Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Хочу забацать аналоговый Vu meter в PC, но просто подцепить головку - это не то. Нету плавности стрелки, уж слишком быстро она бьётся.

Может кто подскажет какой-нибудь способ. И где можно купить эту головку vu meter'а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну у меня есть головка вольтметра, из которой я выкинул сопротивление. Вот и ломаю голову, что и как с ней сделать.

В магазинах я не видел в продаже аналоговый VU meter. На барахолке, только головки вольтметров и амперметров...

Как я понимаю, готовое изделие чем-то отличается от "голой головки".

Вот хотелось бы понять чем и как это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Назначением. Я так понимаю, надо измерить выходной уровень звуковухи? Посмотрите мою статью об этом. Может подберете что-нибудь

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав статью, я понял, что в стареньких магнитофонах применялись индикаторы со схемой рис.3. Примерно такое же охота сделать. Но в компьютере нету +27в.

Что посоветуете сделать и как подобрать элементы схемы.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снижать титание более чем в 2 раза это геморрой с триппером, поэтому угощайтесь эксклюзивом.

Тему перетаскиваю в раздел ПК

post-4670-006459000 1282382781_thumb.jpg

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DA1 - операционный усилитель. Любой, какой найдете. РА1 - микроамперметр. В зависимости от тока полного отклонения подбирается R6. Когда определитесь с головкой, будем его рассчитывать.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть чуть затарился. Купил два неполярных кондёра на 0,1 и два полярных на 4,7 и остальное. Головку пока не нашёл.

В магазине возник вопрос на счёт операционного усилителя. Продавец был немного в замешательстве и попросил уточнить хоть какие-нить параметры, номер или тому подобное.

Как мне объяснили - это небольшая сборка усилителя сигнала, но вот какая нужна (хотябы примерную и не дорогую)

Изменено пользователем killerkraft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, например LM324 или LM358 или наши К157УД2(моя первая любовь). Перечисленные проще всего в подключении. А гововки в изобилии обитают в советских майфунах системы "Весна" или других. Можно от катушечного оторвать. С таким сокровищем любой расстанется за банку пива.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Выставляем максимальный уровень на выходе звуковухи (например включаем генератор в Sound Forge). В настройках все фейдеры поднимаем до упора

2. Измеряем уровень на выходе ОУ

3. R=0,5U/I. Где R- сопротивление R6, U- выходное напряжение ОУ, I- ток полного отклонения индикатора

4. Резистором R7 выводим уровень, когда при максимальном напряжении на выходе звуковухи стрелка индикатора отклоняется полностью или слегка зашкаливает

5. Собираем системник, наливаем пива автору схемы

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазине заламливали цену на ОУ порядка 300-500 рэ. А на разборке всего 12 р. Я взял К157УД2.

Изменено пользователем killerkraft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходное напряжение перед конденсатором C3 получилось 0,3v. отсяда получаем сопротивление 600 Ом, при условии, что ток полного отклонения стрелки составляет 250 мкА, т.е. 0,00025 А.

Но ни его не работает. При включении стрелка головки от 0 до мах дёрнулась и усё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё. На схеме печатной платы присутствуют ещё два необозначеный кондёра и отсутствует переменный резистор.

Это так и должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходное напряжение перед конденсатором C3 получилось 0,3v

Что-то маловато. А какое напряжение на входе (до С1) и на 3-й ноге ОУ (постоянка) Какое напряжение на 7-й ноге ОУ (постоянка)?

присутствуют ещё два необозначеный кондёра и отсутствует переменный резистор. Это так и должно быть?

необозначенные кондеры по 15пФ. переменный резистор вынесен с платы.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем сделал замеры.

1 вариант: один щуп находился на "0В", а вторым прощупывал контакты. на указаных местах ни чего не было...(((

2 вариант: один щуп находился на дорожке "+U" (собственно куда я и подключал питание), а вторым измерял. До С1 ни чего нету, на 3-й ноге какое-то остаточное напряжение, которое быстро "растаяло", а на 7-й ноге - 12 вольт.

Припайка конденсаторов по 15пФ не помешает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда продолжаем эксперимент: Убираем из схемы R2 и соединяем ногу 3 непосредственно со средней точкой делителя R1R3 (на вход ничего не подаем). На выходе (7) должна быть половина напряжения питания - 6В. Если этого нет, то подбором R3 добиваемся этого напряжения. Далее по обстановке, отпишитесь о результатах. Если монтаж выполнен правильно, то все должно работать. Схема многократно проверена.

Измеряем относительно 0В (показания относительно шины питания - априори ложь - обратный результат)

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тут покапался в интернете и вот что нашёл.

На сколько реально воплотить данную схему в жизнь (имею в веду, реально подобрать номиналы элементов)?

post-125837-082950300 1282746280_thumb.gif

post-125837-085602700 1282746290_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько реально воплотить данную схему в жизнь

1. Сразу отталкивает отсутствие конденсаторов в диагоналях мостов

2. Загнать в режим транзистор гораздо сложнее, чем ОУ (говорю по опыту)

3. (забыл сказать) кондесаторы 15пф нужно включить ОБЯЗАТЕЛЬНО. Возможно, что схема не работает из-за какой-нибудь паразитной ОС, которую гасят эти конденсаторы (емкость может варироваться от 10 до 30пф)

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Ну вот, пока готовил эскиз, на все вопросы ответили :-) Действительно, в 3D моделях DipTrace нет (или не нашёл) модели корпуса ТО220 с распайкой с нижней стороны и креплением к радиатору - по этому и получился такой 3D-портрет платы. Задуманная конструкция выглядит примерно так:  По факту, для наладки, сейчас подключаю транзисторы, закрепленные на радиаторе, проводами.
    • Чтобы потом не допиливать паровоз до истребителя. Заводские варианты схемотехники куда более предсказуемы. Из "вольностей" в первую очередь как-то решать проблему коммутации, подходящий переключатель для режимов искать история долгая и грустная. Что-то там с реле. На диапазоны 6п4н вроде же ?  пг2 хрен найдёшь, п2г тугое неудобство(  Рассыпушный ацп делать, боже упаси. Ну разве что был грешен, побаловался когда-то пнч-ацп. С 1108пп1 и 155 серией
    • Но зачем повторять 1в1? Там дана просто топология   Но не совсем же с нуля. Маловероятно, что вы найдете расширение диапазона 7135 до 200мВ по тому же методу, что это реализовано в В7-38, тем не менее, это вполне реализуемо. А вот до 20мВ я спустить диапазон не смог Что-то предусилитель интегратора отказывается вести себя хорошо   Для сравнения, та же точка (вход интегратора) при 200мв пределе, усиление х10   Ну и 2В Госпаде боже лтц2400, на этой штуке можно и 6 разрядник собрать, лютый АЦП, какие 4.5 разряда Цена на него сейчас конечно негуманная кстати.
    • Что то не нашёл примеров такой реализации замены. С нуля целесообразность подобного действа под вопросом. Тут мои полномочия всё) Как бы почему смотрю на hm8011-3, возможность реализации +/- норм настольного мультиметра без всякой там жести в виде кодинга и микро-мелких современных элементов. Для калибровки валяется где-то в1-12 и прецизионных резисторов если моих не хватит, есть где заказать.  На данный момент разве что качественного файла нет, пытался там всякими улучшайками чего сделать, увы. Пойду через впн лазить по уголочкам всяким, вдруг всплывёт чего. ------------- 8012, 80c32 + 27c512. Чертежи плат есть, осталось hex раздобыть 
    • Вот на этом фото? Я думал  тут радиатор будет под ними, и они к нему "пузом" будут прикручиваться, а дырочки - для отвёртки. У @asng60 транзисторы в наружную сторону "мордой" смотрят. "Пузом" на плату ложатся. Плата так разведена. Вот и непонятно, как их "пузом" к радиатору прикручивать.
    • Что касаемо модели Парафина, я бы порекомендовал товарищу Джексону проверить ток покоя выходного каскада, это первым делом, и вторым делом- проверить модель ОУ. Ибо в ОМ нет никаких оу а в парафине- есть. 
×
×
  • Создать...