• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
pavlo

Tda2003

28 сообщений в этой теме

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
RuleZzZ    0
БП это адаптер от дециметровой антены 12В, 100мА
100 мА-жесть... я когда первый раз этот усил собирал, тоже на питании экономил (15В 1А), но не настолько же. biggrin.gif

Почему-то никто не выкладывает печатных плат мостового включения этого усилителя, а зря, работает хорошо и мощность для небольшой квартиры/машины нормальная. Вот мой вариант (микросхемы паяются со стороны дорожек(мой косяк, хотя это как посмотреть, в определенных случаях, может быть даже удобно wink.gif):

Bridge TDA2003.rar

Ну и фото собранного устройства на всякий случай:

post-45400-0-79825100-1295681944_thumb.jpg

вот только не могу понять почему 100, а не 470 мФт или 1000?

Где вы там 100мФ увидели? blink.gif Максимальная емкость кондера на этой плате 10мФ. Схема-копия с даташита. Вот она, пожалуйста, любуйтесь tongue.gif :

post-45400-0-81176500-1295706422_thumb.jpg

Вид на микрухи biggrin.gif :

post-45400-0-82432000-1295706557_thumb.jpg

А от какого блока питания работает твой усилитель?сколько вольт,сколько ампер?БП самодельный?Какой БП нужен чтобы усилитель хорошо играл?Буду благодарен за помощь!:-)

Поделиться сообщением

Reptile    2

А от какого блока питания работает твой усилитель? Сколько вольт,сколько ампер?БП самодельный?Какой БП нужен чтобы усилитель хорошо играл?Буду благодарен за помощь!:-)

Давным давно не слежу за темой, но отвечу. После сборки этот усилитель так и не был никуда определен и так и лежит с 2011 года в коробочке. Дома имеется система 5.1. Усилитель задумывался для подключения фронтальных колонок от этой системы к компьютеру, т.е. чтобы обойти сабвуфер и подключаемые там фильтры (обрезка низких частот). Но собственно блока питания как такового специально предназначенного для этого усилителя не было, и на этом дело встало. А потом я купил звуковую Pro карточку для компа и соответствующие наушники, и забил на это дело. Напомнил друг про эту тему, решил зайти, почитать что, да как.

Дальше по теме:

Для этого усилителя достаточно блока питания 15-16 вольт 2-3 ампера. Амперы естественно нормальные, а не "китайские", если вы понимаете о чем я. По даташиту на сколько я помню максимальное напряжение для этой микросхемы 18 вольт. Но превышать его нельзя ни при каких обстоятельствах даже кратковременно. Собственно таким образом и закончилась жизнь моего первого мостового усилителя на этих микросхемах (по ошибке был подключен БП на 20 вольт). Усилитель скончался не издав ни единого звука.

По поводу того, какой БП использовать: готовый или самодельный, это уже на ваше усмотрение, если вы найдете готовый БП с такими параметрами, пожалуйста, используйте его. Мой первый питался от китайского БП 15 Вольт 1А, который грелся как печка и не отдавал нужную мощность. Для тестирования второго такого усилителя использовался самодельный БП, от которого раньше питался другой более мощный усилитель: трансформатор где-то 80 Вт (две вторичные обмотки на 28 В), диодный мост, конденсаторы и стабилизатор на lm317 (фото и схема выше по теме), чтобы понизить питание до необходимого. Т.е. если есть подходящий трансформатор, то стабилизатор лишний, поставить конденсаторов на 10000 мФ и все будет отлично! Данный усилитель может ловить радио, но это только с одной микросхемой. В мостовом варианте такой проблемы не наблюдалось.

Изменено пользователем Reptile

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас