Grimes

Приёмник На Одной Лампе...

100 сообщений в этой теме

STEN50    4 293

На радиолюбительский диапазон 28мгц требуется регистрация аппаратуры,на 27мгц можно.

Поделиться сообщением

STEN50    4 293

Схема не ахти,ты этим передатчиком засрёшь весь эфир. :D

приёмник и передатчик выполнен на одном каскаде,такие схемы для начинающих сложны в настройке.

Поделиться сообщением

Eldrich    1 035

Схема не только не ахти в плане работы и настроики,но еще и опасна 250-600 вольт наголову в месте с наушниками одевать я бы не стал... ;)

Поделиться сообщением

Grimes    0

Вообщето я хотел приемник на одной лампе но когда увидел трансивер на одной лампе чуть не офигел.

Есль лампы 6Ж1П 6Ж38П 6П44с 6П45С. Посоветуйте какой нибудь приемник :)

Поделиться сообщением

ПАПА    14

Вы совершенно правы. В раньшее время, когда в магазинах кроме кривых МП35 и МП39 ничего не продавалось, изготовление шарманки оправдывалось. А сейчас сделать и настроить несложный 3-10 транзисторный трансивер будет гораздо проще и дешевле. Его хоть настраивать можно поблочно и покаскадно, чего с шарманкой сделать невозможно.

Поделиться сообщением

Grimes    0

Значит точно буду приемник собирать ну какои посоветуете?

Поделиться сообщением

Eldrich    1 035

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=70071 была такая тема

post-78056-001269100 1282462780_thumb.jpg Из тех ламп что ты предложил вот этот приемник подходит возмеш 6Ж1П придется поднять напряжение до 12В а накал оставить прежним.

Изменено пользователем Eldrich

Поделиться сообщением

Eldrich    1 035

А и еще цоколевка там другая будит. И вообще на схеме выводы лампы пронумерованны не правильно...

Поделиться сообщением

Grimes    0

А какая там катушка нужна и как правильно лампу подключать?

Поделиться сообщением

Eldrich    1 035

- Вроде так ну не уверен, STEN если не сложно проверьте...

А катушка зависит от диаппазона который хочеш принимать. Мотать её надо толстым проводом 0,8-0,9 или 1 мм например на тубике от клея карандаша или шприце средних размеров...

Поделиться сообщением

Grimes    0

На 27 мгц сколько витков надо? И конденсатор переменный от приемника карманного поидет,маленький такои?

Поделиться сообщением

STEN50    4 293

regen_2schem_ru.gif

regen_2tube_2.JPG

============================================================

Ламповые сверхрегенераторы с низковольтным питанием

Image29.gif

Image34.gif

Подробнее http://nice.artip.ru/?id=doc&a=doc58

Поделиться сообщением

Eldrich    1 035

А катушка зависит от диаппазона который хочеш принимать. Мотать её надо толстым проводом 0,8-0,9 или 1 мм например на тубике от клея карандаша или шприце средних размеров...

- Блин я же схему не вставил :)post-78056-063731300 1282469074_thumb.jpg Изменено пользователем Eldrich

Поделиться сообщением

STEN50    4 293

Тогда вот эту

Image24.gif

http://nice.artip.ru/?id=doc&a=doc58

- Блин я же схему не вставил :)post-78056-063731300 1282469074_thumb.jpg

post-57953-080105000 1282470352_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Grimes    0

А конденсатор переменный от фм приемника поидет?

Поделиться сообщением

STEN50    4 293

А конденсатор переменный от фм приемника поидет?

ДА пойдёт.

Поделиться сообщением

jolt    2

А тоже как нибудь соберу приемник на лампе на кв диапазон

Поделиться сообщением

al_kapone    5

Ну так давно пора! :yes: С этого начинать надо! Это же самое ТО, ёлки зелёные! Выбирайте схему, где 6Ф1П используется по полной - половинка реген/половинка УНЧ. КПЕ, как положенно, воздушный, наушнички высокоомные, все дела - получится самый лучший приёмник! Ещё и самый гламурный/мажорный/стильный - на своё усмотрение ;)

Поделиться сообщением

ПАПА    14

Он то конечно гламурный, но такой гламур надо делать с нормальным анодным напряжением. А в схеме с низким анодным выходное напряжение ЗЧ будет слабенькое. Лучше плюнуть на гламур и собирать гибридную схему. УРЧ (если нужен) на лампе или полевике,регенеративный каскад на пентоде, а УЗЧ на транзисторах или микросхеме. Тогда и 6Ф1П не понадобится. А 6Ж1П в самый раз, и ток жрет поменьше. Конечно 12Ж1Л еще экономичней будет, да ее еще раздобыть надо, да панельку к ней тоже.

Поделиться сообщением

Igel    3 978

Конечно 12Ж1Л еще экономичней будет, да ее еще раздобыть надо, да панельку к ней тоже.

есть задумка сделать приёмник из деталей старой Р-105, шасси литое и лампы там есть и панельки и преобразователь для анодного, и, самое главное, катушки керамика с вожжённым серебром... стабильность обещает быть хорошей. Я как то использовал запаянный контур гетеродина от аналогичной станции просто припаяв к нему полевик по индуктивной трёхточке и подав питание, стоял на месте очень хорошо.

Изменено пользователем eu1sw

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• А иные, в качестве образца, разве, кого то интересуют? Кто из самопальщиков проводит, в требуемом объёме, ресурсные, вибро, климатические и прочие испытания, позволяющие выяснить надёжность того или иного технического решения? Дайте угадаю - ни один. А Вы, Валерий Сергеевич, на полном серьёзе, предлагаете самопал в качестве референсной ссылки. Впрочем, не удивлён. Самопальщики, надо полагать, люди серьёзные. Не то, что какие то там заводы и КБ. Василичь, вон, горло готов перегрызть, чтобы все меряли мощность при 10-ти % КНИ. Хотя, сам же, всего 3 года назад, говорил Вот кто мне может пояснить, зачем самопальщику Василичу нужно мерять мощность, при кторой слушать невозможно музыку? Я говорю - интересна мощность неискажённая. Василичь - нет, только максимальная. Так кому мне верить? Самопальщику Василичу, или ГОСТу промышленному, государственному, нормальные цифры дающему? В качестве образца для монтажа брать серийные промышленные изделия, или "скрутки Василича", никем в мире, кроме него и подражателей, не применяемые? Дросселя измерять по учебнику ТОЭ, или по "учению" Василича, которое даже со школьной физикой не дружит? Шумы на 40 дБ уменьшать с помощью Dolby, DBX, DNL или, большую часть аппаратуры студийной переделать на скрутки? Искажения мерять по ГОСТ, нелинейные или, "типа клюшка", по Василичу? Так, что, Валерий Сергеевич, не чувствую за собой никакой вины за "перевод стрелок". Какой Вы выберете ориентир - такие и результаты получите.
    • в городе такого нету, а тут сады, дачи, да и менты перестали работать вообще.
    • Какие 200Вт¿ ы90 здохнет... у неё максимум 90, при этом жудко искажает. S90 это по международному стандарту макс.мощности когда искажает но головки ещё живые. После перемотки Re выросло в двое и вваливать мощь теперь надо в 2раза больше. А смысл? От обычной s90 тоже всё трясётся и дребезжит но для этого мощности надо в 2раза меньше. 8омный вариант S90 сделан для усилков, которые не тянут 4ома. Перемотка 4->8 ом это как поставить в запор движок от мерина, мощща большая, но быстро ездить нельзя- запор развалиться. Приходиться ездить также но тратить бенза в 2раза больше. У любой головки мощность оганичена максимальным током, который в свою очередь ограничен диаметром проволоки катушки. Остальное конструктивом. Толще провод больше ток. Но ЗД даёт не ток а Xd, который равен Sd*Xmax, а они остались на месте. Достаточно было снять реальные ПТС, на их базе сделать расчёт опмального Vb, Fb, Qtc и сравнить с реалиями. Походу ваш 75гдн имел Qts выше паспортного значения 0.35 а после перемотки он снизился до приемлемой. Вот и все чудеса изменения звука.  Чем мощнее усилитель тем ему проще выдать ток и не входить в клиппинг. Рекомендуемая мощность умзч для S90 50-150вт. Всё просто, 50вт будет клиппировать раньше 150вт. 
    • Согласен я БП грузил 8 А и диодный мост KBPC5010 просто теплый но был лишний радиатор с вентилятором решил по чему не задействовать. Да и в нутри коруса не хотел заморачиваться их ставить второй тоже с запасом KBPC2510.
    • "Возможности по задержке" - у самых примитивных автоГУ. Хороший цифровой кроссовер имеет возможность сделать любую АЧХ и независимо от неё - любую ФЧХ. ФИР фильтры. А ФИР фильтры жрут ресурсы, а если ФИР безэфэфтэшный - то особенно аппетитно жрут. Поэтому, в не самом начале 21 века, замечу, цифровой кроссовер подразумевает ПС. Я посматриваю в сторону майнингового компьютера, многопроцессорного, с несколькими виедеокартами и жидкостным охлаждением.
    • Остался один набор для сборки автоусилителя, цена снижена до 1500р...  
    • Всем привет. У меня есть бюджетная приставка - осциллограф из поднебесной ISDS205B, в ней есть DDS генератор. Выдает синус, меандр, пилу, треугольник, частоты аж до 20 МГц, но реальных там конечно же меньше на порядок, да и до МГц я пока не дорос... Я радиолюбительствую потихоньку и хотел генератор этот использовать как источник ШИМ для схемок с оптопарами и оптодрайверами, например РС817 или HCPL3120... Но амплитуда у него всего 3 В и ни смещение, не амплитуда не регулируются. Простыми словами получается, что положительный импульс только 1,5 вольта, ну и отрицательный 1,5 вольта. Я пробовал от этого генератора открывать светодиод оптопар, но ничего не вышло. Видимо напряжения или тока не хватает. Вот и хочу платку усилитель сигнала не большую спаять, чтобы положительный импульс меандра усиливался без искажений, чтобы оптодрайвер работал с точно той же частотой, что и китайский генератор. Частоту я буду выставлять на генераторе. Питание усилителя например 12 вольт стабилизированное, хотя можно и другое - у меня есть ЛБП. (Собрал его по известной китайской схеме на трех TL081, на форуме есть отдельная тема по нему.)  Отдельно подчеркну, что сам генератор не нужен, нужен только усилитель без искажений для получения качественного ШИМ (не хуже чем дает мой китаец) Прошу народ откликнуться с предложением по схемке такого вот усилителя. Пользуюсь симулятором Мультисим 14 (совместим с 12 и 13). Спасибо.