Перейти к содержанию

Позистор


Рекомендуемые сообщения

Ремонтировал сегодня телевизор Philips. На одной из плат нашёл сгоревший строчный транзистор ON4673 (сгорел только один из двух, другой целый, в схеме стоит два паралельно), я их оба заменил на два 2SC4288A (это аналоги), все остальные транзюки и диоды прозвонил оказались все целые. Но телек всё равно отказывается включаться. Попался мне на глаза позистор на плате, вот я и думаю может это из-за неисправного позистора телек не включается? Хозяева говорят что когда телек сломался то в нём чтото щёлкнуло, возможно что это позистор щёлкнул? Позистор я выпаял и разобрал. Как определить целый он или нет? Позистор вот такой PH95354 трёх ногий. Возможно что этот позистор выполняет роль защиты по току? И на какой другой его можно заменить? А может вместе с транзистором и сам строчник сгорел, это возможно? На фото видно как большая таблетка позистора отколота по краю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Возможно что этот позистор выполняет роль защиты по току
не выдумывай,телевизор будет работать и без него...сделай замеры напряжений,и в первычке (есть ли там)и присутствие в вторичных цепях... :bye:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 я без позистора включать не пробовал  :o (а вдру чего другое сгорит),  тоесть без позистора он может включится?

Напряжения проверить не могу, похоже что ИБП вообще не запускается  :(  

Изменено пользователем ArtiomAf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Напряжения проверить не могу
тогда к специалисту.... :dance2:
тоесть без позистора он может включится
...исправный, будет работать и бес него.....у позистора другие функции....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ремонтировал сегодня телевизор Philips. На одной из плат нашёл сгоревший строчный транзистор ON4673 (сгорел только один из двух, другой целый, в схеме стоит два паралельно)

То есть мы должны сами догадаться что речь идёт о шасси FL1.xx

На фото видно как большая таблетка позистора отколота по краю.

Ты его сам и поломал когда разбирал.

не выдумывай,телевизор будет работать и без него...сделай замеры напряжений,и в первычке (есть ли там)и присутствие в вторичных цепях... :bye:

В схему нужно смотреть прежде чем такие заявления делать.

В данном шасси применяется пара позистор-термистор, позистор для размагничивания, термистор для подогрева и как балласт питателя.

ArtiomAf, шасси FL1.xx не для начинающих, обратись лучше в хороший сервис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сделать замеры не могу потому, что телек на другом конце города. Завтра опять ремонтировать поеду.

Какие функции у данного позистора?

Шасси FL1.xx мне не очём не говорит. Я просто нахожу неисправные детали и меняю их на исправные.

Я его не ломал!!! Оно было такое!

Со схемой то многие смогут, только вот её нет.

Вы бы мне растолковали про то может ли ИБП не запускаться из-за неисправного позистора?, и как вообще связаны строчник, ИБП, позистор и размогничивание?

В магазине есть вот такой PH96683 а у меня такой PH95354, замена прокатит?

Изменено пользователем ArtiomAf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ArtiomAf, этом телевизоре два питателя, дежурный и рабочий. Определишь шасси получишь схему. Их в тырнете как гуталина. Вот первая валяется:

http://archive.espec.ws/section324/file17574.html

Позистор у тебя рабочий, вышедшие из строя иначе выглядят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

barabashka Да, Вы правы,но суть не поменяется,телевизор будет работать и без них (двух)...А вот с этим сложней...

Напряжения проверить не могу
или с этим
Какие функции у данного позистора?
У которого...(какой сломал, первый или второй)... или это...
Вы бы мне растолковали про то может ли ИБП не запускаться из-за неисправного позистора?, и как вообще связаны строчник, ИБП, позистор и размогничивание?
Может я не прав... :dance2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А как примерно должно быть? В каком смысле кому нужны? На сетевой банке это в смысле на кондёре после диодного моста с 220 в?

Замерить через час смогу. 

Изменено пользователем ArtiomAf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А как примерно должно быть?

ArtiomAf, их всё равно в продаже нет. В продаже только пары позистор + позистор. Поэтому схему под них дорабатывают при замене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем телек вот такой Philips 28PT845B/58 (FL1.16 AA), при включении питания кнопкой на корпусе - загорается светодиод на корпусе, при нажатии кнопки power на пульте - начинает моргать светодиод на корпусе и нечего не происходит. Повторюсь, на плате обнаружил сгоревший один из двух строчный транзистор ON4673, поменял оба на аналоги, на этой же плате все транзисторы и диоды прозвонил оказались все целые, на выпремляющем конденсаторе после диодного моста есть постоянка 320 вольт. Позистор сдесь непричём. Где искать причину вообще не понятно. Схему чтот найти не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделай замеры напряжений

присутствие в вторичных цепях

схема в тырнете есть ,просто нужно поискать...(а состав,то есть из чего собран Мы не знаем :unknw: )...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему чтот найти не могу.

http://archive.espec.ws/section324/file15759.html

http://archive.espec.ws/section324/file15760.html

при включении питания кнопкой на корпусе - загорается светодиод на корпусе, при нажатии кнопки power на пульте - начинает моргать светодиод на корпусе и нечего не происходит

Это он код ошибки сообщает. В мануале имеется расшифровка.

Изменено пользователем barabashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На трансформаторе ИБП напрежение по нулям
что то не вяжется...
при включении питания кнопкой на корпусе - загорается светодиод на корпусе, при нажатии кнопки power на пульте - начинает моргать светодиод
Так по нолям,или моргает :unknw: .Но если по нолям то,моргать чем... :unknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАК и пиши.Там такое напряжение а там такое.А то мы тут догадываемся....(Я надеюсь не на самом трансформаторе меряешь ) Да из чего состоит блок ,я вижу.но Я не знаю какой у тебя... :unknw: Где замеры... :rtfm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал замеры напряжений. Оказалось что добавочный ИБП работает нормально, а основной ИБП не запускается из-за отсутствия управляющего напряжения величиной +3,5 вольта, при этом работает режим STANDBY с присутствием +5 вольт. Эти +3,5 вольта должна выдавать цифровуха PCF8574 на базу транзистора BC847C (7384). Вопрос, почему она этого не делает? Моглали эта цифровуха слететь из-за скачка в сети или КЗ в строчном транзисторе? Картинки прилагаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...