179 сообщений в этой теме

Gosha1992    14

Допустим спектр частот объемом в 1МГц мегагерц в мегагерцовом диапазоне, это тоже самое что спектр частот объемом в 1 МГц в гигагерцовом диапазоне?

как вообще всю эту абстракцию со спектрами частот в голове представить?

Изменено пользователем Gosha1992

Поделиться сообщением

ALEX241214    0

Подскажите, в данной схеме усилителя мощности (для передатчика с частотной модуляцией) применима данная цепь смещения, если в ходе расчета режима работы транзистора в критическом режиме получили отрицательное значение напряжения смещения? 

Безымянный1.png

Поделиться сообщением

kotosob    1 300
1 час назад, ALEX241214 сказал:

Подскажите, в данной схеме усилителя мощности (для передатчика с частотной модуляцией) применима данная цепь смещения

Нет. УМ должен работать в ключевом режиме *С*. Lбл1 заземлить, Cбл1 убрать.Расчеты в отрицательное смещение верны.

Изменено пользователем kotosob

Поделиться сообщением

Alkarn    448

Если передатчик серьезный (стационарный, большой мощности) то в источнике напряжения смещения надо изменить полярность на (-).
Для простых, переносных, маломощных можно вместо дросселя Lбл1 поставить резистор Rb=Uсм/ib. Смещение будет зависеть от параметров транзистора и амплитуды входного сигнала, но для экономного решения пойдет. Иногда в цепь эмиттера включают RC цепочку, если частота не СВЧ.

Поделиться сообщением

ALEX241214    0
21 час назад, kotosob сказал:

Нет. УМ должен работать в ключевом режиме *С*. Lбл1 заземлить, Cбл1 убрать.Расчеты в отрицательное смещение верны.

Я так понял как на рисунке ниже, цепь нулевого смещения? То есть в такой схеме отдельно подавать напряжение смещения не надо?  И если поставить на входе Г-образную согласующую цепь, я правильно понял, что лучше её поставить между Ср1 и Lбл1, а не перед Ср1?

10 часов назад, Alkarn сказал:

Если передатчик серьезный (стационарный, большой мощности) то в источнике напряжения смещения надо изменить полярность на (-).
Для простых, переносных, маломощных можно вместо дросселя Lбл1 поставить резистор Rb=Uсм/ib. Смещение будет зависеть от параметров транзистора и амплитуды входного сигнала, но для экономного решения пойдет. Иногда в цепь эмиттера включают RC цепочку, если частота не СВЧ.

Взял на заметку, спасибо :)

1111111111.png

Поделиться сообщением

kotosob    1 300
12 минуты назад, ALEX241214 сказал:

что лучше её поставить между Ср1 и Lбл1, а не перед Ср1?

Да.

Поделиться сообщением

kotosob    1 300

@ALEX241214 ,смотрите типовой УМ малой мощности в схеме ЧМ  р-ст. ,,Гранит,, :-

http://tehnodoka.ru/prd/gkrsms_pr11.djvu
И вариант №26 отсюда:-
http://www.studfiles.ru/preview/4289573/page:19/
И с описанием отсюда:-
http://cxem.net/cb/1-3.php
Также будет полезно:-
http://allbest.ru/k-3c0b65635b3bc68b4c43b89521316c27-1.html   --примеры курсовых легко скачиваются следуя рекомендациям.

Изменено пользователем kotosob

Поделиться сообщением

ALEX241214    0
1 час назад, kotosob сказал:

примеры курсовых легко скачиваются следуя рекомендациям

Да давно я их просматриваю, они почему то еще больше меня путают. Я не могу в данных момент пока разобраться с цепями смещения в усилителях мощности. Вот я рассчитал режим работы транзистора в критическом режиме по шахгильдяну и получил напряжение смещения -0,6В. Но почему именно схему выше можно реализовать? 

Поделиться сообщением

kotosob    1 300

@ALEX241214 .....при определеных условиях одинаковой задачи применяемые активные элементы могут требовать при одном режиме работы разных цепей обеспечения смещения .В курсовых работах по ссылке и в общем описании расчета в режиме ,,С,, ,это хорошо показано на частных примерах с применением различных активных элементов.Удачи!

Поделиться сообщением

ALEX241214    0

Возник вопрос по расчету кварцевого автогенератора. Нашел схему генератора с кварцем в контуре в книге Уткина по проектированию радиопередающих устройств. Но в книге рассматривается расчет в диапазоне метровых волн на частоте 60 МГц, что соответствует третьей механической гармонике. Мне необходимо рассчитать на частоте 9 МГц. Я прав, что следуя расчету в книге, я смогу и на своей частоте рассчитать, т.е. схема подойдет?

Безымянный1.png

Поделиться сообщением

oldmao    1 477

Ну так это обычная емкостная трехточка, на любой частоте можно рассчитать и оно заработает. Но только на основной или третьей (возможно - пятой, но сомнительно) гармонике.

Поделиться сообщением

ALEX241214    0

Подскажите пожалуйста формулы для расчета С1, С2, L1 и L2

Безымянный1.jpg

Изменено пользователем ALEX241214

Поделиться сообщением

Bats    0

Здравствуйте! Имеется данная таблица, в которой указаны коэффициенты зависящие от тока нагрузки. С их помощью считается напряжение на вторичной обмотке трансформатора и ток, проходящий через диодный мост. Мне нужно знать данные коэффициенты для тока с силой в 2,5 А. Возможно, кто то знает где их взять?

1apibiijl4.jpg

Поделиться сообщением

Bats    0

@mvkarp , её результаты относятся к данным формулам.
U(вторичной обмотки) = А * U(номинальное)
I(диодного моста) = 0,5 Б * I(номинальный).

Изменено пользователем Bats

Поделиться сообщением

Bats    0

@mvkarp, вот работа для чего это нужно, коэффициенты в ней расставлены наугад. И нужны ли они вообще в таком случае?

2.1-2.2.doc

Изменено пользователем Bats

Поделиться сообщением

mvkarp    3 764

Коэффициенты, учитывающие мощность в нагрузке, существуют. И учитывающие токи через диоды в зависимости от выбранной схемы выпрямления. Но вот то, что написано в таблице 2, ни с чем не коррелируется в моей башке.
Вы привели часть своей работы. Методичку, по которой ее выполняете, можно взглянуть?

Поделиться сообщением

Viewer    26
6 часов назад, Bats сказал:

вот работа

Такую "работу" стыдно даже начинающим радиолюбителям читать. Возьмите любую книжку по расчету источников питания, чем старее - тем лучше и считайте по ней.

Например, Китаев, Бокуняев."Проектирование источников электропитания устройств связи"

Поделиться сообщением

colorad    459
7 часов назад, Bats сказал:

ток, проходящий через диодный мост.

Ток проходит не только через мост, но и через выходное сопротивление трансформатора и внутренние конденсаторов . 

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Mars36
      Доброго времени суток, ищу учебник для изучения электротехники, а после схемотехники. Для схемотехники нашел прекрасную книгу "Искусство схемотехники" Хоровиц и Хилл. Для электротехники приметил А.А. Усольцев "Общая Электротехника". Но хотелось бы иметь в книге что то на подобие "домашнего задания", как у Хоровица. Мне кажется так будет проще закреплять изученный материал. 
    • Автор: ITSpec
      Привет всем. Это мой первый пост здесь  прошу отнестись снисходительно.
      Просматривал ролики на Ютуб и понравилась тема одного из блогеров: "Воруем у китайцев". Идея понравилась и полез на Алиэкспресс поискать какой нибудь конструктор чтобы сплагиатить.
      Выбор пал на этот.

Схему даже с платы не пришлось перечерчивать она была на странице продавца.

Основная часть этой схемы обычный мультивибратор, который "перемигивает" параллельно подключенные диоды. Вторая часть схемы служит для музыкального сопровождения и состоит из трех компонентов: музыкальной микросхемы, усилителя звука в виде транзистора и громкоговорителя в виде пьезового зумера.
      Такой микросхемы у меня конечно же небыло и я заменил ее на чип H-83a который не нуждался в усилителе.

Сразу припаял на него SMD резистор и кнопку для переключения мелодий согласно схеме.

В оригинальной схеме использовались двухцветные диоды, таких у меня тоже не было и я их заменил на обычные 3 мм двух цветов.
      Зуммер я тоже не нашел заменил динамиком от старой мобилы.

Открыл EASYEDA и нарисовал схему.

Потом спроектировал плату.

После прибегнул к технологии ЛУТ.

Припаял все элементы. Отсек для батарейки и чип посадил на термоклей.

Вот фото окончательного устройства.

Включается устройство от переключателя, а мелодии от кнопки на музыкальном чипе. Если кому-то хочется чтоб мелодия играла при включении вместо кнопки можно впаять перемычку.
      Ссылка на видео как собиралось:

• Автор: Catana
      Формирующая линия из двух ОФЛ. Надо найти форму импульса.
    • Автор: Catana
      Задача на построение эпюр напряжения. 1-1 и 2-2 сечение.

• Гость Андрей
      Автор: Гость Андрей
      Если в акустической системе течет переменный ток звуковой частоты, то получается что сигнал идет по одному "фазному проводу" и уходит в "землю". К такому выводу я пришел после неоднократного наблюдения того, что при касании одного провода от колонки на корпус музыкального центра, колонка нормально звучит. Следует ли из этого, что подсоединив минусовой провод динамика к нулевому контакту розетки, из динамика пойдет звук?