Перейти к содержанию

Подключение Моторчика К Arduino


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите решить такую проблему: у меня имеется плата Arduino http://freeduino.ru/...eduino2009.html и я хочу подключить к ней моторчик от игрушечной машинки.

Разумеется, сразу полез подключать моторчик напрямую, от чего у платы ум за разум зашел и она перезагрузилась. Насколько я понял, я сделал ужасную вещь и плата могла сгореть. Но пока она живая, я прошу у вас помощи в решении этого вопроса. Да и, 5 вольт от ардуины было явно мало, нужно чтобы моторчик питался от кроны. Если вы расскажете как правильно подключить моторчик с внешним питанием к Ардуине, я буду несказанно рад!

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 раз вижу такую штуку, но раз она перегрузилась от моторчика, подключите его через транзисторный ключ

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот что получилось собрать на скорую руку. Используется транзистор КТ816А. А к оголенным проводкам со знаками (-) и (+) подключаются в Ардуино к GND и к 13-му контакту (я им управляю программно). Но тем не менее, моторчик не двигается =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот посмотри http://www.radiokot.ru/forum/download/file.php?id=955&sid=b66baec82a28ac3c238b9d956d0f3a16

Схему с эмитера викидываешь и цепляешь мотор вместо реле, резистор в базе с 470Ом уменьши до 100Ом, ну и питание твои 9В, если хочешь использовать свой транзистор то эмитер на + цепляешь а коллектор цепляешь через движок на землю.

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Многоуважаемые электронщики!

У меня схожая проблема. Требуется управление оборотами (мощностью) моторчика посредством контроллера Arduino. Данный контроллер позволяет выдавать напряжение в режиме ШИМ от 0 до 5 псевдовольт, с частотой модуляции около 500 герц. Управление таким напряжением осуществляется с компьютера. С использованием светодиода все работает «на ура» - в зависимости от положения скролл-панели он горит то ярче, то тусклее. Всё чётко. А вот с моторчиком не всё так гладко.

Для реализации задачи использовал транзисторный ключ (без резисторов) на КТ815А. Проблема была в том, что транзистор открывался, а закрываться ни при каких условиях не хотел. Затем мне подсказали, что, возможно, транзистор сгорает и затем уже не работает. Чтобы не сгорал, порекомендовали поставить гасящий резистор – так и сделал – поставил R=400 Ом.

Схема не работала вообще (мотор не работал). При понижении напряжения – тоже самое – транзистор открывался, мотор работал, закрытия не происходило. (Кстати, трансформатор лежит на радиаторе от процессора, используется термопаста, так что охлаждение лучше некуда.)

Прочитал, что для закрытия транзистора необходимо подать на базу отрицательное относительно эмиттера напряжение, для чего рекомендовалось сделать небольшое падение напряжения между землей и эмиттером, включив небольшое сопротивление.

В конечном итоге спаял схему (см. рис.) . Она также не работает в необходимом режиме. Чтобы открыть транзистор приходится уменьшать R=400 Ом почти 0. А когда транзистор открывается, закрыть его не получается. Даже при замыкании базы на землю двигатель продолжает вращаться.

Вопрос к профессионалам – как закрыть данный транзистор???

post-136529-0-85280300-1300265439_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А собрать схему как я приводил в 4посте только вместо реле твой двигатель, а на резистор 470Ом в моей схеме подай сигнал со своего микрокотролера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Насколько я понял, я сделал ужасную вещь и плата могла сгореть

МК спас самовостанавливающийся предохранитель.

Но пока она живая

Не совсем и не надолго.

Вы протянули через порт МК порядка 500мА !!!

моторчик питался от кроны.

Выбросьте ее и забудте о кронах навсегда.

Если вы расскажете как правильно подключить моторчик с внешним питанием к Ардуине, я буду несказанно рад!

Через драйвер моторов L293D.

Подключение в даташите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

здравствуйте,хочу подключить моторчик к плате и делаю по этому уроку http://cxem.net/arduino/arduino11.php

только у меня другой транзистор а именно IRF1018E

собрал цепь как на риснке,но но при подаче сигнала ничего не происходит,в чем может быть причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Поставьте резистор 100-300кОм между затвором и землей.(Иначе сохраняется заряд, и транзистор не закрывается) Отключите Arduino. Подайте 3-5 вольт(можно от BIOSной батарейки) +на затвор, минус на минус. Если мотор закрутится-проблема в коде или плате, Если нет, проблема в транзисторе/подключении/моторчике. Я тут шаговый мотор намедни через 4 полевика забабахал, а у вас один не работает. Кстати для таких целей идеальны полевики с логическим входом. IRL510 например :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Насколько я понял, я сделал ужасную вещь и плата могла сгореть

МК спас самовостанавливающийся предохранитель.

Но пока она живая

Не совсем и не надолго.

Вы протянули через порт МК порядка 500мА !!!

моторчик питался от кроны.

Выбросьте ее и забудте о кронах навсегда.

Если вы расскажете как правильно подключить моторчик с внешним питанием к Ардуине, я буду несказанно рад!

Через драйвер моторов L293D.

Подключение в даташите.

думаю все таки лучше приобрести драйвер шит моторов на L293D и не париться посмотри тут http://[пытался спамить но не получилось]/ там же и пример есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...