Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сделал печатную плату к мостовому подключению TDA2003

Хочу сказать спасибо willowasbest за помощь!

Мост tda2003.zip

post-141960-0-21534000-1325267734_thumb.jpg

Дайте мне проводник - и я замкну этот мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
БП это адаптер от дециметровой антены 12В, 100мА
100 мА-жесть... я когда первый раз этот усил собирал, тоже на питании экономил (15В 1А), но не настолько же. biggrin.gif

Почему-то никто не выкладывает печатных плат мостового включения этого усилителя, а зря, работает хорошо и мощность для небольшой квартиры/машины нормальная. Вот мой вариант (микросхемы паяются со стороны дорожек(мой косяк, хотя это как посмотреть, в определенных случаях, может быть даже удобно wink.gif):

Bridge TDA2003.rar

Ну и фото собранного устройства на всякий случай:

post-45400-0-79825100-1295681944_thumb.jpg

вот только не могу понять почему 100, а не 470 мФт или 1000?

Где вы там 100мФ увидели? blink.gif Максимальная емкость кондера на этой плате 10мФ. Схема-копия с даташита. Вот она, пожалуйста, любуйтесь tongue.gif :

post-45400-0-81176500-1295706422_thumb.jpg

Вид на микрухи biggrin.gif :

post-45400-0-82432000-1295706557_thumb.jpg

А от какого блока питания работает твой усилитель?сколько вольт,сколько ампер?БП самодельный?Какой БП нужен чтобы усилитель хорошо играл?Буду благодарен за помощь!:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А от какого блока питания работает твой усилитель? Сколько вольт,сколько ампер?БП самодельный?Какой БП нужен чтобы усилитель хорошо играл?Буду благодарен за помощь!:-)

Давным давно не слежу за темой, но отвечу. После сборки этот усилитель так и не был никуда определен и так и лежит с 2011 года в коробочке. Дома имеется система 5.1. Усилитель задумывался для подключения фронтальных колонок от этой системы к компьютеру, т.е. чтобы обойти сабвуфер и подключаемые там фильтры (обрезка низких частот). Но собственно блока питания как такового специально предназначенного для этого усилителя не было, и на этом дело встало. А потом я купил звуковую Pro карточку для компа и соответствующие наушники, и забил на это дело. Напомнил друг про эту тему, решил зайти, почитать что, да как.

Дальше по теме:

Для этого усилителя достаточно блока питания 15-16 вольт 2-3 ампера. Амперы естественно нормальные, а не "китайские", если вы понимаете о чем я. По даташиту на сколько я помню максимальное напряжение для этой микросхемы 18 вольт. Но превышать его нельзя ни при каких обстоятельствах даже кратковременно. Собственно таким образом и закончилась жизнь моего первого мостового усилителя на этих микросхемах (по ошибке был подключен БП на 20 вольт). Усилитель скончался не издав ни единого звука.

По поводу того, какой БП использовать: готовый или самодельный, это уже на ваше усмотрение, если вы найдете готовый БП с такими параметрами, пожалуйста, используйте его. Мой первый питался от китайского БП 15 Вольт 1А, который грелся как печка и не отдавал нужную мощность. Для тестирования второго такого усилителя использовался самодельный БП, от которого раньше питался другой более мощный усилитель: трансформатор где-то 80 Вт (две вторичные обмотки на 28 В), диодный мост, конденсаторы и стабилизатор на lm317 (фото и схема выше по теме), чтобы понизить питание до необходимого. Т.е. если есть подходящий трансформатор, то стабилизатор лишний, поставить конденсаторов на 10000 мФ и все будет отлично! Данный усилитель может ловить радио, но это только с одной микросхемой. В мостовом варианте такой проблемы не наблюдалось.

Изменено пользователем Reptile

Ватт, Ватт, Киловатт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Владислав2 опередят хейтеры)
    • Да какие обиды. Если успею только найти с ламповой темы... Меня опередят 100 процент. 
    • Тут на счет скин-эффекта разговоры были. Лично столкнулся. Нужен был дроссель на воздухе 1,7 мкГн. Намотал проводом сечением то ли 1, то ли 0,75 мм2, длина провода примерно 70 см. Короче, нагрев был очень ощутимый. Синус, частота 800 кГц, ток действующий порядка 6-7 Ампер. Сейчас купил кабель с 6 жилами сечением 0,5 мм2, пока еще не опробовал. Может позже скину данные. Вот график (синий) сопротивления первоначального провода в диапазоне 50 кГц - 2 МГц. Для справки, провод 0,75 мм2 длиной 70 см на постоянном токе должен иметь около 18 мОм сопротивления.
    • @Владислав2 ...без обид, нарисуй схему) я чтобы шарил в этой теме я б не спрашивал) у меня 3,5 из звуковой уходит на саб на два тюльпана.
    • Психологически легче считать частями бака, как и было на аналоговых указателях: четверть бака, полбака, три четверти, полный. И просто держать в голове, что четвертинки гарантированно хватает на X км по городу или Y по трассе. 
    • Давно распаян, увы.
    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
×
×
  • Создать...