179 сообщений в этой теме

igor_sava    0

У меня появились вопросы:

Что такое и как измерить сечение провода? (из инструментов - штангенциркул)

Нужно рассчитать эл. магнит, дайте формулы?

Еще нужно сделать пищалку на частоте 3500 Гц, как?

В этой теме задаем различные вопросы касающиеся естественных наук (разъясняем физические процессы и др.), в нашем случае физика, электротехника, математика

Eldrich

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

1.Сечение - это диаметр провода.

2.F = I*L*M,где I - ток через электромагнит,L - длина провода,M - магнитная проницаемость вещества,на которое намотана катушка.

3.С помощью терпения,позволяющего найти в интернете схему звукового генератора на 3500 герц,радиодеталей,печатной платы (необязательно) и паяльника.

Поделиться сообщением

Martin_83    0

Сечение провода это площадь его поперечного сечения. Штангелем замеряем диаметр, потом по школьной формуле диаметр в квадрате умножаем на ПИ и делим на 4. (PI*D*D/4)

Поделиться сообщением

Дифференциальное сопротивление ни с того ни с сего найти крайне сложно.Потому что Оно зависит от приложенного напряжения.Зная приложенное напряжение,смотрите по вах ток,и рассчитывайте сопротивление.

Поделиться сообщением

Eldrich    1 028

Дифференциальное сопротивление стабилитрона — величина, определяемая отношением приращения напряжения стабилизации к вызвавшему его малому приращению тока в заданном диапазоне частот.

Ri = dUa/dIa ≈ ΔUa/ΔIa.(Ri = (U"a - U'a)/(I''a - I'a)). Методом "треугольника" на ВАХ находите искомые значения подставляете считаете...

post-78056-093756600 1285506848_thumb.gif

Статическое сопротивление иначе сопротивление по постоянному току определяется как отношение приложенного напряжения к протекающему току через диод:f4004.gif

Поделиться сообщением

Diablo B    0

Обьясните,пжл,что значит r=бесконечность при режиме холостого входа, как им задаться? что такое бесконечность? это же не число или число? Я начинающий

Поделиться сообщением

Fenja    0

Закон Ома знаком? I = U/R, при холостом ходе контакты не соединены между собой, между ними воздух. Из курса физики должно быть знакомо, что воздух - диэлектрик => сопротивление в режиме холостого ходе равно бесконечности.

Поделиться сообщением

Вы абсолютно уверены,что бесконечность?Даже у лучших диэлектриков сопротивление не бесконечно.Бесконечно оно,только если в материале 0 свободных зарядов.А такое наблюдается только в идеальном вакууме.

Изменено пользователем Позитроник

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 638

Обьясните,пжл,что значит r=бесконечность при режиме холостого входа, как им задаться? что такое бесконечность? это же не число или число? Я начинающий

В технике принимается сопротивление потребителя несравненно большее чем внутреннее сопротивление источника, в этом случае, им пренебрегают и считают бесконечно большим.

В физике, физически бесконечное, описывается математической бесконечностью, символ-лежащая восьмерка.

Поделиться сообщением

павло    22

В технаре задали такой вопрос. К сети 220 вольт 50 Гц подключить двухполупериодный диодный мост. Сколько вольт будет на выходе выпрямленного напряжения? Обосновать.Завтра нужно ответить.

Поделиться сообщением

Igel    3 983

а про амплитудное и эффективное значение величины напряжения переменного тока вам в технаре рассказывали? а про конденсатор после диодного моста говорилось в условиях задачи?

Изменено пользователем eu1sw

Поделиться сообщением

павло    22

Конденсатора нет. Просто диодный мост.

Ампл. и эф. значение я в курсе. Амплитудное= Uэф. умножить на корень из двух.

Я конечно могу тупо подключить диодный мост в розетку и померить мультиметром напряжение в сети и на выходе моста. Но мне нужно все это обосновать теоретически.

Поделиться сообщением

Igel    3 983

Не надо ничего никуда тыкать :) всё просто, на уровне рассуждений за сигареткой на кухне.. :) еси кондёра после диодного моста нет то напряжение после двухполупериодного выпрямления будет равно эффективному значению минус падение напряжения на п-н переходе диодов моста, так как их там в каждый момент по 2 последовательно то для кремния это примерно -1,2 вольта (по 0,6 на диод). если конденсатор есть, то для ненагруженного состояния после двухполупериодного выпрямления напряжение на нём будет равно амплитудному значению переменного напряжения минус опять же падение на диодах.

т.е примерно 219 вольт без кондёра и гдет 308 с кондёром

Поделиться сообщением

Igel    3 983

0,1 - 0,2 вольта

ну тут рассуждения такие - если конденсатор есть, то он зарядится до амплитудного значения и будет его держать (нагрузки то нет, по крайней мере о ней не говорится), а если нет то если сложить синусоиду пополам вдоль оси Х то опять же ничего не изменится ( ну за исключением потерь на диодах)

Поделиться сообщением

Shnurochek    0

Доброго времени суток ,подскажите пожалуйста, как можно рассчитать основную полосу пропускания РПУ при этом девиация частоты неизвестна, а в задании на курсовой даны следующие характеристики:

Тип принимаемого сигнала ЧМ;

Диапазон частот: 5,1...5,35 ГГц;

Коэффициент шума 1,2дБ;

Избирательность:

по зеркальному каналу – 40дб;

Диапазон воспроизводимых частот 0,95 – 1,75 ГГц;

Неравномерность АЧХ 4 дБ;

Стабильность настройки диэлектрический резонатор;

Напряжение питания 9 В;

Выходная мощность K_p=35 дБ;

Поделиться сообщением

noise1    1 308

Тупо списать задание нельзя? После такой писанины есть желание спросить, где учат таких?

Поделиться сообщением

Shnurochek    0

Учат нас хорошо, много писанины ,согласна ,просто написала все что есть ,дабы не упустить нужного. А задание написать можно "Разработка ЧМ-приемника".

Поделиться сообщением

Igel    3 983

это не задание, это набор фраз. основного то нет, как можно рассчитать полосу РПУ не зная девиации частоты? хотя с другой стороны она конечно известна и стандартизована для стандартного спутникового ствола C-бэнда :)

Поделиться сообщением

artsiom2008    0

Извините... Туповатый вопрос, но чем отличается источник тока, от источника напряжения? По идее у обоих мощность равна нулю т.к допустим 5А * 0В = 0Вт и наоборот.

Поделиться сообщением

Alkarn    411

А почему нужно умножать на 0? Оба источника могут отдавать любую мощность от 0 до бесконечности, в зависимости от нагрузки. У источника напряжения при любой нагрузке выходное напряжение постоянно, у источника тока - ток. Реально ни тех, ни других не существует, но можно в определенных пределах сделать довольно близкое приближение.

Поделиться сообщением

SeReGa2    0

У источника тока сопртивление близко к бесконечности, у напряжения к нулю ( у идеальных)

Поделиться сообщением

Junior    0

Всем добрый вечер(день). Помогите пожалуйста коротко ответить на два вопроса... Литературу почитал, а суть понять не могу...

1)Есть дискретные шумы, есть протяженные. Какие шумы относятся к дискретным?

2) При работе в УКВ диапазоне имеется понятие "освещенная зона". Что это за зона? Охарактеризуйте ее.

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Levovit
      Здравствуйте, буду благодарен если дадите рекомендации по работе, или набросаете алгоритм действий. 

Нужно получить выражение для передаточной функции по заданной схеме. Усилители идеальные. Конечная величина – только коэф. Усил. На основе передаточной функции получить выражения для АЧХ ФЧХ и группового времени передачи.
      Разработать методику расчета схемы по заданным обобщенным параметром передаточной функции.

• Автор: POGOSYAN
      Здравствуйте.
      Помогите, пожалуйста, с задачами. А то сроки сдачи до четверга, а защищать уже пора.
      Буду благодарен.

2. За какое время колесо, вращаясь с угловой скоростью 6,28 рад/с, повернется на угол 270?
      4. Под действием какого момента сил стержень с моментом инерции 0,02 кг*м^2 приобретает углового ускорения 1800 рад/мин^2?
      5. Найти момент импульса вала, который вращается с угловой скоростью 20 рад/с, если его кинетическая энергия равна 50 Дж.
      8. Стержень вращается вокруг своего конца по закону ϕ = 4t − 5t2 . На него действует момент силы 15 Н·м. Найти массу стержня, если его длина 30 см.
      9. Два не упругих шара массами 2 кг и 3 кг движутся навстречу со скоростями 5 м/с и 2 м/с соответственно. Определить кинетическую энергию меньшего шара после удара.

_

Извините, за не тот раздел.
    • Автор: SergeyKa
      и так имеется микроконтроллер Atmega8 с тактовой частотой внешнего кварцевого резонатора 16 МГц
      допустим мы имеем переменную PLUS с бесконечным возможным числом.
      while(1) { plus++; } какое будет значение переменной PLUS за 1 микросекунду.
    • Гость Миха
      Автор: Гость Миха
      Ребят, хоть убейте, никак не въеду чем отличается потенциометр от реостата! В и-нете сплошь дилетантские повторения учебников или какие-то поверхностные отписки. Понятно, что где-то кроется тонкий ньюанс, но который большинство не знает или не может толком сформулировать. Ну и у меня тоже пробелов в физике достаточно. Итак, проведу цепочку рассуждений, а вы затем покажите, где я не прав и чем всё-таки отличается потенциометр от реостата!
      Итак, цепь: батарея и мы включаем в неё резистор. Так как напряжение одно и то же, внесённый резистор регулирует СИЛУ ТОКА. Запомнили.
      Цепь №2: батарея 6в + лампа 2в. Чему нас учит школа? Правильно, включить сопротивление для уменьшения... НАПРЯЖЕНИЯ! Хопа! Значит что, теперь резистор регулирует не силу тока, а напряжения? Ну, допустим.
      А теперь тот самый вопрос: допустим, в схему №2 мы внесли не резистор, а реостат и отрегулировали так, что лампочка светит на положенных 2в. Что случится, если мы вместо реостата сунем потенциометр? (т.е. делитель напряжения, после которого на лампу снова пойдёт 2в.) Будет отличие работы двух этих устройств? Если нет, то в чём принципиальная разница использовать тот или другой? Вот в чём загвоздка-то!
    • Удачи, но лишь бы не было причудов  потом. Поставишь кабель импортный и представишь что он лучше(он же импортный).
    •  а если брать выходной согласующий трансформатор, - то там эти 30 метров вполне могут быть.....
    • Я собирал, вариант первой схемы, настроить можно под то напряжение которое необходимо в широких приделах, в общем меня первый вариант вполне устроил. 
    • Давно собирался сделать нормальную сверлилку, все руки не доходили в руке держал. Получилась немного "большая" но на стол спокойно становится и конструкция довольно жесткая. Биений нет совсем вертикальность получилась отличная, все детали вырезаны на форматно-раскроечном станке. Регулятор оборотов по схеме Савова очень удобно.
    • Тут дело не в сопротивлении кабеля, если бы было все так просто, по любому потом возьму фирменный кабель и сравню, обещаю честно рассказать о результатах, самому  интересно, из фирменных пока присматриваюсь вот к этим http://www.audiomania.ru/bulk_acoustic_cable/analysis-plus/analysis-plus_oval_12.html http://www.audiomania.ru/bulk_acoustic_cable/supra/supra_ply_3-4_mm.html
    • Не скажу про индуктивность, но вот тестировать конденсаторы тестером – точно пустая затея. У конденсаторов более страшна не потеря емкости, а ухудшение контакта между пластинами и выводами. Появление так называемого ESR или ЭПС. Тестер это сопротивление никак не увидит.
      Нужно что-то типа этого прибора. Смотреть с 8 мин 10 сек.
      https://www.youtube.com/watch?v=ifQbEhKC-YM
      Я так вообще АКИП-6109 применяю. Но это уже совершенно другой ценовой сегмент.
    • Не вижу никаких проблем. Включите транзисторную часть КВОД повторителем. Тогда, следуя вашей логике, эффективность моста возрастет многократно. И можно будет дополнить веселую тему про Тузика и грелку новыми веяниями. Хотя и в этой теме вечер давно перестал быть томным.   А я где говорил "за коэффициент"? Про сюр расскажите, например, СИА.   Квод ровно такая же ООСная поделка. И не более того. Транзисторная часть Квод является исправляющим усилителем, ровно таким же, как и в Стоуне ОУ+УН. Принципиально разницы никакой. Именно исходя из ПРИНЦИПА работы. Мосты и ВК у них тоже как близнецы-братья. ОС тоже одинаковая. Оба неинверты. Вы можете назвать принципиальные различия в работе этих топологий с мостом, кроме того, что у КВОД исправляющий усилитель собран на дискрете?   Ну так а я о чем?   Я вас правильно понял? В Стоуне глубина ОООС распределяется вверх? И ее эффективность коррекции максимальна вне полосы баланса моста? PS Бедный мост в Стоуне. Ведь был изначально трехмерный, а стал абсолютно плоский. Раздавила его таки проклятая ОООС в лепешку. И стал он абсолютно недееспособен. И не исполнил он свой долг. Аминь, амба, капут.