179 сообщений в этой теме

Samsonite    0

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как называется элемент в схеме датчика удара для автосигнализации (обозначенный P4 и P5)? Заранее спасибо.

post-140428-0-49291700-1306226205_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
JapanFreak    0

Здравствуйте! Пытаюсь сделать импульсный ультразвуковой дальномер и мне нужно понять как рассчитать расстояние, которое пройдет звук, чтобы определить максимальную дальность действия.

Делаю на основе http://www.maxbotix.com/uploads/MaxSonar-UT-Datasheet.pdf . Какие параметры при этом нужно использовать из даташита?

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 622
GSVG    0

Здравствуйте, подскажите пожалуйста формулу для расчета порядка активного фильтра Чебышева при К не равном единице.

Поделиться сообщением

Torsion    0

Не знал в каком разделе задать. В общем вот - как правильно говорить "стартер", или "пускатель" люминесцентной лампы?

Правильно говорить стартер... :use_search: Eldrich

Поделиться сообщением

Electr0nics    31

По схеме нужен электролит на 25В, можно поставить на 50В, будет ли что то иначе работать? А если поставить на 100В?

Поделиться сообщением

Morningstar    0

Я хочу поставить опыт по электростатике и понаблюдать, как трением можно заряжать предметы разными зарядами. По теории, мне нужно потереть стекло об шёлк для получения положительного заряда, и янтарь об шерсть для отрицательного. При этом заряд можно регистрировать на электроскопе (как я понял кусок провода с двумя кусочками фольги на конце опущеный в банку можно за такое принять). На практике ничего такого у меня не получилось. Единственно как мне удалось зарегистрировать заряд - потерев пластмасовой частью ручки (без чернильного сердечника) об шерсть. В этом случае к ней притягивались кусочки бумаги и фольги. Но опять на мой самодельный электроскоп это не подействовало. Ведь по теории заряжённая ручка поднесённая к одному концу провода должна была вызвать раздвижение кучков фольги на другом конце.

Пожалуйста помогите разобраться где я не правильно ставлю опыт.

Изменено пользователем Morningstar

Поделиться сообщением

Electr0nics    31

Фото самопала в студию! На наружном конце провода, ещё должен быть металлический шарик или пластинка, для нормального приёма заряда от поднесённого тела, а также для накопления этого самого заряда в системе электроскопа.

post-151725-0-53366700-1344630466_thumb.jpg

Изменено пользователем Electr0nics

Поделиться сообщением

Morningstar    0

Шарик всё решил. Благодарю. Вот фото. До этого было тоже только без шарика. А как можно ещё заряд увеличить, а то лепестки мало расходяться?

post-130885-0-05622000-1344746525_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Alkarn    409

Сейчас , летом, повышенная влажность воздуха, и предметы электризуются слабо. Такие эксперименты лучше, конечно, ставить зимой, когда в квартире влажность очень низкая.

Но все-же попробуй так: просуши над газовой плитой четверть листа газеты и одежную щетку (не переусердствуй, чтоб не загорелось!)

Приложи газету к плоской стенке полированной мебели и натирай щеткой. Потом проведи этой газетой по шарику, сними заряд на него. Ну и лепестки должны быть максимально тонкими, легкими и свободно поворачиваться на оси.

Изменено пользователем Alkarn

Поделиться сообщением

TETRO    0

У меня вопрос! инвертирующий УПТ это то же самое что и дифференциальный УПТ? И расчет точно такой же?

По схемам вроде бы одно и то же но я не возможно что-то не уверен что все увидал, потому как не спал сутки

Изменено пользователем TETRO

Поделиться сообщением

wwwww    1 623

Ну а куда спешить-то..? Не хватает, чтобы всё это во сне приснилось.. Выспишься, откроешь книгу и всё встанет на свои места..

Поделиться сообщением

chip-chip    1 425

Усиленно курим школьный учебник Химии, можно и вживую. У нас форум по электронике!

Поделиться сообщением

g0dL1k3    0

подскажите пожалуйста,как можно в мультисиме 11м поставить http://www.power-e.r..._ris03.gif��вот такой дроссель как на схеме и вот такой http://www.power-e.r...02_46_ris04.gif .если кто может,то скиньте его или сразу эти схемке в мультисимовском файле пожалуйста(если понадобятся параметры вдруг при создании,то вот Диапазон частот 0.05-200 кГц.

Индуктивность 5.0 мкГн -5.0 мГн.

Ток подмагничивания 0.5 -16А.

Сопротивление изоляции 10 МОм.

Напяжение пробоя 500 В.

Диапазон рабочих температур -400С +850С.

Uэфф 120В

Iподм 1А,max

L 0,8mh,min

Изменено пользователем g0dL1k3

Поделиться сообщением

b00blik    0

ребята, объясните мне на пальцах, как правильно строить векторную диаграмму трехфазной электрической цепи?

мне известно:

активная мощность, реактивная мощность, полная мощность, напряжение фазное, ток на каждой фазе, частота, и cos фи

Поделиться сообщением

Trial    2

Здрасте. Уверен что вопрос глупый, но объясните пожалуйста как так получается, вот собрал такие схемы:

a6969d3f12dd.jpg

Так вот вопрос в следующем, почему на первой схеме с резистором R1 мы имеем 0 вольт а на второй без него, целых десять? Ведь во втором случае первый транзистор не имеет никакого потенциала на базе и второй соответственно тоже, как через них может чтото протекать??? А на первой схеме почему за счёт резистора убирается напряжение на выходе?

Поделиться сообщением

TETRO    0

Скажите пожалуйста как работает Умножитель частоты,

Знаю что сигнал с частотой f1 при прохождении через элемент с нелинейной ВАХ (например диод, или варикап) на выходе этого элемента образуются новые гармоники, потом гармони кратные коэффициенту умножения, увеличиваются,а остальные подавляются через фильтры

Верно я понимаю?

Где можно доступно (для чайника) прочитать это?

Поделиться сообщением

TETRO    0

Поправте, пожалуйста, правильно ли я понял принцип работы умножителя частоты?

Контур цепи базы настроен на основную частоту, и нужен для согласования цепи транзистора с предыдущим контуром. В цепи коллектора включены полосовые фильтры которые обеспечивают КЗ наибольших по величине гармонических составляющих тока, и выделение в нагрузке нужной гармоники (т.е. если коэффициент умнажения равен трем то и выделяем только третью гармонику, остальные у нас подавляются так?) и тогда чобы найти нам максимальную амплитуду тока третьей гармоники, нужно максимальный ток коллектора умножить на коэффициент берга альфа три от 40 градусов???

В ОДНОЙ КНИГЕ НАПИСАНО ЧТО УГОЛ ОТСЕЧКИ ДЛЯ УЧ НАДО ИСКАТЬ КАК ОТНОШЕНИЕ 180град/n, А В ОСТАЛЬНЫХ ТРЕХ КНИГАХ 120град/n

ВЕРИТь ПОСЛЕДНЕМУ ВАРИАНТУ??? Помагите пожалуйста, если что не так исправте :) Зарание спасибо :)

tjrp1hBd.jpg

Изменено пользователем TETRO

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: POGOSYAN
      Здравствуйте.
      Помогите, пожалуйста, с задачами. А то сроки сдачи до четверга, а защищать уже пора.
      Буду благодарен.

2. За какое время колесо, вращаясь с угловой скоростью 6,28 рад/с, повернется на угол 270?
      4. Под действием какого момента сил стержень с моментом инерции 0,02 кг*м^2 приобретает углового ускорения 1800 рад/мин^2?
      5. Найти момент импульса вала, который вращается с угловой скоростью 20 рад/с, если его кинетическая энергия равна 50 Дж.
      8. Стержень вращается вокруг своего конца по закону ϕ = 4t − 5t2 . На него действует момент силы 15 Н·м. Найти массу стержня, если его длина 30 см.
      9. Два не упругих шара массами 2 кг и 3 кг движутся навстречу со скоростями 5 м/с и 2 м/с соответственно. Определить кинетическую энергию меньшего шара после удара.

_

Извините, за не тот раздел.
    • Автор: SergeyKa
      и так имеется микроконтроллер Atmega8 с тактовой частотой внешнего кварцевого резонатора 16 МГц
      допустим мы имеем переменную PLUS с бесконечным возможным числом.
      while(1) { plus++; } какое будет значение переменной PLUS за 1 микросекунду.
    • Гость Миха
      Автор: Гость Миха
      Ребят, хоть убейте, никак не въеду чем отличается потенциометр от реостата! В и-нете сплошь дилетантские повторения учебников или какие-то поверхностные отписки. Понятно, что где-то кроется тонкий ньюанс, но который большинство не знает или не может толком сформулировать. Ну и у меня тоже пробелов в физике достаточно. Итак, проведу цепочку рассуждений, а вы затем покажите, где я не прав и чем всё-таки отличается потенциометр от реостата!
      Итак, цепь: батарея и мы включаем в неё резистор. Так как напряжение одно и то же, внесённый резистор регулирует СИЛУ ТОКА. Запомнили.
      Цепь №2: батарея 6в + лампа 2в. Чему нас учит школа? Правильно, включить сопротивление для уменьшения... НАПРЯЖЕНИЯ! Хопа! Значит что, теперь резистор регулирует не силу тока, а напряжения? Ну, допустим.
      А теперь тот самый вопрос: допустим, в схему №2 мы внесли не резистор, а реостат и отрегулировали так, что лампочка светит на положенных 2в. Что случится, если мы вместо реостата сунем потенциометр? (т.е. делитель напряжения, после которого на лампу снова пойдёт 2в.) Будет отличие работы двух этих устройств? Если нет, то в чём принципиальная разница использовать тот или другой? Вот в чём загвоздка-то!
    • Автор: rashid774
      Если кто может скинуть схему на TOSHIBA 2805DD БУДУ БЛАГОДАРЕН
    • Автор: niko9
      Всем привет. Посмотрел видео, где известный радиотехник рассказывал и демонстрировал измеритель электромагнитного излучения (17:20 - 19:00).

Немного погуглил на эту тему, но до конца разобраться не смог. Подскажите пожалуйста подходят ли схемы, скинутые ниже, для прибора из видео ? И какая из них больше подходит, для точного и эффективного измерения ? Как работают эти схемы (процессы в схеме) ? Заранее благодарен.