RVL

Управление Мосфетом

48 сообщений в этой теме

RVL    0

Здравствуйте!

Хочу еще раз провериться у всезнающего сообщества.

Делаю схему на ATmega16.

Одним из портов мне надо управлять МОСФЕТом, коммутирующим землю для нагрузки.

Нагрузка - двигатель постоянного тока (пусть, к примеру, 24в / 4А).

Управлять хочу как можно проще.

Изначально есть такая схема (см. рисунок).

post-60904-045169400 1283165143_thumb.jpg

Все ли в ней правильно?

- когда на вход подается лог_1 - оптрон открывается и на затвор идет +12в. Вроде этого должно хватить на, к примеру, IRFR024.

- если на входе лог_0 - оптрон закрыт, затвор сидит на нуле, полевик закрыт наглухо.

- если вход "висит в воздухе" (программируем АТмену по ISP) - оптрон все равно надежно закрыт (вместе с МОСФЕТом).

А вот теперь хочу упростить - заменить транзистор на МОСФЕТ с логическим управлением - IRLR024N.

Вроде как он должен без всяких открываться полностью при лог_1 на затворе. Так?

Соответственно, из схемы исключаем оптрон, R1. Вывод Меги подключаем к затвору через резистор, допустим те же 270 Ом (чтобы ограничить ток заряда входной емкости МОСФЕТа).

Будет ли так работать? И не снизится ли надежность? А может кто-нибудь еще чего-гибудь посоветует?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Cпец    0

Естественно будет работать. Именно так и надо было делать сначала, если общая масса. Оптрон имеет смысл только при необходимости развязки, а если её не надо, то с чего усложнять оптроном?

Что касается надёжности, то её обеспечивает тот самый затворный резистор. Имею ввиду возможную перегрузку по току выходов МК, от которой он выручает. Только обычно делают не сотни, а десятки ом - для ограничения тока этого хватает, а быстродействие ключа зато не губится, фронт переключения не затягивается и тем самым ключ будет холоднее.

Поделиться сообщением

Falconist    4 197

Не кошерно. Очень большое сопротивление резистора R2. Через него затворная емкость будет разряжаться очень долго. Соответственно, полевик так же долго будет находиться в активном режиме и сильно греться. Уменьшите хотя бы на 2 порядка. Транзистор оптрона такой ток должен выдержать спокойно (обычно они держат до 50 мА).

Что касается надёжности, то её обеспечивает тот самый затворный (???) резистор. Имею ввиду возможную перегрузку по току выходов МК, от которой он выручает. Только обычно делают не сотни, а десятки ом - для ограничения тока этого хватает...

А максимальный ток через светодиод оптрона Вы учли, что такое советуете?

Поделиться сообщением

Cпец    0

Я ж не про схему с оптроном (её я забраковал - об этом прямо написано), а про схему с "логическим" полевиком.

Поделиться сообщением

Falconist    4 197

Уважаемый Спец, тогда - миль пардон. Не до конца дочитал вопрос и кинулся разбирать схему по рисунку.

Согласен с Вами.

Поделиться сообщением

RVL    0

Спасибо.

Но делать скорее всего буду все-таки с оптроном, т.к. он надежно защищает мк от пробоя полевика.

Поделиться сообщением

у меня похожий вопрос, решил тут написать.

хочу подключить мк к полевику например 9N50, по ДШ написано напряжение для открывания полевика 10В, а с МК идёт тока 5В, схема работает и так, но правильно ли это?

Может нужен ещё один ключ для подачи на полевик 10В а не на прямую 5в с мк ?

Поделиться сообщением

Falconist    4 197

Работает, наверное, потому, что мал коммутируемый полевиком ток. Если он составляет, скажем, 100...200 мА (обмотка реле), то достаточно и 5 В. Не озвучено, кстати, коммутируемое напряжение.

Радикальный путь - поставить полевик Logic Level (например, IRFL). Обходной путь - ставить драйвер.

Поделиться сообщением

230В, 260мА, ШИМ управление (лампа 60Вт)

предполагается работа с током 1-2А, того же напряжения

ставил ключ BC547, вместо оптрона на рисунке выше, и подавал 10В, тоже работает также, нагрева полевика нет никакого в обоих случаях(что очень радует).

драйверы весчь хорошая, но думаю обойтись без них

Изменено пользователем DJ Димон

Поделиться сообщением

lc433    35

А чем, собственно, отличается полевик с затвором логического уровня от другого полевика канального типа? Только входным напряжением управления. Как всегда - под брендовым названием ничего особенного.

Логический вход мосфета, на мой взгляд, это встроенный в корпус мосфета логический элемент с компаратором. Который и управляет затвором, потому что вывода затвора, как такового, нет. А есть вход логики и её питание. И получается у нас тогда микросхема с пятью выводами, но в корпусе I-pak. И работает она по принципу: есть "1" - полное открывание, есть "0" - полное закрывание канала.

Иначе, с чего вдруг приписывать сюда "логический уровень"?

Поделиться сообщением

Falconist    4 197
А чем, собственно, отличается полевик с затвором логического уровня от другого полевика канального типа? Только входным напряжением управления. Как всегда - под брендовым названием ничего особенного...

Иначе, с чего вдруг приписывать сюда "логический уровень"?

А ничем и не отличается, только напряжением управления. Но это дает новое качество - возможность управлять им непосредственно от логических элементов. "Мал золотник, да дорог"...

Поделиться сообщением

подскажете полевик с "логическим уровем" на примерно такой же ток и напряжение как у 9N50 (9a 500v) ? мне чтото подсказывает что этот золотник действительно "дорог" в $

Поделиться сообщением

rtfcnf    1

IRF540 - очень не плохо подходит для ключей и цена разумная.

Поделиться сообщением

я пока на irf840 остановился, он по мощнее будет

а для защиты проползания помех наружу девайса, дроссель нужен? если учесть что полевиком управляет ШИМ 8кГц, и питается всё от сети 220в

Поделиться сообщением

lc433    35

Вот и мне нужно защита от помех от МК. Ждем мнения специалистов.

Поделиться сообщением

какой ток нужет для открытия IRF840 ?

в ДШ я нашёл ток 100нА, но это какой-то нереально малый ток :blink: мне кажется

ЗЫ: считать лампочку на схеме не 12в, а 220в))

post-3612-0-82789300-1296415958_thumb.png

Поделиться сообщением

EviL_LaugH    0

Полевики открываются не током, а напряжением. Так что этот ток вполне реален. А вот напряжение придётся дать не меньше 4-5 В - в реальной схеме ниже этого порога транзистор IRF840 не открывался.

Изменено пользователем EviL_LaugH

Поделиться сообщением

напряжения хоть 20в могу дать, там для этого специально второй ключ стоит(предполагаю 10-12 подавать), дело встало в расчёте номинала резистора Rx по схеме, поставил на 1кОм, вроде работает, но правильно ли, непонятно, при резисторе 390 ом точно также работает dry.gif

Поделиться сообщением

Cahes    50

Пользуясь подходящей темой, поддержу-ка я разговор...

Если использовать мосфет вместо диода, то, по аналогии с биполярником, включённым в режиме аналога динистора, т.е. с базой, подключённой через резистор к коллектору, как его затвор следует включать?

Да, и каким следует напряжением, для отладки, проверять мосфет по исток-сток, чтоб не спалить его в худшем случае, и чтоб он работал в лучшем?

Изменено пользователем Cahes

Поделиться сообщением

Falconist    4 197

Cahes, сначала разберитесь, в чем разница между биполярным и полевым транзисторами. В полевом с изолированным затвором НЕТ р-п перехода.

Поделиться сообщением

korsaj    34

А самое главное отличие - напряжение открытия...

Поделиться сообщением

Cahes    50

Ну а конкретнее? Понятно, что биполярник открывается током, а для мосфета, с его напряжением и скоростью срабатывания, нужно сделать импульс нужного напряжения. Вот в этом и вопрос. Мотать дополнительную обмотку не хочется, кукие-то заморочки с драйверами... Что может быть проще?

Поделиться сообщением

korsaj    34
korsaj    34

Сами перечитайте свой вопрос - "Что может быть проще?" А мой ответ - ничего проще нет, чем намотать доп обмотку.

Если не хотите мотать, то ставьте доп. выпрямитель и делайте преобразователь напряжения и синхронизатор на ОУ.

Вы в следующий раз сразу пишите - "Кто может пользоваться поиском, найдите мне схему такую как я хочу." http://www.ne.jp/asahi/evo/amp/active_rectifier/CTrec.gif

Изменено пользователем korsaj

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Есть ферриты и трансы. Не могу однозначно идентифицировать даже по маркировке, может кто сталкивался с продукцией Pulse. Комплект в подарок за даташит или что-то похожее. Да и интересно вообще все это?  
    • Абжатова Айгуль. Есть такой продавец на украинских интернет аукцыонах. И магазины вроде какие то есть. Доказывал мне что irf840 не могут работать в электронном баласте на 250w. Потому что у транзисторов мошность меньше по даташиту. Еще и отправлял закон ома учить ну и всякие нехорошие слова. Непомогло даже видео на котором я ему показываю как настоящие irf840 а не его перемарк свободно качают лампу 250w. Даже документ от ir не помог. Не ведитесь на низкие цены. Ибо получите не то за что заплатили. Вот кусок. спрашиваю. может ли irfz44 включать и выключать нагрузку 500W. отвечает теперь о 44, смотрим даташит http://www.vishay.com/docs/91291/91291.pdf неужели трудно посмотреть,что он максимально рассеивает 150Вт..... ну и где 500.Элементарные вещи же....хоть немного напрягайтесь
    • Распай с оборудования связи европейской сборки. Количество и цена пробные. Что целесообразно проверить, проверяется. Торг, скидки за объем. Оплата/доставка по договоренности.  Со спойлером не разобрался,  фото есть на все позиции. В облаке. Интересна критика.      
    • Меня впишите в свою компанию посмотреть/почитать, мож и я чего ...
    • Да, с Ардуино будет проще. Не нужно думать где взять программатор. Берите Arduino UNO. Самый простой и дешевый из семейства Ардуин. Или Леонардо. Только Arduino Mini (Pro Mini) не берите, для них нужен USB-UART адаптер (хотя если таковой имеется, то можно брать). На Arduino UNO уже всё на необходимое на борту. С оф. сайта качаете софт и вперед. Есть русскоязычный сайт Arduino.ru, там есть описания, примеры, форум... Да и вообще по Ардуино в сети есть куча ресурсов, примеров. Гирлянда самое то чтобы начать. Но если хотите разобраться с МК, то я бы не советовал Ардуино. Но если хотите получить результат и быстро, не сильно вникая в работу микроконтроллеров, то Ардуино самое оно. ИМХО, конечно.
    • Спектрум... да, ну его... Орион - сила. Круче только Микро - 80, но его я так и не собрал, РУ3 в нужном количестве не смог достать... А Орион до сих пор лежит. Рабочий. Пару месяцев назад включил... эх... ностальгия...