NeK042

Проблемы Sven Sps-820

46 сообщений в этой теме

NeK042    0

Здравствуйте ! Помогите я в этом деле вообще ни чего не понимаю! Недавно сгорел TDA2030A где то вычитал в интернете что взаимозаменяемая на TDA2050, в радиодеталях не оказалось TDA2030A и я купил TDA2050, пришел домой впаял, саб и колонки загудели жестоко, я все отключил и выпаял обратно эту микросхему, включаю а у меня снова такая же история саб и колонки гудят , разобрал все назад и увидел что конденсатор и еще 4 диода сгорели , я это все купил впаял и опять колонки гудят а звука нету и к тому же опять сгорел конденсатор !Скажите пожалуйста что мне делать , в чем проблема???? (до этого как впаять TDA2050 у меня пели колонки без саба а сейчас вообще ничего ни поет)

Схему я нашел но ничего понять в ней не могу !!!

Поделиться сообщением

У этих же ш микросхем небось разная цоколёвка, поэтому всё горит, а взаимозаменяемость имелось ввиду наверное номинальная мощность, сопротивление нагрузки и напряжение питания, так что найди цоколёвки на эти микрухи и впаяй по надписям на ногах а не тупо на одно и тоже место.

Изменено пользователем Lexus
п.II.9 Правил форума

Поделиться сообщением

NeK042    0

Я уже передумал эту микросхему ставить ! Проблема у меня в том что раньше был звук в маленьких колонках а сейчас его нету ! Почему ?? Помогите пожалуйста!!!!

Поделиться сообщением

mil_alex    17

нужно, наверное, было проверять монтаж, цоколевку, пайку и детали до

а не после.

судя по "подробнейшему" описанию неисправности - в колонках что-то сгорело.

Поделиться сообщением

NeK042    0

Колонки то работают ! звук не идет из усилителя на колонки сплошное гудение и еще к тому же конденсатор сгорает ! У меня в усилителе три таких микросхемы одна сгорела я ее выпаял но две маленькие колонки пели , а после впайки другой микросхемы на место старой ничего не поет!

Поделиться сообщением

dim70    20

Микросхемы TDA2050 и TDA2030A имеют одинаковую цоколевку,  TDA2050 на "ура" заменяет TDA2030A (бОльшая выходная мощность и максимальное напряжение питания). А вот по схеме post-52128-055662100 1282111837_thumb.png  могу сказать следующее - китайцы жгут. Особенно "порадовала" организация двухполярного питания для 3-х(!!!)  TDA2030A. При такой схеме пробой любого из диодов приведет к появлению на соответствующем плече питания переменного напряжения и как следствие выход из строя всех микросхем и пробою конденсатора фильтра питания. Выпаивай все микрухи и начинай ремонт с блока питания (диоды, конденсаторы), потом после проверки его исправности по очереди впаивай микросхемы (новые) усилителей, на каждом этапе все проверяя.  SPS-820.pdf

Изменено пользователем dim70

Поделиться сообщением

NeK042    0

Можешь мне это все по подробней объяснить ? а то я вообще тупой в этом деле!!!

Поделиться сообщением

dim70    20

Куда уж подробней? Вроде все сказал. Паяльник есть? Мультиметр есть? Пользоваться им умеешь? Не в обиду, если не уверен в своих силах, обратись к спецам, поверь, дешевле выйдет.

Изменено пользователем dim70

Поделиться сообщением

NeK042    0

это все есть ! просто хочется самому в этом разобраться ! я так понял что мне придется все менять ? с Мультиметром как то не очень!

Изменено пользователем NeK042

Поделиться сообщением

dim70    20

Возможно, не все. Напиши мне в личку. Если есть желание поковыряться, попробую помочь. Нужны фото плат этого чуда с двух сторон хорошего качества, желательно с фотоаппарата, хотя бы цифромыльницы, а не с телефона. 

с Мультиметром как то не очень!
Если хочешь разобраться, без прибора никуда. Изменено пользователем dim70

Поделиться сообщением

NeK042    0

Хорошо! Желание огромное ! но фотоаппарата нету , как возьму о друга сразу тебе все скину! сам мультиметр то есть , только обращаться с ним почти не умею!

Изменено пользователем NeK042

Поделиться сообщением

mil_alex    17

над схемой посмеялся.

имхо, если нет опыта пайки микросхем с числом выводов больше трех, то лучше перерезать временно печатные дорожки, идущие от диодов и конденсаторов фильтра к микросхемам.

после проверки исправности - соединить дорожки как было куском провода.

Поделиться сообщением

Рушан    0

Не могу понять, проблему, такая история :

Есть у меня колонки модели SPS-820 , вобщем сначала одна колонка перестала петь , решил припаять новые усилители,ничего не получилось и лежали эти колонки полтора года.. Вчера решил их оживить и купил значит новые TDA2030А, припаял и вауля! Работает! на следующий день включаю Саб не слышно... сателлиты работают, через некоторое время саттелиты начинают хрипеть.... на схеме кондеры(проверял мультиметром) не вздутые.

Помогите пожалуйста решить эту проблему!

Возмущает ещё то, что омметр показывает разное сопротивление сателитов, у одного 2,2 ом у другого 5,2 ом. Резистор на схеме рядом с усилителем саба не 22кОм а меньше намного, диоды питания рабочие, кондеры тоже

Изменено пользователем Рушан

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 916

Сопротивление сателлитов должно быть одинаковым. Остальным непоняткам нужен доктор в виде измерений. Проще будет

Поделиться сообщением

Рушан    0

Все починил, поставил TDA 2050, буфер работает, боюсь сателиты подключать))

Левый сателит работает хрепя, теперь оба хрипят

Поделиться сообщением

Ну скорее всего твоему сателиту кирдык который 2,2Ома показывает, отпаяй один провод от динамика сателита и если так и будет 2,2Ома на динамике показывать то можешь его выбросить

Поделиться сообщением

Рушан    0

Странное явление, теперь оба сателита показывают по 4,4 ом, Эх как от хрипов избавиться.. Если я поставил TDA 2050 мне не надо менять вобще саттелиты на большое сопротивление и мощность?

Поделиться сообщением

минздрав    2 224

Схему я нашел но ничего понять в ней не могу !!!

с Мультиметром как то не очень!

Позови того, кто хоть что то понимает или сам учись. Так просто у тебя только хуже будет.

Поделиться сообщением

Здравствуйте ! Помогите я в этом деле из за чего в стереосистеме sven sps-820 греются микросхемы

Поделиться сообщением

marinovsoft    1 363

А ты ожидал что они будут охлаждаться и охлаждать окружающее пространство?

Если да - то я бы категорически рекомендовал пересмотреть свое восприятие объективной реальности.

Поделиться сообщением

А ты ожидал что они будут охлаждаться и охлаждать окружающее пространство?

Если да - то я бы категорически рекомендовал пересмотреть свое восприятие объективной реальности.

они без нагрузки за 2 минуты нагрелись градусов до 50

Поделиться сообщением

SVN    2 077
...Помогите я в этом деле из за чего в стереосистеме sven sps-820 греются микросхемы
Если отвечать коротко, то - потому, что должны греться...Теперь следует спросить о радиаторах, и почему микросхемы "без нагрузки"?

Поделиться сообщением

.Помогите я в этом деле из за чего в стерео системе sven sps-820 греются микросхемы Если отвечать коротко, то - потому, что должны греться...Теперь следует спросить о радиаторах, и почему микросхемы "без нагрузки"?

2 дополнительно динамика не подключал. только включил в сеть

.Помогите я в этом деле из за чего в стерео системе sven sps-820 греются микросхемы Если отвечать коротко, то - потому, что должны греться...Теперь следует спросить о радиаторах, и почему микросхемы "без нагрузки"?

2 дополнительно динамика не подключал. только включил в сеть

сам радиатор нагрелся

уже градусов 70. рукой не удержать

Поделиться сообщением

минздрав    2 224

Помогите я в этом деле из за чего в стереосистеме sven sps-820 греются микросхемы

Ток через них текёт, а они греются. Помогло?

Они работают? Если нет, то давай с их выводов напруги и название их.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Решили делать - надо делать. Советую начать с изучения даташита. А то получится, как  недавно тут. Модуль заказал не тот. питание подал не то. И почему то не работает. Тем более, что проблем с подключением я не вижу. В даташите все ясно расписано.
    • Брал с Али винты М3 из нержавейки, под шестигранник. Если они не идеальные, то очень хорошие.
    • Да, вы оказались правы. К жесткому диску претензий нет никаких. Он работал семь с половиной лет. Всем большое спасибо за помощь. Не все советы успел проверить. Нашатырный спирт действительно отлично помогает от медного окисления.
    • Хочу поделиться измерениями Никитина+.  На этот раз измерялась моя заводская smd-плата в корпусе с РГ Никитина и селектором Ctrl-Amp. Предварительно была настроена минимальная коррекция по реакции на меандр. Сам усилитель, провода и уши были как следует прогреты длительными прослушиваниями .  Мучениям был подвергнут один канал. Условия измерений: EMU 0404,  RMAA, SpectraPlus, Asio,  КГ карты 0.0008% Разрешение - 24бит 96кГц Нагрузка 8ом ,  катушка на выходе, измерялось до катушки.  Напряжение на выходе 10в rms, или 12.5вт  Питание +-38в, тое покоя 70ма Цифра КГ по симулятору была озвучена @finn32 ранее,  измерения реального УМ в нее вполне укладываются, что очень радует! Кому не лень читать дальше, полученные результаты:  RMAA: Гармоники: Интермодуляция: SpectraPlus: Так как RMAA не позволяет делать измерения на частотах выше 1кгц, была замучена СпектраПлюс. Тестовый сигнал, который использует программа, имеет формат 16/44, что существенно ниже возможностей карты. Поэтому я сделал несколько тестовых сэмплов 24/96 для разных частот.  Частоты выше 12кГц намеренно исключены из тестов. При оцифровке этой частоты, на одну полуволну синуса приходится всего 4 отсчета при частоте 96кгц. Это по форме еще напоминает гармонический сигнал, что нельзя сказать про частоты выше 12кГц.   Гармоники на 1кГц, 5кГц, 12кГц: Интермодуляция, 12кГц и 13кГц: Я не очень большой специалист в измерениях, поэтому буду рад вашим замечаниям и советам по улучшению качества результатов  .
    • Спасибо. Не совсем понятно как находится амплитуда это 300 - 60 = 240 В ? И как определилось Raa? можно если не затруднит по подробнее расчет... и получается т.к. по току лампа не тянет, то на квартет 6П14П надо другое Raa ? А что по поводу схемы намотки вторички, такая подойдет? 
    • Это не между плюсом и минусом, а цепь термистора, подключена к одному из полюсов батареи и к третьему контакту разъёма.
    • Разобрал бошевский аккум от шуроповерта. Зачем между плюсом и минусом стоит резистор?