• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
vOVK@

Зажигание Ю.сверчкова

853 сообщения в этой теме

vOVK@    20

Первичный источник : - Радио 1982 № 5 стр 27 . "СТАБИЛИЗИРОВАННЫЙ МНОГОИСКРОВОЙ БЛОК ЗАЖИГАНИЯ"

Сам собирал усовершенствованный вариант Г.Карасёва -Радио 1988 №9 стр17 на старенькую 05-ку .Не знал горя . Ушло с машиной.

Кто ни-будь занимался ? Может есть современные адаптивные варианты ?

Изменено пользователем vOVK@

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

Карасева и есть усовершенствованая схема Сверчкова. Ее и повторяйте, тем более уже есть положительный опыт эксплуатации.

Изменено пользователем Дмитрий 68

Поделиться сообщением

vOVK@    20

Да про Карасёва и Сверчкова я в курсе . Я про дальнейшие усовершенствования :rolleyes:

Поделиться сообщением

Посматрите схему Архипова. Ежели не изменяет память 1 и 2 за 90 год Как вам и хотелось с усовершенствованиями , вобще в журнале Радио было множество схем усовершенствования схемы Карасева .

Поделиться сообщением

Roller    0

Я такую штуку(по Карасеву) делал еще в ,96ом году ,и проработала схема на М-412 без проблем аж до 2007 го года,и то я её продал и её установили на другую машину. Помню еще поставил её на авто ,то заметил что после установки заметно выровнялись обороты Х.хода,и начинать движение в холода можно было почти сразу без прогрева ! Схема надежная и проверенная ,но всё же её с годали как то совершенствовали...

А вот недавно начал пробовал макеты усовершенствованных этих схем ,интересно тоже :rolleyes:

Изменено пользователем Roller

Поделиться сообщением

vOVK@    20

Я вообще-то вырыл всё , что в "РАДИО" , и есть мыслишки сбацать универсаль , собрав оригиналь (многоискровое +бритва) на современной базе обновить ( сохранив простоту , добавив универсальность ) .

Если есть желающие , то может "ветку"?dry.gif

Поделиться сообщением

Roller    0

А что именно подразумевается под "современной базой" ? Может транзистор на преобразователе ,диоды ? :rolleyes:

Поделиться сообщением

petr2393    1

В своё время я тоже делал такие блоки.Особых иследований не проводил,все работали хорошо.Трансы мотали и на феррите и на обычном железе,работали без проблем.Мотать трансы надо качественно,это надёжность,а вот тиристоры желательно подобрать импортные от них все беды.Многоискровым зажиганием не пользовались-отключали.Зазор в свечах ставили 1,5-2мм,с такой искрой и солярка загоралась.Вся ценность этого изобретения,компактный однотактный генератор.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Roller    0

А вот у меня проблема с очередным этим блоком - немогу настроить его ,а именно ; убрать рывки двигателя ... 415 примерно Вольт на выходе имеется,нормально и громко жужит преобразователь и ошибок нету в схеме ,а ничего немогу поделать ..

А тиристор стоит всё тот же - КУ202М, :unsure:

Где и что рыть

Поделиться сообщением

petr2393    1

Тиристор поменять не помешает.В магнитопроводе прокладку поставил?Толщина по моему 0,3мм.Преобразователь громко жужать не должен,обязательно появятся дополнительные колебания могут бытьсбои.Я торцы магнитопровода мазалмоментом ставил прокладку и стягивал прочными нитками ,потом в шеллак.

Поделиться сообщением

Roller    0

Менял и тиристоры (но возможно они с одной партии были ,и вопрос сраз ;как их выбирать - по каким параметрам ?). Прокладка между "подковками" 0,25 мм ,и стянуты стандартными стяжками - предварительно сжав тисочками и за тем их загнул(без применения лака)..

Изменено пользователем Roller

Поделиться сообщением

petr2393    1

Тиристоры я никогда специальноне подбирал,какиебыли такие и ставил.А испытания проводил так.На автомобильный двигатель отпечки я установил кулачок от распределителя и контакты и на вход блока.Напряжением на движке регулировал частоту искрообразования.Блок зажигания питал от мощного регулируемого блока питания.Обычно блок хорошо работал от4в.Пдробнее опиши что за рывки,поставь зазор на свечах более 1мм,на контактах тоже проверь зазор отсоедени конденсатор на прерыватели.

Поделиться сообщением

Roller    0

Я имитировал прерыватель через автотрансформатор от которого через диод подавалось напряжение на "большое" контактное реле (незнаю то чего). Зазор в свечах 0,9 был ,а делать более милиметра смысла нет ! Рывки ужастные просто,прям глубокие провалы в работе мотора (хотя и не хлохнет вообще)

Конденсатор отключен ,и контакты прерывателя зачищенны были.

Поделиться сообщением

petr2393    1

Ситуация странная,попробуй заново выставить зажигание.Дай информацию покакой схеме делал.

Поделиться сообщением

Roller    0

схема та же,но модернизированная Карасевым

Поделиться сообщением

petr2393    1

Остаётся только изменить режим работы генератора и уменьшить напряжение на накопительном конденсаторе.

Поделиться сообщением

Roller    0

а.. так это наверное напряжение слишком высокое может быть на катушке,и в изоляции происходит утечка на корпус ?

Поделиться сообщением

petr2393    1

Возможно проблемы из за высокого напряжения. У меня было 300- 320в. Можно попробовать сменить стабилитрон в меньшую сторону.

Изменено пользователем petr2393

Поделиться сообщением

Roller    0

вот оно что.. :unsure: Вот как раз стабилитроны во всех моих сделанных генераторах грелись ужастно ,с ставились на общий с транзистором радиатор!

Поделиться сообщением

Roller    0

Петр,подскажи пожалуйста; напряжение меряется это на накопительном конденсаторе,или нужно добиваться номинальное как на выходе вторичной обмотки?

Поделиться сообщением

bars59    108

Напряжение меряется на конденсаторе.Тоже собрал эту схему.Сегодня пробовал.На не прогретом двигателе наблюдаются рывки.Когда движок прогрелся до рабочей температуры проблем не наблюдал.Я так понимаю проблема в тиристоре,у меня стоит ку221.

Поделиться сообщением

Roller    0

Вот перетерплю эти буховые праздничные дни,и тоже займусь проверкой.. две схемы эти готовые с рывками имеются..... :D

Поделиться сообщением

...На не прогретом двигателе наблюдаются рывки.Когда движок прогрелся до рабочей температуры проблем не наблюдал.Я так понимаю проблема в тиристоре...

Проблема в карбюраторе. На непрогретом движке плохое качество смесеобразования (бедная смесь). Тут никакая система искрообразования не поможет. Сам катаюсь на варианте Архипова из Радиоежегодника (без защиты и электронного переключателя) уже 15лет. На холодном движке, под нагрузкой, провалы присутствуют, как и в стандартном зажигании.

Поделиться сообщением

bars59    108

Сегодня опять ездил.Оказывается провалы не только на не прогретом двигателе.Провалы наблюдаются и на прогретом,когда двигатель так сказать в натяжку работает.При ускорении все ок.Карб навврядли.До этого стоял комутатор на Кт 812,катался на нем 12 лет без проблем.А этот хотел попробовать для зимы.Так как акуму 10 лет.Заводится правда на ура,с пол пинка.Архипова встречал когда то схему.Но там как мне помнится деталей напичкано немеренно,а это как я понимаю - в надежности.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Там и так все жестко, направляющие 45мм шириной, все детали из столешницы 26мм толщиной. Есть еще пара ДПМ-30 и пара отработавших газовых амортизатора хочу сделать более компактный из металла. Типа такого.
    • Доброго времени суток! Помогите пжста разобраться с перегоревшей плойкой! При визуальном осмотре заметил что перетёрся провод, в следствии чего произошло КЗ, и выгорели дорожки на верхней плате (фото №1), Вопрос: 1) Могу ли я с помощью мультиметра проверить исправность элементов не выпаивая их ?! ( фото №2 правая часть) Вопрос  2) Могу ли я востоновить выгоревшие дорожки с помощью тонкого  провода ?! Вопрос 3) Не могу снять нижнюю плату, боюсь сломать (фото №1) что бы перпаять белый замкнутый провод, как быть ?!

• Ну по 7 лет работают уже усилители с 5Ц3С и ёмкостями 220мкф и не вышли из строя. Я же показал лабораторную,нет там ни какого большого тока. Плавно заряжает кенотрон конденсатор 220 мкф в течении 2х секунд током  таким как и усилитель потребляет. Не превышая оптимальный ток.   В технических темах нельзя писать огульно не проверенные практически самим то или иное. Я же привёл два скрина черных с 8ми канального осциллографа. На среднем видим что максимальный ток достигается через 70 периодов сети 50Гц. Цена деления 40мс слева дана. Смотрим сколько длится импульс при включении выключателя АНОД при прогретом кенотроне. Этот импульс бывает разный от того на какое место полуволны напряжения попадёт момент включения. Самый большой импульс даже при 4х мкф если момент включения на вершину волны попадёт и длится импульс 1-2мс примерно. Поэтому и нельзя ставить тумлер АНОД. Чуть подсевший кенотрон и искры сыпят. Новые кенотроны 5Ц3С нормально выдерживают и не искрят ни когда , а вот импортные барахло,все искрят,плохо у них сделано внутри крепление анода и при транспортировке,лёжа на боку, низ анода от тряски и вибраций у них сдвигается и приближается к накалу,порою даже замыкаясь на накал. В 5Ц3С анод прекрасно крепится. Токо ограничителем так же является сопротивление вторички порою 100-140 ом и внутреннее сопротивление кенотрона. Поэтому цепь заряда конденсатора не равна нулю Ом  ни когда. Слева видим масштаб, данные одной клетки - длительность .    

• Посоветуйте, что мне лучше взять.. ваш прибор, или этот, что по ссылке? Никак не могу  определиться.. Цены-то примерно одинаковые, хотя ваш прибор мне видится более надёжным и солидным.   https://www.ebay.com/itm/New-UNI-T-UT139C-True-RMS-LCD-Digital-Auto-Range-Multimeter-AC-DC-Tester-Meter/132382848524?hash=item1ed2a1f60c:g:lN8AAOSwSrNZ-UEB
    • Доброго вам дня Господа!  Без вас никак. Как то пару месяцев назад писал, что приобрел платки стабилизаторов, сегодня дошло время перепаял резисторы и конденсаторы. R7 поставил 39к, R6 330к, C2 на 600в что был 2мкф, родной стоял 0.95мкф. Так же поставил диод от прострелов  на 6С19П в какод сетку. Кенотрон филипс 1805, на него 500-0-500в, с выхода кенотрона на конденсаторе 11мкф 647в и с него на плату стабилизации. Покак не поставил после кенторонного конденсатора  LC фильтр, потом побалуюсь. Выходное напряжение с платы стабилизации регулируется от 340 до 510в, нагрузка стоит 6мА. Как поднять напряжение до 550в? Увеличил кенторонный конденсатор до 22мкф вместо 11мкф, увы ни вольта вверх. Или всё, попал, и надо было заказывать трансформатор не 500-0-500, а 550-0-550? И это еще без LC фильтра...разница на плате стабилизации - выход вход должна быть 130В если не ошибаюсь, не менее? Вообщем походу беда и не так заказал трансформатор.  ПС стабилизатор СГ15П-2 еле еле сияет голубым вверху, так должно быть? Или не хватет ему тока пробиться? Он должен сиять весь? Может мне поддать жару и каких 20-30мА нагрузку сделать?  ПС2 мне надо получить Еа 530в, точка на  усилительной лампе будет Uак 500в на 35мА. ПС3 вариант перейти на газотрон, у них меньше намного внутренне сопротивление чем у кенов! и Будет аудиофильский ОПП      
    •  25. РК 75-1-22 100руб/м 26. РК 75-2-22 180руб/м 27. RG-174 A/U 30руб/м  28. Межблочные ВЧ кабели разъем СР-50 74 ФВ длиной 1м; 1,5м и 2м от 100руб
    • Так и скажите - "Напишите за меня весь код". Т.к. конкретнее, это уже будет - сделать всё за Вас. Подсказки Вам итак дают.