалент трещал, но оно и понятно. :)

Поделиться сообщением

Boriska    0

Ну порекомендуйте кто нить готовый трансформатор, который можно купить в Москве.

Я ничего толкового не могу найти.

Поделиться сообщением

~D'Evil~    104

ТПП 323 (ну или 322). Из тороидальников бери ТТП 300 (индекс это мощность, можно брать от 250 и выше) с двумя обмотками по 20В. Все продается в ЧиД

Поделиться сообщением

Axelzet-8    0
А фото 2Д4. и.т.д. прикрепить можешь?
К сожалению не могу.
Все эти мощные аппараты и нужны только для того, чтобы хорошо отрабатывать резкие пики звукового сигнала, а на полную слушать их вряд ли кто решится (с трезвым разумом, естественно).
Странно,я у другана музыкальный центр слушал на 75 ват,что-то мало показалось.С другой стороны у мощного усилка на маленькой мощности и КГ меньше.Пробовал собирать на TDA7386,что-то не то.

Поделиться сообщением

Lexus    987
Странно,я у другана музыкальный центр слушал на 75 ват,что-то мало показалось.

Честно говоря, за всю историю не видел музыкального центра с такой выходной мощностью. Цифры, указанные в паспорте и на лицевой панели, чаще всего не имею никакого отношения к реальности. Лишним не будет взглянуть на потребляемую мощность, у нынешних аппаратов она очень часто раз в 5...6 меньше выходной, что поделать, вечный двигатель :)

Измерить же подводимую мощность к АС элементарно. Выставили желаемый уровень, заменили АС на эквивалент и померили. Проделаете такую операцию, наверняка будете удивлены.

С другой стороны у мощного усилка на маленькой мощности и КГ меньше

Не принимайте за аксиому. Большинство аппаратов, у которых выходной каскад работает в классе АВ, имеют повышенные искажения на маленьких уровнях (1 Вт и меньше). Кстати, любимая всеми TDA7293/94 также обладает данной "фичей", несмотря на все ухищрения разработчиков :) Лично проверял.

Все продается в ЧиД

Кстати, как их трансформаторы по качеству?

Нашёл ещё один трансформатор.На нём написано 2Д4.728.113.

Чего - то я не видел трансформаторов с таким обозначением. Это, скорее всего, дроссель.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас