Перейти к содержанию

Управление Мосфетом


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Хочу еще раз провериться у всезнающего сообщества.

Делаю схему на ATmega16.

Одним из портов мне надо управлять МОСФЕТом, коммутирующим землю для нагрузки.

Нагрузка - двигатель постоянного тока (пусть, к примеру, 24в / 4А).

Управлять хочу как можно проще.

Изначально есть такая схема (см. рисунок).

post-60904-045169400 1283165143_thumb.jpg

Все ли в ней правильно?

- когда на вход подается лог_1 - оптрон открывается и на затвор идет +12в. Вроде этого должно хватить на, к примеру, IRFR024.

- если на входе лог_0 - оптрон закрыт, затвор сидит на нуле, полевик закрыт наглухо.

- если вход "висит в воздухе" (программируем АТмену по ISP) - оптрон все равно надежно закрыт (вместе с МОСФЕТом).

А вот теперь хочу упростить - заменить транзистор на МОСФЕТ с логическим управлением - IRLR024N.

Вроде как он должен без всяких открываться полностью при лог_1 на затворе. Так?

Соответственно, из схемы исключаем оптрон, R1. Вывод Меги подключаем к затвору через резистор, допустим те же 270 Ом (чтобы ограничить ток заряда входной емкости МОСФЕТа).

Будет ли так работать? И не снизится ли надежность? А может кто-нибудь еще чего-гибудь посоветует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно будет работать. Именно так и надо было делать сначала, если общая масса. Оптрон имеет смысл только при необходимости развязки, а если её не надо, то с чего усложнять оптроном?

Что касается надёжности, то её обеспечивает тот самый затворный резистор. Имею ввиду возможную перегрузку по току выходов МК, от которой он выручает. Только обычно делают не сотни, а десятки ом - для ограничения тока этого хватает, а быстродействие ключа зато не губится, фронт переключения не затягивается и тем самым ключ будет холоднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не кошерно. Очень большое сопротивление резистора R2. Через него затворная емкость будет разряжаться очень долго. Соответственно, полевик так же долго будет находиться в активном режиме и сильно греться. Уменьшите хотя бы на 2 порядка. Транзистор оптрона такой ток должен выдержать спокойно (обычно они держат до 50 мА).

Что касается надёжности, то её обеспечивает тот самый затворный (???) резистор. Имею ввиду возможную перегрузку по току выходов МК, от которой он выручает. Только обычно делают не сотни, а десятки ом - для ограничения тока этого хватает...

А максимальный ток через светодиод оптрона Вы учли, что такое советуете?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уважаемый Спец, тогда - миль пардон. Не до конца дочитал вопрос и кинулся разбирать схему по рисунку.

Согласен с Вами.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 4 месяца спустя...

у меня похожий вопрос, решил тут написать.

хочу подключить мк к полевику например 9N50, по ДШ написано напряжение для открывания полевика 10В, а с МК идёт тока 5В, схема работает и так, но правильно ли это?

Может нужен ещё один ключ для подачи на полевик 10В а не на прямую 5в с мк ?

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работает, наверное, потому, что мал коммутируемый полевиком ток. Если он составляет, скажем, 100...200 мА (обмотка реле), то достаточно и 5 В. Не озвучено, кстати, коммутируемое напряжение.

Радикальный путь - поставить полевик Logic Level (например, IRFL). Обходной путь - ставить драйвер.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

230В, 260мА, ШИМ управление (лампа 60Вт)

предполагается работа с током 1-2А, того же напряжения

ставил ключ BC547, вместо оптрона на рисунке выше, и подавал 10В, тоже работает также, нагрева полевика нет никакого в обоих случаях(что очень радует).

драйверы весчь хорошая, но думаю обойтись без них

Изменено пользователем DJ Димон

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем, собственно, отличается полевик с затвором логического уровня от другого полевика канального типа? Только входным напряжением управления. Как всегда - под брендовым названием ничего особенного.

Логический вход мосфета, на мой взгляд, это встроенный в корпус мосфета логический элемент с компаратором. Который и управляет затвором, потому что вывода затвора, как такового, нет. А есть вход логики и её питание. И получается у нас тогда микросхема с пятью выводами, но в корпусе I-pak. И работает она по принципу: есть "1" - полное открывание, есть "0" - полное закрывание канала.

Иначе, с чего вдруг приписывать сюда "логический уровень"?

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем, собственно, отличается полевик с затвором логического уровня от другого полевика канального типа? Только входным напряжением управления. Как всегда - под брендовым названием ничего особенного...

Иначе, с чего вдруг приписывать сюда "логический уровень"?

А ничем и не отличается, только напряжением управления. Но это дает новое качество - возможность управлять им непосредственно от логических элементов. "Мал золотник, да дорог"...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажете полевик с "логическим уровем" на примерно такой же ток и напряжение как у 9N50 (9a 500v) ? мне чтото подсказывает что этот золотник действительно "дорог" в $

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IRF540 - очень не плохо подходит для ключей и цена разумная.

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пока на irf840 остановился, он по мощнее будет

а для защиты проползания помех наружу девайса, дроссель нужен? если учесть что полевиком управляет ШИМ 8кГц, и питается всё от сети 220в

Изменено пользователем DJ Димон

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой ток нужет для открытия IRF840 ?

в ДШ я нашёл ток 100нА, но это какой-то нереально малый ток :blink: мне кажется

ЗЫ: считать лампочку на схеме не 12в, а 220в))

post-3612-0-82789300-1296415958_thumb.png

Изменено пользователем DJ Димон

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полевики открываются не током, а напряжением. Так что этот ток вполне реален. А вот напряжение придётся дать не меньше 4-5 В - в реальной схеме ниже этого порога транзистор IRF840 не открывался.

Изменено пользователем EviL_LaugH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напряжения хоть 20в могу дать, там для этого специально второй ключ стоит(предполагаю 10-12 подавать), дело встало в расчёте номинала резистора Rx по схеме, поставил на 1кОм, вроде работает, но правильно ли, непонятно, при резисторе 390 ом точно также работает dry.gif

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Пользуясь подходящей темой, поддержу-ка я разговор...

Если использовать мосфет вместо диода, то, по аналогии с биполярником, включённым в режиме аналога динистора, т.е. с базой, подключённой через резистор к коллектору, как его затвор следует включать?

Да, и каким следует напряжением, для отладки, проверять мосфет по исток-сток, чтоб не спалить его в худшем случае, и чтоб он работал в лучшем?

Изменено пользователем Cahes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cahes, сначала разберитесь, в чем разница между биполярным и полевым транзисторами. В полевом с изолированным затвором НЕТ р-п перехода.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а конкретнее? Понятно, что биполярник открывается током, а для мосфета, с его напряжением и скоростью срабатывания, нужно сделать импульс нужного напряжения. Вот в этом и вопрос. Мотать дополнительную обмотку не хочется, кукие-то заморочки с драйверами... Что может быть проще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами перечитайте свой вопрос - "Что может быть проще?" А мой ответ - ничего проще нет, чем намотать доп обмотку.

Если не хотите мотать, то ставьте доп. выпрямитель и делайте преобразователь напряжения и синхронизатор на ОУ.

Вы в следующий раз сразу пишите - "Кто может пользоваться поиском, найдите мне схему такую как я хочу." http://www.ne.jp/asahi/evo/amp/active_rectifier/CTrec.gif

Изменено пользователем korsaj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...