pavlo

Tda2003

28 сообщений в этой теме

pavlo    3

Кидаю на общак :)

Очередная разводка от М.Васильева.

TDA2003.rar

Изменено пользователем pavlo

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
caced    1

ребят !

ваши уселки могут в мостовом работать ?

нужно прокачать небольшой 8 Ом динамик

и на какую мощность могу расчитывать с 12В, 9.5А бп ?

Поделиться сообщением

caced    1

привет ребят !

собрал усилитель на тда 2003 по этой схеме

http://cxema.at.ua/publ/1-1-0-4

пака только один моноблок

когда подключаю питание, начинается гул(

от чего это может быть ?

и второй вопрос, конденсаторы 0.1мФ я припаял поэлителеновые, может надо было керамику туды ?

и вопрос номер три, даже на очень маленькой громкости, усилитель орёт как резаный, может надо уменьшить ёмкость конденсатора на входе №1, ну к примеру на 4.7 ?

чуть не забыл, БП это адаптер от дециметровой антены 12В, 100мА

Изменено пользователем caced

Поделиться сообщением

Гул из за того что питание не стабилизированно попробуй собрать блок питания по этой схеме, а орет он из за того что чувствительность хорошая у этого усилителя, попробуй перед входом поставить подстроечный резистор.

post-132673-0-36176600-1294861340_thumb.gif

Изменено пользователем Никита Рыбачик_128637

Поделиться сообщением

у него питание максимум 16В, мог бы и затереть 22 переменки =) А так все правильно говоришь. Фото устройства можно?

Поделиться сообщением

caced    1

фотки пака сделать нечем, и думаю не стоит, ибо визуально я сам с трудом там разбираюсь т.к. паял на микросхеме от карманного радиоприёмника :rolleyes:

БП взял другой от старого магнитафона, тоже 12 ват

на микросхеме от катушки происходит примерно то-же что и на схеме которую советует никита

только там 4ре конденсатора 223Z и 4ре диода 135

и всёравно гудит (

ещё что заметил, что когда выключаеш источник звука, гул становится сильнее

Поделиться сообщением

SVN    2 044

Фото "изделия" нужно обязательно...Точную схему, со всеми изменениями по которой собирал выложи в тему Проверь уровень пульсации БП.... Как ведёт себя усилитель с закороченным входом?

Поделиться сообщением

Reptile    2
БП это адаптер от дециметровой антены 12В, 100мА
100 мА-жесть... я когда первый раз этот усил собирал, тоже на питании экономил (15В 1А), но не настолько же. :D

Почему-то никто не выкладывает печатных плат мостового включения этого усилителя, а зря, работает хорошо и мощность для небольшой квартиры/машины нормальная. Вот мой вариант (микросхемы паяются со стороны дорожек(мой косяк, хотя это как посмотреть, в определенных случаях, может быть даже удобно ;)):

Bridge TDA2003.rar

Ну и фото собранного устройства на всякий случай:

post-45400-0-79825100-1295681944_thumb.jpg

Изменено пользователем Reptile
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

caced    1
100 мА-жесть... я когда первый раз этот усил собирал, тоже на питании экономил (15В 1А), но не настолько же. :D

Почему-то никто не выкладывает печатных плат мостового включения этого усилителя, а зря, работает хорошо и мощность для небольшой квартиры/машины нормальная. Вот мой вариант (микросхемы паяются со стороны дорожек(мой косяк, хотя это как посмотреть, в определенных случаях, может быть даже удобно ;)):

Bridge TDA2003.rar

очень даже !

вот только не могу понять почему 100, а не 470 мФт или 1000?

может схему предусилка выложиш ?

для такого моста конечно адаптера будет мало, а вот для одной микросхемки - вполне ))

но я уже собрал на 1557, не жалею )

Поделиться сообщением

rakurss    1
post-132343-0-81436100-1295692093_thumb.jpgЗдравствуйте,поделитесь у кого есть,печаткой на схему усилитель для наушников(TDA2003) Изменено пользователем rakurss

Поделиться сообщением

caced    1

post-132343-0-81436100-1295692093_thumb.jpgЗдравствуйте,поделитесь у кого есть,печаткой на схему усилитель для наушников(TDA2003)

спаял бы ты себе на TDA7050, там 80мВт громкости !

я чуть наушники не угробил этой микрухой, и больше шансов сделать портативное устройство

Поделиться сообщением

rakurss    1
спаял бы ты себе на TDA7050, там 80мВт громкости !
В статье написано что она(TDA2003) там в классе А работает,хотелось бы попробовать собрать,тем более наушники не дорогие-смысла что-то навороченное собирать нет,да и нет у нас всяких AD.

Поделиться сообщением

SVN    2 044
...печаткой на схему усилитель для наушников(TDA2003)...
:blink: А чем УНЧ на TDA2003 "для наушников" принципиально отличается от обычного?

Поделиться сообщением

rakurss    1

Да вроде типовая схема включения,изменены некоторые номиналы.Печатка из 1го поста не подходит под схему что я привел.

Поделиться сообщением

Reptile    2
вот только не могу понять почему 100, а не 470 мФт или 1000?

Где вы там 100мФ увидели? :blink: Максимальная емкость кондера на этой плате 10мФ. Схема-копия с даташита. Вот она, пожалуйста, любуйтесь :P :

post-45400-0-81176500-1295706422_thumb.jpg

Вид на микрухи :D :

post-45400-0-82432000-1295706557_thumb.jpg

Изменено пользователем Reptile

Поделиться сообщением

Reptile    2
а вот для одной микросхемки - вполне ))

Поверьте, и для одной микросхемки этого будет крайне мало. При таком БП (12В 100мА) усилитель просто обязан гудеть, фырчать, и кашлять. На самом деле трансформатор в этом БП может выдать чуть больше тока, но после него скорее всего стоит стабилизатор в корпусе to92 типа 78L12, который не может дать больший ток ни теоритически, ни практически. :)

Поделиться сообщением

caced    1

на том усилке я три БП пробовал и от всех трёх гудел (

При таком БП (12В 100мА) усилитель просто обязан гудеть, фырчать, и кашлять.

почему тогда 1557 не кашляла, и только при сильной нагрузке затухал звук ?

Поделиться сообщением

Reptile    2

А от кроны пробовали? Если и от неё гудит, то дело не в питании. Возможно это наводки на вход. Попробуйте замкнуть вход на землю и послушать, что будет.

Если же от кроны всё отлично работает, тогда собираем стабилизатор, например на микросхеме LM317, как это сделал я. Запаял навесом за 5 минут.

http://www.kruso.su/zarubeg/54-lm317.html

Вот так:

post-45400-0-30287100-1295723907_thumb.jpg

P1 поставил 3кОм-получилось 16В... то что нужно! :)

Поделиться сообщением

caced    1

блллллллииииииииииииииннннннннн!!!!!!!!!!

эта микруха меня достала !

дудит, пыхтит, пердит !

но никак не работает !((((((((((

ec6e0b45.jpg

4dfe90bf.jpg

знаю фотки-кал !

с телефона

подключение как в первоом посте, только большой электролит на 1000мФт

питал и от 3х бп, вышеупомянутый адаптер (кстати с выпрямителем и большим кондёром внутри), магнитафонный бп с приделаным кондёром и выпрямителем КРЕН8счемтатам, и комп бп, со всеми бп стучит при подаче сигнала (от источника) от замыкания входа тоже стучит, вроде не греетца....

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Silca    0

Народ, помогите может у кого завалялся стерео вариант печатки на TDA2003. Кажется всё уже облазил, а найти не могу :(

Поделиться сообщением

Reptile    2
стерео вариант печатки на TDA2003. Кажется всё уже облазил
Мда... :use_search: А в первом собщении - это что? не печатка чтоли? :blink: берешь это моно, дублируешь - вот и стерео, или в 9 сообщении мой вариант печати для мостового стерео усилителя.

Поделиться сообщением

Silca    0

просто на просторах рунета упоминается какой-то набор на этих микрухах, на стерео. там подругому земля разведена... вот и подумал, что для стерео не мешало бы развести подругому.

Поделиться сообщением

Bridge TDA2003.rar

Что, как играет? Хочу собрать по этой схеме!

Поделиться сообщением

Alexxei    1

какая у нее мощ , разве стоит мучатся ради такого :o

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Интересно вы спорили все таки. Мне представляется что даже у арифметических операций есть логический результат: для операции сложения, например, к=м+р; из ассемблерной вставки можно получить доступ к флагу С, который не что иное как результат операции: С = к>0xFF (для восьми битной платформы),  на AVR-х этот флаг запросто участвует в арифметических операциях, например: ADC rd, rs-инструкция ассемблера: сложить два регистра с флагом переноса: rd = rd + rs + <значение флага С> Насколько я знаю на любом процессоре есть возможность использования результата логической операции в арифметических вычислениях! Если уж быть до конца честным тут и арифметическую операцию без лишнего присваивания реализовать не возможно: к=м+р; выливается в: к=м; к=к+р; (а если рассматривать значения в память там воЩе море инструкций получится!) Так что, это то же не аргумент про лишнее присваивание или иную инструкцию доступа! Мне все таки Ваше восприятие этого вопроса представляется несколько ограниченным :)!
    • ЧУШЬ ! напрямую в сеть включить ... таким БЕЗГРАМОТНЫМ "знатокам ФИЗИКИ" - только такой ответ ...   ЗЫ: каждую неделю одна и та же тема про " энергию из ничего" и "за три руБля - соболей"!
    • Многогранный товарищ. Ждём новых книг: "Пчеловодство. 100 кг мёда с одного улья за сезон." "Интимная жизнь без женщины. Советы профессионала." "Звёзды зовут! Строим межпланетную ракету из подручных средств." 
    • А Вас не удивляет, что, как Вы изволили выразиться, "отсутствие знаний" не мешает мне успешно писать код в свои изделия, а изделия затем успешно внедрять в серийное производство? Вы не ответили мне на простой вопрос: каким боком терминология стандарта влияет на написание кода для ДМА? Что такого критически важного содержится в определении выражения как части другого выражения? Зато Ваше стерильное непонимание сути понятия "логического выражения" - это весьма существенно. Вы совершенно формально принимаете соглашения языка, не пытаясь разобраться в сути. И при этом вообще не слышите собеседника, априори полагая, что  собеседником является ничего не знающий "школоло". Именно это гомерически смешно. Также гомерически смешны Ваши сентенции относительно ДМА. ДМА не требует никаких вычислений, кроме простых присвоений значений управляющим регистрам контроллера ДМА, а так же тривиальных действий в обработчике прерываний по ДМА. Все что связано с использованием этого аппаратного инструмента никакого отношения к Си не имеет ВООБЩЕ. Проблема в том, что Вы ни разу не радист. Вы - программист. Именно поэтому активно применяете чужие библиотеки.  А мне это совершенно не требуется.  
    • транзистор Т1 выпаял: проверил, живой плату промыл - сушится обогревателем . Вечером припаяю назад Т1 + припаяю резисторы и сделаю фото
    • Это не хрень. Это - нормальное положение дел. ))  Транзисторы , они ведь не одинаковые. Токи утечки разные (в основном обратный ток коллектора) , разные и коэфициенты усиления по току ( h21э ). По этому без нагрузки , на выходах  и между ними , может быть что угодно.  На это даже заморачиваться особо не стоит. Лучше провести эксперимент. Между выходами  поставить два последовательно соединённых резистора. Скажем по одному килоому каждый. После этого померить напряжение между выходами. Оно должно стать практически нулевым.  Потом к средней точке резисторов подпаять проводок. А другой конец провода подключить к массе. При этом на обоих выходах должно стать примерно нулевое напряжение. Перекинув провод на плюс питания убеждаемся , что на обоих выходах стало практически напряжение питания. Если всё так , то то всё ОК. Но поставить резисторы между базой и эмиттером 4-х силовых  транзисторов всё же надо.