Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как называется элемент в схеме датчика удара для автосигнализации (обозначенный P4 и P5)? Заранее спасибо.

post-140428-0-49291700-1306226205_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Пытаюсь сделать импульсный ультразвуковой дальномер и мне нужно понять как рассчитать расстояние, которое пройдет звук, чтобы определить максимальную дальность действия.

Делаю на основе http://www.maxbotix.com/uploads/MaxSonar-UT-Datasheet.pdf . Какие параметры при этом нужно использовать из даташита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 4 месяца спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не знал в каком разделе задать. В общем вот - как правильно говорить "стартер", или "пускатель" люминесцентной лампы?

Правильно говорить стартер... :use_search: Eldrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

Я хочу поставить опыт по электростатике и понаблюдать, как трением можно заряжать предметы разными зарядами. По теории, мне нужно потереть стекло об шёлк для получения положительного заряда, и янтарь об шерсть для отрицательного. При этом заряд можно регистрировать на электроскопе (как я понял кусок провода с двумя кусочками фольги на конце опущеный в банку можно за такое принять). На практике ничего такого у меня не получилось. Единственно как мне удалось зарегистрировать заряд - потерев пластмасовой частью ручки (без чернильного сердечника) об шерсть. В этом случае к ней притягивались кусочки бумаги и фольги. Но опять на мой самодельный электроскоп это не подействовало. Ведь по теории заряжённая ручка поднесённая к одному концу провода должна была вызвать раздвижение кучков фольги на другом конце.

Пожалуйста помогите разобраться где я не правильно ставлю опыт.

Изменено пользователем Morningstar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото самопала в студию! На наружном конце провода, ещё должен быть металлический шарик или пластинка, для нормального приёма заряда от поднесённого тела, а также для накопления этого самого заряда в системе электроскопа.

post-151725-0-53366700-1344630466_thumb.jpg

Изменено пользователем Electr0nics

держим слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шарик всё решил. Благодарю. Вот фото. До этого было тоже только без шарика. А как можно ещё заряд увеличить, а то лепестки мало расходяться?

post-130885-0-05622000-1344746525_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для большего заряда поищите Электрофорная машина.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас , летом, повышенная влажность воздуха, и предметы электризуются слабо. Такие эксперименты лучше, конечно, ставить зимой, когда в квартире влажность очень низкая.

Но все-же попробуй так: просуши над газовой плитой четверть листа газеты и одежную щетку (не переусердствуй, чтоб не загорелось!)

Приложи газету к плоской стенке полированной мебели и натирай щеткой. Потом проведи этой газетой по шарику, сними заряд на него. Ну и лепестки должны быть максимально тонкими, легкими и свободно поворачиваться на оси.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

У меня вопрос! инвертирующий УПТ это то же самое что и дифференциальный УПТ? И расчет точно такой же?

По схемам вроде бы одно и то же но я не возможно что-то не уверен что все увидал, потому как не спал сутки

Изменено пользователем TETRO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усиленно курим школьный учебник Химии, можно и вживую. У нас форум по электронике!

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста,как можно в мультисиме 11м поставить http://www.power-e.r..._ris03.gif��вот такой дроссель как на схеме и вот такой http://www.power-e.r...02_46_ris04.gif .если кто может,то скиньте его или сразу эти схемке в мультисимовском файле пожалуйста(если понадобятся параметры вдруг при создании,то вот Диапазон частот 0.05-200 кГц.

Индуктивность 5.0 мкГн -5.0 мГн.

Ток подмагничивания 0.5 -16А.

Сопротивление изоляции 10 МОм.

Напяжение пробоя 500 В.

Диапазон рабочих температур -400С +850С.

Uэфф 120В

Iподм 1А,max

L 0,8mh,min

Изменено пользователем g0dL1k3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ребята, объясните мне на пальцах, как правильно строить векторную диаграмму трехфазной электрической цепи?

мне известно:

активная мощность, реактивная мощность, полная мощность, напряжение фазное, ток на каждой фазе, частота, и cos фи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здрасте. Уверен что вопрос глупый, но объясните пожалуйста как так получается, вот собрал такие схемы:

a6969d3f12dd.jpg

Так вот вопрос в следующем, почему на первой схеме с резистором R1 мы имеем 0 вольт а на второй без него, целых десять? Ведь во втором случае первый транзистор не имеет никакого потенциала на базе и второй соответственно тоже, как через них может чтото протекать??? А на первой схеме почему за счёт резистора убирается напряжение на выходе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто так вольтметр включать научил? И чего собираешься добиться?

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Скажите пожалуйста как работает Умножитель частоты,

Знаю что сигнал с частотой f1 при прохождении через элемент с нелинейной ВАХ (например диод, или варикап) на выходе этого элемента образуются новые гармоники, потом гармони кратные коэффициенту умножения, увеличиваются,а остальные подавляются через фильтры

Верно я понимаю?

Где можно доступно (для чайника) прочитать это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чайника - "Посвящение в радио-электронику" В.Т Поляков.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправте, пожалуйста, правильно ли я понял принцип работы умножителя частоты?

Контур цепи базы настроен на основную частоту, и нужен для согласования цепи транзистора с предыдущим контуром. В цепи коллектора включены полосовые фильтры которые обеспечивают КЗ наибольших по величине гармонических составляющих тока, и выделение в нагрузке нужной гармоники (т.е. если коэффициент умнажения равен трем то и выделяем только третью гармонику, остальные у нас подавляются так?) и тогда чобы найти нам максимальную амплитуду тока третьей гармоники, нужно максимальный ток коллектора умножить на коэффициент берга альфа три от 40 градусов???

В ОДНОЙ КНИГЕ НАПИСАНО ЧТО УГОЛ ОТСЕЧКИ ДЛЯ УЧ НАДО ИСКАТЬ КАК ОТНОШЕНИЕ 180град/n, А В ОСТАЛЬНЫХ ТРЕХ КНИГАХ 120град/n

ВЕРИТь ПОСЛЕДНЕМУ ВАРИАНТУ??? Помагите пожалуйста, если что не так исправте :) Зарание спасибо :)

tjrp1hBd.jpg

Изменено пользователем TETRO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...