Перейти к содержанию

Высококачественный Экономичный Усилитель Мощности


Рекомендуемые сообщения

Эта очередная реикарнация симметричного выхлопа А-ля Бриг , Арасланов . режим супер_ А ввести можно спомощью диоднорезистивных цепочек с баз выходников на делители местной ООС . А так усь с многопетлевой композитной ООС . В уны добавить по эмиттерному повторителю ,толк будет неплохой .Кстати не очень большие номиналы кондеров С7/С8 ?

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 257
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Не знаю Максим,мне этот ВК что-то не к душе.Да и рализация ЭА на диодно-резистивных цепочках выглядит как-то ущербно :angry: .

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати не очень большие номиналы кондеров С7/С8 ?

Помоему тоже многовато.

Не знаю Максим,мне этот ВК что-то не к душе.Да и рализация ЭА на диодно-резистивных цепочках выглядит как-то ущербно

Не гнались бы вы за модой (за ЭА классом), мода проходит. Лучше или классику делать АБ, или двигатся вперед развивать классы Д и Т.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да ,тут есть вопросы. Усложнять его смысла нет. Его есть смысл делать на ОУ ,тогда хоть какой то резон есть .Разгрузить опер и ВК с усилением 3раза ,вот тогда что то поимеем. А тут УН спокойно может раскачать полное напряжение и зачем то снижать раскачку.Сильно тормозить ВК и затем вводить большую .коррекцию на опережение .Зачем?

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не гнались бы вы за модой (за ЭА классом), мода проходит.

Какая же это мода, когда давно стало такой же классикой :rolleyes: Только реально работает очень хорошо.

Лучше или классику делать АБ, или двигатся вперед развивать классы Д и Т.

В топку цифровые усилители. Любая уходящая технология достигает такого совершенства, что даёт очень большую фору приходящей. Часто так бывает, что новые технологии приходят лишь по техническим соображениям, не обладая преимуществами с точки зрения музыканта. Пока что про Д-класс иного сказать не могу.

На сабвуферы онли.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В топку цифровые усилители. Любая уходящая технология достигает такого совершенства, что даёт очень большую фору приходящей. Часто так бывает, что новые технологии приходят лишь по техническим соображениям, не обладая преимуществами с точки зрения музыканта. Пока что про Д-класс иного сказать не могу.

Воть именно что развивать нужно, а не ругать, сколько не ругай лучше не станет от этого. А перспектив куча, нужно просто их развивать.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное преимущество у клД на сегодняшний день помимо КПД - это возможность избавления от ЦАПа и всей аналоговой части и прямое преобразование в ШИМ. Так что Д надо делать прямо с входом SPDIF или I2S, тогда будет хоть какой-то прок.

Например, так было сделано в двд проигрывателе эленберг, который я недавно разбирал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное преимущество у клД на сегодняшний день помимо КПД - это возможность избавления от ЦАПа и всей аналоговой части

Вот этим и надо заняться, полностью отказаться от аналога, тем самым снизив искажения связанные с преобразованием сигнала.

А КПД это тоже большой плюс, совместив высокий КПД с качеством звучания класса АБ можно получить что-то принципиально новое.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Вся фишка тут в УНе, а ВК можно включать любом, по мне так лучше даже стандартная тройка. Тут поддерживаю.

И плавно переходим к классическому Ланзару.

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Я его собрал по моему 2001г. и он до сих пор работает! перегорали только R46 и R48 это мой самый первый усилитель именно с него я начал!

За это время я заменил 2 люминесцентных индикатора просто баллоны сели и ничего видно не было!

Вот думаю перевести его на импорт!

фото выкладываю!!!

Внутри конечно бардак, но скоро переделаем...

post-115973-0-59365800-1324332455_thumb.jpg

post-115973-0-95403800-1324332485_thumb.jpg

post-115973-0-35061300-1324332514_thumb.jpg

post-115973-0-65890900-1324332572_thumb.jpg

post-115973-0-89373100-1324332591_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Сделал усилитель, и тут же, по ходу, возбуд, ибо ток покоя регулируется только от 200-400 мА (а нужно установить 15-25 мА) и увеличивается после включения усилка. И осцилл показывает какой-то не то шум, не то ещё что. Сигнал не подавал, нагрузки нет. Временно вместо выходного дросселя была перемычка, хотя разницы, с ним или без, не наблюдается. Печатка как в статье. Что делать?

Изменено пользователем sulphur

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вход садил на массу, ничего не исчезало, ёмкость С4 вроде тоже увеличивал, и то же самое - не помогает.

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько понял, запаяна данная схема:

post-169323-0-46857100-1382210061_thumb.jpeg

- греется ли при возбуде R45;

- проверить правильность монтажа;

- проверить правильность номинала С8;

- подпаять коллектор-база VT9 емкость 0.1 мкФ. Каков результат по возбуду?

- изменение емкости С8 от 30 пФ до 100 пФ. Каков результат по возбуду?

или же проверить в качестве VT10 VT11 - КТ502, КТ503 как в данной,

практически той же самой схеме, где применение КТ502, КТ503 позволило

сделать усилитель более устойчивым и исключить С8, С4R16:

post-169323-0-37238100-1382211201_thumb.jpeg

Эта схемка здесь приводилась..

P/S С1, на всякий случай, установил бы номиналом, скажем, в 470 пФ.., а то и побольше

Изменено пользователем Tartamon

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая схема - это, я так понимаю, оригинал зарубежной схемы, только на наших элементах.

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть пост 12 этой же ветки.. Дана ссылка http://cxem.net/sound/amps/amp21.php

и источник..

Изменено пользователем Tartamon

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заколебался с усилком и разобрал на детали...

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Шарахаясь по разделу "УМ" набрел на данную тему. Внимательно прочитал написанное умными людьми (особенно последний пост) и ... решил опробовать усилитель А. Исаева, В. Урина (В помощь радиолюбителю №99, 1987 г.). Транзисторы - ВС546, 556, ВД139,140 и КТ8101, 8102. Первое включение показало, что УНЧ имеет склонность к самовозбуждению. Эта проблема была решена включением сопротивлений 10 Ом в базу VT17, подключением дополнительной RC-цепочки (симметрично C4, R16) к коллектору VT8 (при этом емкости конденсаторов С4 и С4* выбраны 390 пФ), а также установкой непосредственно на плату блокировочных конденсаторов 0,1 мкФ по цепи питания. Ток покоя установлен 30 мА. Контроль сигнала по осциллографу показал чистейшую синусоиду при нагрузке 4 Ом на частотах вплоть до 200 кГц. АЧХ - линейна вплоть до 150 кГц, клип-ограничение сигнала - строго симметричное. Контрольное прослушивание подтвердило высокое качество этого УНЧ.

Ниже фото, сделанное во время контрольного прослушивания.

post-128741-0-47201400-1457803692_thumb.jpg

Изменено пользователем Андрей Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НА Вегалабе качество данного усилителя оцени как не дотягивающий до ЛМ3886/ТДА7294. Вы проводили сравнительный тест с каким либо другим усилителем?

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непроизвольное сравнение с ОМ2, т.к. он играл у меня до этого. На мой взгляд (точнее ух), практически одинаково, хотя домашние сказали, что вновь изготовленный играет лучшее.

После выходных (на работе) проведу измерения и тогда будет более полная картина. Пока могу сказать, что играет очень достойно, ни в какое сравнение с ЛМ-кой и ТДА-шкой не идет. Поэтому на детали разбирать не буду, а вот завершать конструкцию буду. Видимо, предыдущие собирающие не обратили внимание на размыв отрицательной полуволны синусоиды при малых уровнях вх. сигнала, что и могло давать "жесткий" звук. Мне удалось этот эффект победить ранее описанными мерами. Буду рад, если мой опыт окажется народу полезным.

Изменено пользователем Андрей Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер!!!

Осмелюсь предложить экономичный усилитель собственной разработки ещё в 78 году, занимался тогда дискотеками. Выходные транзисторы доставал уже паянные и только 4 штуки, для

двух каналов, о подборе пар речь не шла, поэтому был выбран вариант с коэффициентом усиления определяемый соотношением резисторов. Смещение сделано следящее как в схеме

Акулиничева, поэтому не применена "стандартная" защита, которая перед срабатыванием (при уровне 3/4 громкости) вносит искажения в сигнал и т. к. эмиттеры транзисторов защиты

заземлены то и вносят различное влияние на плечи усилителя и тем не менее не защищает выходные транзисторы. В моей схеме нет защиты но КЗ нагрузки не приводит к вылету транзисторов,

т.к. по питанию усилитель запитан одним напряжением (поэтому применены КТ502 и КТ503), то нет изменения напряжения в плечах усилителя при включении, поэтому нет ни контроля средней

точки и нет временной задержки подключения нагрузки, при включении отсутствует даже щелчок. При сравнении с усилителями из ж. Радио с задержкой подключения нагрузки и контролем

средней точки, при выключении сразу появлялись искажения, в моём усилителе при отключении громкость спадает постепенно и доходит до общего 10 В (+/- 5 В) и потом звук резко пропадает.

Запитывал от +/- 25 В, но когда сравнивали с усилителями из ж. Радио подключал и к +/- 35 В, увеличивается только выходная мощность. Был спор и по поводу подбора транзисторов, подобраны

были только транзисторы в двойном диф. каскаде, остальные из кучи, распаивал усилитель на печатку после монтажки, и когда запаял и установил среднюю точку появились искажения и

возбуждение смещаешь среднюю точку пропадает возбуждение, оказалось из кучки взял сгоревший КТ502. Транзисторы VT11 и VT12 установлены на радиатор выходных транзисторов.

Измерения проводил в лаборатории радиофака и когда намерили 0,002, то лаборант сказал, что прибор наверно не рабочий или он неправильно мерил.

post-126065-0-67681000-1457810897_thumb.jpg

Изменено пользователем granick

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...