Перейти к содержанию

Регулируемый Ограничитель Постоянного Тока


OSBoy

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Есть блок питания с выходом на постоянное напряжение 12В и максимальный ток 3А. Вот требуется к нему ограничитель тока с плавной регулировкой от 0 до 3А. Подскажите пожалуйста несложную схемку для его реализации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

к сожалению линейный регулятор (стабилизатор ) тока будет иметь не очень хороший КПД (грется будет ) . поэтому видно и намекают на переменный резистор....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, а резистор греться не будет. Ну,ну.

Посмотри на типовые схемы включения LM317 (ограничитель тока и стабилизатор напряжения), только умощняющий транзистор добавь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри на типовые схемы включения LM317 (ограничитель тока и стабилизатор напряжения), только умощняющий транзистор добавь.

image-137.jpg

А что-то вроде этого прокатит, если микросхему заменить на LD1085 (она на 3А)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в ней все нарисовали ? через что ток нагрузки течет?

в ней все нарисовали.

ток нагрузки течет с клеммы аут через полевой транзистор и клемму граунд.

а через стабилитрон VD7 при избыточном напряжении на транзисторе срабатывает защита, и закрывает транзистор.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VD7 не стабилитрон , а диод Шотки.

понятно, не доглядел.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в ней все нарисовали ? через что ток нагрузки течет?

в ней все нарисовали.

ток нагрузки течет с клеммы аут через полевой транзистор и клемму граунд.

а через стабилитрон VD7 при избыточном напряжении на транзисторе срабатывает защита, и закрывает транзистор.

фэнкс! глупый стал , все думал куда там нагрузку включать...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Схема предложенная NASER хорошая, но работает только при напряжении более 10-20 вольт. При низком ведет себя неадекватно - например срабатывает при нагрузке R=1,6k.

Схема из даташита о которой писал OSBoy - на мой взгляд не очень хорошая... переменный резистор при большом токе будет сильно грется.

В даташите на LM117/317 на 18 странице есть неплохая схема, но там используется в качестве ключевого транзистора микросхема LM195 (по сути мощный транзистор, с очень большим h21 и с защитой, что то типа дарлингтона)

Вопрос, можно ли первую схему переделать на низкие напряжения? Хочу сделать ограничитель тока на блок питания 0 - 25 вольт, для тока 0 - 3А.

И вообще интересуют стабилизаторы тока и ограничители максимального тока под такие параметры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотри вот этот мой пост http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=81786&st=380#comment-1506872

там я выложил схему, которая может, без всяких изменений, служить регулируемым ограничителем тока.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээээ.. как я понял из схемотехники, эта схема просто нагрузка, сама по себе не является источником тока и её надо включать в разрыв цепи?

И она не стабилизирует ток на нагрузке (в зависимости от её сопротивления), а только ограничивает ток КЗ? Эммм... или стабилизирует, вижу датчик тока есть. Будем пробовать.

Изменено пользователем RABBITSV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как ограничитель - да, в разрыв цепи.

именно, что ток стабилизирует.

но как ограничитель, имеет серьезный недостаток - на ней есть падение напряжения, зависящее от протекаемого тока.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще в идеале хочется на блок питания поставить такую схему ограничения тока, чтобы:

1) При токе в цепи меньше заданного - минимально влияла;

2) При привышении тока в цепи, снижала бы его до заданного значения (скажем до 2А). Но именно снижала бы, а не отключала как при перегрузке (как в триггерной защите).

Схема в даташите с LM317 и LM195 мне понравилась, но вот только LM195/395 я в прайсах у нас не видел, и похоже на дарлингтон её не заменить не получится, так как там есть какая-то очень хитрая система ограничения тока базы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал эту схему расчитать в "BI Spice", но похоже она совсем не подходит, потому что:

1) Начинает просаживать напряжение не при достижении порога, а задолго до этого (в таблице показана зависимость выходного напряжения и тока от нагрузки)

2) При изменении напряжения изменяются и ограничения тока.

(я хоть и не очень доверяю симуляторам, но похоже на правду).

Например, для простой жизненной ситуации, когда нужно подключить устройство на 4,2 вольта и не допустить тока свыше 0,3А, эта схема не подходит.

post-170090-0-80180500-1364717930_thumb.gif

post-170090-0-63233100-1364718940.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в любом случае нужен датчик тока, а значит будет какое-то падение на схеме.

в своей схеме я выбрал сознательно падение на датчике тока 0,3 Вольта при токе 3 Ампера. но ОУ может работать с гораздо меньшим падением напряжения. можешь для себя выбрать, например, 100 мВ на датчике тока при максимальном токе. а на мосфете упадет еще несколько десятков мВ, в зависимости от сопротивления канала. но в любом случае на мосфете упадет не сравнимо меньше, чем на составном биполяре.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это само собой, с датчиком тока всегда так. Хотя для моей цели это не очень критично, тем более, что я планирую сделать режим с защитой и без.

0.1 ом можно конечно заменить на 0.05 или 0.025. Поидее R11 должен быть тогда 500 и 250 ом соответственно.

Думаю собрать вашу схему, у меня как раз есть свободная обмотка 20в на трансформаторе. Однополупериодного выпрямителя тогда хватит. Как запчасти куплю - сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R11 менять не надо, он работает в паре с интегрирующей емкостью, и от сопротивления датчика никак не зависит.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Да, точно! В этом вся причина. Теперь буду думать как обойти эту проблему.
    • Начнем с того, что это НЕ предУСИЛИТЕЛЬ, а тупо повторитель, да еще и с регулировкой уровня выходного сигнала. Скорее всего, данная схема предназначалась для наушников.  А закончим тем, что в изображении схемы дебильная ошибка во входных цепях. Если сделаете точно так, как на схеме, то предвижу вопль: "Спаял, а не работает!"
    • Припой не ложится потому-что флюс (хотя бы канифоль) нужен... 
    • По версии 5 действительно есть ощущение что не хватает мощи, хотя громко музыку в квартире я не слушаю, всегда остаётся запас. Трансформаторы у меня 16,8В 3А 2 шт. Конденсаторы 4 шт по 10000 (по факту около 8500) мкФ. Этого недостаточно?  После праздников попробую подобрать колонки на 4ом, доложу о впечатлениях. Может быть поменяю БП. Хотя вчера вечером послушал Pink Floyd на виниле и басы были.  По версии 6 ток покоя около 100мА. Радиаторы около 800 см2 на канал. На выходе "сладкая парочка".  С ОРА134 ток покоя и температура стабильна, с КР574УД1 температура и ток покоя скакали. Осциллограф не подключал, но наверное это возбуд. После праздников посмотрю. Заказал ещё LM318N. Дальше буду слушать версию 6 на даче с Sony SS-2030, у них на мой взгляд середина хорошая. 
    • Опять же, "с батареей" а не только ионистором. Сталкивался с S7-200 в ремонте. Там тоже есть ионистор и нет батареи. Слета программы за пол года лежания не замечено, но ионистор не замерял..
    • Фото предоставленное вами выше говорит, что вы не понимаете того факта что энергию вашей "приблуды" потребляет не только микроконтроллер но и некоторые другие элементы на платке.
    • Существует и третий вариант - и карта, и батарейка, и ионистор.  Объясняется очень просто: батарейка на одной плате, а SRAM с рабочей программы на другой, на ней и стоит ионистор. Ионистор нужен в ремонтных целях - чтобы при разборе ПЛК не обнулилась память SRAM.  Попутно решается задача замены батарейки - не нужно это делать при включенном питании ПЛК. Гарантируется хранение в несколько часов, что для ремонта обычно достаточно. На практике же встретился станок, который везли по ж\д с вконец конченной батарейкой, и тем не менее рабочая программа в SRAM осталась жива. 
×
×
  • Создать...