Перейти к содержанию

Блок питания для Tda7294


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Гость Гость_Шурик К_*

У меня ТДА 7293 питаются от +-38 В. Обмотки у транса 27В. Стоят на нормальном радиаторе и на основных режимах работы (когда можно нормально слушать, а не осыпать перепонки в трусы) чуть теплые. Качество звука вполне приличное. Нагрузка по постоянному току 5.2 Ом, номинал 6 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Чего - то я не видел трансформаторов с таким обозначением. Это, скорее всего, дроссель.
А на основе его магнитопровода (ШI-образный) можно намотать трансформатор???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Но ватт на 90-100 расчитывать в максималке вполне можно.

Да ну B) Во - первых, столько не потянет TDA7294, а во - вторых, учитывая работу двух каналов на один трансформатор, с конденсаторами фильтра для каждого канала по 10000 мкФ на плечо, около 50...60 Вт на нагрузку 4 Ома. Но при этом следует тщательно контроллировать работу трансформатора. Если сильно начнет греться и напряжение будет прилично проседать - ищите другой.

У меня эта микруха питается от 2*25в переменки, 12 А (по паспорту транса). На эквивалент нагрузки 4 ома при максимальной неискажённой на слух мощности (нету осцила) подаётся напряжение примерно до 18 вольт. Р=U^2/R Р=18^2/4=81Вт. А если довести напряжения питания до максимально возможного? Думаю мощность повысится. Если я не прав, то пусть кто-нибудь поправит.

Кто ищет, тот найдёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общий превед! Вопрос такой- нашел трансформатор (снял с линейного ж/д усилителя, у которого на выходе 120 вольт (именно вольт) для подачи голосовых сообщений через громкоговорящую парковую связь, мощность усилка, по-видимому 200 ватт- судя по названию- ххххххх-200), на нем написано: "ТРАНСФОРМАТОР СИЛОВОЙ 400 ВА", имеется 2 обмотки по 30 вольт переменки, размеры кольца- Внеш.диам-120мм, внутр.диам- 60 мм, высота- 50 мм. Вторички буду перематывать. Скорее всего будет 2 обмотки со средними выводами- одна- 2х20 вольт, насчет второй как-раз и хочу проконсультироваться... С той, что 2х20 вольт планируется питать TDA7294 на саб 50 Ватт на 75ГДН, со второй хотелось-бы запитать стерео усилитель ватт по 25-30 на канал (колонки S25) . Хватит-ли мощности транса? На максимуме возможности слушать не планируется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

400ВА - 400 Вольт Ампер, это электрическая мощность транса (если память не изменяет). Вобщем для питания саба на 50Вт и стерео 2х30 хватит с головой. Даже еще останется достаточный запас. Если усилки все на 7294ой то на макс. громкости (50+2х30) все усилки будут потреблять около 170Вт.

З.Ы. Превед и Медвед решили захватить просторы интернета ??? :) :)

Изменено пользователем ~D'Evil~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко побольше жрать будет. 7294 на полной хавает 120Вт, ну 2 усила пусть хавают ватт по 40 каждый. Ну в прочем это не важно, запас ещё очень большой. Мнеб трансик этот, он бы на всю мощность пошёл бы.

Всё может быть,

И всё быть может.

Что может -

Тоже может быть.

Но одного лишь быть неможет,

Того, чего неможет быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Трансик каэшна гут, но вот мучает меня вопрос- 400 вольт-ампер- это т.н. габаритная мощность, но равняется-ли она мощности, которую можно с него получить? Я, када тока забирал этот усилитель (Геликон 200 он зовется), глянул на предохранитель- 2 ампера, вроде, обычно ставят в 2 раза больше номинального тока, потребляемого цепью, т.е. номиналка для него- один (ну, до полутора) ампер, отсюда мошность- 200- 300 ватт.... есчо одно обстоятельство- в этом усилке выходной трансформатор стоит, тоже тороид, дык вот на нем бумаженция- "Трансформатор звуковой 200 ВА"... Все это навело меня на нехорошие мысли... Хотя, я не спец, может и ошибаюсь.... :)

P.S. Гм... А там есчо лежат Геликоны 400 и 600! Вот там тороиды тк тороиды! На том, что в 400-ке написано "800 ВА", транзисторы стоят на офигительных размеров радиаторе, обдуваемом вентилятором 120-кой, прямо внутри корпуса (радиатор делит его на 2 части), 600-ку не разбирал, но, судя по складывающейся ситуации, там 1200 ВА...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел 2-х киловаттный тор, просто мегадевайс!!!!!

Всё может быть,

И всё быть может.

Что может -

Тоже может быть.

Но одного лишь быть неможет,

Того, чего неможет быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гость_Shmel_*

Вряд ли ктото увидит, но знает ли кто нить почему усил на TDA7294 шипит на верхних частотах, а точнее жужжит.Устраняется обрезанием всех верхов у входа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну понятно что не дав ей высоких, она и не будет их воспроизводить. Сигнал конченый, с опта попробуй, с лицензионного диска. Не mp3, а CDA, обязательно. Вот и увидишь разницу. Чёрт один взял ламповый усил за 30000р. Раскачивал с ДВД за 9500р. Всё хорошо но не то. Вот и взял он ДВД за 60000!!!! Разница ощутима была. Недавно себе подарок он сделал, бэху за 2 лимончика взял. так что вот вам и разница в сигнале, и во сколько она обходится.

Всё может быть,

И всё быть может.

Что может -

Тоже может быть.

Но одного лишь быть неможет,

Того, чего неможет быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветы. Все-таки "меня терзают смутные сомнения"... :( По результатам расчетов тороида на сайте logic-bratsk.ru/radio/rasch/tran_t.htm , получается, что для моего тороида при напряжении 2х18 вольт переменки ток во вторичных обмотках- по 5 ампер... Этого хватит? При этих параметрах как-раз и получается "Минимальная мощность трансформатора (Uc*Ic) = 398.89 V*A", а "Рекомендуемая площадь сердечника магнитопровода = 15.98 кв.см", у меня- 15 квадратов... Знающие люди, подскажите, не сочтите за труд.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можешь 2 канала спокойно подключать. У меня например стоит ТПП322, использую 2х20В, постоянки на выходе выпрямителя 28,2В. Ток обмотки то ли 1,8А то ли 2,2А. Вобщем пока все работает нормально. Максимум конечно не выжать, но мне хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Превед! Перемотал трансформатор! Затра*ался с ним! Теперь вторичка в один слой и равномерно по периметру сердечника, 2х19.4В... По питанию вопрос решился сам собой- при том- же напряжении на 8 омах тда-шка меньше выдает (что и понятно; но я не знал, что S25- 8-омки :huh: ... ). Сопоставив два графика из даташита, нашел напряжение, при котором на 8-ми омах получитца ок 35 ватт, а на 4-х омах- 60... Это 26 вольт в плече. Всем, кто помог- спасибо! "Паяльник" рулит! ;)

Изменено пользователем RO-nn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Купил трансформатор написано 160 Va 2 обмотки по 24в 2х2.9А потянет ли он TDA7294 ? Попробывал включить его чтоб проверить , в квартире выбило пробки. Из-за чего это может быть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Меняй пробки! Я, када свой, перемотанный просто вхолостую подрубал к розетке, в момент касания контактов напряжение в сети просаживалось! Выглядело, как кратковременное уменьшение яркости всех лампочек... А уж когда навесил на вторичку 19400 мкФ в плечо- еще сильнее заметно стало. Вот доделаю канал саба (точнее сам саб)- там на плате есчо по 4700 в плече стоит, тогда мож и у меня вышибет.... :) Хотя, вряд-ли....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подрубил диодные мосты к трансу тот стал громче работать и гретьсяю. Это так и должно быть ? Диодный мост КВРС1010 трансформатор написан 160 Va 2 обмотки по 24в 2х2.9А потянет ли он TDA7294 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, а зачем вообще кондеры в блок питания ставить, я подрубал напрямую к диодному мосту, всё чих пых, искажений нет и в помине, у меня 4 ома колонки, скажите, сколько в результате должно быть напряжение +-29 или +-40 и с конденсаторами это или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дай Бог, чтоб всё без искажухи шло (???????????????????????????), но вот только ты навалишь на 3\4, да на низах, да как обосрёться он, да как захрюкает!!!! А нет, так сигнал слабый даёшь, этой микре на вход много можно дать, и приэтом почти без казусов.

Всё может быть,

И всё быть может.

Что может -

Тоже может быть.

Но одного лишь быть неможет,

Того, чего неможет быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...