181 сообщение в этой теме

Шиклай    207

Транзистор VT2 ( 2N2905 ) ошибочно нарисован как обратный, в то время как это транзистор прямой проводимости. И подключить его нужно эмиттером на плюс. Тогда вся цепь резисторов в базе будет выглядеть нормально.

Изменено пользователем Шиклай

Поделиться сообщением

Falconist    5 609

Во-во! Именно так будет верно!!!

Возвращаемся к моему утверждению: "В таком виде...

1 час назад, Falconist сказал:

...она (схема) вообще работать не может.

Поделиться сообщением

Шиклай    207
Только что, Falconist сказал:

Возвращаемся к моему утверждению: "В таком виде.....она (схема) вообще работать не может.

Абсолютно верное утверждение, Доктор.

Поделиться сообщением

Впервые на русском языке! Работаем с микроконтроллерами STM32F7(на основе STM32F7 Online Training)

Цикл материалов на основе STM32F7 Online Training от компании STMicroelectronics. Описаны функциональные блоки и инструменты разработки для семейства микроконтроллеров STM32F7, охватывающие тематику системной периферии, памяти, безопасности, аналоговой периферии, цифровой периферии, таймеров, экосистемы.

Подробнее>>

colorad    460

VT2 - pnp должен быть ,  2N2905  такой и есть , уже написали :rolleyes:

Изменено пользователем colorad

Поделиться сообщением

Гость Студент щаочник   
Гость Студент щаочник

Подскажите что за параметр тиристора действующий прямой ток Itrms и как его посчитать для мостовой схемы (трехфазной) ларионова. Средний ток понятно I ср=Id/3, а вот с действующим не разберусь.

Поделиться сообщением

IMXO    1 467

это максимальный среднее эффективный ток при угле открытия тиристора 180град за период полусинусоиды численно равен ITrms=1.57*IT(AV)угу

для других углов берется из графиков или пересчитывается через корень квадратный от интеграла квадрата мгновенных значений тока за период 

5 часов назад, Гость Студент щаочник сказал:

Средний ток понятно I ср=Id/3

угу, ну если понятно, то вам видней, но если чо средний ток тиристора,  считается через интеграл мгновенных значений тока за период , а формулка ента справедлива для неуправляемого моста Ларинова на диодах.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Mars36
      Доброго времени суток, ищу учебник для изучения электротехники, а после схемотехники. Для схемотехники нашел прекрасную книгу "Искусство схемотехники" Хоровиц и Хилл. Для электротехники приметил А.А. Усольцев "Общая Электротехника". Но хотелось бы иметь в книге что то на подобие "домашнего задания", как у Хоровица. Мне кажется так будет проще закреплять изученный материал. 
    • Автор: ITSpec
      Привет всем. Это мой первый пост здесь  прошу отнестись снисходительно.
      Просматривал ролики на Ютуб и понравилась тема одного из блогеров: "Воруем у китайцев". Идея понравилась и полез на Алиэкспресс поискать какой нибудь конструктор чтобы сплагиатить.
      Выбор пал на этот.

Схему даже с платы не пришлось перечерчивать она была на странице продавца.

Основная часть этой схемы обычный мультивибратор, который "перемигивает" параллельно подключенные диоды. Вторая часть схемы служит для музыкального сопровождения и состоит из трех компонентов: музыкальной микросхемы, усилителя звука в виде транзистора и громкоговорителя в виде пьезового зумера.
      Такой микросхемы у меня конечно же небыло и я заменил ее на чип H-83a который не нуждался в усилителе.

Сразу припаял на него SMD резистор и кнопку для переключения мелодий согласно схеме.

В оригинальной схеме использовались двухцветные диоды, таких у меня тоже не было и я их заменил на обычные 3 мм двух цветов.
      Зуммер я тоже не нашел заменил динамиком от старой мобилы.

Открыл EASYEDA и нарисовал схему.

Потом спроектировал плату.

После прибегнул к технологии ЛУТ.

Припаял все элементы. Отсек для батарейки и чип посадил на термоклей.

Вот фото окончательного устройства.

Включается устройство от переключателя, а мелодии от кнопки на музыкальном чипе. Если кому-то хочется чтоб мелодия играла при включении вместо кнопки можно впаять перемычку.
      Ссылка на видео как собиралось:

• Автор: Catana
      Формирующая линия из двух ОФЛ. Надо найти форму импульса.
    • Автор: Catana
      Задача на построение эпюр напряжения. 1-1 и 2-2 сечение.

• Гость Андрей
      Автор: Гость Андрей
      Если в акустической системе течет переменный ток звуковой частоты, то получается что сигнал идет по одному "фазному проводу" и уходит в "землю". К такому выводу я пришел после неоднократного наблюдения того, что при касании одного провода от колонки на корпус музыкального центра, колонка нормально звучит. Следует ли из этого, что подсоединив минусовой провод динамика к нулевому контакту розетки, из динамика пойдет звук? 
    • Конденсатор электролитический нужен или керамический ? Если получится запитать  приёмник отдельно от 3 в (2 АА) батареи конденсатор на входе от двух параллельных 18650 нужен?
    • Действительно.
      В роликах говорят, что флаги спущены 16-го числа, и так и отсутствуют. А онлайн-камеры, где можно их (флаги) видеть в реальном времени все отключены. Ходят уже слухи о госперевороте.
    • Это сообщение биос, а не винды. Биос по какой-то причине не видит загрузочный диск. Убедитесь, что в настройках загрузки он выбран первым (и эти настройки не слетают), проверить батарейку. Можно попробовать еще заменить сата кабель или переключит его в другой порт. Возможно и сам диск умирает, Викторией прогнать и посмотреть статистику ошибок. Блок питания есть возможность другой подкинуть?
    • далеко не вся, кпд очень низок,  часть идет на нагрев проводов, часть на токи фуко и нагрев снаряда, часть рассеется в пространстве...  По сути - имеет значение время разряда,  соответственно чем быстрее конденсатор разрядится, тем больше ток разрядки, при том что ток разрядки конденсатора нелинеен,  и падает с падением напряжения на обкладках. Ток в общем случае зависит от напряжения на конденсаторе и от сопротивления катушки. Чем выше напряжение будет на конденсаторе, тем больше витков можно намотать на катушке, и тем больше будет выталкивающая снаряд сила. Поэтому выгоднее применять высоковольтные конденсаторы меньшей емкости, чем низковольтные , большой емкости. Предполагаете правильно. Могу посоветовать ещё делать гаусс с несколькими катушками, с запуском каждой по оптодатчику, при прохождении через неё снаряда, такая схема эффективнее разгонит снаряд , чем с одной катушкой.  
    • Я заказал, 20 дней обещают, сейчас от них обычно по два месяца идёт)
    • Не знаю, я его тут на форуме покупал.
    • Так вот в чем прикол - Вы подсознательно приравниваете неубитую отрасль к успешной, тем самым присваивая этот "успех" действующему режиму?